Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2461
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений

Как видишь BUCH тут не все нормальние, а наоборот, до усеру пытаются (себе кстати в убыток) доказать, что регистрироваться надо. Эьо такой тип людей просто. Партия сказала - мы сказали Есть!

Коровьев, а вы на сто процентов уверены, что не надо регистрировать доверенность? Может поспорим?

#2462
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Речь даже не о рукописной, а о самой настоящей - аж нотариусом составленной ;)

#2463
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Коровьев, а вы на сто процентов уверены, что не надо регистрировать доверенность? Может поспорим?

Может быть вы не будете спорить, а просто покажите коровьеву, мне и другим водителям нормативно-правовой акт, в котором оговаривается требование о регистрации доверенности? Тем самым будет положен конец данному спору и все с облегчением вздохнут.
  • 0

#2464
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Речь даже не о рукописной, а о самой настоящей - аж нотариусом составленной ;)

чем рукописная доверка не настоящая?
  • 0

#2465
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Как видишь BUCH тут не все нормальние, а наоборот, до усеру пытаются (себе кстати в убыток) доказать, что регистрироваться надо. Эьо такой тип людей просто. Партия сказала - мы сказали Есть!

Коровьев, а вы на сто процентов уверены, что не надо регистрировать доверенность? Может поспорим?

Я бы поспорил, а потом придрался к словам, ибо регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее по доверенности, а печать информирует о том, что вы прошли эту процедуру. Точка.
:)
  • 0

#2466
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений



Как видишь BUCH тут не все нормальние, а наоборот, до усеру пытаются (себе кстати в убыток) доказать, что регистрироваться надо. Эьо такой тип людей просто. Партия сказала - мы сказали Есть!

Коровьев, а вы на сто процентов уверены, что не надо регистрировать доверенность? Может поспорим?

Я бы поспорил, а потом придрался к словам, ибо регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее по доверенности, а печать информирует о том, что вы прошли эту процедуру. Точка.
:)


Но почему печать должна быть на доверенности? Почему не выдавать свидетельство о том что вы зарегистрированы? Если вопрос стоит принципиально о регистрации лица а не доверенности, то какое отношение эта процедура вообще имеет к доверенности как к бумажке?
  • 0

#2467
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А я бы и спорить не стал, потому что регистрируется "лицо, управляющее транспортным средством", в том числе (пофантазируем?) по доверенности, в том числе брюнеты, в том числе пенсионеры, в том числе на жигулях - то есть, для получения права на управление ТС, регистрируются все, и те, у кого есть доверенность, тоже должны быть зарегистрированы\занесены в базу данных и иметь при себе подтверждение данной регистрации и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел передавать им для проверки. А что мы передаем для проверки? Правильно - в\у.
Еще раз повторю - доверенность не дает права управлять ТС, такое право выдается только центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем регистрации и учета лиц, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления.

Но почему печать должна быть на доверенности? Почему не выдавать свидетельство о том что вы зарегистрированы? Если вопрос стоит принципиально о регистрации лица а не доверенности, то какое отношение эта процедура вообще имеет к доверенности как к бумажке?

Да не имеет эта процедура никакого отношения к доверенности. Вроде бы выяснили, что все началось после устного распоряжения какого-то там высокого чина о том, чтобы нотариусы стали печатать у себя в бланках пункт "необходимо зарегистрировать в течении 10 дней". Все (ну, или почти все) и кинулись исполнять эту чушь. Даже стандарт по оказанию такой "услуги" был разработан гораздо позже, чем она начала "оказываться".

Сообщение отредактировал monfom: 02.06.2012, 11:36:19

  • 0

#2468
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
вчера был в нотариусе выписывал генералку+на вождение. Нотариус сама сказала что нет необходимости регать в ГАИ....
  • 0

#2469
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений


Как видишь BUCH тут не все нормальние, а наоборот, до усеру пытаются (себе кстати в убыток) доказать, что регистрироваться надо. Эьо такой тип людей просто. Партия сказала - мы сказали Есть!

Коровьев, а вы на сто процентов уверены, что не надо регистрировать доверенность? Может поспорим?

Judah, что спорить, я ж говорю который раз, я принципиально не регистрирую доверенность, и мои все кенты тоже. Ребята, ну скоко можно об этом. Давайте я на каждой новой странице этой ветки буду печатать нижеследующее из сайта закон точка кз
ИзображениеКаждый автолюбитель знает, что, управляя автомобилем по доверенности, он должен в течение десяти суток с момента выдачи документа зарегистрировать его в дорожной полиции. Между тем, как мы выяснили, эта процедура совсем не обязательна.
Не вникая в суть вопроса, законопослушные граждане терпеливо выстаивали длинные очереди, чтобы получить печать. И даже платили за это деньги, а взамен получали в кассе квитанцию. Однако, как выяснилось, законом регистрация доверенности не предусмотрена. Более того - оказалось, что и взимание денег за эту услугу также незаконно.
Вот что нам сообщили в Комитете дорожной полиции МВД.
«МВД не осуществляет регистрацию прав на собственность, в том числе и по доверенностям на право управления транспортными средствами. Действующим законодательством за участие транспортных средств и прицепов в дорожном движении без регистрации и учета лиц, пользующихся ими по доверенности, ответственность не предусмотрена. Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены».
Таким образом, наказывать автолюбителя за отсутствие той самой печати на документе никто не вправе. А вот в чей карман попадают четыреста тенге, взимаемые за регистрацию каждой доверенности, остается загадкой.
Ранее, в 2008 году уже говорилось, что запрет МВД на управление автомобилем по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции в течение 10 дней, неправомерен.
  • 3

#2470
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Еще вопросы будут?
  • 0

#2471
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
И еще вопрос ратующим за необходимость регистрации доверенности:
- я выписал одну доверенность на несколько лиц (предположим - сестра, ее муж и ее сын). Как должна проходить процедура регистрации?
Они все одновременно должны явиться в ГАИ и им поставят один (три?) штампик? А если один из трех не явиться, то штампик не поставят? Или поставят, но доверенность не действительна на того, которого не было? Пожалуйста, ответьте мне.
  • 0

#2472
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

И еще вопрос ратующим за необходимость регистрации доверенности:
- я выписал одну доверенность на несколько лиц (предположим - сестра, ее муж и ее сын). Как должна проходить процедура регистрации?
Они все одновременно должны явиться в ГАИ и им поставят один (три?) штампик? А если один из трех не явиться, то штампик не поставят? Или поставят, но доверенность не действительна на того, которого не было? Пожалуйста, ответьте мне.

Я за это не ратую, скорее наоборот, но вам отвечу раз уж решили к ним на поклон идти :), любой(один из вас) идет и регистрирует доверенность или вернее ставит штампик на бланке доверки. Кстати интересная картинка получается, такой расклад гайцов вполне устраивает, т.е. по сути регистрируется бумажка т.к. остальные лица туда не являются.
зы А кто знает как в России?, ко мне родственик оттуда приезжал недавно, и говорит что даже продажа машины идет без участия нотариуса и гаи, т.е договор продажи авто просто пишется от руки, ну а про доверки на вождение от руки в России я с прошлого столетия в курсе.
К этому имхо и мы должны прийти, так сказать облегчить жизнь нашим жолполовцам, а то они бедные уробленные совсем :D

Сообщение отредактировал Radetskiy: 02.06.2012, 23:09:29

  • 0

#2473
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Да я и не конкретно к вам обращался :). Просто на последних 10-20 страницах по нескольку раз процитированы законы и требования (мной в том числе), в которых нет ничего о регистрации доверенности. На мою просьбу показать хоть один НПА о таком требовании ответом была тишина. А на свой вопрос о доверенности на несколько лиц я планировал услышать хотя бы просто логический ответ. Ну ведь не могут быть все юристами, но хотя бы разум и логика должна быть у лица, получившего право на управление эксплуатацию ТС.
З.Ы. про рукописные доверки (готовые бланки), продающиеся в каждом ларьке - есть такое. Но вот с продажей сложнее, так как там (как и у нас) есть обязанность нотариально удостоверять сделки по совместному и(или) превышающему определенную стоимость имуществу.
  • 0

#2474
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

К этому имхо и мы должны прийти, так сказать облегчить жизнь нашим жолполовцам, а то они бедные уробленные совсем :D

в украине отменили доверки на вождение. брат мой говорит, что отлично ваще, взял ключи, доки и поехал.
  • 0

#2475
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Из интервью председателя КДП РК (при обсуждении разрабатываемого закона "О дорожном движении") :
"Очевидно, придется отказаться от регистрации лиц, пользующихся транспортными средствами по доверенности. Необходимую информацию о поверенных лицах органы внутренних дел смогут получать из базы данных по страховым полисам по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств."
  • 0

#2476
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Раньше всегда в доверенность вписывал троих, больше не влезало, платил за доверенность обычную сумму, но при регистрации за каждого отдельно, притом присутствие всех обязательно, но за отдельную плату как всегда без проблем.
  • 0

#2477
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
kai1960 честно - удивлен. Ну а если один из поверенных не являлся, в ГАИ отказывались регистрировать? Нарушая права присутствующих поверенных? А каким-то образом отличались "заверенная" доверенность на одного человека и на троих?
Не ищите в моих вопросах сарказма (он был раньше). Мне и правда, просто любопытно. Представляю картину - отстояли очередь, оплатили в "Дана", подали доки в окно инспектору, а он и заявляет: "почему Васи нет? Не буду на Петю и Федю регистрировать" :). Или на дороге: "Так, в доверенности указаны Петя, Вася и Федя. А кто из них регистрировался? Все? А почему штампик один?".
Или в самом деле ставили три штампика?
  • 0

#2478
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
один штампик всегда ставят.
  • 0

#2479
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Да я и не конкретно к вам обращался :). Просто на последних 10-20 страницах по нескольку раз процитированы законы и требования (мной в том числе), в которых нет ничего о регистрации доверенности. На мою просьбу показать хоть один НПА о таком требовании ответом была тишина.

Но потом появляется "самый юрист" и ,не перечитывая тему, кричит "А кто пробовал съесть слона?" - А чем докажете , что не надо регистрировать доверенность?
Утомило ... :rotate:

Сообщение отредактировал Миллерок: 03.06.2012, 15:44:22

  • 0

#2480
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Миллерок за темой я слежу с самого начала - это раз.
Про "самого юриста" не было ни слова - это два.
И не я должен доказывать то, что не нужно делать. Это мне должны доказать Законом (физическое лицо вольно делать все то, что не запрещено), что я должен делать - это три.
Если пункт три вам непонятен, вот по другому - невозможно доказать несуществующее.

Или мы с вами об одном и том же? *конфуз Если так, прошу прощения.

Сообщение отредактировал monfom: 03.06.2012, 17:17:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.