Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2121
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Чот порыскал в поисках ответа - никак найти не могу.
..наворачивается следующая ситуэйшн.
29 апреля и, затем, 1 мая во второй машине мне нужен будет водитель.
Как говорится - добраться от точки до точки.
Машина и в том, и в другом случае будет идти с сопровождением (я - следом или впереди).
"Рукописки" хватит? И есть ли такая острая необходимость в регистрации?
Чот совсем "запарился"
Заранее СПАСИБО за помощь!!!
  • 0

#2122
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

"Рукописки" хватит? И есть ли такая острая необходимость в регистрации?

хватит. острой необходимости в регистрации нет.
  • 0

#2123
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Машина и в том, и в другом случае будет идти с сопровождением (я - следом или впереди).
"Рукописки" хватит? И есть ли такая острая необходимость в регистрации?

Бывали такие случаи несколько раз. Вообще ничего не делал. Они тоже люди, понимают ситуацию, что просто машина перегоняется. Доки ведь на машину есть и хозяин рядом.

#2124
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Министра юстиции РК Берика Имашева попросили разъяснить необходимость регистрировать доверенность на вождение авто в Управлении дорожной полиции РК

На сайт онлайн-конференции с Бериком Имашевым поступил вопрос от алматинки Камили Аманкуловой. «Нужно ли регистрировать в органах УДП РК доверенность на вождение автотранспортным средством? Ни в КоАП и Гражданском кодексе РК об этом не написано, хотя сотрудники УДП Алматы налагают штрафы за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции», - спросила Камиля Аманкулова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане необязательно заверять доверенность на вождение автомобилем в органах дорожной полиции. Так газете «Экспресс-К» Министерство внутренних дел РК пояснило, что МВД не осуществляет регистрацию прав на собственность, в том числе и по доверенностям на право управления транспортными средствами.

«Действующим законодательством за участие транспортных средств и прицепов в дорожном движении без регистрации и учета лиц, пользующихся ими по доверенности, ответственность не предусмотрена. Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены», - говорится в ответе министерства.

Таким образом, пишет издание, наказывать автолюбителя за отсутствие печати на документе никто не вправе. Ранее, в 2008 году уже говорилось, что запрет МВД на управление автомобилем по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции в течение 10 дней, неправомерен.

Несмотря на это дорожные полицейские продолжают штрафовать водителей.

Этот вопрос поднимался и на уровне Мажилиса Парламента РК. Так летом прошлого года депутат нижней палаты Парламента РК V созыва Ержан Рахметов выступил с предложением отменить нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем.

«Сам факт того, что водитель имеет на руках ключ от машины, уже является его правом на управление этим автомобилем», - заявил мажилисмен.

«Я предлагаю отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем. То есть упразднить документы, разрешения, оформленные в письменном виде, выдаваемые одним лицом другому лицу на совершение определенных действий с транспортным средством, которые с таким удовольствием штампуют нотариусы», - выступил с инициативой депутат Рахметов.

Он предложил сократить общий список документов, заверяемых казахстанскими нотариусами. По информации мажилисмена, в Европе в таком перечне в десятки раз меньше пунктов, чем в Казахстане. Ержан Рахметов привел пример густонаселенных стран (где намного больше машин, чем в Казахстане), в которых не требуется доверенность на управление автомобилем.

По данным мажилисмена, на сегодня в Казахстане зарегистрированы более четырех миллионов автомобилей, выдается по 5-8 миллионов доверенностей (период, правда, депутат не указал), и каждая из них, по словам Ержана Рахметова, стоит в среднем две тысячи тенге.

Таким образом, как рассудил парламентарий, отмена нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем значительно сократит бюрократические процедуры и упростит жизнь автовладельцев.
  • 0

#2125
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
http://zalil.ru/33128769
ну вот, кому нужна доверка.
брался из файла, который сюда выкладывали в PDF.
перевели в ворд,
формат *docx
т.е. офис 2010
там вроде как 10 дней дается на скачивание.

Сообщение отредактировал koti78: 24.04.2012, 16:39:25

  • 0

#2126
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений
zippyshare.com
загрузите сюда ))) там вроде до того пока файл не станет актуальным
  • 0

#2127
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Министра юстиции РК Берика Имашева попросили разъяснить необходимость регистрировать доверенность на вождение авто в Управлении дорожной полиции РК

На сайт онлайн-конференции с Бериком Имашевым поступил вопрос от алматинки Камили Аманкуловой. «Нужно ли регистрировать в органах УДП РК доверенность на вождение автотранспортным средством? Ни в КоАП и Гражданском кодексе РК об этом не написано, хотя сотрудники УДП Алматы налагают штрафы за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции», - спросила Камиля Аманкулова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане необязательно заверять доверенность на вождение автомобилем в органах дорожной полиции. Так газете «Экспресс-К» Министерство внутренних дел РК пояснило, что МВД не осуществляет регистрацию прав на собственность, в том числе и по доверенностям на право управления транспортными средствами.

«Действующим законодательством за участие транспортных средств и прицепов в дорожном движении без регистрации и учета лиц, пользующихся ими по доверенности, ответственность не предусмотрена. Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены», - говорится в ответе министерства.

Таким образом, пишет издание, наказывать автолюбителя за отсутствие печати на документе никто не вправе. Ранее, в 2008 году уже говорилось, что запрет МВД на управление автомобилем по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции в течение 10 дней, неправомерен.

Несмотря на это дорожные полицейские продолжают штрафовать водителей.

Этот вопрос поднимался и на уровне Мажилиса Парламента РК. Так летом прошлого года депутат нижней палаты Парламента РК V созыва Ержан Рахметов выступил с предложением отменить нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем.

«Сам факт того, что водитель имеет на руках ключ от машины, уже является его правом на управление этим автомобилем», - заявил мажилисмен.

«Я предлагаю отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем. То есть упразднить документы, разрешения, оформленные в письменном виде, выдаваемые одним лицом другому лицу на совершение определенных действий с транспортным средством, которые с таким удовольствием штампуют нотариусы», - выступил с инициативой депутат Рахметов.

Он предложил сократить общий список документов, заверяемых казахстанскими нотариусами. По информации мажилисмена, в Европе в таком перечне в десятки раз меньше пунктов, чем в Казахстане. Ержан Рахметов привел пример густонаселенных стран (где намного больше машин, чем в Казахстане), в которых не требуется доверенность на управление автомобилем.

По данным мажилисмена, на сегодня в Казахстане зарегистрированы более четырех миллионов автомобилей, выдается по 5-8 миллионов доверенностей (период, правда, депутат не указал), и каждая из них, по словам Ержана Рахметова, стоит в среднем две тысячи тенге.

Таким образом, как рассудил парламентарий, отмена нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем значительно сократит бюрократические процедуры и упростит жизнь автовладельцев.


Министр исправился :) ! помниться он писал обратное))
  • 0

#2128
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я бы поставил под сомнение слова:
"...хотя сотрудники УДП Алматы налагают штрафы за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции», - спросила Камиля Аманкулова."

Судя по данной теме, никто из форумчан ни разу не был оштрафован за незарегистрированную доверенность. Пугали штрафом и штрафстоянкой, это да, было. Пытались "развести", но до штрафов дело не доходило, ЕМНИП.
  • 0

#2129
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Я бы поставил под сомнение слова:
"...хотя сотрудники УДП Алматы налагают штрафы за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции», - спросила Камиля Аманкулова."

Судя по данной теме, никто из форумчан ни разу не был оштрафован за незарегистрированную доверенность. Пугали штрафом и штрафстоянкой, это да, было. Пытались "развести", но до штрафов дело не доходило, ЕМНИП.

Во-первых это невозможно, так как нет статьи в КоАПе за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции.
Во-вторых судить по данной теме нет смысла, так как необходимо учитывать сам факт того что сотрудники МВД не редко говорят и требуеют наличия печати о регистрации в органах УДП.
  • 0

#2130
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Я бы поставил под сомнение слова:
"...хотя сотрудники УДП Алматы налагают штрафы за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции», - спросила Камиля Аманкулова."

Судя по данной теме, никто из форумчан ни разу не был оштрафован за незарегистрированную доверенность. Пугали штрафом и штрафстоянкой, это да, было. Пытались "развести", но до штрафов дело не доходило, ЕМНИП.

Во-первых это невозможно, так как нет статьи в КоАПе за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции.
Во-вторых судить по данной теме нет смысла, так как необходимо учитывать сам факт того что сотрудники МВД не редко говорят и требуеют наличия печати о регистрации в органах УДП.


Те, кто болтает ерунду об отсутствии обязанности в регистрации - попросту не понимают смысла совершаемого действия в регистрации, а также не знакомы с нормами Закона о безопасности дорожного движения. Итак, по порядку.

1. Регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее транспортным средством по доверенности!

2. Регистрация обязательна, в соответствии с п. 3 ст. 18 Закона о безопасности дорожного движения (кто не в курсе - Закон стоит иерархически выше Постановления (ПДД)! И это является мерой допуска к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования. Соответственно, можно и не регистрироваться - доверенность от этого, разумеется, не станет недействительной, но вот участвовать в дорожном движении - запрещено.

3. Для тех, кто считает, что в КоАП РК нет соответствующей статьи, сообщаю - есть ст. 476 КоАП РК6 согласно которой нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя. Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена. Таким образом, проходить регистрацию по закону - обязательно. А кто думает иначе - учите закон.

4. Более того, согласно п. 2 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается. Таким образом, сотрудник полиции вправе запретить эксплуатацию транспортного средства с водворением на специальную стоянку.

(с) Mishanya

.........приказ является нормативным правовым актом, был зарегистрирован в органах юстиции и опубликован, в связи с чем подлежит соблюдению всеми субъектами, вне зависимости от того, являются они сотрудниками МВД или нет. Таким образом, никаких законных оснований не осуществлять регистрацию - я не вижу.

"Специалисты", советующие "посылать гаишников в сад" - дают ложные сведения, не соответствующие действительности. Основываются на обрывочных и крайне противоречивых дилетанских познаниях, полученных, в лучшем случае, на одном из форумов в интернете. И они - глубоко заблуждаются. Регистрация - обязательна. Полный расклад выше я уже привел. Более рассуждать нечего, как ни крути. Есть и обязанность, есть и ответственность.

И сразу же я поясню свою собственную позицию по проблеме. Сам лично я считаю, что с обязанностью регистрации лиц, управляющих по доверенности - надо что-то делать. Действительно, существующая система на сегодняшний день может вызывать только раздражение. И возможно, разумным будет действительно урегулировать на законодательном уровне, чтобы регистрация производилась автоматически, без участия поверенных и без необходимости их явки в ОВД. Это возможно сделать, например, через ЕНИС, к которому с недавних пор подключены все нотариусы.

Однако, и тут также есть сложности. Дело в том, что доверенность на эксплуатацию и пользование транспортным средством можно выдавать в простой письменной форме, без всякого нотариального удостоверения. Соответственно, таким лицам все же придется являться для регистрации в ОВД. Но те, у кого доверенность нотариально удостоверена (а сейчас практикуется только нотариальная форма, почти никто от руки письменно не составляет, хотя и это разрешено) - будут зарегистрированы путем подачи сведений по каналам от нотариуса в юстицию и далее в МВД.

Если бы требование о регистрации содержалось в НПА более низкого уровня, чем в Законе о БДД - то его можно было бы и в судебном порядке требовать признания незаконным. Однако, именно закон у нас не может быть обжалован напрямую. Это может быть сделано только по представлению председателя суда, в производстве которого рассматривается дело, в котором теоретически возник вопрос о соответствии закона положениям Конституции. Только так, и не иначе.

(с) Mishanya

Мишаня дело свое знает, я ему полностью доверяю в этом вопросе.
  • 0

#2131
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
ну все свет пролит - тему можно закрыть
----
на последок надобы выложить еще разок адрес регистрации лиц (по доверке)
все стало просто и понятно после 107 страниц и это хорошо
  • 0

#2132
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Да, вот это четко все расписано, респект
  • 0

#2133
iperson

iperson
  • Гость
  • 46 сообщений


я могу написать в случае необходимости доверенность по выложенному здесь образцу....жене, брату, другу...он/она съездит куда нужно на час/день/неделю - и никаких проблем так?

обязательно должна быть страховка ГПО с их ФИО и остальные документы согласно правилам.
проблем с ИДП не будет.

Да, в страховке были указаны ФИО, здесь все ок.
  • 0

#2134
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Да, в страховке были указаны ФИО, здесь все ок.

Интересно, как вы это сделали? Потому как чтобы вписать кого-то в полис требуют доверенность на этого человека.
  • 0

#2135
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Интересно, как вы это сделали? Потому как чтобы вписать кого-то в полис требуют доверенность на этого человека.


У меня не требовали... :spy: Сначала оформила страховку, куда вписала второго человека, а уже потом доверенность на него. Страховая - Номад Иншуранс.
  • 0

#2136
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
открылся новый пункт регистрации, находится на момышулы между ташкентской и толе би, на пешеходке поворот в сторону кар сити и там уже увидите вывеску... очередей нет
  • 0

#2137
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Всем привет!

Сегодня зарегистрировал доверку в свободной форме (рукописную) на Рыскулова!

Итак, приехал, заехал со-стороны техосмотра (там нет нет мздоимца) поставил авто в тенёчке и пошел сдаваться.

Минут 20 ждал, пока высокий чин соизволит выйти на площадку для сверки, как только он появился - сунул ему доки. Диалог:

-Это чё?
-Доверенность.
-Я вижу, где машина?
-Какая?
-А, это прицеп что-ль? Где он? 1987 года?
-Да, прицеп. Дома. Да, не свежий.
-А как сверку делать? Он вообще на ходу?
-А зачем её делать? Вы-же не транспортное средство на учёт ставите, а регистрируете меня как доверенное лицо. Прицеп полностью исправен и эксплуатируется постоянно.
-Умный, да?
-Не жалуюсь.
-Умнее меня что-ли?
-На 100% не уверен, но возможно.
-А нах тогда вообще пришел, знаешь-же что можно так ездить, штрафа нет. (начинает искать плоскость для подписывания)
-Это Вы знаний не стыдитесь, а линейщики или законы не знают, или под дурней косят. Не хочу с ними общаться по этому поводу.
Подписал, я пошел в окошко. Сдал всё, сказали ждать. Минут через 10 из окошка для выдачи кое-как выговорили фамилию. Подошел.
-У Вас штраф висит!
-У меня ничего не висит. Штраф у Вас в базе наверное?
-Ну, да! Надо оплатить...
-Я оплатил.
-А в горгаи ездили?
-Нет, и не собираюсь. А какое отношение это имеет к регистрации вообще?
-Ну, у нас такой порядок, Вы сейчас поедьте туда.......
-Я не поеду, не хотите регистрировать - поставьте отметку на доверенности, что я приехал, а Вы мне отказали. И на каком основании. Приказ, распоряжение и кто его подписывал.
-Идите к старшему!
Тут зашел тот самый "старший". Мамзель описала суть "проблемы", он говорит:
-Поставь печать и отдай всё, пусть ездит дальше нарушает, пока не лишат прав.
И ко мне:
-Умный, а правила нарушаешь, штраф не оплачиваешь.
-Я штраф оплатил, или мне отрезать у себя что-нибуть, чтобы кровью вину искупить?
-Давай, нарушай дальше....
-И Вам успехов в нелёком труде. Досвидания.

Так-что, благодарность всем, кто лбом и грудью пробил эту каменную стену!
  • 5

#2138
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так-что, благодарность всем, кто лбом и грудью пробил эту каменную стену!

Но как показывает и ваша ситуация тоже - стена тут же заделывается. И каждый желающий потом пробивает ее заново. Не пробивные платят.

#2139
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Проще пробить, там где свежезаделано. Если каждые 2-3 дня стучать молотом по ней (или по твёрдому лбу, затыкающему дырку в стене) то перестанет заделываться. Мне уже никто про оплату не заикался! И народ спрашивал, глядя в доверку, мол что да как. Мне не жалко 20 минут общения с твердолобыми, у меня карма повысилась и настроение поднялось от восхищённых взглядов со-стороны :smoke:
  • 0

#2140
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Да, вот это четко все расписано, респект

..ниче не понял)))Допустим..имею на руках доверенность на 3 года,выданную нотариусом на фирменном бланке!!!Ответьте конкретно...надо ее в ГАИ заверять или нет? :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.