Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1621
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...мне нужен путь.
вот пример: www.zholpolice.kz
- Вопрос-Ответ
- Часто задаваемые вопросы
- Регистрация транспорта

В какой категории находится ваш ответ, я искал, там нет этого ответа.

Хммм... странно... Вопрос и ответ, по идее, должны быть, но я их не нашёл. Сейчас попробую поискать по другому. :-)
Пока искал, нашёл это:

19 сентября 2011
Нужно ли регистрировать доверенность на право управления транспортом, заверенную нотариусом, в органах ГАИ? если да, то можно ли это сделать не в городе, в котором выдана доверенность?
Ответ: Да, в дорожной полиции должны зарегистрироваться лица, управляющие ТС по доверенности по месту учета транспортного средства или по месту проживания доверенного лица.


Каков вопрос, таков и ответ: "Нужно-ли?" - "Да, нужно" Коротко и ясно.

Но, там же, чуть ниже:

8 апреля 2009
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

Вопрос: "Накажут-ли? - "Нет, не накажут"

Ну и вот, два в одном:

30 сентября 2011
поясните пожалуйста на счет печати в доверенности прочитал в газете что печать в доверенность не обезательна что это незаконно и что зато что ездиш без печати гаи не имеет право накладывать шраф
Ответ: В соответствии с действующим законодательством, лица, управляющие ТС по доверенности, должны быть зарегистрированы в дорожной полиции. Вместе с тем, если такая регистрация не производилась, штраф за это не предусмотрен.


Ну и напоследок, сорри за "простыню", не удержался :lol:

3 ноября 2011
я задал вопрос о необходимости размещения ответов на все вопросы без отсылки на "часто задаваемые вопросы", вы ответили отказом ссылаясь на правила сайта. Я хочу заметить, что это сайт не какого-нибудь частного ТОО или ЧП, это сайт государственного органа который содержится за счет наших налогов и вы в первую очередь должны учитывать интересы народа, а диктовать какие- то свои правила. Складывается ощущение, что КДП МВД в лице админа сайта больше важны ведомственные интересы нежели народные.
Ответ: Спасибо за Ваше мнение

27 октября 2011
пожелание, отвечать на многие вопросы однозначно и с сылками на закон если Вы уж ссылаетесь на их,
Ответ: Спасибо за Ваше мнение.


Сообщение отредактировал Арчин: 12.11.2011, 10:38:03

  • 1

#1622
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


"простыня" - :lol: , текст, с большим количество букафф.

То есть ответ на мои вышезложенные "простыни" :D - "да" этого хватит, чтобы убедительно аргументировать при остановке инспектором УДП?

Если у инспектора возникают вопросы, а они возникают, я:
1) объясняю ему, что ездить с рукописной доверенностью - можно;
2) если он продолжает обвинять меня в нарушении закона, прошу разъяснить, что именно я нарушаю и показать моё нарушение на бумаге (ПДД, ГК и т.д.)
3) если мы не приходим к общему знаменателю, показываю ему распечатку с сайта;
4) если распечатка его не удовлетворяет (сомнения в подлинности, фотошоп и т.д.), лезу в инет и показываю на экране телефона. Хочу добавить, что страничка выглядит таким образом, что при просмотре, видно большое фото и подпись: Председатель Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан. полковник полиции и далее ФИО. Т.е. создаётся такое впечатление, что отвечает на вопрос именно он. А супротив него мало кто отважится пойти...
5) если и после этого я не убедил инспектора в его неправоте, предлагаю поставить авто на штрафстоянку и разбираться в другом месте.
Обычно, на третьем пункте отпускают.
  • 0

#1623
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Вы меня не поняли, эту ссылку я понял, а мне нужен путь.
вот пример: www.zholpolice.kz
- Вопрос-Ответ
- Часто задаваемые вопросы
- Регистрация транспорта

В какой категории находится ваш ответ, я искал, там нет этого ответа.

Можно поискать так: Вопрос-Ответ - Ответы на вопросы - Регистрация транспорта.
А можно и так: Вопрос-Ответ - Часто задаваемые вопросы - Регистрация транспорта.
НО: и по первому и второму варианту поиска, ответ вы не найдёте!
  • 0

#1624
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


...Вы меня не поняли, эту ссылку я понял, а мне нужен путь.
вот пример: www.zholpolice.kz
- Вопрос-Ответ
- Часто задаваемые вопросы
- Регистрация транспорта

В какой категории находится ваш ответ, я искал, там нет этого ответа.

Можно поискать так: Вопрос-Ответ - Ответы на вопросы - Регистрация транспорта.
А можно и так: Вопрос-Ответ - Часто задаваемые вопросы - Регистрация транспорта.
НО: и по первому и второму варианту поиска, ответ вы не найдёте!


:D Я вообще-то Вам об этом и говорю :D Я искал долго и настырно, но там нет этого ответа, только ссылка для избранных :-/ Но и на этом спасибо!

Сообщение отредактировал eric_land: 12.11.2011, 12:55:28

  • 0

#1625
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Вкратце: послали лесом с рукописной доверенностью при прохождении техосмотра. По-ходу, таковую увидели впервые. Назвав её "филькиной грамотой", сказали, что такое практикуется только в России и посоветовали выписать "нормальную", у нотариуса, заверить её в пунктах регистрации и потом уже проходить техосмотр. Пришлось доказывать свою правоту, вежливо объяснять, что они не правы. В конце-концов, признав, что рукописная доверенность имеет право на существование, мне выдали бланк-заявление и я прошёл техосмотр.

А в ТОО "дана" платили?

#1626
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


Могу добавить только это:

Доверенность на авто казахстанские нотариусы сами зарегистрируют в МВД
четверг, 10.11.2011, 19:00

В Казахстане в 2012 году Министерство юстиции совместно с Министерством внутренних дел и АО "Национальные информационные технологии" создадут "рабочий кабинет для МВД" в системе единой нотариальной информационной системы (Е-нотариат), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Казахстана.

Таким образом, после того, как нотариус составил гражданину доверенность на автомобиль, данные о доверенном лице попадают в базу данных МВД. "Исчезнет необходимость регистрации доверенности на управление авто в органах дорожной полиции", - сообщает ведомство. Кроме того, новая система позволит сотрудникам МВД отслеживать все выданные доверенности на управление авто. Нотариус, в свою очередь, сможет получить доступ к подробной информации по обременениям (аресты, залоги и так далее), а также техническим сведениям об автомобиле.

Между тем пресс-секретарь Комитета дорожной полиции Казахстана Ирина Лукьянина уточняет, что регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее по этой доверенности. Более того, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях никакой ответственности за отсутствие регистрации не предусмотрено. А срок в десять дней, о котором часто говорят нотариусы, установлен ими же. "Если вы приедете к нам через полгода, к примеру, это не имеет значения. Инспекторы будут вас предупреждать, что необходимо зарегистрироваться, но наложить штраф они не имеют права", - говорит Лукьянина.

Пресс-секретарь также рассказала, что в Гражданском кодексе Казахстана установлено, что доверенность может быть написана и от руки - в произвольной форме, без нотариального заверения. Тем не менее, по словам Лукьяниной, доверенность и ее регистрация, как "генеральной", так и "на вождение" - необходима. Именно по ней можно установить виновника ДТП или раскрыть угон.

"Регистрация нам необходима в тех случаях, когда ДТП происходит по вине того, кому выдана доверенность. К примеру, совершил человек ДТП и скрылся. Камеры зафиксировали его номера, пробили, а тот сказал, что машину продал по доверенности. И все, кого искать? А раз он выдал доверенность, то юридически он до сих пор является владельцем авто и несет всю ответственность. Поэтому мы советуем не покупать и не продавать автомобили по доверенностям", - рассказывает Лукьянина.

По мнению главы Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуарда Эдокова, доверенность на управление автомобилем - это "пережиток прошлого". "Наличие и ли отсутствие доверенности никаким образом не влияет на раскрываемость угонов. Это просто очень хороший бизнес для нотариальных контор, а особого смысла в доверенности я не вижу", - говорит эксперт. "Мы ведь стремимся к передовому европейскому, американскому опыту. Поэтому вся эта запретительная система должна плавно переходить на уведомительную и разрешительную", - добавляет Эдоков.

Моя ссылка
  • 0

#1627
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

я слышал что один товарищ добился и в техпаспорт вписали жену.ток при продаже должны быть двое согласны.

А здесь по моему добваться и не надо. Так можно всем по закону. Там же все прописано. И доверенности не надо, только все равно гемора больше - если потеряешь или продаешь или в суд - вдвоем тащиться.

#1628
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Вкратце: послали лесом с рукописной доверенностью при прохождении техосмотра. По-ходу, таковую увидели впервые. Назвав её "филькиной грамотой", сказали, что такое практикуется только в России и посоветовали выписать "нормальную", у нотариуса, заверить её в пунктах регистрации и потом уже проходить техосмотр. Пришлось доказывать свою правоту, вежливо объяснять, что они не правы. В конце-концов, признав, что рукописная доверенность имеет право на существование, мне выдали бланк-заявление и я прошёл техосмотр.

А в ТОО "дана" платили?

В кассе я сказал: "за техосмотр". Оплатил чуть больше тысячи и получил 2 квитанции, подозреваю, что одна из них - оплата "Дане". выходит - платил.
  • 0

#1629
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
всё http://www.kolesa.kz...ews/14_11_dover
  • 0

#1630
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

всё http://www.kolesa.kz...ews/14_11_dover

Ну вот скоро значит и о " рукописной" доверенности что нибудь напишут :beer:
  • -1

#1631
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений


всё http://www.kolesa.kz...ews/14_11_dover

Ну вот скоро значит и о " рукописной" доверенности что нибудь напишут :beer:

Ну вот, дождались, теперь никто ничего никому предъявлять не будет, как и должно было быть с самого начала, ип...на мать. сколько ж денег и нервов с народа высосали с этими доверенностями :mad: Штрафовать за отсутствие печати в доверенности на авто больше не будут

Кроме того, Лукьянина сообщила, что, согласно Гражданскому кодексу, доверенность может быть написана и от руки - в произвольной форме, без нотариального заверения.


  • 0

#1632
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
http://www.zakon.kz/...-oficialno.html

16 ноября 2011, 09:56
Доверяй — не заверяй


Доверенность на автомобиль официально разрешили не заверять в дорожной полиции.

Регистрировать доверенность на автомобиль — как генеральную, так и на вождение — больше не придется. Дорожная полиция официально признала, что штрафовать за отсутствие печати на доверенности инспектора не имеют права, а с 2012 года при составлении доверенности данные о доверенном лице будут автоматически попадать в электронную базу МВД.

Гражданский кодекс Казахстана не предусматривает никакой ответственности за отсутствие регистрации доверенности на вождение, пояснила пресс-секретарь Комитета дорожной полиции РК Ирина Лукьянина. Однако, добавила она, регистрировать доверенность необходимо, так как это поможет установить виновника ДТП или раскрыть угон: важна не печать, а информация о лице, управляющем автомобилем по доверенности. Чтобы понять, как состыкуются эти два разных по смыслу утверждения, надо вспомнить, что уже в следующем году в рамках единой нотариальной информационной системы (Е—нотариат) появится «рабочий кабинет для МВД», который позволит передавать данные о доверенном лице автоматически. Иначе говоря, автолюбители будут избавлены от необходимости выстаивать очереди и тратить деньги, а сотрудники МВД смогут отслеживать в базе данных все выданные доверенности на управление.

А пока, со слов Ирины Лукьяниной, ссылающейся на Гражданский кодекс, выясняется, что доверенность может быть написана и от руки — в произвольной форме, без нотариального заверения.

Автор:

Расул ШЫБЫНТАЙ
  • 0

#1633
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

при составлении доверенности данные о доверенном лице будут автоматически попадать в электронную базу МВД.

а если рукописная? кто вносить будет?
  • 0

#1634
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений


при составлении доверенности данные о доверенном лице будут автоматически попадать в электронную базу МВД.

а если рукописная? кто вносить будет?

Рукописная она и дается только на вождение, как правило это само по себе подразумевает, что давать ее будут в первую очередь родственникам ближайшим, если уж в нынешнее время кто то все же решит выписать человеку доверенность на вождение, незнакомому, при продаже машине, не снимая с учета, и не зарегит ее в УДП, то это уже его головная боль, так как все шишки с нарушениями, налогом и прочими причендалами посыпятся на владельца по техпаспорту

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 16.11.2011, 11:44:27

  • 0

#1635
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
слава я***м!!!! не прошло и 5 лет :faceoff:

думаю что доверки нотариальные тенге на 500 подоражают как минимум. но хоть оффициально подтвердили рукописную доверенность.
  • 0

#1636
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

слава я***м!!!! не прошло и 5 лет :faceoff:

думаю что доверки нотариальные тенге на 500 подоражают как минимум. но хоть оффициально подтвердили рукописную доверенность.

Не хочу платить. Будем рукописать? :-)
  • 0

#1637
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не хочу платить. Будем рукописать? :-)

само собой! на жену давно договор самостоятельно оформил, благодаря Бигфану.
  • 0

#1638
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
потихоньку сдают позиции. счет справки канули в лету, 500 теньге за печать тоже, теперь регистрация довереностей. следующее что по плану?
  • 0

#1639
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

потихоньку сдают позиции. счет справки канули в лету, 500 теньге за печать тоже, теперь регистрация довереностей. следующее что по плану?

Если бы была отмена техосмотра, был бы только рад ;-)
  • 2

#1640
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

потихоньку сдают позиции. счет справки канули в лету, 500 теньге за печать тоже, теперь регистрация довереностей. следующее что по плану?

отмена доверенностей. на сегодняшний день от них никакого толку, только заработок нотариусам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.