Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2801
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


по провинциям ездил с рукопиской (правда штампик ЖоПо стоит) вопросов не было ттт.
один спросил "а чё не от нотариуса?". я сказал "а чё, до вас ещё не дошла информация, что не обязательно нотариуса? тем более между близкими родствениками. ты у старшего поинтересуйся, ато стыдно, в Алмате уже давно вопросов не задают, а вы тут как пещерные люди всё нотарусов кормите...." он подивился "новшеству"

Ну будет прикольно если в мухосранске как у Жонышбая авто отберут.

в мухосранске могут ударить по голове тяжелым предметом и закопать.
может тогда всем в железных касках ездить?
  • 1

#2802
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

в свете технического прогресса в виде автоматических фото видео регистраторов скоростомеров, когда письма счастья приходят полюбому владельцу ТС,

90% писем со штрафами никуда не доходят. даже аким поставил этот вопрос на вид. о том что штрафы не взымаются.
но к довереностям это не относится.
  • 0

#2803
Tm And Sk

Tm And Sk
  • Гость
  • 30 сообщений
скачал доверенность из шапки, есть пара вопросов:
1. мы в ней указываем только ФИО и адрес того кому выдаем? без номера удв и прочей инфы? или кроме ФИО и адреса нужно ещё что то дописать?
2. все заполнил на компе кроме даты, дату планирую поставить по мере необходимости.... ;). Вопрос: с той даты которую я укажу у меня будет 10 дней для её регистрации? но и эти 10 дней можно управлять машиной по этой доверенности,верно?

Сообщение отредактировал Tm And Sk: 15.08.2012, 20:55:15

  • 0

#2804
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений

ТРЕВОГА!!! Сегодня днем меня остановили сотрудники ГАИ. Посчитали мою доверенность написанную от руки недействительной, составили протокол по статье 470, в протоколе написал: "Доверенность на руках имеется. С нарушением не согласен", копию протокола получил, отвезли машину на штраф стоянку, меня доставили в Медеуское РОВД, водворили в изолятор на три часа (видать обозленный за то что включил видеокамеру на сотке). Привлекли 2-х свидетелей. Я настоял чтобы свидетели писали что доверенность имеется но без нотариального заверения.
Вот он, наступил наконец тот самый момент, готов биться до конца. Боюсь что один не справлюсь. Нужна юридическая помощь.

все перечитал, интересно чем все закончится ..удачи Жонышбай

Сообщение отредактировал Чудофан: 16.08.2012, 09:32:12

  • 0

#2805
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



по провинциям ездил с рукопиской (правда штампик ЖоПо стоит) вопросов не было ттт.
один спросил "а чё не от нотариуса?". я сказал "а чё, до вас ещё не дошла информация, что не обязательно нотариуса? тем более между близкими родствениками. ты у старшего поинтересуйся, ато стыдно, в Алмате уже давно вопросов не задают, а вы тут как пещерные люди всё нотарусов кормите...." он подивился "новшеству"

Ну будет прикольно если в мухосранске как у Жонышбая авто отберут.

в мухосранске могут ударить по голове тяжелым предметом и закопать.
может тогда всем в железных касках ездить?

Каска не поможет. Просто шариться по злачным местам в незнаком городе, думаю, не стоит. Я не сомневаюсь, что в конечном итоге машину то вернут, но стоит ли оно того?
  • 0

#2806
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Что-то Мишани нигде на форумах нет с 6 августа (2012). Что-то переживаю за него. Как-никак против МВД шел.
  • 0

#2807
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
может отпуск?
  • 0

#2808
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что-то Мишани нигде на форумах нет с 6 августа (2012). Что-то переживаю за него. Как-никак против МВД шел.

в суд жалобу подал? машину забрали? чем дольше она там стоит, тем больше гемора у вас будет вытащить ее от туда бесплатно.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.08.2012, 11:59:30

  • 0

#2809
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
жалобу не подавал пока. отсчет с 12 числа, вроде бы время еще есть. машину тоже не забрал пока. времени нет. Разговаривал с разными юристами. Все сразу спрашивают, есть ли регистрация ДОРПОЛ. Все как один высказывают мнение, что доверенность без единой печати не действительна.
Тут какая-то странная вещь. Зашел на форум закон.кз где-то пару часов назад. Написал там по теме, о том что меня штрафанули и что собираюсь подать жалобу. И сейчас тема исчезла. вот эта тема http://forum.zakon.k...-bez-notariusa/
  • 0

#2810
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Для начала:

1) Перестать думать "а вот если-бы был штампик....", "а может надо-было в ЖоПо скататься....." (счас ничего уже не изменить) ввиду того, что см п 2
2) В протоколе написано "отсутствует" а не "не заверена, не действительна, нечитаема и т.д.", из чего следует:
3) Протокол выписан НЕПРАВИЛЬНО, т.е.:
4) Некомпетентный сотрудник оформляет официальный документ с нарушением, из чего следует:
5) это не протокол, а испорченный бланк! не имеющий никакой силы! (о чём ИДП и его начальство прекрасно знают, а если не знают - тем более некомпетентные сотрудники и зря ходят в кассу за ЗП), однако:
6) тот-же далба грамотный ИДП вечером садится за стол и , несмотря на Ваше несогласие, выносит постановление (в этом тоже можно узреть нарушение!)

Таким образом, с момента проверки документов всё делалось через ЖоПо (читать, как удобнее). Ничего странного тут не вижу. Есть свидетели, причём привлечённые самим инспектором, которые подтвердили в протоколе наличие доверки на руках. Есть хозяин авто, который тоже подтвердит, что доверку писал.

Кроме того, Вас незаконно задержали (моральный ущерб), авто незаконно изъяли.

Так-что, превед юристам! При всём уважении, не туда смотрят! Не надо оспаривать и доказывать, что доверка имеет силу. Надо тупо изложить все допущенные нарушения со стороны ЖоПо, и на этом основании требовать отмены постановления, наказания ИДП и т.д.

Вот мои мысли.
  • 1

#2811
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
А почему паралельно не настаивать что такая двереность действительна?
  • 0

#2812
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

жалобу не подавал пока. отсчет с 12 числа, вроде бы время еще есть. машину тоже не забрал пока. времени нет. Разговаривал с разными юристами. Все сразу спрашивают, есть ли регистрация ДОРПОЛ. Все как один высказывают мнение, что доверенность без единой печати не действительна.
Тут какая-то странная вещь. Зашел на форум закон.кз где-то пару часов назад. Написал там по теме, о том что меня штрафанули и что собираюсь подать жалобу. И сейчас тема исчезла. вот эта тема http://forum.zakon.k...-bez-notariusa/

Странные юристы.Где такое написано про печать?
Раньше при СССР директора предприятия могли заверить подпись своего работника или отдел кадров.Может и сейчас так можно,если им нужна какая нибудь печать. :D
Тогда про печать должно быть оговорено в Гражданском кодексе.
Если я вас займу 10 тыс долларов и напишу расписку,она действительна в суде.
А если я вам доверю машину стоимостью 10 тыс долларов,то моя подпись уже недействительна?
Какие то избирательные у нас законы.(Как дышло,куда повернул так и вышло?)
  • 0

#2813
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А почему паралельно не настаивать что такая двереность действительна?


всё дело в слове "параллельно", а не основываясь на этом факте.

Если упереться в то, что доверка имеет законную силу, как-то между строк потеряется, что она на самом деле была, а в протоколе написали не было.

Результат какой нужен?

Если признать что доверка действительна (что интересно абсолютно всем, но никак не поможет автору избежать штрафа) - тогда присоединяться к МК (не знаю как это делается, что-то типа объединения двух дел и т.д.) и ездить в Астану на суды.

Если признать, что протокол выписан неправомерно (что интересно автору в первую очередь), а после сделать упор (т.к. в процессе явно будут пытаться приравнять понятия "не было" и "не заверена"), что "пока нет решения суда о том что не действительна, она признаётся действительной". Вот как-то так должно быть, имхо.
  • 1

#2814
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

А почему паралельно не настаивать что такая двереность действительна?

Зачем это ему.Ему сначала от штрафа нужно избавится и ЖП-шников наказать.
Ну и Jeen более подробно написал.

Сообщение отредактировал maks30: 16.08.2012, 15:15:26

  • 0

#2815
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Просто по моему, (Жонышбай пусть поправит) с самого начала сама идея с рукописной довереностью была у Жонышбайя в том что бы ЖолПоловцы признали такую довереность действительной и шли в лес, а он ездил бы с ней и дальше.
Может тогда добится признания протокола недействительным, а затем мутить дело о признании действительной рукописной доверености.
А что Жонышбай думает на эту тему, какую цель он сам приследует?

Сообщение отредактировал Vik: 16.08.2012, 15:15:28

  • 0

#2816
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Может тогда добится признания протокола недействительным, а затем мутить дело о признании действительной рукописной доверености.


о том и речь ;)
  • 0

#2817
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Мне один адвокат лет 45, посоветовал, по поводу задержания физ. лица и морального ущерба не заморачиваться. Имеют право, а основания есть, потому что инспектор считает что доверенность не действительна, что равно тому что ее нет, а раз ее нет, значит нет права на управление, задержать могут до 3 часов.
Что касается какую позицию принять - отменить протокол или доказать законность доверенности, я думаю, больше шансов имеет второе.
Что касается, "грамотный ИДП вечером садится за стол и , несмотря на Ваше несогласие, выносит постановление (в этом тоже можно узреть нарушение!)" оказывается имеет право! Статья 543. ч.1 ОВД имеют право рассматривать, ч.2 п.п. 7. ИДП имеющий спец звание, именно по моей статье, может наложить штраф.

Сообщение отредактировал Жонышбай: 16.08.2012, 15:45:33

  • 0

#2818
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
стоп!

не правильно. если инспектор считает, что у меня поддельные документы, это ещё не значит, что они поддельные.
тем-более, рассматривать вопрос должен суд, а не тот-же инспектор.
суд постановил (в вашем случае), что доверенность незаконна? нет. тогда, на каком основании вынесено постановление о наложении штрафа?
  • 0

#2819
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Статья 543. ч.1 ОВД имеют право рассматривать, ч.2 п.п. 7. ИДП имеющий спец звание, именно по моей статье, может наложить штраф.


Только если Вы согласны с нарушением, если Вы не согласны с предъявленым нарушением, то он не имеет права выносить постановление, ваш спор должен решить суд.
В любом случае нет последней инстанции, в Вашем споре можно апелировать все выше и выше, если Вы уверены в своей правоте.

Сообщение отредактировал Vik: 16.08.2012, 16:00:40

  • 1

#2820
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
никто и не спорит, что он (инспектор) имеет права рассматривать этот адм материал.
смысл в том, что он рассмотрел его в ваше отсутствие, и без предоставления ЗАЩИТНИКА, что является грубым нарушением производства по адм делам.

однако Вы мои посты игнорируете.
так же я написал Вам, что с в протоколе указанно - отсутствует доверенность. т.е. это заведомо ложная информация. т.к. доверенность у Вас на руках имееться и согласно Гражданского кодекса она очень даже действительна. вот если бы инспектор написал бы в протоколе - с другой формулировкой, типа доверенность есть, но отсутствует печать/регистрация в УДП, то тогда было бы совсем по другому....
ну и дальнейшее ваше задержание то же произошло из-за превышением инспектором своих должностных обязанностей, выразившемся в том, что он простую письменную форму доверенности признал не действительной, т.е. взял на себя полномочия судебных органов.
сдаеться мне, что с вашими юристами, с которыми консультируетесь, вы останетесь полностью виновным.
резюмирую - инспектор ОДП малограмотный и не компетентный сотрудник, который не понятно как, но прошел аттестацию

сканы выкладывать не хотите, текст жалобы выкладывать не хотите, что бы постараться Вам помочь более качественно.
желаю Вам удачи!

Сообщение отредактировал koti78: 16.08.2012, 16:04:58

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.