Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1381
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
31.05 снимал с учета авто. За снятие с учета оплатил 950 т за принадлежность и ещё 950 т оплата произведена на счет ТОО ДАНА Кроме этого заплатил 1400 т в ИП Сумин за заявление и свидетельство Почему оплата производится в какое-то ТОО и ИП, а не гос. бюджет? и скоько стоит эта процедура?
Ответ: Согласно Постановлению Правительства от 26 октября 2009 года №1670, №1671, №1672 регистрация лиц управляющих транспортными средствами по доверенности, заполнение бланков заявлений на выдачу гражданам водительских удостоверений, по регистрации, перерегистрации автотранспортных средств и выдаче регистрационных номерных знаков осуществляется бесплатно. В качестве альтернативы услуги предоставляет ТОО «Дана», не относящейся к МВД.

чет я не понял. так что за переоформление можно не платить ?
  • 0

#1382
Mishanya

Mishanya
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

сейчас написал на закон кз вопрос премьеру по регистрации доверенностей.

Дай ссылку на вопрос пожалуйста, уж очень интересно...
Кстати, был случай:
ехал на машине сестры, сзади пристроился гаец, говорит тормози, ну ессно я остановился, подходит один из этих "иных" и давай мои доки проверять, а я че-т запарился и по привычке начал права качать сразу, а из документов только доверенность не зарегистрированная и тех.паспорт, т.е. страховки не было... В общем первый вопрос от ЖоПэшника был такой: А почему доверенность не зарегистрированна? на что я ему спокойно ответил, что этот автомобиль пренадлежит моей сестре и я не считаю нужным регистрировать доверенность, чтобы её(доверенность)внесли в какую-то там базу, ссылаюсь, что это денег стоит, а у меня нету сейчас свободных. На что он мне тыкает в надпись в доверенности по поводу этих 10 дней. Я говорю, мол а где написано, что по истечении 10 дней, в случае не регистрации доверенности, она считается недействительной или юридическую силу перестает иметь? На этот мой вопрос он не смог ответить и пошел к себе в машину... в общем пришел старший по званию, еще и в добавок на язык более подвешанный(Александр, помоему зовут). И загрузил меня по поводу отсутствия стахового полиса. Зря я их злил, денег, негодяи не взяли, пришлось потом идти и выкупать права уже в ГАИ за 28 тыщ теньге. Вот такие пироги.
  • 0

#1383
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

31.05 снимал с учета авто. За снятие с учета оплатил 950 т за принадлежность и ещё 950 т оплата произведена на счет ТОО ДАНА Кроме этого заплатил 1400 т в ИП Сумин за заявление и свидетельство Почему оплата производится в какое-то ТОО и ИП, а не гос. бюджет? и скоько стоит эта процедура?
Ответ: Согласно Постановлению Правительства от 26 октября 2009 года №1670, №1671, №1672 регистрация лиц управляющих транспортными средствами по доверенности, заполнение бланков заявлений на выдачу гражданам водительских удостоверений, по регистрации, перерегистрации автотранспортных средств и выдаче регистрационных номерных знаков осуществляется бесплатно. В качестве альтернативы услуги предоставляет ТОО «Дана», не относящейся к МВД.

чет я не понял. так что за переоформление можно не платить ?

Сюда загляните http://vse.kz/index....st__p__16065148
Закреплено в шапке в теме - Переоформление. ответы и советы!

#1384
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


сейчас написал на закон кз вопрос премьеру по регистрации доверенностей.

Дай ссылку на вопрос пожалуйста, уж очень интересно...
Кстати, был случай:
ехал на машине сестры, сзади пристроился гаец, говорит тормози, ну ессно я остановился, подходит один из этих "иных" и давай мои доки проверять, а я че-т запарился и по привычке начал права качать сразу, а из документов только доверенность не зарегистрированная и тех.паспорт, т.е. страховки не было... В общем первый вопрос от ЖоПэшника был такой: А почему доверенность не зарегистрированна? на что я ему спокойно ответил, что этот автомобиль пренадлежит моей сестре и я не считаю нужным регистрировать доверенность, чтобы её(доверенность)внесли в какую-то там базу, ссылаюсь, что это денег стоит, а у меня нету сейчас свободных. На что он мне тыкает в надпись в доверенности по поводу этих 10 дней. Я говорю, мол а где написано, что по истечении 10 дней, в случае не регистрации доверенности, она считается недействительной или юридическую силу перестает иметь? На этот мой вопрос он не смог ответить и пошел к себе в машину... в общем пришел старший по званию, еще и в добавок на язык более подвешанный(Александр, помоему зовут). И загрузил меня по поводу отсутствия стахового полиса. Зря я их злил, денег, негодяи не взяли, пришлось потом идти и выкупать права уже в ГАИ за 28 тыщ теньге. Вот такие пироги.

Когда нет страховки, то печать в доверенности, тех.осмотр считается у гайцов ерундовым вопросом.
Спрашивают со слюной и довольным видом с той статьи где бабки побольше можно содрать.

#1385
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


31.05 снимал с учета авто. За снятие с учета оплатил 950 т за принадлежность и ещё 950 т оплата произведена на счет ТОО ДАНА Кроме этого заплатил 1400 т в ИП Сумин за заявление и свидетельство Почему оплата производится в какое-то ТОО и ИП, а не гос. бюджет? и скоько стоит эта процедура?
Ответ: Согласно Постановлению Правительства от 26 октября 2009 года №1670, №1671, №1672 регистрация лиц управляющих транспортными средствами по доверенности, заполнение бланков заявлений на выдачу гражданам водительских удостоверений, по регистрации, перерегистрации автотранспортных средств и выдаче регистрационных номерных знаков осуществляется бесплатно. В качестве альтернативы услуги предоставляет ТОО «Дана», не относящейся к МВД.

чет я не понял. так что за переоформление можно не платить ?

Сюда загляните http://vse.kz/index....st__p__16065148
Закреплено в шапке в теме - Переоформление. ответы и советы!

понял спасибо за ссылку!
  • 0

#1386
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а из документов только доверенность не зарегистрированная и тех.паспорт, т.е. страховки не было... И загрузил меня по поводу отсутствия стахового полиса. Зря я их злил, денег, негодяи не взяли, пришлось потом идти и выкупать права уже в ГАИ за 28 тыщ теньге. Вот такие пироги.

если страховки нет при себе (забыли дома), то это 1 МРП, если ее нет впринципе, тогда да, 20МПР.
  • 0

#1387
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


а из документов только доверенность не зарегистрированная и тех.паспорт, т.е. страховки не было... И загрузил меня по поводу отсутствия стахового полиса. Зря я их злил, денег, негодяи не взяли, пришлось потом идти и выкупать права уже в ГАИ за 28 тыщ теньге. Вот такие пироги.

если страховки нет при себе (забыли дома), то это 1 МРП, если ее нет впринципе, тогда да, 20МПР.

С чего это 20 МРП?
Есть вот.

Статья 175. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании
2. Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -
влечет штраф на физических лиц в размере от трех до семи МРП


И вот:

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.


  • 0

#1388
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Статья 175. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании
1. Уклонение страховой организации от заключения договора обязательного страхования, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на юридическое лицо - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
2. Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

тыкнуть сюда надо

Сообщение отредактировал BUCH: 14.07.2011, 20:21:37

  • 0

#1389
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
я думаю тут миллион раз уже обжовывали этот вопрос.
но повторюсь и я
взял машину. оформил на жену. пошел делать доверенность на управление.
перед тем как распичатать они дали подписать доверенность я прочел что нету ни какого пункта что мол надо регистрировать доверенность. даю деньги они печатают саму доверенность и о чудо в самом низу появляется надпись что обязан в течении 10 дней пойти в гаи и зарегистрировать доверенность.
начал у них уточнять принцип их работы на что они не могли нормально ответить. жену запарила эта фигня что они тупо не могут ответить сказала мол пошли. когда вышли объяснил что они сами от себя лично на бланке написали этот пункт. тогда жена возмутилась и мы снова вернулись.
я им грю мол зачем вы это написали.
они: это на всех бланка с самого начала.
повезло что парни оформляли доверенность и у них лежала еще не подписанная. тыкаем пальцем и говорю чтобы убрали пункт что ее надо регистрировать обязательно.
на что они начали возмущаться что так нельзя их гаи заставляет это писать...
вобщем распечатали новую доверку без этого пункта что в течении 10 дней регить обязан. вышел довольный.

теперь сам вопрос.
а на самом деле. обязательно ее регистрировать? или в сад смело можно слать? если можно ссылку на статью из ПДД или КОАПа главное чтобы обоснованно было.
я просто не могу понять смысла нотариуса. они с меня снимают деньги за доверенность. потом с меня снимает деньги гаи за регистрацию это доверки. а что нотариус не отчитывается получается за выданные доверенности? раз они посылают нас регистрировать их в гаи :spy:
  • 0

#1390
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

теперь сам вопрос.
а на самом деле. обязательно ее регистрировать? или в сад смело можно слать? если можно ссылку на статью из ПДД или КОАПа главное чтобы обоснованно было.
я просто не могу понять смысла нотариуса. они с меня снимают деньги за доверенность. потом с меня снимает деньги гаи за регистрацию это доверки. а что нотариус не отчитывается получается за выданные доверенности? раз они посылают нас регистрировать их в гаи :spy:

люди уже 70 страниц про это нажевали, а теперь приходишь ты и задаешь вопрос..... Вся тема и состоит из ответов на твой вопрос :-)
  • 0

#1391
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст

:lol: недавно тоже выписывали доверку и так же спросили про эту запись, очень нервно начала объяснять, что мол пришло какое то письмо от жолпола по поводу онли 10 дней
  • 0

#1392
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
trexala я просил ответить еще где на 50 странице мне не ответили что то жуют и ни кто не говорил еще точно по статье такой то. а все мол где написано и все...
потом перевели тему на доверку от руки и 20 страниц жуют эту тему...
с самого начала топика не стал снова читать. т.к там тоже толком и четко ни кто не отвечает. а только вдоль да поперек.
многие хвастаются что заверили в гаи за 275 теньге без очереди. и заплатили в ТОО данна и совсем не в карман государству как я полагаю должно быть.
а так чисто приколоть меня )) спасибо заценил. но статью или ссылку так и не увидел.



туу gis:
они капец нервничать начинают за эту тему )) чтобы объяснить про этот пункт... ))) вобщем послал их смело и они послались выдав новую доверку без этой подписи
  • 0

#1393
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Плахиш, если не любишь спорить с ЖП, то доверка обязатальна к заверению. Испытываешь удовольствие от общения с ЖП - регить категорически запрещено. Даже если и выпишут протокол, то максисмум за "иные правонарушения" = 0,5 МРП = 756 тенге. в чем я чессказать сомневаюсь.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.07.2011, 13:15:55

  • 0

#1394
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

trexala я просил ответить еще где на 50 странице мне не ответили что то жуют и ни кто не говорил еще точно по статье такой то. а все мол где написано и все...
потом перевели тему на доверку от руки и 20 страниц жуют эту тему...
с самого начала топика не стал снова читать. т.к там тоже толком и четко ни кто не отвечает. а только вдоль да поперек.
многие хвастаются что заверили в гаи за 275 теньге без очереди. и заплатили в ТОО данна и совсем не в карман государству как я полагаю должно быть.
а так чисто приколоть меня )) спасибо заценил. но статью или ссылку так и не увидел.

туу gis:
они капец нервничать начинают за эту тему )) чтобы объяснить про этот пункт... ))) вобщем послал их смело и они послались выдав новую доверку без этой подписи

Регистрация лиц по доверенности производится бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вроде модератор закреплял ее и еще про статью в "Законе KZ" :confused: Сразу пришла в голову мысль - гайцы что ли попросили убрать? Или я ошибаюсь и не было в шапке ничего?
Езжу по доверке. Принципиально не регистрирую (против незаконных поборов ТОО дана). Останавливают, спрашивают, угрожают, намекают. После моего наглого ответа - нет времени, по какой статье и т.п. отчаливают.
Сегодня оформлял авто и поинтересовался в окошке, где доверенности печатают - сколько? Оказывается дают тебе маленькую бумажку, размером как тех.осмотр за 2000 тг., не надо ее ни регистрировать ни нотариально заверять. Плюс - удобно таскать в бумажнике, минус - вписывается только один человек.
Кстати ГАИ не придирается к таким доверкам. Как же они же в доле (их начальство). Спрашивается - почему одним можно, другим у которых нотариально заверено, но нет гребанной печати - нельзя?

Сообщение отредактировал Н007: 15.07.2011, 16:16:56


#1395
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

кстати доверенность на вождение авто не требуется заверять у нотариуса
можно в простой рукописной форме
http://www.zholpolic...u/qa/item/6104/

Допускается ли в РК согласно Гражданского Кодекса рукописная доверенность на вождение как в России?

Ответ: Согласно части первой статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии с частью второй статьи 167 ГК (Доверенность) должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Часть третья статьи 18 Закона гласит, что допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется также путем регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности. В соответствии со статьей 147 ГК РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как это не регламентировано законодательными актами.

Вот наверху текст с форума ЦТ,а вы бегаете еще с регистрацией.Сейчас можно вообще написать от руки и достаточно,но наши люди еще .....надцать лет будут заверять у нотариуса и регистрировать у частной компании Латон за деньги,так сказать по инерции или не дай бог дядя ЖП-шник скажет не-еее не отменили.

В шапку бы этот ответ. А то один и тот же вопрос.

#1397
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно

Вот вам еще. Звонили в ГАИ - такой же ответ - необязательно регистрировать!!!

#1398
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции

просто отписка!!!! вы же деньги не просто в руки сотруднику полиции даёте, а от сюда следует, что у вас никогда не будет таких данных..........
  • 0

#1399
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
вобщем получается они сами придумали чтобы мы как балбесы шли и регистрировали доверенности. Хотя это их работа сидеть и разгребать.
так же происходит и с оплатой штрафа.
ты оплатил государству штраф и ты же должен придти и показать в окошко что я оплатил штраф снимите его с меня...
вобщем тупость все это. (((
но я как говорится вредный и поговорить люблю ))) так что регить не буду )) сегодня прошел ТО доверкой без печати. в одном месте со мной даже не стали говорить сказали нужно печать и им по барабану.
приехал в другой отел регистрации поговорил что они говорят тупость и они согласились ))) прошел ТО без печати )))
  • 0

#1400
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Сегодня выписывали доверенность на вождение жене (сам бы и с записью ездил). Так вот несколько нотариусов объехал/обзвонил, спрашиваю у вас пишут - в течение 10 дней и т.д.? Ответ - Да, у нас на бланках.
Я как то у девушки одной, не помню какая улица, в районе Муратбаева-Жамбыла кажется, выписывали тоже, но у нее не было такой записи. Я не стал ее искать, а заехал к одному нотариусу по пути. И у него попросил не ставить такую запись. Так вот он нам и сказал что между ГАИ (или скорее всего ТОО дана) и Председателем Нотариальной конторы есть устная договоренность о том чтобы эта запись была. Нотариусы (председатель) тоже подкармливаются за счет автолюбителей. Вот такие пироги.
Но я настоял на своем и он выдал мне без этой записи. Там просто в компе надо стереть эту запись на время и пустить на бланк в печать и делов то, а на счет бланков уже готовых якобы с этой записью - туфта это.

P.S. Что интересно у всех разные цены. На Емцова-Ташкентской - 1600 тг., где то - 1800 тг., 2000 тг., 2268 тг. Может у кого то еще по другой цене :confused:
Некоторые умудряются брать в зависимости от числа доверенных лиц: один чел столько, 2 чел. уже дороже :faceoff:

Сообщение отредактировал Н007: 16.07.2011, 21:25:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.