Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1601
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я слышал что один товарищ добился и в техпаспорт вписали жену.ток при продаже должны быть двое согласны.

даже если нет фио жены в тп, то все равно согласие нужно. но можно сказать, что не женат. никто это проверять не будет.
  • 0

#1602
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



Поставили под сомнение саму возможность управления автомобилем по рукописной доверенности! А зарегистрирована она или нет - никто и не смотрел. Хотя, в окошке, где принимают документы, висит объявление, что доверенность должна быть зарегистрирована в установленном порядке.

у меня приняли ее (ездил на Попова 1 сзади горгаи), а вот без регистрации не разрешили пройти. Теперь шаг второй приехать с рукописной доверенностью и зарегистрировать ее в ГАИ бесплатно! :) (как отпуск получу, схожу поприкалываюсь) ну и скан сюда скину.

А я сначала прошёл техосмотр, а потом зарегистрировал доверенность регистрировать не собираюсь.


А вот такой вариант тоже пойдет? если да, ниже ссылка, нужно только поля заполнить.

Изображение

Моя ссылка
  • 0

#1603
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Простой пример: я могу быть собственником авто еще до брака. Имущество не общее в данном случае.

И всё-же... если сделать копию св.о браке заверенной нотариусом ( 200 тенге) + дата по тех.паспорту позже , чем вступления в брак и какова будет реакция гаишнка если ему впарить про 33 статью


С каких пор свидетельство о браке является документом, подтверждающим право владения, пользования или распоряжения тем или иным имуществом?

дата по тех.паспорту позже



А если у Вас брачный контракт заключен, а если Вы по договору мены обменяли предыдущее авто на нынешнее, а если Вы авто получили в дар или по наследству....???

Сэры, не путайте понятия.

P.S. Гаишника Вы возможно и уболтаете, так как знания большинства гаишников вряд ли уходят далеко
  • 0

#1604
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Мне понравилось как они обосновали Арчину, почему доверенность надо регистрировать в УДП и у нотариуса именно выписывать.

- К примеру, владельца ТС, берут в заложники, силой, даром убеждения и т.д. заставляют выписать (напечатать) доверенность на ТС, затем он ставит подпись и за ТС садится преступнег и угоняет к примеру в Бишкек. Все происходит за 2-3 часа. А если доверенность нормально выписанная, зарегистрированная, то и вероятность того, что ТС находится у мошенников, угонщиков намного меньше...

#1605
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Что мешает написать в рукописную доверенность слова типа "доверяю управление указанным транспортным средством только на территории Республики Казахстан"? :smoke:
  • 0

#1606
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

А если у Вас брачный контракт заключен, а если Вы по договору мены обменяли предыдущее авто на нынешнее, а если Вы авто получили в дар или по наследству....???

Согласен - вопрос снят.. :beer:

- К примеру, владельца ТС, берут в заложники, силой, даром убеждения и т.д. заставляют выписать (напечатать) доверенность на ТС, затем он ставит подпись и за ТС садится преступнег и угоняет к примеру в Бишкек. Все происходит за 2-3 часа. А если доверенность нормально выписанная, зарегистрированная, то и вероятность того, что ТС находится у мошенников, угонщиков намного меньше...

С этим тоже согласен.....тем более гаер и знать не может кто именно выписывал доверенность. В свою очередь нотариус при выписывании довер. копию удостоверения личности себе оставляет и некую ответственность тоже несёт...(типа доверитель был в адекватном состоянии и т.д и т.п))
  • -1

#1607
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


22 сентября 2011
Здравствуйте! Меня интересует вопрос нужна ли мне доверенность на управление автомобилем если он зарегистрирован на мою супругу? Ведь согласно статье 32. Общая совместная собственность супругов. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Ответ: Свидетельство о заключении брака не является документом, подтверждающим право собственности на имущество, а тем более право общей совместной собственности. Таким образом, для управления транспортным средством лицом, не являющимся его владельцем, наличие доверенности является обязательным условием. Однако если владелец транспортного средства при регистрации предоставит нотариально заверенное свидетельство о праве совместной собственности, в раздел «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства» вносится запись «Совладелец», с указанием фамилии, имени и отчества и заверяется печатью регистрационного пункта. В этом случае наличие доверенности на управление транспортным средством не требуется.

www.zholpolice.kz
- Вопрос-Ответ
- Часто задаваемые вопросы
- Регистрация транспорта
- 22 сентября 2011

Сообщение отредактировал eric_land: 11.11.2011, 11:56:02

  • 0

#1608
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Рукописная доверенность. Формат word.

Ответ с сайта дорожной полиции.


У меня к Вам просьба, не могу найти этот вопрос на сайте дорожной полиции, укажите путь, а не прямую ссылку!

Возможно, они ответили Вам на почту, только указав ссылку, но на сайте не выставили на общее обозрение для избежания массового использования рукописных доверенностей.

Жду!
  • 0

#1609
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Доверенность на авто казахстанские нотариусы сами зарегистрируют в МВД

http://tengrinews.kz...an_news/201174/
Вот и дождались!!! Как и должно было быть!!!

Сообщение отредактировал varel: 11.11.2011, 15:28:33

  • 0

#1610
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Рукописная доверенность. Формат word.

Ответ с сайта дорожной полиции.


У меня к Вам просьба, не могу найти этот вопрос на сайте дорожной полиции, укажите путь, а не прямую ссылку!

Возможно, они ответили Вам на почту, только указав ссылку, но на сайте не выставили на общее обозрение для избежания массового использования рукописных доверенностей.

Жду!

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/9681/
  • 0

#1611
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


- К примеру, владельца ТС, берут в заложники, силой, даром убеждения и т.д. заставляют выписать (напечатать) доверенность на ТС, затем он ставит подпись и за ТС садится преступнег и угоняет к примеру в Бишкек. Все происходит за 2-3 часа. А если доверенность нормально выписанная, зарегистрированная, то и вероятность того, что ТС находится у мошенников, угонщиков намного меньше...

С этим тоже согласен.....тем более гаер и знать не может кто именно выписывал доверенность. В свою очередь нотариус при выписывании довер. копию удостоверения личности себе оставляет и некую ответственность тоже несёт...(типа доверитель был в адекватном состоянии и т.д и т.п))

Если есть сомнения в том, что водитель управляет угнанным авто и с "левой" доверенностью, путь пробивают авто на угон, а не создают препятствия для водителей.
Я об этом случае писал в начале августа, то-ли в этой теме, то-ли в теме "Меня остановили за..."
  • 0

#1612
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Если есть сомнения в том, что водитель управляет угнанным авто и с "левой" доверенностью, путь пробивают авто на угон, а не создают препятствия для водителей.
Я об этом случае писал в начале августа, то-ли в этой теме, то-ли в теме "Меня остановили за..."

Всё верно, но есть громадное НО.....Поставили вы авто на стоянку или куда ещё либо и пошли спокойно спать-отдыхать... Воришкам хватит и пару часов форы!!!Вы же (как чаще всего происходит)обнаружите пропажу намного позже , чем пару часов......УСЁ..нет машинки..Так что пробивка на угон не всегда актуальна.....
С другой стороны воришки ----- ДАЛЕКО НЕ ЛОХИ.......

Сообщение отредактировал varel: 11.11.2011, 18:18:36

  • 0

#1613
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну так ведь доверенность от нотариуса не даёт защиты от угона! С той системой, какая у нас сейчас, ничего не стоит "раскидать" с сотрудником ДП, а они будут "разводить", ведь техпаспорта у угонщиков нет.
  • 0

#1614
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений
Привет софорумчанам! Заранее извиняюсь, если повторюсь. Хотел уточниться, прочел все то, что в шапке темы, но на сайте Жолпола так и не нашел того, где конкретно написано, что регистрация доверенности в УДП не нужна, нашел вот что

1 августа 2009

Каким нормативным актом регламентирована регистрация доверенности на право управления автомобилем и зарегистрирован ли он в Министерстве юстиции?

Ответ: Дорожная полиция ведет регистрацию и учет не доверенностей, а лиц, управляющих по доверенности. В соответствии с Законами «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и «О безопасности дорожного движения» Министерство внутренних дел определяет порядок и допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении, в том числе путем регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами, в том числе по доверенности.

Как я понимаю, документом, регистрирующим право на управление транспортным средством, у нас в РК служит ВУ, выданное в органах УДП. То есть можно произвольный бланк доверенности с шапки темы, предъявлять инспектору УДП, на котором на обратной стороне распечатан ответ про регистрацию доверненности, указанный выше, плюс это

28 сентября 2011

Допускается ли в РК согласно Гражданского Кодекса рукописная доверенность на вождение как в России?
Ответ: Согласно части первой статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии с частью второй статьи 167 ГК (Доверенность) должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Часть третья статьи 18 Закона гласит, что допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется также путем регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности. В соответствии со статьей 147 ГК РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как это не регламентировано законодательными актами.

??????

Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#1615
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В первой "простыне" - регистрация, во второй - написано о рукописной доверенности.
  • 0

#1616
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



Рукописная доверенность. Формат word.

Ответ с сайта дорожной полиции.


У меня к Вам просьба, не могу найти этот вопрос на сайте дорожной полиции, укажите путь, а не прямую ссылку!

Возможно, они ответили Вам на почту, только указав ссылку, но на сайте не выставили на общее обозрение для избежания массового использования рукописных доверенностей.

Жду!

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/9681/


Вы меня не поняли, эту ссылку я понял, а мне нужен путь.
вот пример: www.zholpolice.kz
- Вопрос-Ответ
- Часто задаваемые вопросы
- Регистрация транспорта

В какой категории находится ваш ответ, я искал, там нет этого ответа.
  • 0

#1617
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

В первой "простыне" - регистрация, во второй - написано о рукописной доверенности.

Тоже не совсем понял, что есть "простыня"??? :confused: :D
  • 0

#1618
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Можете в "поиске" забить "рукописная". А так: Вопрос-ответ, ответы на вопросы, эээ... может "регистрация транспорта"?
Я, когда, искал ответ в кабинете начальника, не смог найти через "поиск". Зашёл на "Все", нашел эту тему, и через ссылку нашёл требуемое.
  • 0

#1619
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
"простыня" - :lol: , текст, с большим количество букафф.

Сообщение отредактировал Арчин: 11.11.2011, 18:31:59

  • 0

#1620
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

"простыня" - :lol: , текст, с большим количество букафф.

То есть ответ на мои вышезложенные "простыни" :D - "да" этого хватит, чтобы убедительно аргументировать при остановке инспектором УДП?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.