Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2261
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Это так, но лично для меня во много раз более жалко, когда те кто ещё недавно этим и занимались в данном вопросе, попросту сдулись. Мало того сменили мнение на противоположное, по той же причине из-за которой нас имеют. Добились права ездить по рукописке, путём выполнения не законных требований о её регистрации.
Более того ещё и гордятся, что нотариусов обули. А почему не обе гос. службы обувать? Нотарусов с рукопиской, а ЖП с регистрацией?

Сообщение отредактировал beerov: 12.05.2012, 09:01:21

  • 0

#2262
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

beerov аплодирую стоя. Глядишь на пару с вами и сможем объяснить сначала водителям (а там и ГАИ), что и регистрация "лица, управляющего транспортным средством" ( в просторечье - водитель) происходит в момент выдачи прав, и доверенность на эксплуатацию автомобиля можно писать от руки, и нотариусы обязаны выполнять закон, а не заниматься стяжательством.




Еще раз бурные овации.

  • 0

#2263
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В чём проблема-то, не пойму? Добиться отмены регистрации, или что?
  • 0

#2264
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Добиться исполнения Закона. Хочу жить в правовом государстве.
  • 0

#2265
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Добиться исполнения Закона.

Какого именно? Что вы предлагаете?
  • 0

#2266
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Требования регистрировать доверенность (ставить на ней штампик) - незаконны. Отказ нотариуса заверять подпись - незаконна. Я ничего не предлагаю, я законопослушный гражданин и от представителей государственной (и других) службы ожидаю тоже исполнения закона. И все.
Да, там спрашивали "кто же расписываться будет?". Для написания доверенности требуется присутствие доверителя. Поверенный может даже и не знать, что ему что-то доверили.
  • 1

#2267
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Глядишь на пару с вами и сможем объяснить....

Ув monfom, ничего личного, но вы бы доступнее изъяснялись, текст не обязательно выделять весь....
  • 1

#2268
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Требования регистрировать доверенность (ставить на ней штампик) - незаконны. Отказ нотариуса заверять подпись - незаконна. Я ничего не предлагаю, я законопослушный гражданин и от представителей государственной (и других) службы ожидаю тоже исполнения закона. И все.
Да, там спрашивали "кто же расписываться будет?". Для написания доверенности требуется присутствие доверителя. Поверенный может даже и не знать, что ему что-то доверили.

А что это меняет? Знает он или не знает, какая разница?
Допустим кто то завещает кому то в какой то момент времени назовем его А наследство, а в момент времени Б отменяет свое решение, а потенциальный наследник может про это даже и не знать, тем более это может быть собака, попугай и.т.д.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 12.05.2012, 10:48:58

  • 0

#2269
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Насколько мне известно, регистрацию доверенностей и так собираются отменить, т.е. нотариусы сами будут уведомлять полицию (ну, или в базу вносить, я не помню точно).
  • 0

#2270
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ув monfom, ничего личного, но вы бы доступнее изъяснялись, текст не обязательно выделять весь....

Совершенно согласен.
Конкретных предложений не вижу.
С нотариусами - согласен, нужно, чтобы они соблюдали Закон и регистрировали подпись, тут можно написать жалобы и т.д.
А в остальном: что конкретно делать-то?
  • 0

#2271
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Приношу свои извинения за доставленные неудобства с выделением шрифта. По поводу присутствия при написании доверенности поверенного - это был ответ на вопрос ув. Sobig на стр.113. По поводу предложений я уже сказал, что я не предлагаю - я просто выполняю Закон. И поверьте мне, за 15 лет за рулем я ни разу не давал денег инспектору. Если я виноват - протокол и штраф. Если не виноват - доказывай, не доказал - до свидания.
А по закону я делаю так:
1. Доверенность на эксплуатацию транспортного средства не требует обязательного нотариального заверения. По желанию у нотариуса можно заверить как саму доверенность, так и просто подпись доверителя.
2. Требования поставить штампик на доверенность не законны, так как я уже зарегистрирован в органах ДП как водитель, имеющий категорию, а соответственно и право на управление ТС. И на протяжении 10 лет (примерно, точно не помню) как появились надписи в нотариальных бланках о регистрации в течении 10-и дней я никогда этот штампик не ставил и спокойно ездил.
Еще раз повторю, что я не предлагаю - я живу по закону. Чего и всем желаю.
  • 0

#2272
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А пойти в органы Полиции, добиться отмены незаконной регистрации доверенности в течении 10-ти дней? Если там недопонимают - разъяснить им что они неправы и нарушают Закон. как вы на это смотрите?
  • 0

#2273
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Что значит "пойти и добиться отмены незаконной регистрации доверенности"? Как можно добиваться отмены того, чего не существует? По поводу незаконных требований о регистрации доверенности конкретного (со своими тараканами в голове) инспектора я отвечаю законным отказом. А общеобязательного требования регистрировать доверенность нет. Есть требование о обязательной регистрации лица, управляющего ТС. Требование законное и я его исполняю.
  • 0

#2274
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну всё понятно. Точнее, ваша позиция мне ясна.
  • 0

#2275
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Это так, но лично для меня во много раз более жалко, когда те кто ещё недавно этим и занимались в данном вопросе, попросту сдулись. Мало того сменили мнение на противоположное, по той же причине из-за которой нас имеют. Добились права ездить по рукописке, путём выполнения не законных требований о её регистрации.
Более того ещё и гордятся, что нотариусов обули. А почему не обе гос. службы обувать? Нотарусов с рукопиской, а ЖП с регистрацией?

лично я мнения не менял, рукописку заверил исключительно для жены и ради самого процеса регистрации именно рукописки бесплтно, чтобы у нее не было проблем с гайцами , все равно эти проблемы решать мне в итоге. заверили ее бесплатно. если бы я ездил по доверке, я бы ее не регил. у меня есть две доверки на другие машины, их я не регю, но и не катаюсь так часто на тех машинах.

Сообщение отредактировал BUCH: 12.05.2012, 21:44:29

  • 0

#2276
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Это так, но лично для меня во много раз более жалко, когда те кто ещё недавно этим и занимались в данном вопросе, попросту сдулись. Мало того сменили мнение на противоположное, по той же причине из-за которой нас имеют. Добились права ездить по рукописке, путём выполнения не законных требований о её регистрации.
Более того ещё и гордятся, что нотариусов обули. А почему не обе гос. службы обувать? Нотарусов с рукопиской, а ЖП с регистрацией?

лично я мнения не менял, рукописку заверил исключительно для жены и ради самого процеса регистрации именно рукописки бесплтно, чтобы у нее не было проблем с гайцами , все равно эти проблемы решать мне в итоге. заверили ее бесплатно. если бы я ездил по доверке, я бы ее не регил. у меня есть две доверки на другие машины, их я не регю, но и не катаюсь так часто на тех машинах.

аналогично.
доверку заверил рукописную только для того, что бы времени меньше терять при разговорах с ЖоПо ну и проверить бесплатность заверения доверенности на космонавтов тимирязева. (процесс заверения я уже здесь выкладывал)
сегодня остановили, показал довереность .сержант ЖоПо удивился такой доверенности. - дословно - а что, так разве можно??? (хотя до этого тормозили меня летехи и капитаны, вопросов не возникало)
пришлось тыкнуть его в печать на доверенности... после чего отдал доки и я уехал.
завтра возьму еще одну рукописную доверенность. заверять не буду. (заверенную буду держать как последний вариант, что бы отвязались)

Сообщение отредактировал koti78: 12.05.2012, 22:49:03

  • 0

#2277
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

2. Требования поставить штампик на доверенность не законны, так как я уже зарегистрирован в органах ДП как водитель, имеющий категорию, а соответственно и право на управление ТС. И на протяжении 10 лет (примерно, точно не помню) как появились надписи в нотариальных бланках о регистрации в течении 10-и дней я никогда этот штампик не ставил и спокойно ездил.

Требование о регистрации лиц, управляющих ТС по доверенности, прописано в законе "О безопасности дорожного движения", сама процедура регистрации этих лиц четко прописана в стандарте этой услуги, который утвержден постановлением Правительства РК - что здесь незаконного? Или Вы считаете сами требования указанных НПА незаконными?
  • -1

#2278
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Закон РК "О безопасности дорожного движения". Статья 18 пункт 3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.
Где здесь указание регистрации именно лица, управляющего по доверенности? Подлежат регистрации все, управляющие ТС, в том числе и по доверенности. А уточнение это для того, что доверенность можно выписать лицу не зарегистрированному в КДП и не имеющему удостоверения на право управления ТС. И чтобы такой поверенный смог управлять ТС, он должен зарегистрироваться в КДП и получить удостоверение на право управления. Что это за удостоверение, думаю все понимают, а про штампик в доверенности нет ничего.
Про стандарт госуслуги можно сказать, что его пришлось создать, когда тысячи водителей пошли со своими доверенностями (и деньгами) за штампиком. А как иначе обосновать изъятие денежной массы у населения на протяжении нескольких лет? А так, вроде, все правильно: "Как? Вы не знаете, что нужно придти к нам за штампиком? Так вот же госстандарт. Давайте приходите, а за небольшую сумму мы вам еще и ускоренно сделаем" (утрирую).
  • 1

#2279
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Ну всё понятно. Точнее, ваша позиция мне ясна.


Ну и что ясно? Вспомните афёру с карточками предупреждений. Народ просто не пошёл их получать и начал возмущаться. Что произошло? Карточки тупо не ввели.
Но куча народу таки с рукой под козырёк побежала платить и получать их.
Так и с регистрацией и с доверенностями обстоит, всё от нас зависит, единственно правильно игнорировать это лабудень.
Вспомните по проверке доков, ну смогли же поставить ЖП в тупик, чтобы те не доё... сь каждые пять минут с остановками. И ведь работало, так эти аферисты быстро это поправили.
Вот пусть и с доверками либо правят, либо отвалят и не сношают мозги.
Ещё раз повторюсь, зря сникли по первой же возникшей проблеме.
  • 1

#2280
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Ну всё понятно. Точнее, ваша позиция мне ясна.


Ну и что ясно? Вспомните афёру с карточками предупреждений. Народ просто не пошёл их получать и начал возмущаться. Что произошло? Карточки тупо не ввели.
Но куча народу таки с рукой под козырёк побежала платить и получать их.
Так и с регистрацией и с доверенностями обстоит, всё от нас зависит, единственно правильно игнорировать это лабудень.
Вспомните по проверке доков, ну смогли же поставить ЖП в тупик, чтобы те не доё... сь каждые пять минут с остановками. И ведь работало, так эти аферисты быстро это поправили.
Вот пусть и с доверками либо правят, либо отвалят и не сношают мозги.
Ещё раз повторюсь, зря сникли по первой же возникшей проблеме.

Ну да, народ возмутился и не ввели. :)
Внедрить механизм проверки этих карточек не смогли, вот и отменили. Да и тех денег, которые смогли поиметь (с тех кто их купил), наверное хватило. Мнение народа тут никого не интересовало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.