Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft ExcelВычисления, формулы, макросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#424946
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений
MODERATORIAL [egoist]

Microsoft Excel - программа для работы с электронными таблицами. Работает под управлением Microsoft Windows или Mac OS. Предоставляет возможности расчетов, графические инструменты и язык макро-программирования VBA (Visual Basic for Applications).

Смежная тема на форуме: Microsoft Office, обсуждение всех версий

Домашняя страница: http://office.micros...com/ru-ru/excel

Полезные приемы и хитрости: http://www.planetaexcel.ru/tips.php

Сообщение отредактировал egoist: 25.09.2009, 12:52:33

  • 0

#521
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

вопрос может быть такой задавался, но все же: все наверное сталкивались с такой порнухой, когда при извлечении данных со стороннего ресурса, excel их отображал на свое усмотрение типа "апр.10" вместо числового значения - как отучить excel такое делать и как теперь узнать какое значение изначально стояло? Спасибо!

Иногда приходиться конвертировать из текстового файла в эксель и из-за этого формат чисел меняется.

Решение следующее:  

1) Cntl + H, и в окошечке "Замены", заменить "." на ",".

2) когда конвертируешь из текстового файла, открываеться окно "Мастер импорта", там все точки можко срезать границами столбиков. А если появляться лишние ненужные пробелы, то убрать их  формулой"СЖПРОБЕЛЫ".



#522
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

 

вопрос может быть такой задавался, но все же: все наверное сталкивались с такой порнухой, когда при извлечении данных со стороннего ресурса, excel их отображал на свое усмотрение типа "апр.10" вместо числового значения - как отучить excel такое делать и как теперь узнать какое значение изначально стояло? Спасибо!

Иногда приходиться конвертировать из текстового файла в эксель и из-за этого формат чисел меняется.

Решение следующее:  

1) Cntl + H, и в окошечке "Замены", заменить "." на ",".

2) когда конвертируешь из текстового файла, открываеться окно "Мастер импорта", там все точки можко срезать границами столбиков. А если появляться лишние ненужные пробелы, то убрать их  формулой"СЖПРОБЕЛЫ".

 

Часто бывает что функция СЖПРОБЕЛЫ не может убрать пробелы по той причине что это символы НЕРАЗРЫВНОГО ПРОБЕЛА (в таблице ASCII код 160). в MS Word они отображаются как маленький не закрашенный круглишок. Чтобы убрать такие пробелы я лично использую VBA.

 

If InStr(1, ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value, Chr(160)) > 0 Then
                strPrice = Left(ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value, Len(ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value) - 1)
                Price = CStr("-" & strPrice)
                ActiveSheet.Cells(i, a + 6).Value = Replace(Int(Price), "-", "") 'Округленная цена
            Else
                Price = CStr("-" & ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value)
                ActiveSheet.Cells(i, a + 6).Value = Replace(Int(Price), "-", "") 'Округленная цена
            End If

Кстати в этом примере я решил задачу с округлением суммы в большую сторону до целого числа. К сумме прибавляется знак минус и затем с помощью функции Int округляем сумму.

 

Пользуйтесь на здоровье! ;)  


  • 0

#523
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Кстати в этом примере я решил задачу с округлением суммы в большую сторону до целого числа. К сумме прибавляется знак минус и затем с помощью функции Int округляем сумму.

 

 

Пользуйтесь на здоровье! ;)  

 

Спасибо!

Вообще для округления в большую и меньшую сторону есть же готовые формулы :idea:  

-ОКРВВЕРХ

-ОКРВНИЗ

-ОКРУГЛ

-ОКРУГЛВВЕРХ

-ОКРУГЛВНИЗ

-ОКРУГЛТ  - моя любимая :D



#524
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

 

Кстати в этом примере я решил задачу с округлением суммы в большую сторону до целого числа. К сумме прибавляется знак минус и затем с помощью функции Int округляем сумму.

 

 

Пользуйтесь на здоровье! ;)  

 

Спасибо!

Вообще для округления в большую и меньшую сторону есть же готовые формулы :idea:  

-ОКРВВЕРХ

-ОКРВНИЗ

-ОКРУГЛ

-ОКРУГЛВВЕРХ

-ОКРУГЛВНИЗ

-ОКРУГЛТ  - моя любимая :D

 

Разумеется этими формулами пользуюсь. Но я имел в виду VBA.

Кстати столкнулся с особенностью. Если пишешь в VBA и ячейки надо присвоить формулу, то название функции лучше писать не на русском, а на английском (к примеру вместо ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value = "=СУММ (А1:А2)" надо писать ActiveSheet.Cells(i, a + 2).Value = "=SUM(А1:А2)").

Так Excel воспринимает.


Сообщение отредактировал qashqai: 24.07.2013, 16:14:03

  • 0

#525
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

У меня немного условий было, поэтому я делала через формулы. Но если будут пользоваться люди, не шарящие в макросах, то делай лучше через формулы, а то тебя потом достанут. :D Можно начать с чего-то основного, сделать скелет, а затем наращивать его дополнительными условиями и формулами. Я обычно так и делаю. Ссылки все погляди в примере, если тебе поможет что-то готовое, то буду рада. :hi:

Я так до сих пор и не взялся за это дело.... на работе такой завал. что это задание уже не относится к приоритетным

Это просто надо сесть и обмусолить все, а времени нет совсем

Да, люди будут еще те это смотреть потом и пользовать... Но, я очень надеюсь, что к тому времени когда они и формулы собьют, я там работать уже не буду :D

Вся беда в том, что у меня много переменных, и, соответственно, будет очень много предположений..

Спасибо за совет и примеры :)


  • 0

#526
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Друзья, помогите, пожалуйста, с одним вопросом по экселю.

Эксель воспринимает даты только с 01.01.1900 года. Даты, которые идут ранее, он даже за даты не воспринимает, соотвественно не работают все формулы, предназначенные для дат.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Например, как посчитать по формуле ДНЕЙ360 или ЧИСТРАБДНИ, интервал дат 01.02.1724 г. по 03.08.1825 г.  


Сообщение отредактировал killing me softly: 21.08.2013, 12:18:16


#527
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

до 1900 можно таким способом

или http://j-walk.com/ss...files/xdate.htm (Джон Уолкенбах)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ДАТА.rar   4,43К   Количество загрузок: 118

Сообщение отредактировал DauletAhamanov: 21.08.2013, 13:58:54

  • 1

#528
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Даулет, спасибо Вам огромное, Вы гений!  

Получилось! Все работает! :)



#529
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Есть условие, что если данные в ячейке находятся в первом диапазоне (пример 0<q5<10), то тогда в другой ячейке получается 1, если во втором диапазоне, то 2, а если в третьем, то 3. Как это в одну формулу упихать?


  • 0

#530
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Magistr, Вы та прикрепили бы файл... что как?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  так.rar   3,39К   Количество загрузок: 133

Сообщение отредактировал DauletAhamanov: 21.08.2013, 16:59:36

  • 0

#531
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Спасибо всем, кто задумался. Уже не надо, сделал. ;)


  • 0

#532
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Добрый день, уважаемые пользователи!

 

Возможно, этот вопрос касается конкретно не excel, а анализа, но создавать отдельную тему не целесообразно, поэтому напишу сюда.

Если ли тут специалисты, которые регулярно проводят АВС анализ. У меня сейчас стоит задача - провести по принципу Паретто АВС/DE анализ. АВС (80 %)/ DE (20 %), процент отсекания 0,005 %.  В принципе, как это все сделать технически имею четкое представление, проблема заключается в другом -  

Каким образом нужно распределить доли внутри категории АВС, т.е. какие должны быть уровни ранжирования этих 80 %, (А50 %, В20% С10% или к примеру, А40%, В25% С15%), а также как распределить остальные DE (20 %) (D 15%, E5%, или D10%, E10%)?  У меня ассортиментная матрица, примерно в 25 000 SQI, и я не могу распределить по ней каждому товару его категорию. Ошибится также боюсь, потому что если не корректно расчитаю эту процентовку, то ходовые топовые позиции могут попасть в неходовую группу.   

Те, кто сталкивался с этим анализом, если есть возможность, подскажите пожалуйста, как его корректно сделать? Может я не верно рассуждаю, и имею не верные представления об этом анализе. Интересует конкретно алгоримт расчета долей внутри 80 % и 20 %.


Сообщение отредактировал killing me softly: 18.09.2013, 12:44:20


#533
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Добавлю:

Корретно ли будет математически взять эти две категории (АВС 80%) и (DE 20%) и просчитать внутри их доли по принципу пропорции:  

Например, по стандарту АВС, распределение категорий по колличеству идет 50/30/20 - это золотое правило  

Если взять эти первую категорию АВС 80 % за 100%, получается следующая пропорция

 

50/        1Х

30/        2Х

20         3Х

100 % - 80%

 

Итого 1Х = 50*80%/100% = 40%

         2Х = 30*80%/100% = 24%

         3Х = 20*80%/100% = 16%

 

Итого соотношение долей у 80 % будет 40%/24%/16%  

Аналогично просчитываем DE

80/      1Х

20       2Х

100% - 20%  

 

Итого 1Х = 80*20%/100% = 16 %

         2Х = 20*20%/100% = 4%

 

Итого соотношение долей у 20% будет 16%/4%

 

Итого получается А 40% В 24%, С 24% D 16%, E 4%, и в Е я убираю товары, с долей меньше 0,001%  

 

Друзья, кто-нибудь также считает АВС/DE анализ? Так корректно распределять по долям категории?



#534
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день!

Подскажите, как сделать округление с наименьшими трудозатратами?

имеется таблица, в которой в каждой ячейке данные - это результат формулы (=число*30 (20 или 50)%). Мне надо чтобы результат округлялся до целого вверх, то есть - если результат получился - 4,2, чтобы округление давало результат "5". Как можно округлить быстро все результаты в табличке, чтобы формулу "ОКРУГЛВВЕРХ" не вносить вручную в каждую ячейку?


  • 0

#535
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Тэлли, а що не нравиться ОКРУГЛВВЕРХ???


  • 0

#536
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Тэлли, а що не нравиться ОКРУГЛВВЕРХ???

Ну это мне в каждую ячейку надо будет вручную вводить эту формулу, правильно я понимаю? Или нет?

Это трудоемкий процесс, получается, что мне легче будет от руки набить результат, чем формулу пользовать


  • 0

#537
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Тэлли, а що не нравиться ОКРУГЛВВЕРХ???

Ну это мне в каждую ячейку надо будет вручную вводить эту формулу, правильно я понимаю? Или нет?

Это трудоемкий процесс, получается, что мне легче будет от руки набить результат, чем формулу пользовать

А нельзя в соседней ячейке поставить =округлвверх(ссылку на нужную ячейку) и черным крестиком скопировать формулу вниз? Предыдущий столбик потом нужно будет скрыть. Если нужны только результаты без формул, то скопировать и вставить значения и тогда предыдущий столбик можно будет удалить.


  • 0

#538
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

Тэлли, а що не нравиться ОКРУГЛВВЕРХ???

Ну это мне в каждую ячейку надо будет вручную вводить эту формулу, правильно я понимаю? Или нет?

Это трудоемкий процесс, получается, что мне легче будет от руки набить результат, чем формулу пользовать

А нельзя в соседней ячейке поставить =округлвверх(ссылку на нужную ячейку) и черным крестиком скопировать формулу вниз? Предыдущий столбик потом нужно будет скрыть. Если нужны только результаты без формул, то скопировать и вставить значения и тогда предыдущий столбик можно будет удалить.

 

ТОже вариант, спасибо за подсказку. Но, получается, если у меня в таблице стопятьсот столбиков, то теперь их будет стопятьсот*2. А надеялась, что есть какой-то более легкий вариант, без использования формул


  • 0

#539
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Добрый день, уважаемые пользователи!

 

Возможно, этот вопрос касается конкретно не excel, а анализа, но создавать отдельную тему не целесообразно, поэтому напишу сюда.

Если ли тут специалисты, которые регулярно проводят АВС анализ. У меня сейчас стоит задача - провести по принципу Паретто АВС/DE анализ. АВС (80 %)/ DE (20 %), процент отсекания 0,005 %.  В принципе, как это все сделать технически имею четкое представление, проблема заключается в другом -  

Каким образом нужно распределить доли внутри категории АВС, т.е. какие должны быть уровни ранжирования этих 80 %, (А50 %, В20% С10% или к примеру, А40%, В25% С15%), а также как распределить остальные DE (20 %) (D 15%, E5%, или D10%, E10%)?  У меня ассортиментная матрица, примерно в 25 000 SQI, и я не могу распределить по ней каждому товару его категорию. Ошибится также боюсь, потому что если не корректно расчитаю эту процентовку, то ходовые топовые позиции могут попасть в неходовую группу.   

Те, кто сталкивался с этим анализом, если есть возможность, подскажите пожалуйста, как его корректно сделать? Может я не верно рассуждаю, и имею не верные представления об этом анализе. Интересует конкретно алгоримт расчета долей внутри 80 % и 20 %.

Смысл анализа в том, что 20% товаров (или клиентов или чего угодно) приносят 80% прибыли (или выручки, или любого измеренного результата).

Могу рассказать, как я делала, но не претендую на последнюю инстанцию.

Берется табличка по реализации товара:

Наименование, количество (не количество проданного, а количество обращений за данным товаром!!!, т.е. количество расходных накладных с этим товаром), сумма реализации, прибыль. Мне было важно, чтобы в приоритетном ассортименте остался и ходовой товар, и приносящий доход, поэтому анализ производился по количеству обращений (спрос), выручке и прибыли.

Принцип нахождения 20% товара (группа А), который спрашивают в 80%, Вы (я так понимаю) уже знаете. Поэтому (не расписываю) также находите дальше от 80 до 95 - это группа "В", потом (если не изменяет память) 95-99% -  это группа С, потом 100% - группа Д. Товару, который за анализируемый период вообще ни разу не спросили присваивается группа Х.

Потом всё то же самое с выручкой и прибылью.

То есть мои товары были трехзначной категории)))) ААА - это самый ходовой, самый прибыльный и самый самый самый. Его страховой запас должен был отслеживаться в самую первую очередь!!!

Если кто может поправить, с удовольствием почитаю чужой опыт.


  • 0

#540
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

aaa8, спасибо Вам огромное!

В любом случае интересно почитать ваш опыт.

Я сделала по принципу АВС (80 %) DE (20%), расчитав доли внутри категории по принципу, который я изложила выше. Получилось! Единственное, в Е попали много мертвых позиций, которые пришлись на < 0,0005 %.ю и которые пошли на вывод. А в целом так и получилось, 20 % позиций категорий А+В+С как раз и давали 80 % прибыли, а 80 % категории DE, давали остальные 20.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.