Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2481
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Да все трое приезжали, штампик один, Дана брала за регистрацию за каждого, последнее время после разъяснения форума, печатаю рукописку, фамилия у всех одна, в страховку 9 машин , останавливали, сержантский состав не знает, офицеры в курсе про рукописную,
Еще раз спасибо тому, кто замутил эту тему.
  • 0

#2482
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

kai1960 честно - удивлен. Ну а если один из поверенных не являлся, в ГАИ отказывались регистрировать? Нарушая права присутствующих поверенных? А каким-то образом отличались "заверенная" доверенность на одного человека и на троих?
Не ищите в моих вопросах сарказма (он был раньше). Мне и правда, просто любопытно. Представляю картину - отстояли очередь, оплатили в "Дана", подали доки в окно инспектору, а он и заявляет: "почему Васи нет? Не буду на Петю и Федю регистрировать" :). Или на дороге: "Так, в доверенности указаны Петя, Вася и Федя. А кто из них регистрировался? Все? А почему штампик один?".
Или в самом деле ставили три штампика?

когда регистрировали еще на стадионе, то требовали присутствия всех вписанных в доверенность лиц. Если кого то не было, то просто отказывали. Это так было, как сейчас-не знаю.
  • 0

#2483
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Или мы с вами об одном и том же? *конфуз Если так, прошу прощения.

Конфуз однозначный. :smoke:
  • 0

#2484
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
В субботу зарегил простую распечатанную форму доверенности, т.к. у областников были претензии к ней.
При сверке подписей нужны оба: доверяющий и доверяемый с уд.личности.
Астана.

Сообщение отредактировал Felix: 04.06.2012, 09:56:03

  • 0

#2485
Ren838

Ren838
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
В субботу зарегил рукописку как и планировал на Рыскулова. Всё сделал по схеме, закрепленной в ссылке наверху. При предъяввлении доков попросили оплотить.
- За что?
- За регистрацию
- Так бесплатно ведь
- Тогда сделайте копии ВУ, техпаспорта, доверки, уд.личн.
- Нате.
Через семь минут была готова.
В окошке выдачи настырно пытались предложить услугу ламинации.
- Давайте я вам заламинирую?
- Нет.
- Давайте я вам обрежу по краям и заламинирую?
- НЕТ!
(доверку сделал размером с СТРС)
Сверщик сказал, что это? Я впервые такое вижу, не пойдет. Нужна от нотариуса. Я сказал что есть ответ какого там начальника, да и по закону может быть рукописной. Тот мне ответил что то связанное со 100 МРП, может показать какую то бумажку. Мож что то напутал и это имел ввиду...

З.Ы. про рукописные доверки (готовые бланки), продающиеся в каждом ларьке - есть такое. Но вот с продажей сложнее, так как там (как и у нас) есть обязанность нотариально удостоверять сделки по совместному и(или) превышающему определенную стоимость имуществу.

Потом говорит мне раз такой умный зачем приехал регистрировать. Я сказал, езжу по области, там не все про это в курсе. А кем приходится хозяин машины? Отец. Только потому что отец, распишусь.
За въезд не платил.
  • 0

#2486
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Доверяющий ... сверки какие-то ... :spy:
  • 1

#2487
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации


http://www.zakon.kz/...mu-juristu.html
  • 0

#2488
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений
Михаил Кленчин - молодец, так держать!!!
  • 0

#2489
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации


http://www.zakon.kz/...mu-juristu.html

Ну вот иначе и быть не могло просто, ну так где тут люди, утверждающие обратное с пеной у рта, monfom в частности, комментарии будут?
  • 0

#2490
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
У МВД ещё есть 15 дней для обжалования решения, не радуйтесь раньше времени.
  • 0

#2491
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Браво Михаилу.
А для _ZVEZDEC_ в частности советую прочитать мои посты внимательнее. Для особо непонятливых я неоднократно повторял, что никогда не ездил регистрировать доверенность и никто не мог мне доказать законную необходимость этого.
Еще раз браво. Ждем апелляции :)

Сообщение отредактировал monfom: 06.06.2012, 18:15:21

  • 0

#2492
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации


http://www.zakon.kz/...mu-juristu.html

- Аудиозапись судебного заседания.

Ничего нового не добились. Просто привели в порядок формулировки) Кленчин не оспаривал незаконность регистрации доверенностей. Он лишь просил, не запрещать в машине погреться, покататься по бездорожью, и просто послушать в авто магнитолу без регистрации доверенности в УДП)
  • -1

#2493
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
вчера оформляли машину, потом брату даверку у натариуса выписывали.
здесь где то натыкался что якобы в доверке напечатано в течении 10 дней заверить.
в общем пошли к натариусу, предварительно подумав мысленно, что если щас она напечатает такое, то развернемся и пойдем к другому. (изначально не собирались заверять)
в общем дали документы и у нее спрашиваем
-надо ли заверять?
она говорит -да, надо.
- а если не будем заверять?
- ну можно и не заверять, только бывает гаишники придераются, а так нигде в законах не пишется.
-а вы в своей доверке укажите что в течении 10 дней надо заверить?
-нет мы этого не пишем.

  • -1

#2494
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ничего нового не добились. Просто привели в порядок формулировки) Кленчин не оспаривал незаконность регистрации доверенностей. Он лишь просил, не запрещать в машине погреться, покататься по бездорожью, и просто послушать в авто магнитолу без регистрации доверенности в УДП)

где в решении суда сказано хоть слово о "погреться в машине", "послушать магнитолу" и т.п.?

четко же написано:
Запрет был признан незаконным, и решением суда данная норма была исключена из Приказа №540.

речь идет о пункте №2, в котором говорится:
2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

опять же ни слова о магнитоле и бездорожье...
эксплуатация она и в Африке эксплуатация, не нужно передергивать...

#2495
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Браво!
Ждём 15 дней. Уверен, что этим дело не закончится. (судиться можно вечно)
  • 0

#2496
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений

kai1960 честно - удивлен. Ну а если один из поверенных не являлся, в ГАИ отказывались регистрировать? Нарушая права присутствующих поверенных? А каким-то образом отличались "заверенная" доверенность на одного человека и на троих?
Не ищите в моих вопросах сарказма (он был раньше). Мне и правда, просто любопытно. Представляю картину - отстояли очередь, оплатили в "Дана", подали доки в окно инспектору, а он и заявляет: "почему Васи нет? Не буду на Петю и Федю регистрировать" :). Или на дороге: "Так, в доверенности указаны Петя, Вася и Федя. А кто из них регистрировался? Все? А почему штампик один?".
Или в самом деле ставили три штампика?


штампик и ранее ставили один, только рядом или в углу писали 2 или 3 номера регистрационных под которыми и числились доверенные и зарегистрированные Петя, Вася и Федя :)
  • 0

#2497
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
В итоге регистрировать не надо (после вступлению в силу решения суда)? Или нет?
И второе, можно ли от руки писать доверенности?
  • -1

#2498
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений

вчера оформляли машину, потом брату даверку у натариуса выписывали.
здесь где то натыкался что якобы в доверке напечатано в течении 10 дней заверить.
в общем пошли к натариусу, предварительно подумав мысленно, что если щас она напечатает такое, то развернемся и пойдем к другому. (изначально не собирались заверять)
в общем дали документы и у нее спрашиваем
-надо ли заверять?
она говорит -да, надо.
- а если не будем заверять?

Ну вот я в этой теме год назад еще об этом писал, что заверять доверенности в ГАИ не надо - это их "прихоть" - бабло же надо заробатывать!
- ну можно и не заверять, только бывает гаишники придераются, а так нигде в законах не пишется.
-а вы в своей доверке укажите что в течении 10 дней надо заверить?
-нет мы этого не пишем.



#2499
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений


вчера оформляли машину, потом брату даверку у натариуса выписывали.
здесь где то натыкался что якобы в доверке напечатано в течении 10 дней заверить.
в общем пошли к натариусу, предварительно подумав мысленно, что если щас она напечатает такое, то развернемся и пойдем к другому. (изначально не собирались заверять)
в общем дали документы и у нее спрашиваем
-надо ли заверять?
она говорит -да, надо.
- а если не будем заверять?

Ну вот я в этой теме год назад еще об этом писал, что заверять доверенности в ГАИ не надо - это их "прихоть" - бабло же надо заробатывать!
- ну можно и не заверять, только бывает гаишники придераются, а так нигде в законах не пишется.
-а вы в своей доверке укажите что в течении 10 дней надо заверить?
-нет мы этого не пишем.



Ну вот я в этой теме год назад еще об этом писал, что заверять доверенности в ГАИ не надо - это их "прихоть" - бабло же надо заробатывать!

#2500
Bon,ka

Bon,ka
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
http://news.mail.ru/...011/?frommail=1 думаю что вопросов по данной теме больше не возникнет

Суд признал норму, запрещающую водителям пользоваться авто по доверенности без регистрации, незаконной



Юрист Михаил Кленчин подал иск в Алматинский районный суд Астаны на МВД Казахстана, требуя отменить норму, запрещающую водителям пользоваться авто по доверенности без регистрации. Об этом сообщает zakon.kz. Суд полностью удовлетворил иск, поставив, таким образом, точку в споре автолюбителей и дорожной полиции.

Кленчин доказал, что пункт 2 Приказа МВД №540 противоречит Закону «О безопасности дорожного движения» и Конституции РК. Судя по нынешней норме, запрет, распространяется на любую эксплуатацию машины, вплоть до прослушивания магнитолы или включения кондиционера. Представители Министерства заявили в суде, что это вообще не предусмотрено эксплуатацией транспортного средства.

Прокурор встал на сторону МВД, посчитав иск необоснованным. Но судья Асан Бакишев, вынес другое решение. Запрет в законодательстве признан незаконным и данноя норма была исключена из Приказа №540.
На обжалование решения суда, которое пока еще не вступило в силу, у МВД есть 15 дней.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.