Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft ExcelВычисления, формулы, макросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#424946
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений
MODERATORIAL [egoist]

Microsoft Excel - программа для работы с электронными таблицами. Работает под управлением Microsoft Windows или Mac OS. Предоставляет возможности расчетов, графические инструменты и язык макро-программирования VBA (Visual Basic for Applications).

Смежная тема на форуме: Microsoft Office, обсуждение всех версий

Домашняя страница: http://office.micros...com/ru-ru/excel

Полезные приемы и хитрости: http://www.planetaexcel.ru/tips.php

Сообщение отредактировал egoist: 25.09.2009, 12:52:33

  • 0

#541
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

 

ТОже вариант, спасибо за подсказку. Но, получается, если у меня в таблице стопятьсот столбиков, то теперь их будет стопятьсот*2. А надеялась, что есть какой-то более легкий вариант, без использования формул

А вы не могли бы сюда пример запостить, посмотрим, что можно сделать.



#542
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Выделяете нужный диапазон туда же округляет вверх, выделяете только один столбец

Sub test()
    Dim a(), c(), i&
    If Selection.Columns.Count <> 1 Then Exit Sub
    
    If Selection.Rows.Count = 1 Then
        Selection.Value = WorksheetFunction.RoundUp(Selection.Value, 0)
        Exit Sub
    End If
    
    a = Selection.Value
    ReDim c(1 To UBound(a), 1 To 1)
    With CreateObject("Scripting.Dictionary")
        .CompareMode = 1
        For i = 1 To UBound(a)
            If Not a(i, 1) = "" Then
                c(i, 1) = WorksheetFunction.RoundUp(a(i, 1), 0)
            End If
        Next
    End With
    Cells(Selection.Rows.Row, Selection.Columns.Column).Resize(i - 1, 1) = c
End Sub

Сообщение отредактировал DauletAhamanov: 25.09.2013, 08:46:03

  • 0

#543
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

подскажите пожалуйста от чего файл иксель может поменять вес?

картинки не добавляли, макросов нет в принципе, только данные которые весили всегда около 2мб стали вдруг 11мб

 

и еще, сам по себе меняет обычные цифры(был формат Общий) на доллары (Денежный)


  • 0

#544
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

подскажите пожалуйста от чего файл иксель может поменять вес?

картинки не добавляли, макросов нет в принципе, только данные которые весили всегда около 2мб стали вдруг 11мб

 

и еще, сам по себе меняет обычные цифры(был формат Общий) на доллары (Денежный)

1) если например, вы перешли на более новую версию офиса

2) формулы были убраны, остались только значения (хотя менее вероятно)

последний прикол меня тоже интересует (правда у меня были евро :)), что стало результатом зависания из-за работы с большими данными


Сообщение отредактировал punter: 18.01.2014, 19:07:57

  • 1

#545
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

1) если например, вы перешли на более новую версию офиса

сам файл общий, т.е. лежит в общих папках и его с разных компов меняют и сохраняют

могло быть так что кто-то взял и не просто сохранил его, а нажал "сохранить как" и выбрал новую версию икселя?

просто раньше такого не было, все так же работали - просто правили, сохраняли, комитили в общие папки

 

сейчас к сожалению нет файла под рукой, но в понедельник обязательно проверю его разрешение

 

2) формулы были убраны, остались только значения (хотя менее вероятно)

 

дело в том что именно в этих колонках не было формул... просто цифры, числа...по-моему даже даты

 

у вас получается, тоже такое было?


  • 0

#546
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

подскажите пожалуйста от чего файл иксель может поменять вес?

картинки не добавляли, макросов нет в принципе, только данные которые весили всегда около 2мб стали вдруг 11мб

 

и еще, сам по себе меняет обычные цифры(был формат Общий) на доллары (Денежный)

1) если например, вы перешли на более новую версию офиса

2) формулы были убраны, остались только значения (хотя менее вероятно)

последний прикол меня тоже интересует (правда у меня были евро :)), что стало результатом зависания из-за работы с большими данными

 

из-за изменения форматирования файла

возможно, что если в файле изменился формат каких то данных. то этот формат мог быть применен ко всему файлу/листу.

Если неиспользуемая часть листа отформатирована каким либо способом, то это тоже увеличивает вес.

Очистите форматы данных. отформатируйтее заново только нужную часть - таблицы, к примеру, и файл у Вас станет легче


  • 1

#547
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

сам файл общий, т.е. лежит в общих папках и его с разных компов меняют и сохраняют могло быть так что кто-то взял и не просто сохранил его, а нажал "сохранить как" и выбрал новую версию икселя?

Вообще то в новой версии екзеля файлы становятся легче

мои базы данных, которые в 2003 весили по 20 - 30 МБ, после пересохранения в екзеле 2007 евмсят 10 - 12 МБ


  • 0

#548
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Очистите форматы данных.

А можно поподробней пожалуйста, как это сделать?

Открывать каждую вкладку, выбирать весь лист и задавать формат Общий?

 

 

И как дальше избежать таких проблем? Я все равно до конца не соображаю что произошло, а мне еще коллег предупредить нужно...


  • 0

#549
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

А можно поподробней пожалуйста, как это сделать? Открывать каждую вкладку, выбирать весь лист и задавать формат Общий?

Удерживая шифт можно выделить все листы, затем на вкладке Главная выбрать очистить\очистить форматы

 

И как дальше избежать таких проблем? Я все равно до конца не соображаю что произошло, а мне еще коллег предупредить нужно...

Чтобы понять в чем проблема, нужно файл :)

если же дело все же в форматах - то просто при работе не форматируйте полностью все строки, либо столбцы, а только ту часть, которая используется

Излишнее форматирование утяжеляет файлы. Кстати, можно еще проверить - может в файле есть скрытые листы, где куча информации...


  • 1

#550
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Удерживая шифт можно выделить все листы, затем на вкладке Главная выбрать очистить\очистить форматы

Понятно, что-то такое видела)) нужно будет проверить.

 

если же дело все же в форматах - то просто при работе не форматируйте полностью все строки, либо столбцы, а только ту часть, которая используется

тогда попробую сначала только форматы поменять и проверить, если дело в них тогда вобщем-то все поправимо 

 

Спасибо всем за советы! :)

В понедельник буду мучить файл и дрю*ить коллег  :D


  • 0

#551
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Если файл лежит в общем сетевом ресурсе, попробуйте на файловом сервере задать теневые копии - тогда вы смогли бы восстанавливать файл из автоматически сохранённых копий и смогли бы отследить, когда появился дефект файла. А если включить ещё и аудит - то можно отследить кто виновник дефекта.


  • 0

#552
технолог

технолог
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

подскажите пожалуйста от чего файл иксель может поменять вес?

картинки не добавляли, макросов нет в принципе, только данные которые весили всегда около 2мб стали вдруг 11мб

 

и еще, сам по себе меняет обычные цифры(был формат Общий) на доллары (Денежный)

У меня в практике было что-то похожее. Оказалось, что была скрытая фигура (невидимый рисунок). Пользователь копированием ячеек с формулой копировал и фигуру. В результате фигура накладывалась друг на друга сотни раз, что привело к увеличению размера файла. Однако, это произошло не вдруг, а где то в течение полугода.


  • 0

#553
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Если файл лежит в общем сетевом ресурсе, попробуйте на файловом сервере задать теневые копии - тогда вы смогли бы восстанавливать файл из автоматически сохранённых копий и смогли бы отследить, когда появился дефект файла. А если включить ещё и аудит - то можно отследить кто виновник дефекта.

По идее такая возможность есть, т.е. я смотрю логи, вижу кто когда изменял файл. Но так просто увидеть что именно поменялось не могу... муторно очень, куча вкладок и на каждой в разных местах меняются данные.

 

Я хочу разом со всем покончить)) Причем на данный момент я только увеличила объем до 81Мб :faceoff:

 

 

Меня сейчас вот какой момент бесит - когда я очищаю все форматы, почему-то автоматом формат становится денежным. Как это исправить а? Каждый лист вручную очищаю сначала а потом меняю на Общий формат.


  • 0

#554
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

У меня в практике было что-то похожее. Оказалось, что была скрытая фигура (невидимый рисунок). Пользователь копированием ячеек с формулой копировал и фигуру.

А что за фигура была? Картинка в смысле?


  • 0

#555
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

убрала все форматирование, файл теперь весит 1,4 Мб. Но он такой страшный... :(


  • 0

#556
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

убрала все форматирование, файл теперь весит 1,4 Мб. Но он такой страшный...

так форматирование надо было убрать только за пределами таблиц :)

имелось в виду излишние форматирование. Например, я веду базу данных в екзеле, и так как мне лень каждый раз форматировать определенные ячейки как даты, то я сразу задаю формат даты для всего столбца. А в екзеле 2007 - это 1 млн. с лишним строк. Естессно, это приводит к избыточному весу файла. Чтобы убрать лишние КБ веса, я форматирую только рабочую часть листа - таблицу.


  • 0

#557
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

так форматирование надо было убрать только за пределами таблиц

я так не умею  :shy:  

я вобще по-другому решила проблему, взяла каждую вкладку сохранила как отдельный файл. Потом посмотрела объем каждого и оказалось что только одна вкладка весила 8Мб. Только ее и отформатировала потом (естественно уже в основном файле, там где все остальные вкладки были в прежнем виде).

Уточнила у коллеги, оказывается какие-то данные копировались из других файлов, с какими-то макросами, длиннющими формулами и т.п. На будущее посоветовала копировать и вставлять только значения.


  • 0

#558
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Помогите, плз, как сделать так, чтобы  в ячейках отражались нули, стоящие перед цифрами, например 00000012 и т.д 


  • 0

#559
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Или формат поменяйте, или количество отображаемых знаков.


  • 0

#560
Betty_Boop

Betty_Boop
  • Постоялец
  • 401 сообщений

привет всем))) могли бы помочь как построить такую же диаграмму??какую выбрать? чтоб внизу так же 100% было написано)

спасибо_)

44cf6a899dbb.jpg


Сообщение отредактировал Betty_Boop: 28.02.2014, 11:31:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.