Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2501
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

В итоге регистрировать не надо (после вступлению в силу решения суда)? Или нет?
И второе, можно ли от руки писать доверенности?

Мэс, вроде не новичок на форуме... :D Ссылка в шапке. Вот она
Там же и сама рукописная доверенность.

Сообщение отредактировал Арчин: 07.06.2012, 13:10:10

  • 0

#2502
lola1010

lola1010
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Сегодня ездили заверять доверенность на Рыскулова. Поехали только потому, что мотаемся в область и гайцам там что -то доказывать - нервов не хватит.
Спасибо форуму, все сделали по образу и подобию некоторых авторов постов. В итоге - не заплатили ни копейки)
Действительно, эта процедура бесплатная. И опять инспектор сказал на приведенные нами аргументы ( как и кому- то еще с форума) - раз вы такие умные, чего вообще заверяете доверенность, это не обязательно. Мы и ответили, что в области с этим у инспекторов боооольшие проблемы, и вообще странно, что единый закон для всех по разному везде работает.
Вобщем, все прошло быстро, без проблем)

  • 0

#2503
Чебурашка, у которого нет друзей

Чебурашка, у которого нет друзей
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Только что приехал с Рыскулова, зарегистрировал, бесплатно. На все ушел час. 10 минут ждал куда-то свалившего сверщика, 10 минут стоял в очереди в окошко и 40 минут ждал документы назад.
Сверщик когда пришел, спросил кем приходится мне доверитель, и когда узнал что мамой, сказал что тогда подпишет, а если бы не родственник, то нужно было бы доверенность нотариально заверить, странно, ну да ладно. Еще зачем-то спросил где моя машина и внимательно осмотрел ее снаружи, она у меня там же на стоянке для сверки стояла, зачем не знаю, вроде бы не требуется показывать машину при регистрации.
Потом стоял вочереди, как обычно было два хвоста одинакового размера и тетки пытались затеять склоку, мол кто тут лезет без очереди, но поддаваться не стал, просто пропустил, хорошее настоение было. В окошко отдал все документы, доверненность и их копии, у девушки вопросов не возникло, взяла и сказала ждать. Ждал. Потом минут через 10 начали выдавать тем кто подавал одновременно со мной, потом тем кто после меня, я все ждал, потом выдавали тем кто только подошел когда я уже ждал, я все ждал. Через полчаса заглянул в дверь вагончика, спросил не потеряли ли они мои документы, сказали ждать, подождал, когда еще две партии выдали, а меня все не звали, залез в вагончик с регистратором наизготовку и спросил как фамилия выдавальщицы, особого впечатления не произвел, опять сказала ждать. В следующей партии выдали мои документы. Очень вежливо поблагодарил девушку и в целом довольный поехл домой.

Я так подозреваю что это была маленькая месть за что-то, то ли за то что рукописка, то ли за то что не платил ни копейки. В общем вот, теперь буду распространять информацию о бесплатности заверения рукописки.

P.s. Огромное спасибо форуму и отдельным форумчанам! Вы молодцы!
  • 0

#2504
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Примечательный факт! Второго июня пересекал границу между Казахстаном и Россией. Управлял авто по доверенности, было две доверки, генеральная заверенная в Посольстве РК за пределами Казахстана и рукописная. На обоих постах, что на нашем, что на российском всем Фиолетово на доверенность. Специально заострял внимание и спрашивал нужна ли, на обоих постах сказали не нужна! Следующая граница Белоруссия-Польша. В Польше понятно, там вообще доверка не нужна, но и в Белоруси тоже самое, сказали их она не интересует. Как-то так вот!
  • 0

#2505
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я в киргизию часто мотаюсь, пересекаю границу не на своей машине. показываю только ТП и паспорт погранцам, остальные доки их не интересуют. они вносят данные только машины и человека, а кому она принадлежит и на каком основании им фиолетово.
  • 0

#2506
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Раньше спрашивали и требовали запись в доверке, про выезд за границу. Сталкивался лично, в 2005-м на переходе Петухово и в 2010-м на переходе Мариинский, что под Житикарой, там вообще доверку требовали и наши и россияне, ещё и заносили данные доверки в комп. На сегодня картина прямо противоположная, не отмахиваются или забыли, а именно говорят, что для выезда доверка не нужна и им пох. Не думаю, что если бы в законах доверенность требовалась для выезда её бы не смотрели.
То есть мягко и плавно идём к тому, что давно пора эту хрень отменять, ибо отсутствие доверенности ни как не создаёт трудности угонщикам и бандитам, а вот простому населению мозг выносят по полной и ещё бабла стремятся за это срубить.
Вообще давно пора у ЖП забрать всё из рук. Выдачу номеров, прав, учет и переоборудование транспорта, взыскашие штрафов и так далее. Главный показатель для них должен быть в снижении или повышении количества ДТП. Больше ДТП по шапке, меньше премии.
Тогда бардака и очередей меньше будет, а их больше на улицах станет.
Лично для меня яркий пример передача ТО, теперь не надо ждать перед ЖП, когда осмотрщик в форме один раз в час выходит и осматривает машины, не надо потом в очереди толкаться перед окошком, чтобы доки сдать, а потом ждать их выдачи.
Прошёл на двух машинах на ура, в течении 10 минут на каждую, при чём пузотёрка легковая 2004 года попадала под ограничения и можно было не проходить.
Собственно так во всех нормальных странах и есть, у полиции главная задача порядок и безопасность на дорогах.

Сообщение отредактировал beerov: 10.06.2012, 15:30:48

  • 0

#2507
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Раньше спрашивали и требовали запись в доверке, про выезд за границу. Сталкивался лично, в 2005-м на переходе Петухово и в 2010-м на переходе Мариинский, что под Житикарой, там вообще доверку требовали и наши и россияне, ещё и заносили данные доверки в комп. На сегодня картина прямо противоположная, не отмахиваются или забыли, а именно говорят, что для выезда доверка не нужна и им пох. Не думаю, что если бы в законах доверенность требовалась для выезда её бы не смотрели.
То есть мягко и плавно идём к тому, что давно пора эту хрень отменять, ибо отсутствие доверенности ни как не создаёт трудности угонщикам и бандитам, а вот простому населению мозг выносят по полной и ещё бабла стремятся за это срубить.
Вообще давно пора у ЖП забрать всё из рук. Выдачу номеров, прав, учет и переоборудование транспорта, взыскашие штрафов и так далее. Главный показатель для них должен быть в снижении или повышении количества ДТП. Больше ДТП по шапке, меньше премии.
Тогда бардака и очередей меньше будет, а их больше на улицах станет.
Лично для меня яркий пример передача ТО, теперь не надо ждать перед ЖП, когда осмотрщик в форме один раз в час выходит и осматривает машины, не надо потом в очереди толкаться перед окошком, чтобы доки сдать, а потом ждать их выдачи.
Прошёл на двух машинах на ура, в течении 10 минут на каждую, при чём пузотёрка легковая 2004 года попадала под ограничения и можно было не проходить.
Собственно так во всех нормальных странах и есть, у полиции главная задача порядок и безопасность на дорогах.

+500.Теперь бы Ваши мысли каким то образом разместить в головы наших правителей.
Молодец Саакашвили,разогнал всех Гаи-шников и создал новую,современную и если уж нарушил,наказание неотвратимо и для всех.
  • 0

#2508
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Прошёл на двух машинах на ура, в течении 10 минут на каждую, при чём пузотёрка легковая 2004 года попадала под ограничения и можно было не проходить.

машина на с белыми номерами или желтыми? можно ответ дать в тему про ТО. если с желтыми, то требовали справку с мида?
  • 0

#2509
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Не-е, всё наше. Родное казахстанское и номера обычные.
  • 0

#2510
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Только что приехал с Рыскулова, зарегистрировал, бесплатно. На все ушел час. 10 минут ждал куда-то свалившего сверщика, 10 минут стоял в очереди в окошко и 40 минут ждал документы назад.
Сверщик когда пришел, спросил кем приходится мне доверитель, и когда узнал что мамой, сказал что тогда подпишет, а если бы не родственник, то нужно было бы доверенность нотариально заверить, странно, ну да ладно. Еще зачем-то спросил где моя машина и внимательно осмотрел ее снаружи, она у меня там же на стоянке для сверки стояла, зачем не знаю, вроде бы не требуется показывать машину при регистрации.
Потом стоял вочереди, как обычно было два хвоста одинакового размера и тетки пытались затеять склоку, мол кто тут лезет без очереди, но поддаваться не стал, просто пропустил, хорошее настоение было. В окошко отдал все документы, доверненность и их копии, у девушки вопросов не возникло, взяла и сказала ждать. Ждал. Потом минут через 10 начали выдавать тем кто подавал одновременно со мной, потом тем кто после меня, я все ждал, потом выдавали тем кто только подошел когда я уже ждал, я все ждал. Через полчаса заглянул в дверь вагончика, спросил не потеряли ли они мои документы, сказали ждать, подождал, когда еще две партии выдали, а меня все не звали, залез в вагончик с регистратором наизготовку и спросил как фамилия выдавальщицы, особого впечатления не произвел, опять сказала ждать. В следующей партии выдали мои документы. Очень вежливо поблагодарил девушку и в целом довольный поехл домой.

Я так подозреваю что это была маленькая месть за что-то, то ли за то что рукописка, то ли за то что не платил ни копейки. В общем вот, теперь буду распространять информацию о бесплатности заверения рукописки.

P.s. Огромное спасибо форуму и отдельным форумчанам! Вы молодцы!

Ищите на мэйл.ру.
Чувак с КЗ выиграл суд. Предмет споры был в том заверять ли доверку.
Суд решил что нет и суд был выигран.
  • 0

#2511
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Друзья, РЭО на Рыскулова это единственное место в городе, где можно зарегить доверку без лишнего геморроя? ГорГаи не вариант?
  • 0

#2512
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Только что приехал с Рыскулова, зарегистрировал, бесплатно. На все ушел час. 10 минут ждал куда-то свалившего сверщика, 10 минут стоял в очереди в окошко и 40 минут ждал документы назад.
Сверщик когда пришел, спросил кем приходится мне доверитель, и когда узнал что мамой, сказал что тогда подпишет, а если бы не родственник, то нужно было бы доверенность нотариально заверить, странно, ну да ладно. Еще зачем-то спросил где моя машина и внимательно осмотрел ее снаружи, она у меня там же на стоянке для сверки стояла, зачем не знаю, вроде бы не требуется показывать машину при регистрации.
Потом стоял вочереди, как обычно было два хвоста одинакового размера и тетки пытались затеять склоку, мол кто тут лезет без очереди, но поддаваться не стал, просто пропустил, хорошее настоение было. В окошко отдал все документы, доверненность и их копии, у девушки вопросов не возникло, взяла и сказала ждать. Ждал. Потом минут через 10 начали выдавать тем кто подавал одновременно со мной, потом тем кто после меня, я все ждал, потом выдавали тем кто только подошел когда я уже ждал, я все ждал. Через полчаса заглянул в дверь вагончика, спросил не потеряли ли они мои документы, сказали ждать, подождал, когда еще две партии выдали, а меня все не звали, залез в вагончик с регистратором наизготовку и спросил как фамилия выдавальщицы, особого впечатления не произвел, опять сказала ждать. В следующей партии выдали мои документы. Очень вежливо поблагодарил девушку и в целом довольный поехл домой.

Я так подозреваю что это была маленькая месть за что-то, то ли за то что рукописка, то ли за то что не платил ни копейки. В общем вот, теперь буду распространять информацию о бесплатности заверения рукописки.

P.s. Огромное спасибо форуму и отдельным форумчанам! Вы молодцы!

Ищите на мэйл.ру.
Чувак с КЗ выиграл суд. Предмет споры был в том заверять ли доверку.
Суд решил что нет и суд был выигран.


Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

А по поводу мести в первой цитате, надо жалобу катануть, мол при регистрации не укладываются в отведенное для этого время, тянут резину. Тогда зашевелятся.
  • 0

#2513
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Поехал сегодня к 9-00 на Станцию Диагностики. Заплатив 100 тенге заехал на территорию. Решил не принципиальничать и встал как все в рядок на сверку. Ровно в 9 вышел инспектор. Быстро подписав всем стоявшим до меня, подошел к моей машине. Пробежал глазами доверку. Спросил на кого оформлена машина. Я сказал, что на отца. На что он мне ответил, что мол если не близкие родные, то доверка должна быть нотариальная. Номера не сверял. На вопрос девушки в окошке оплатил ли я регистрацию, ответил что не платил. Ничего не сказав, приняла все документы и копии. Велела ожидать. Через 5 минут все было готово. На все про все было ушло минут 10.
  • 0

#2515
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Давайте на каждой странице постить про выигранный суд? Модераторы, закрепите на пока.
  • 0

#2516
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
так подождите, что то я непонял, а нотариальную доверенность на управление нужно ли регистрировать?
  • -1

#2517
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
По закону так :
- регистрировать в ГАИ не нужно никакую доверенность
- нотариально заверять необходимо доверенность на управление (читай - распоряжение) имуществом - на продажу, залог, передоверие и т.д. На эксплуатацию ТС (читай - ездить, давить на педали и крутить руль) доверенность заверять у нотариуса необязательно.
Ну а дальше каждый в меру своего восприятия законов и инспекторов.
  • 0

#2518
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

так подождите, что то я непонял, а нотариальную доверенность на управление нужно ли регистрировать?

нет, если возникнут вопросы почему нет то почитайте форум
  • 0

#2519
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
да я все вышанаписанное перекурил уже, но как я понял, все равно находятся инспекторы требующие заверения, и пункт по заверке наверно тоже не зря работает, отсюда и конфус. Мне и сам Нотариус сказал, что необязательно заверять, но мол если хочешь, то можешь сделать это. Вот так.
  • 0

#2520
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

да я все вышанаписанное перекурил уже, но как я понял, все равно находятся инспекторы требующие заверения, и пункт по заверке наверно тоже не зря работает, отсюда и конфус. Мне и сам Нотариус сказал, что необязательно заверять, но мол если хочешь, то можешь сделать это. Вот так.

Вот и посылайте их в КоАП за статьей для штрафа, а потом покажите слова их начальников в прессе о том, что не надо регистрировать доверенность. Тем более, что регистрируется лицо, управляющее по доверенности, о чем и ставится печать в самой доверенности, что лицо прошло эту процедуру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.