Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2201
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Сделали сегодня доверенность на управление у нотариуса.Отметки о необходимости регистрации в органах ДП в течении 10 суток на бланке нет.
  • -1

#2202
iperson

iperson
  • Гость
  • 46 сообщений
Народ - такой вопрос - как узнать кем выдан техпаспорт? У меня на нем написано только: Выдано ДП и подпись.
  • 0

#2203
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Народ - такой вопрос - как узнать кем выдан техпаспорт? У меня на нем написано только: Выдано ДП и подпись.

Там в печати написано.

Процесс сдвинулся, как я вижу. По поводу моей ситуации, не знаю, Рома не шибко чешется получить свой штраф назад, надо узнать у него. Раз печать поставили, значит доверенность признана законной и штраф должен быть недействительным.

Буч, сайтбайсайт, Арчин:

Может за бойкотируем как-нибудь технический осмотр? Я через неделю, вторую, хочу попробовать сам пройти на автомобиле 73 года выпуска... Вон в Кыргызстане его упразднили уже. Вдруг и у нас движение пойдет? Еще в планах есть вопрос председателю комитета дорожной полиции, господину Бисенкулову Б. Б., с просьбой уточнить, почему у нас с Россией многое стало одинаковым, а номера двигателей и шасси не убрали до сих пор. У меня 3 мотора лежит без дела.

Сообщение отредактировал Sobig: 04.05.2012, 16:51:07

  • 0

#2204
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

......
Может за бойкотируем как-нибудь технический осмотр? Я через неделю, вторую, хочу попробовать сам пройти на автомобиле 73 года выпуска... Вон в Кыргызстане его упразднили уже......


Если что, то я с вами, но думаю это не реально. Здесь ЖолПол как бы даже не причём. Тут ПДД исправлять надобно - постановление правительства требуется . А если вспомнить-подумать какие бабки люди отстегнули чинушам, чтобы проводить техосмотр у себя на СТО, то станет ясно, что эти чинуши все добрые начинания загубят на корню. Да и Киргизия нам не пример, вот если бы в Германии отменили, то ...
  • 0

#2205
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


......
Может за бойкотируем как-нибудь технический осмотр? Я через неделю, вторую, хочу попробовать сам пройти на автомобиле 73 года выпуска... Вон в Кыргызстане его упразднили уже......


Если что, то я с вами, но думаю это не реально. Здесь ЖолПол как бы даже не причём. Тут ПДД исправлять надобно - постановление правительства требуется . А если вспомнить-подумать какие бабки люди отстегнули чинушам, чтобы проводить техосмотр у себя на СТО, то станет ясно, что эти чинуши все добрые начинания загубят на корню. Да и Киргизия нам не пример, вот если бы в Германии отменили, то ...

Тоже верно. Сначала надо вникнуть в суть, потом уже делать выводы. Сгоняю туда, посмотрю что и как, потом думать буду. :)

Сообщение отредактировал Sobig: 04.05.2012, 18:16:13

  • 0

#2206
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Вчера тоже зарегил рукописную доверенность в МРЭП 4 на мамыш улы ниже толе би.
.....
Через минут 7 открывается окошко кассы. Девушка зовет меня. Полу шепотом :) с вас 330 тенге! Я- за что? За регистрацию доверенности! Я- данная услуга оказывается бесплатно! Она отдает мне доки и заверенную доверенность, выбивает чек и оставляет у себя! :faceoff: наверное сама оплатит))) хотя зачем выбивала? для меня загадка!

Все на регистрацию! Каждый день! Загоним МРЭП в долги! :lol: :lol: :lol:
  • 1

#2207
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Я тут не пропустил ничего в этом триллере? :) Вчера делал доверку на продажу, снятие с учета, вождение в нотариусе. Почему в нотариусе на вождение не спрашивайте, незнакомый человек, боится и.т.д. тут другой вопрос... нотариусу говорю,
-слушай, а если я заполню доверенность сам, вам только заверить остается, зарегистрировать в реестре и взять госпошлину
- она глаза отводит, головой мотает отрицательно, потом смотрит мне в глаза и видит, что я не отвожу взгляд и говорит, если закон такой будет :D
-я ей говорю, а закон такой есть
-она если есть то зарегистрирую, но только на простой бумаге, а не на цветных бланках.
Мне в принципе без разницы, хоть на туалетной бумаге, НО,

что скажет наша инициативная группа по этому поводу?
  • 0

#2208
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений


Вчера тоже зарегил рукописную доверенность в МРЭП 4 на мамыш улы ниже толе би.
.....
Через минут 7 открывается окошко кассы. Девушка зовет меня. Полу шепотом :) с вас 330 тенге! Я- за что? За регистрацию доверенности! Я- данная услуга оказывается бесплатно! Она отдает мне доки и заверенную доверенность, выбивает чек и оставляет у себя! :faceoff: наверное сама оплатит))) хотя зачем выбивала? для меня загадка!

Все на регистрацию! Каждый день! Загоним МРЭП в долги! :lol: :lol: :lol:

Да они там не обеднеют! Человек пять при мне загоняли свои машины на территорию! Как только здавали документы им говорили что бы выгнали машины! (сверку никто не делал)!!! ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ СНЯТЬ 100 тенге ;) за въезд, или сколько они там берут! Да и цены у них за регистрацию, для всех разные :faceoff: . Передо мной стоял мужик регил нотариальную доверенность (маленькая как свидетельство о гос. регистрации ТС), ему зарядили 600 тенге! Он отдал и был счастлив, говорит как хорошо быстро и очереди нет! После меня, (пока я складывал документы) парень заплатил 400 тенге :confused: И что интересно чек им не выбивали!!!

Сообщение отредактировал ser086086: 05.05.2012, 10:05:04

  • 0

#2209
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Народ не в курсе дел.
Если даже в курсе, то боятся лишний раз защищать свои права.
Надо освещать это дело в СМИ (не только в интернете). Бездельники - журналисты. Сколько здесь не с паханого ...

Потихоньку приучаю свое окружение (родные, соседи, коллеги, знакомые, попутчики по вагону :D и т.п.) к ЦТ/ВВ-стилю.
Долой ТОО "Дану", платные "парковки", ночные "стоянки" !!!

Сообщение отредактировал Н007: 05.05.2012, 14:42:43


#2210
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Долой ТОО "Дану", платные "парковки", ночные "стоянки" !!!

Не. Ночные стоянки пусть будут. А то паркинг - дорого. И оставлять машинку на ночь ,без охраны, - дорого сразу.
  • 0

#2211
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Долой ТОО "Дану", платные "парковки", ночные "стоянки" !!!

Не. Ночные стоянки пусть будут. А то паркинг - дорого. И оставлять машинку на ночь ,без охраны, - дорого сразу.

Полгода ставлю бесплатно - ничего, стоит.
Дальше меня 5 метров платят по 150 тг.
Боятся надо их же. Гадят козлы сами же организаторы ночных стоянок (если не платят).
У братишки на 40-ке сперли зеркала, так сторож хренов говорит - нема денег, ставь бесплатно.

Толку от них 0!

Сообщение отредактировал Н007: 05.05.2012, 16:15:27


#2212
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

Я тут не пропустил ничего в этом триллере? :) Вчера делал доверку на продажу, снятие с учета, вождение в нотариусе. Почему в нотариусе на вождение не спрашивайте, незнакомый человек, боится и.т.д. тут другой вопрос... нотариусу говорю,
-слушай, а если я заполню доверенность сам, вам только заверить остается, зарегистрировать в реестре и взять госпошлину
- она глаза отводит, головой мотает отрицательно, потом смотрит мне в глаза и видит, что я не отвожу взгляд и говорит, если закон такой будет :D
-я ей говорю, а закон такой есть
-она если есть то зарегистрирую, но только на простой бумаге, а не на цветных бланках.
Мне в принципе без разницы, хоть на туалетной бумаге, НО,

что скажет наша инициативная группа по этому поводу?

а вы знаете сумму госпошлины?
  • 0

#2213
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

а вы знаете сумму госпошлины?


Прейскурант цен на услуги нотариусов в соответствии со статьей 30 «О нотариате» (Статья 30. Оплата нотариальных действий
1. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и должностное лицо аппарата акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа за совершение нотариальных действий взимают государственную пошлину по ставкам, установленным Налоговым кодексом Республики Казахстан
2. Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан):

при удостоверении договоров отчуждения автомототранспортных средств:
если одной из сторон является юридическое лицо - 5 МРП;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 2 МРП;
другим лицам - 5 МРП;

при удостоверении доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи - 1 МРП;


при свидетельствовании подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц - 0,5 МРП;
для юридических лиц - 1 МРП

Сообщение отредактировал monfom: 05.05.2012, 16:54:28

  • 0

#2214
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений



Долой ТОО "Дану", платные "парковки", ночные "стоянки" !!!

Не. Ночные стоянки пусть будут. А то паркинг - дорого. И оставлять машинку на ночь ,без охраны, - дорого сразу.

Полгода ставлю бесплатно - ничего, стоит.
Дальше меня 5 метров платят по 150 тг.
Боятся надо их же. Гадят козлы сами же организаторы ночных стоянок (если не платят).
У братишки на 40-ке сперли зеркала, так сторож хренов говорит - нема денег, ставь бесплатно.

Толку от них 0!

Я не знаю, как в 90-е Вам жилось, но мне такого больше не надо. Кто помнит, машины разували на раз.
  • 0

#2215
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

а вы знаете сумму госпошлины?


Прейскурант цен на услуги нотариусов в соответствии со статьей 30 «О нотариате» (Статья 30. Оплата нотариальных действий
1. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и должностное лицо аппарата акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа за совершение нотариальных действий взимают государственную пошлину по ставкам, установленным Налоговым кодексом Республики Казахстан
2. Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан):

при удостоверении договоров отчуждения автомототранспортных средств:
если одной из сторон является юридическое лицо - 5 МРП;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 2 МРП;
другим лицам - 5 МРП;

при удостоверении доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи - 1 МРП;


при свидетельствовании подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц - 0,5 МРП;
для юридических лиц - 1 МРП

Да так и есть.
на продажу, размер: 42.2 кбайт, 1024 x 100 точек
на вождение, размер: 39.2 кбайт, 1024 x 96 точек

Сообщение отредактировал Radetskiy: 06.05.2012, 00:01:08

  • 0

#2216
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Я тут не пропустил ничего в этом триллере? :) Вчера делал доверку на продажу, снятие с учета, вождение в нотариусе. Почему в нотариусе на вождение не спрашивайте, незнакомый человек, боится и.т.д. тут другой вопрос... нотариусу говорю,
-слушай, а если я заполню доверенность сам, вам только заверить остается, зарегистрировать в реестре и взять госпошлину
- она глаза отводит, головой мотает отрицательно, потом смотрит мне в глаза и видит, что я не отвожу взгляд и говорит, если закон такой будет :D
-я ей говорю, а закон такой есть
-она если есть то зарегистрирую, но только на простой бумаге, а не на цветных бланках.
Мне в принципе без разницы, хоть на туалетной бумаге, НО,

что скажет наша инициативная группа по этому поводу?


А что говорить? Всё правильно требуете, о чём писал ранее. А ещё есть такой путь, пишем рукописную доверенность, идём с ней и доверителем к нотариусу и заверяем у нотариуса только подлинность подписи. Отказать в услуге не имеют ни какого права.
Платим по прейскуранту:

15) при свидетельствовании подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц - 0,5 МРП;
для юридических лиц - 1 МРП;

летом любимая приедет в Казахстан, так и сделаю. ;)
И идут некоторые службы в Катманду и дальше, со своей регистрацией доверенностей. :lol:

Сообщение отредактировал beerov: 06.05.2012, 10:17:43

  • 0

#2217
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
ДД!
Необходимо ли регистрировать ген. доверенность для родажи авто?
  • 0

#2218
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ДД!
Необходимо ли регистрировать ген. доверенность для родажи авто?

Так называемая генеральную доверенность - доверенность на распоряжение имуществом согласно Гражданскому кодексу должна быть нотариально заверена и может выдаваться любому дееспособному лицу. Наличие у поверенного водительского удостоверения (регистрации в органах ДП) для совершения сделок в отношении автотранспортного средства законом не регламентировано.
  • 0

#2219
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Иными словами...только у нотариуса заверить и все! Можно смело в ГАи перепродавать по ней?
  • 0

#2220
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Для оформления купли-продажи автомобиля требуется получение справки подразделения Дорожной полиции, в котором стоит на учете автомобиль, об отсутствии его залога. Требуется также личная явка продавца и покупателя с удостоверениями личности , свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном Налоговым Кодексом.

Если автомобиль приобретен во время брака и не получен в дар или по наследству, необходимо присутствие у нотариуса супруги (супруга) с удостоверением личности и свидетельством о браке. Покупатель, если состоит в браке, также должен быть с супругой (или супругом). Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (статья 34) устанавливает, что распоряжение общим имуществом (то есть приобретенным во время брака) осуществляется по обоюдному согласию супругов. Сделка в отношении общего имущества, совершенная одним супругом, требует письменного согласия другого супруга, которое и подписывается у нотариуса. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 34 Кодекса "О браке и семье").

Сообщение отредактировал monfom: 07.05.2012, 00:21:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.