Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2221
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Сегодня спросил у нотариуса по поводу заверения подписей на рукописной доверенности. Сказала - что нет такой услуги именно для доверенностей и что доверенность они рисуют на спец. бланках. Обманула.
  • 0

#2222
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Статья 167ГК РК. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.
Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению (Пункт 60 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан): договор ренты; завещание; доверенности на управление имуществом; доверенности, выдаваемые в порядке передоверия; учредительные документы хозяйственных товариществ (за исключением субъектов малого предпринимательства); брачные договоры; соглашение наследников по закону об очередности их призвания к наследству и о размерах их долей; соглашение об уплате алиментов.
Про бланки нет ни слова. Таким образом бланк у нотариуса является товаром, который я покупать не обязан. А цена бланка, видимо, исходит из затрат на его производство: краска, бумага, электроэнергия для производящего оборудования и т.д. Красиво, но бесполезно. Расценки же на нотариальные услуги (единые по всей Республике Казахстан) уже были приведены выше.
Кстати, пункт 2.8 вышеупомянутой Инструкции: нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах;

Сообщение отредактировал monfom: 07.05.2012, 01:09:36

  • 0

#2223
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Сегодня спросил у нотариуса по поводу заверения подписей на рукописной доверенности. Сказала - что нет такой услуги именно для доверенностей и что доверенность они рисуют на спец. бланках. Обманула.


Врёт и врёт нагло! И услуга есть и для доверенностей есть, только для доверенностей на ВОЖДЕНИЕ автомобиля, на управление им на дороге, а не управление им как имуществом (купля-продажа, передача в аренду за деньги и так далее). Обратитесь с письменным заявлением и в нём изложите свою просьбу, а именно засвидетельствовать подлинность подписи доверителя на Вашем документе. Ответ потребовать в письменной форме. Нуи дописать, что если не будет письменного ответа, будете обращаться в МЮ и прокуратуру.
Сами подумайте, зачем им заверять подпись за 800 тенге, когда она может впихнуть свой документ, за большие деньги.
С доверенностями ещё не связывался, но бодался с нотариусом по договору (не купля-продажа) нам нужны были только заверенные подписи сторон, а она впихивала за совершенно другие деньги свои полные услуги, за заверение самого договора. Ни куда не делась, всё заверила.

Сообщение отредактировал beerov: 07.05.2012, 08:22:23

  • 0

#2224
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Сегодня спросил у нотариуса по поводу заверения подписей на рукописной доверенности. Сказала - что нет такой услуги именно для доверенностей и что доверенность они рисуют на спец. бланках. Обманула.


Врёт и врёт нагло! И услуга есть и для доверенностей есть, только для доверенностей на ВОЖДЕНИЕ автомобиля, на управление им на дороге, а не управление им как имуществом (купля-продажа, передача в аренду за деньги и так далее). Обратитесь с письменным заявлением и в нём изложите свою просьбу, а именно засвидетельствовать подлинность подписи доверителя на Вашем документе. Ответ потребовать в письменной форме. Нуи дописать, что если не будет письменного ответа, будете обращаться в МЮ и прокуратуру.
Сами подумайте, зачем им заверять подпись за 800 тенге, когда она может впихнуть свой документ, за большие деньги.
С доверенностями ещё не связывался, но бодался с нотариусом по договору (не купля-продажа) нам нужны были только заверенные подписи сторон, а она впихивала за совершенно другие деньги свои полные услуги, за заверение самого договора. Ни куда не делась, всё заверила.

Я так и понял. Просто вчера случайно забежал к нотариусу и задал вопрос.
  • 0

#2225
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Сегодня спросил у нотариуса по поводу заверения подписей на рукописной доверенности. Сказала - что нет такой услуги именно для доверенностей и что доверенность они рисуют на спец. бланках. Обманула.

Я когда доверенность регистрировал, передо мной мужик стоял! У него была маленькая доверенность (синего цвета), как делают союз водителей и конторы у дорог! Ему ее сделали в нотариусе ( в области) :lol: , говорит отдал 2000 тенге! На ней ни одной печати нотариуса нет!)) Я у него спросил а в журнале у нотариуса расписался? Он -не было ни какого журнала :faceoff: . :D Так что в области некоторые нотариусы делают не только не на бланке! Но и не заверяют ее!
  • 0

#2226
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Сегодня спросил у нотариуса по поводу заверения подписей на рукописной доверенности. Сказала - что нет такой услуги именно для доверенностей и что доверенность они рисуют на спец. бланках. Обманула.

Я когда доверенность регистрировал, передо мной мужик стоял! У него была маленькая доверенность (синего цвета), как делают союз водителей и конторы у дорог! Ему ее сделали в нотариусе ( в области) :lol: , говорит отдал 2000 тенге! На ней ни одной печати нотариуса нет!)) Я у него спросил а в журнале у нотариуса расписался? Он -не было ни какого журнала :faceoff: . :D Так что в области некоторые нотариусы делают не только не на бланке! Но и не заверяют ее!

такие доверенности и в УДП начали выписывать, так же без за 2000 тенге
  • 1

#2227
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Готов поспорить, что нотариус не будет регистрировать подлинность подписи за 0.5 МРП, хотя мы по Закону имеем на это право.
  • 0

#2228
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Дык мы не можем ждать милостей от нотариуса, взять их у него наша задача.
Конечно не будет, если его не заставить. Именно для этого излагаем своё желание письменно, обосновываем на основании чего обращаемся и требуем письменного ответа. С указанием причин отказа, если таковые будут. Далее простую жалобу на его отказ, если отказ вообще будет.
Когда- то и рукописных доверенностей не было, надо только начать.

Сообщение отредактировал beerov: 07.05.2012, 20:33:29

  • 0

#2229
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Готов поспорить, что нотариус не будет регистрировать подлинность подписи за 0.5 МРП, хотя мы по Закону имеем на это право.

дожать можно нотариуса. пригрозить минюстом и прочая.
  • 0

#2230
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А по Закону, Нотариус обязан зарегистрировать подлинность подписи?
Другими словами: он же подтверждает что Берик это Берик, а Ивашка это Ивашка, да?
Т.е. мы, требую зарегистрировать подлинность подписи на доверенностях, не совершаем никаких необычных действий, я правильно понимаю? Почему тогда Нотариус отказывает нам? Дело только в желании "срубить бабла", или Нотариус просто не желает нарушать привычный уклад? Или не знает, что мы имеем право сами составить доверенность и только заверить её у Нотариуса?

Сообщение отредактировал Арчин: 08.05.2012, 09:56:29

  • 0

#2231
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

А по Закону, Нотариус обязан зарегистрировать подлинность подписи?
Другими словами: он же подтверждает что Берик это Берик, а Ивашка это Ивашка, да?
Т.е. мы, требую зарегистрировать подлинность подписи на доверенностях, не совершаем никаких необычных действий, я правильно понимаю? Почему тогда Нотариус отказывает нам? Дело только в желании "срубить бабла", или Нотариус просто не желает нарушать привычный уклад? Или не знает, что мы имеем право сами составить доверенность и только заверить е у Нотариуса?

Потому, что при свидетельствовании подлинности подписи на документах:
для физических лиц - 0,5 МРП
Как говориться - возни много, а денег мало.
  • 0

#2232
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Осталось найти желающих, которые смогут убедить Нотариуса не нарушать Закон (я так понимаю, отказывая нам в подтверждении подписи - Нотариус нарушает Закон).
Есть таковые?

Сообщение отредактировал Арчин: 08.05.2012, 10:18:47

  • 0

#2233
veterrr

veterrr
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Спасибо, ВВшники!
Сегодня съездили на Рыскулова, "зарегистрировали доверенность" бесплатно и без особых препятствий. Первым и единственным камнем преткновения стал офицер, производящий сверку. Но, поскольку в стандарте прохождения не было о сверке ни слова, машину не пригоняли. Проверил техпаспорт, побурчал да и поставил закорючку. В окошко приняли все документы и, обязательно, их копии. Через 15 мин готовую доверенность получили на руки.

ПС Доверенность нотариально заверена, дабы не пугать областных жолполовцев рукописной, а то часто приходится по межгороду мотаться.
  • 0

#2234
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ПС Доверенность нотариально заверена,

зря.
  • 1

#2235
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Осталось найти желающих, которые смогут убедить Нотариуса не нарушать Закон (я так понимаю, отказывая нам в подтверждении подписи - Нотариус нарушает Закон).
Есть таковые?


Да ШО Вы дёргаетесь? Я желающий, только жду приезда доверителя, загну нотариуса по любому, ибо есть такая услуга как заверение подписи на документах. Рукописка это документ, ну и заверят они подпись за пол МРП по любому, даже не сомневаюсь.
  • 0

#2236
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
залейте доверку куданить еще..а то по ссылке не качается....
  • 0

#2237
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Осталось найти желающих, которые смогут убедить Нотариуса не нарушать Закон (я так понимаю, отказывая нам в подтверждении подписи - Нотариус нарушает Закон).
Есть таковые?


Да ШО Вы дёргаетесь? Я желающий, только жду приезда доверителя, загну нотариуса по любому, ибо есть такая услуга как заверение подписи на документах. Рукописка это документ, ну и заверят они подпись за пол МРП по любому, даже не сомневаюсь.

Интересно было бы на сиё действо поглядеть.
  • 0

#2238
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



Осталось найти желающих, которые смогут убедить Нотариуса не нарушать Закон (я так понимаю, отказывая нам в подтверждении подписи - Нотариус нарушает Закон).
Есть таковые?


Да ШО Вы дёргаетесь? Я желающий, только жду приезда доверителя, загну нотариуса по любому, ибо есть такая услуга как заверение подписи на документах. Рукописка это документ, ну и заверят они подпись за пол МРП по любому, даже не сомневаюсь.

Интересно было бы на сиё действо поглядеть.

ага, особенно если в нотариусе тупо скажут, извиняйте нотариуса нет, или печати нет......
  • 0

#2239
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Интересно было бы на сиё действо поглядеть.

да что там интересного. общение такое же как с гайцами. отказ, просьба письменно с разъяснением, и сказать, что жалоба пойдет в МЮ. после этого скрипя зубами будут заверять подписи за 0,5 МРП.
  • 0

#2240
2-909-000

2-909-000
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


ПС Доверенность нотариально заверена,

зря.

ну да нужно по упертому под дождем и снегом каждому колхозному менту доказывать про рукописную доверку. К тому же мусора как правило тормозят когда времени в обрез
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.