Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2161
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Для тех, кто считает, что в КоАП РК нет соответствующей статьи, сообщаю - есть ст. 476 КоАП РК6 согласно которой нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя. Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена. Таким образом, проходить регистрацию по закону - обязательно. А кто думает иначе - учите закон.

А вот здесь я не согласен, т.к. в ст.476 четко сказано про иные нарушения правил обеспечения безопасности ДД, т.е. про ПДД, а вот в них ни слова не сказано про регистрацию доверенностей, так что ст.476 КоАП РК не "притягивается"...


+100!
  • 0

#2162
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Здравствуйте мои сограждане-автолюбители. Сколько можно ходить в лес за рыбой, а в море за дровами. Давайте прекратим ломать копья и попробуем разобраться.
Во-первых. Нотариальное заверение доверенности. Мы уже выяснили, что управление имуществом по ГК (право распоряжения, ответственность по обязательствам, право совершать сделки в отношении и т.д. – обязательное заверение нотариусом) и управление транспортным средством (вождение, эксплуатация – не обязательное заверение нотариусом) это совсем разные вещи. Получается, что заверять у нотариуса необходимо только так называемую генеральную доверенность на продажу, залог или др. действия в отношении имущества-автомобиля. Простая же доверенность на эксплуатацию\вождение нотариального заверения не требует. Таким образом, чтобы не было разночтений, предлагаю с сегодняшнего дня выписывать доверенность на эксплуатацию транспортного средства по территории Республики Казахстан. Все, вопрос о необходимости нотариального заверения сам собой отпадает. Ну, может быть, кто-нибудь более грамотную формулировку предложит.
Во-вторых. Пресловутая регистрация доверенности. Цитата: «лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, должны быть зарегистрированы». Кто-то первый ляпнул, что нужно регистрировать доверенность и служба ОБС (Одна Бабка Сказала) заработала. А инспектора и рады. Предлагаю достать свои старые нотариально заверенные доверенности и вспомнить процедуру оформления оной. «Я, имярек, гражданин Республики Казахстан доверяю кому угодно…», причем присутствие этого кого угодно необязательно. Обязательно только указать Ф И О и адрес проживания. Но ведь я могу не знать, есть ли у этого кого угодно право на вождение транспортного средства. Вот и может получится, что у кого угодно доверенность есть, а права на вождение нет. Таким образом, требование, что «лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, должны быть зарегистрированы» и иметь свидетельство регистрации - водительское удостоверение, является абсолютно законным и не коррупционным. Но регистрация проводится один раз – при выдаче водительского удостоверения.
P.S. Обязательно найдется человек который скажет: «но ведь вы и сами додумали, про в\у в законе ничего не говорится». Сразу отвечу, что это не я додумал, это практика такая, что при совершении регистрирования выдается свидетельство. Регистрация местожительства – домовая книга; регистрация гражданства – удостоверение; регистрация недвижимости – техпаспорт; регистрация права управления определенными видами транспортных средств – водительское удостоверение с указанием соответствующих категорий.
  • 2

#2163
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
я вас уверяю, если сейчас хотя-бы половина пойдёт путём"рукописная доверенность+бесплатная регистрация" регистрацию как таковую (приход к насяльника и печать на доверке), сами ЖоПовцы заорут через пол-года (год максимум) что это бесполезное и лишнее мероприятие. им зачем это нужно, если это тупая бумажная работа без всяких там полулевых денег.
  • 2

#2164
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Так они (ЖолПол) и устроили это мероприятие и даже http://www.e-uslugir...esgos/item/uvd9 базу под него подвели потому, что МЫ САМИ побежали к ним "ой, насяльника, тут какую-то печать надо бы, для регистрации, ну я не знаю, сосед сказал, а сколько стоит и т.д."
  • 0

#2165
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
да и х с ними, раз в три года можно и скататься. времени 30 минут (с проездом туда-обратно)


повторюсь ещё раз: если эта процедура перестанет тупо приносить левую прибыль, от неё откажутся.

пока одна точка (рыскулова) регистрирует по, скажем, 100 доверок в день за 300-400 тг. + ксерокопии по 20-30 тг за листик. это набегает в месяц 600 000 только дана. а + заехать на сверку 100 тг. плюс каждый нотариус (будка на территории) чехлится в нужный карман. там миллионами пахнет. если уменьшить поток бабла в 2-3 раза, кому из агашек это будет нужно?? сами спрыгнут с этой темы рано или поздно.

Сообщение отредактировал Jeen: 27.04.2012, 12:14:23

  • 0

#2166
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

да и х с ними, раз в три года можно и скататься. времени 30 минут (с проездом туда-обратно)


повторюсь ещё раз: если эта процедура перестанет тупо приносить левую прибыль, от неё откажутся.

пока одна точка (рыскулова) регистрирует по, скажем, 100 доверок в день за 300-400 тг. + ксерокопии по 20-30 тг за листик. это набегает в месяц 600 000 только дана. а + заехать на сверку 100 тг. плюс каждый нотариус (будка на территории) чехлится в нужный карман. там миллионами пахнет. если уменьшить поток бабла в 2-3 раза, кому из агашек это будет нужно?? сами спрыгнут с этой темы рано или поздно.

Есть еще вариант, не регистрировать вовсе или возить с собой распечатанные доверенности с разницей в дате на 10 дней, я думаю 3 листа бумаги в месяц никто не пожалеет ради такого дела, прям демонстративно находите подходящую по дате доверенность и показываете ИДП, со временем если все так будут делать, никакой сверки за 100 тенге и тому подобное станет не актуальным!
Получается 37 доверенностей в году, пусть каждая обойдется по 10 тенге итого 370 тенге в году, экономия и действенность на лицо!
  • 0

#2167
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Люди, человеки. Еще раз прочитайте приказ МВД. Регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее транспортным средством. Как вы себе представляете скататься на полчаса для регистрации ЛИЦА. Вам что, печать на лбу поставят? Если органы ДорПола сами не могут понять, что написали, то давайте хоть мы им поможем, объясним. Регистрируется лицо, управляющее транспортным средством и свидетельством регистрации является водительское удостоверение. Все остальное от министра МВД лукавого. А с таким отношением "да ладно, полчаса не жалко" будут регистрации ДОВЕРЕННОСТИ на вторник\субботу или для дождя\солнца. Только вместе, выполняя ТРЕБОВАНИЯ законодательства БУКВАЛЬНО и без поисков скрытого смысла (как и должно быть в ПРАВОВОМ государстве) мы сможем Убедить органы ЖолПол в НЕОБХОДИМОСТИ выполнять требования закона буквально и НЕ БОЛЕЕ.
  • 0

#2168
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
прикольно, уже на сайте е-акимат от себя дописывают предложения вопреки всем нормативам :D в раздел необходимые документы вписали - Заявители предоставляют транспортные средства в РЭП для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным и требованиям безопасности дорожного движения.
  • 0

#2169
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Люди, человеки. Еще раз прочитайте приказ МВД. Регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее транспортным средством. Как вы себе представляете скататься на полчаса для регистрации ЛИЦА. Вам что, печать на лбу поставят? Если органы ДорПола сами не могут понять, что написали, то давайте хоть мы им поможем, объясним. Регистрируется лицо, управляющее транспортным средством и свидетельством регистрации является водительское удостоверение. Все остальное от министра МВД лукавого. А с таким отношением "да ладно, полчаса не жалко" будут регистрации ДОВЕРЕННОСТИ на вторник\субботу или для дождя\солнца. Только вместе, выполняя ТРЕБОВАНИЯ законодательства БУКВАЛЬНО и без поисков скрытого смысла (как и должно быть в ПРАВОВОМ государстве) мы сможем Убедить органы ЖолПол в НЕОБХОДИМОСТИ выполнять требования закона буквально и НЕ БОЛЕЕ.


а как проходит "регисрация лиц временно въезжающих в ...."?? тоже на лбу тавро выжигают?

я не против"объяснить ИМ (!)", начинайте, я поддержу. и ещё много найдется желающих поддержать.
как объяснять собираетесь?

есть кривое законодательство, его нужно исправлять. пока не исправлено - оно действует. Вы когда права получали учили это кривое законодательство (правила), а получив их гарантировали что будете соблюдать правила. примерно так дело было?
есть порядок, я не в восторге от него, но следую ему. поменяется в лучшую сторону - я только "за"

вот как-то так.
  • 0

#2170
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Ещё как прикольно, в Темиртау дальше пошли, помимо сверки агрегатов и осмотра, ещё и на угон пробивают. А для этого бланк как на постановку или снятие заполняют, услуга по заполнению платная. Осмотр, пробивку проходишь, на следующий день доки сдаёшь в окошко. С утра сдать до 11:00 надо, потом приходишь после 18:00 и получаешь зарегиную доверку. Замечательно удобно! А народ стоит, ему не жалко времени и бабла чуть потратить.

Кстати про регистрацию лица. С какого перепугу они лица регят, если печать на доверку ставят и нотариусы надпись про "подлежит регистрации в течении 10-ти дней" пишут на доверке, а не на лице?

А у меня очередной прикол с доверенностью. Генеральная, но заверена в казахстанском посольстве в Чехии. Приеду наши дома выпадут в осадок, когда увидят. Так и записано, посольство РК в ЧР, консульский отдел, заверено консулом таким-то. Запись в реестре такая-то, уплочен сбор такой-то. Печать и на бланке посольства, без водяных знаков. Разговаривал с консулом при подаче бумаг, говорит имею право заверения без проблем, если доверитель проживает в Чехии. Всё чин-чином, сканы у/личности, техпаспорта и присутствие доверителя. 30-го будем пробовать ездить, ессно без регистрации.

  • 0

#2171
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Ну вот и началось передергивание. Каким образом "Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно прибывающих в Республике Казахстан" проводимая МиДом связана с регистрацией лиц, имеющих право на управление транспортным средством проводимой УДП? Давайте тогда применим (к примеру) допуск к высоковольтному оборудованию или свидетельство капитана глубоководного судна (некоторые же на автомобиле и в реку ныряют). Я говорю только о том, что каждый гражданин государства обязан выполнять все требования закона буквально, без поисков другого смысла. Нарушать закон нельзя, а изменить его (Закон) можно только по специальной процедуре. Если же требования Закона непонятно, то его (Закон) меняют.
Здесь же я не вижу ничего непонятного:
1) Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами - разобрались, что управление имуществом и эксплуатация транспортного средства это разные вещи.
2) Лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, должны быть зарегистрированны в органах ДП. Что тут непонятного? У лица, управляющего по доверенности должно быть водительское удостоверение - свидетельство о регистрации данного лица в органах дорожной полиции.
Еще раз повторю - все остальное выдумки и провокациии не имеющие под собой законодательной базы (и не надо ссылок на приказ МВД, в котором описывается процедура регистрации инспектором в случае, если я - гражданское лицо, изъявлю желание явиться в органы ДП и поставить какую-нибудь печать)
Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан
  • 2

#2172
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
а есть ли статья в законе или приказ как должно проходить это все дело и сколько по времени ?
  • 0

#2173
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений

а есть ли статья в законе или приказ как должно проходить это все дело и сколько по времени ?

http://e.gov.kz/wps/...20dover&lang=ru
Но опять повторю - это правила (если захочешь - то как это сделать ), но не Закон.

Сообщение отредактировал monfom: 27.04.2012, 14:59:19

  • 0

#2174
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, должны быть зарегистрированны в органах ДП. Что тут непонятного? У лица, управляющего по доверенности должно быть водительское удостоверение - свидетельство о регистрации данного лица в органах дорожной полиции.
Еще раз повторю - все остальное выдумки и провокациии не имеющие под собой законодательной базы (и не надо ссылок на приказ МВД, в котором описывается процедура регистрации инспектором в случае, если я - гражданское лицо, изъявлю желание явиться в органы ДП и поставить какую-нибудь печать)

Есть стандарт этой госуслуги, утвержденный постановлением правительства РК, в котором четко расписана вся процедура регистрации доверенностей, максимальное время получения госуслуги в том числе, про ВУ там не сказано ни слова, про сверку и пробивания по штрафам тоже, отказ в регистрации возможен только в двух случаях - отзыв доверенности владельцем ТС и окончание срока действия доверенности.
  • 0

#2175
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
да это не то, надо какое то распоряжение, что доверенность в течении часа заверяется и так далее у них должен быть какой то приказ или распоряжение, инструкция ИМХО
  • 0

#2176
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


Лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, должны быть зарегистрированны в органах ДП. Что тут непонятного? У лица, управляющего по доверенности должно быть водительское удостоверение - свидетельство о регистрации данного лица в органах дорожной полиции.
Еще раз повторю - все остальное выдумки и провокациии не имеющие под собой законодательной базы (и не надо ссылок на приказ МВД, в котором описывается процедура регистрации инспектором в случае, если я - гражданское лицо, изъявлю желание явиться в органы ДП и поставить какую-нибудь печать)

Есть стандарт этой госуслуги, утвержденный постановлением правительства РК, в котором четко расписана вся процедура регистрации доверенностей, максимальное время получения госуслуги в том числе, про ВУ там не сказано ни слова, про сверку и пробивания по штрафам тоже, отказ в регистрации возможен только в двух случаях - отзыв доверенности владельцем ТС и окончание срока действия доверенности.

где его найти можно и какой номер или статья не подскажите?
  • 0

#2177
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

где его найти можно и какой номер или статья не подскажите?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».
Находил здесь на форуме, если хотите скину Вам по электронке, я уже отписывал здесь, что в прошлую пятницу зарегил две нотариальные доверки в МРЭП №4 на Толе би - Мате залка все в рамках этой госуслуги. Правда по базе штрафов и угонов они все равно пробивали обе машины, но даже если бы что-то и всплыло в этих базах это никак не могло повлиять на процесс регистрации доверенности.
Несколько ступеней обороны ЖП:
1. Мы не регим доверки, регят на Рыскулова и на 13 км - В стандарте указан МРЭП №4, так что обязаны.
2. Пройдите сверку - В стандарте не указано про сверку.
3. Оплатите услугу - В стандарте сказано что услуга бесплатна.
4. Скажи честно, что просто не хочешь гнать обе машины сюда - Конечно не хочу, даже приехал сюда на рабочей, ибо в стандарте про это ни слова...
5. Могло быть еще про штрафы (если бы всплыло) -но ответ был бы стандартный - отказ в регистрации по этой причине не возможен, согласно стандарту.
Еще раз повторю - без захода к начальнику МРЭП, его звонков в УДП и его заявления на весь зал - "Зарегистрируйте ему без сверки машины, начальник вышестоящий разрешил, лень ему гнать сюда машину". На всякий случай вел запись всех разговоров на диктофон на сотке, но разум ЖП возобладал...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 27.04.2012, 15:31:18

  • 1

#2178
monfom

monfom
  • Частый гость
  • 66 сообщений
a_sunkar есть стандарт посещения музея\кинотеатра\атомной станции (экскурсия), но это добровольное действие субъекта, которые он согласен выполнять. Не хочешь сдерживаться и орать\пить водку\и др.(у кого какая фантазия) не ходи в музей\кинотеатр\на атомную станцию - тебя не принуждают. Мы все забыли (точнее нас заставили забыть) основной постулат ПРАВА - свободный человек (т.е. физ.лицо) ИМЕЕТ ПРАВО делать все то, что не запрещено законом; должностное лицо (министр\инспектор\охранник и т.д.) ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ только то, что разрешено (регламентировано) законом.

rodstvennik - Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670


a_sunkar вы уже не правы в том, что регистрируют не доверенности, а лиц, управляющих по доверенности. А регистрацией лица, имеющего право управлять автомобилем, в том числе и по доверенности, является выдача ему документа (собственности Республики Казахстан) - водительского удостоверения.

Сообщение отредактировал monfom: 27.04.2012, 15:45:05

  • 0

#2179
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
мы тоже сегодня ездили туда и общались с начальником он сказал оставьте копии типа они в гор Гаи сегодня проверят и завтра заверят нам, вот я и хочу найти приказ и показать им ну и думаю написать жалобу так для профилактики в МВД!
  • 0

#2180
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

a_sunkar есть стандарт посещения музея\кинотеатра\атомной станции (экскурсия), но это добровольное действие субъекта, которые он согласен выполнять. Не хочешь сдерживаться и орать\пить водку\и др.(у кого какая фантазия) не ходи в музей\кинотеатр\на атомную станцию - тебя не принуждают. Мы все забыли (точнее нас заставили забыть) основной постулат ПРАВА - свободный человек (т.е. физ.лицо) ИМЕЕТ ПРАВО делать все то, что не запрещено законом; должностное лицо (министр\инспектор\охранник и т.д.) ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ только то, что разрешено (регламентировано) законом.

и что Вы хотели этим сказать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.