Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft ExcelВычисления, формулы, макросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#424946
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений
MODERATORIAL [egoist]

Microsoft Excel - программа для работы с электронными таблицами. Работает под управлением Microsoft Windows или Mac OS. Предоставляет возможности расчетов, графические инструменты и язык макро-программирования VBA (Visual Basic for Applications).

Смежная тема на форуме: Microsoft Office, обсуждение всех версий

Домашняя страница: http://office.micros...com/ru-ru/excel

Полезные приемы и хитрости: http://www.planetaexcel.ru/tips.php

Сообщение отредактировал egoist: 25.09.2009, 12:52:33

  • 0

#481
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Помогите плиз.
Такая проблема....есть первый лист, там таблица, ячейки 150 штук, копирую, нужно перенести в таблицу во втором листе, но там я форматнул ячейки и сделал одну из трех ячеек, копирую и хочу вставить что бы шли по порядку. Простая вставка пишет невозможно вставить в объединенную ячейку. Как быть? Заранее благодарю.

Вот ты балда! :D

Короче, заходишь на второй лист, выделяешь ячейки, которые объединил, правая кнопка мышки - формат ячеек-выравнивание, снять галку "объединение ячеек" - ок!
После этого все ячейки станут такими же как на первой странице. Потом иди на первую и копируй!

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 04.05.2013, 16:16:10

  • 0

#482
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
нет, в том то и дело что мне надо что бы там ячейки были объединены.
  • 0

#483
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Попробуйте функцией ВПР, если есть уникальный идентификатор, по которому можно слить два листа
  • 0

#484
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

нет, в том то и дело что мне надо что бы там ячейки были объединены.

Если ячейки надо вставить в том же порядке, т.е. простым копированием и вставкой, то сначала скопируйте без объединения на второй лист, потом в первой строке отформатируйте так как Вам надо - объедините три ячейки. Затем, стоя на этих же ячейках объединенных, щелкаете кнопку формат по образцу и выделяете весь диапазон ячеек, которые нужно так же отформатировать.
Если же вразброс все у Вас, то тогда да - ВПР в помощь
  • 1

#485
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Помогите плиз.
Такая проблема....есть первый лист, там таблица, ячейки 150 штук, копирую, нужно перенести в таблицу во втором листе, но там я форматнул ячейки и сделал одну из трех ячеек, копирую и хочу вставить что бы шли по порядку. Простая вставка пишет невозможно вставить в объединенную ячейку. Как быть? Заранее благодарю.

Отменить объедение ячеек. Excel не вставляет данные "под копирку" в объедененные ячейки.
Вообще, мой совет - используйте как можно меньше объедения ячеек, ибо это зло ))))
Или да, функция ВПР.

Сообщение отредактировал killing me softly: 24.05.2013, 20:12:24


#486
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи.
У меня такая задача. Имеется 8064 случайных числа. Ндо сделать статанализ что входит в него и как его сделать в Excel? Необходимо сделать статистику, какое число сколько раз встречается - основная задача.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 25.05.2013, 16:25:32

  • 0

#487
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Товарищи.
У меня такая задача. Имеется 8064 случайных числа. Ндо сделать статанализ что входит в него и как его сделать в Excel? Необходимо сделать статистику, какое число сколько раз встречается - основная задача.

укажите что конкретно нужно сделать... по тому как посчитать сколько раз встречается число - можно не заморачиваясь на формулы просто сделать сводную таблицу. Она сгруппирует все одинаковые числа и покажет сколько раз они встречаются в массиве.
  • 2

#488
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

укажите что конкретно нужно сделать... по тому как посчитать сколько раз встречается число - можно не заморачиваясь на формулы просто сделать сводную таблицу. Она сгруппирует все одинаковые числа и покажет сколько раз они встречаются в массиве.

Делаю научную работу. Мне нужно сделать проверку формулы прогнозирования расхода энергии. Для того чтобы проверить то насколько она точна, я делал прогнозы на прошедшие дни, по которым у меня есть данные, и сравнивал прогноз с фактом. Точнее делил прогноз на факт. Я сделал уже 10752 сравнения. Все эти результаты крутятся в пределе от 0,5 до 1,87. Мне нужно сделать статистику, с какой вероятностью я попадаю в пределы, например, 0,95-1,05 или 0,9-1,1. Вот сейчас товарищ Скарамуш сказал про таблицы. Можно поподробнее?
  • 0

#489
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
покурите в гугле что такое pivot tables и у вас все получица
  • 0

#490
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Вот сейчас товарищ Скарамуш сказал про таблицы. Можно поподробнее?

Как Вы писали в предыдущем посте, у Вас есть несколько тысяч случайных чисел и надо понять сколько раз каждое из них встречается. Сводная таблица - простейшее решение такой задачи. Во-первых, она группирует одинаковые числа, во-вторых даст возможность вывести нужную Вам статистику. Если у Вас 2003 екзель, то сводная таблица создается при помщи меню Данные. Выдлите таблицу с заголовками вместе, заходите в меню Данные, щелкаете там Сводная таблица, жмете ОК. Все.. готово
Если екзель 2007 версии и выше, то сводную делаете через пункт Вставка. В левом углу будет нужная Вам кнопка. Опять таки сначала выделяете таблицу вместе с заголовками. В поля строк перетаскиваете Ваш столбец с данными - таблица сгруппирует числовые значения.
В поля значений тот же самый столбец, только нужно поменять в параметрах поля значений операцию сумму на количество
вот пример
А вообще, в инете есть много ресурсов, где подробно описываются эти действия, например, здесь :)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Скарамуш: 27.05.2013, 20:07:12

  • 1

#491
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Делаю научную работу. Мне нужно сделать проверку формулы прогнозирования расхода энергии. Для того чтобы проверить то насколько она точна, я делал прогнозы на прошедшие дни, по которым у меня есть данные, и сравнивал прогноз с фактом. Точнее делил прогноз на факт. Я сделал уже 10752 сравнения. Все эти результаты крутятся в пределе от 0,5 до 1,87. Мне нужно сделать статистику, с какой вероятностью я попадаю в пределы, например, 0,95-1,05 или 0,9-1,1. Вот сейчас товарищ Скарамуш сказал про таблицы. Можно поподробнее?


Александр Васильевич самостоятельно решил данную задачу. Так как пользователь временно не может ответить в теме, публикую по его просьбе сообщение
"Решил поставленную задачу. Использовал функцию СЧЁТЕСЛИ (ДИАПАЗОН; УСЛОВИЕ), предварительно использовав функцию ОКРУГЛ."
  • 1

#492
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Да, чего только люди не придумают, чтобы не учить R :)
  • 0

#493
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Ну что сказать. Главное ведь результат :) Правда, решение немного громоздкое - много лишних действий.. Счетесли даст статистику по всему массиву, т.е. по каждому результату (а их, как я понял несколько тысяч) и все равно нужно их свести в общую таблицу, для удобства. можно. конечно, сделать потом сортировку, вывысти наверх наибольшее отклонение прогноза от факта, но это ж неудобно и долго..
  • 1

#494
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений
Добрый день, любители и мастера excel.
Подскажите пожалуйста, как сделать динамичную таблицу с раскрывающимся списком в каждой ячейке. К примеру, я делаю таблицу, в которую другие люди будут заносить данные. Но данные ограничены, во избежание самодеятельности (например, людям надо занести значение: либо 3, либо 5, либо 9).
Подскажите, пожалуйста, как сделать такую таблицу, в которой наводя курсор на ячейку автоматически будет появляться фильтр для выбора только этих трез значений. (почитав, я поняла, что через "Диспетчер сценариев", но не поняла, как)

#495
технолог

технолог
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Сначала надо присвоить имя этим трем ячейкам (3,5,9, напр. "цифры"). Затем жмете на ячейку, в которой будет выпадающий список. На вкладке "Данные" надо выбрать "Проверка данных". В появившейся таблице в ячейке "Тип данных" выбрать "Список". Когда нажмете "Список" появится ячейка "Источник". Туда надо записать присвоенное имя "=цифры". И все! Есть еще другие способы. Все очень хорошо описано здесь http://www.planetaex...echniques/1/40/
  • 0

#496
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Сначала надо присвоить имя этим трем ячейкам (3,5,9, напр. "цифры"). Затем жмете на ячейку, в которой будет выпадающий список. На вкладке "Данные" надо выбрать "Проверка данных". В появившейся таблице в ячейке "Тип данных" выбрать "Список". Когда нажмете "Список" появится ячейка "Источник". Туда надо записать присвоенное имя "=цифры". И все! Есть еще другие способы. Все очень хорошо описано здесь http://www.planetaex...echniques/1/40/

Cпасибо большое, уже тенируюсь. ))))

#497
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений
никто не подскажет как в экселе сгенерировать случайные имена/надписи, которые могут состоять из любых символов, но ограничены в количестве (ровно 9) и желательно уникальных? спс!

Сообщение отредактировал punter: 24.06.2013, 00:43:25

  • 0

#498
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

никто не подскажет как в экселе сгенерировать случайные имена/надписи, которые могут состоять из любых символов, но ограничены в количестве (ровно 9) и желательно уникальных? спс!

Чисто теоретически, можно сгенерировать случайные числа функцей =СЛЧИС либо = СЛУЧМЕЖДУ, На практике я этими функциями не пользовалась.

Сообщение отредактировал killing me softly: 24.06.2013, 09:22:58


#499
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Для генерации пароля (если я правильно понял вашу задачу) я использовал функцию СЛЧИС в ячейке, таких ячеек было по числу необходимых символов. Затем сгенерированные символы объединялись в одну ячейку с помощью функции СЦЕПИТЬ. Единственное неудобство первой функции в том, что после каждого действия, выполненного в листе, случайные символы генерировались по новой. Спасает положение копирование значений вычисления второй функции в другую ячейку.
  • 0

#500
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений
Спасибо за ответы, теперь такая задача
два столбика:
слева наименования, справа значения этих наименовании (т.к. значений множество наименования повторяются), необходимо в результате: одно наименование и наименьшее (минимальное) значение для этого наименования. Наименований тысяча.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.