Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft ExcelВычисления, формулы, макросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#424946
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений
MODERATORIAL [egoist]

Microsoft Excel - программа для работы с электронными таблицами. Работает под управлением Microsoft Windows или Mac OS. Предоставляет возможности расчетов, графические инструменты и язык макро-программирования VBA (Visual Basic for Applications).

Смежная тема на форуме: Microsoft Office, обсуждение всех версий

Домашняя страница: http://office.micros...com/ru-ru/excel

Полезные приемы и хитрости: http://www.planetaexcel.ru/tips.php

Сообщение отредактировал egoist: 25.09.2009, 12:52:33

  • 0

#501
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Спасибо за ответы, теперь такая задача два столбика: слева наименования, справа значения этих наименовании (т.к. значений множество наименования повторяются), необходимо в результате: одно наименование и наименьшее (минимальное) значение для этого наименования. Наименований тысяча.

Простейшее решение задачи - создать сводную таблицу
  • 0

#502
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Простейшее решение задачи - создать сводную таблицу


Благодарю! Получилось
  • 0

#503
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Спасибо за ответы, теперь такая задача
два столбика:
слева наименования, справа значения этих наименовании (т.к. значений множество наименования повторяются), необходимо в результате: одно наименование и наименьшее (минимальное) значение для этого наименования. Наименований тысяча.
Изображение

Сортировать по возрастанию, оставить только первое и последнее значение.

#504
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Сортировать по возрастанию, оставить только первое и последнее значение.

Наименований - тысяча :)
  • 0

#505
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Сортировать по возрастанию, оставить только первое и последнее значение.

Наименований - тысяча :)

Ежедневно работаю от 20 и более тыс., и благодаря фильтрам, сортировке и условному форматированию можно довольно быстро выявить для просмотра нужные циферки. :)

#506
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Ежедневно работаю от 20 и более тыс., и благодаря фильтрам, сортировке и условному форматированию можно довольно быстро выявить для просмотра нужные циферки. :)

Ежедневно работаю с базами с несколькими сотнями тысяч записей :D сводная таблица дает нужный результат, опуская кучу лишних тычков :p
  • 0

#507
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Ежедневно работаю с базами с несколькими сотнями тысяч записей :D сводная таблица дает нужный результат, опуская кучу лишних тычков :p

Ее же долго делать?

#508
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Ее же долго делать?

?? а как Вы ее делаете? :))) у меня в два клика мышей..
  • 0

#509
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Ее же долго делать?

?? а как Вы ее делаете? :))) у меня в два клика мышей..

Вставка - сводная таблица - и потом пошагово выполняю все действия.

#510
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Вставка - сводная таблица - и потом пошагово выполняю все действия.

Я вынес значок сводной таблицы на ленту (2007 офис), выделяю таблицу (crl+shift+end), кликаю значок сводной таблицы и жму ОК
  • 0

#511
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Я б написал макрос (потомушто обожаю их!!), но в данном случае сводной таблицей действительно задача решается в несколько секунд:

Изображение
  • 0

#512
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Да, макросы это хорошо... у меня сейчас задачка стоит - сделать в екзеле форму расчета задолженности компаний-заемщиков, при этом нужно. чтобы форма считала на любую нужную дату, с разбивкой на срочную задолженность, просроченную. с начислением по соответствующим ставкам вознаграждения и неустойки... :faceoff: :D при этом форма должна учитывать те платежи, которые в отчетном периоде просрочены ... да еще и новые займы... головоломка, учитывая отсутствие исходной информации и нехватку времени
Пытался сделать все на формулах (пользоваться будут люди, которые в случае чего макрос не починят), но не получается. Слишком много переменных и неизвестных :D
Жисть моя жистянка
  • 0

#513
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Да, макросы это хорошо... у меня сейчас задачка стоит - сделать в екзеле форму расчета задолженности компаний-заемщиков, при этом нужно. чтобы форма считала на любую нужную дату, с разбивкой на срочную задолженность, просроченную. с начислением по соответствующим ставкам вознаграждения и неустойки... :faceoff: :D при этом форма должна учитывать те платежи, которые в отчетном периоде просрочены ... да еще и новые займы... головоломка, учитывая отсутствие исходной информации и нехватку времени
Пытался сделать все на формулах (пользоваться будут люди, которые в случае чего макрос не починят), но не получается. Слишком много переменных и неизвестных :D
Жисть моя жистянка

И это все в Экселе? Данные откуда будете брать? Если есть учетная система (1С к примеру), отчет надо делать там.
  • 0

#514
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Да. Все данные в принципе можно собрать. проблема в том, что пул проектов постоянно дополняется и обновляется
надо думать...
  • 0

#515
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Макросом та можно таблицу обновить и т.д.
Скарамуш, дополняется и обновляется? в каком файле, который Вы работаете или ...?
Если что залейте пример.
  • 0

#516
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Спасибо! Макрос - милое дело, но придется таки без него. Макрос - это программа, а когда файлом пользуются криворукие люди, то мало ли... Формулы еще можно и легче объяснить и их легче восстановить в случае чего, а вот с макросом будут проблемы. Тем более, что я планирую таки в отпуск ходить :D
  • 0

#517
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

вопрос может быть такой задавался, но все же: все наверное сталкивались с такой порнухой, когда при извлечении данных со стороннего ресурса, excel их отображал на свое усмотрение типа "апр.10" вместо числового значения - как отучить excel такое делать и как теперь узнать какое значение изначально стояло? Спасибо!


  • 0

#518
Daulet.tech

Daulet.tech
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

никак отучить Excel, если программа экспортирует в Excel, надо учить ту программу, при открытии Excel сразу же менял формат ячеек в нужную...


  • 0

#519
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

спасибо, решение было простым a2q6T.jpg


  • 0

#520
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Да, макросы это хорошо... у меня сейчас задачка стоит - сделать в екзеле форму расчета задолженности компаний-заемщиков, при этом нужно. чтобы форма считала на любую нужную дату, с разбивкой на срочную задолженность, просроченную. с начислением по соответствующим ставкам вознаграждения и неустойки... :faceoff: :D при этом форма должна учитывать те платежи, которые в отчетном периоде просрочены ... да еще и новые займы... головоломка, учитывая отсутствие исходной информации и нехватку времени
Пытался сделать все на формулах (пользоваться будут люди, которые в случае чего макрос не починят), но не получается. Слишком много переменных и неизвестных :D
Жисть моя жистянка

Привет Сакрамуш.

Год назад была в аналогичной ситуации. Необходимо было прописать формулы для расчета дат платежей, по трем условиям "реализация", "консигнация" и факт, где реализация и консигнация имели число дней.

 

Формулу я делала через "если"

 

=ЕСЛИ($H251="реал";ЕСЛИ(L$3=$L$2+$I251+$J251;ЗНАЧЕН($G251);" ");ЕСЛИ($H251="консиг";ЕСЛИ(L$3=$E251+$I251;ЗНАЧЕН($G251);" ");ЕСЛИ(L$3=$L$2+$J251;ЗНАЧЕН($G251);" ") ) ) :faceoff:

 

У меня немного условий было, поэтому я делала через формулы. Но если будут пользоваться люди, не шарящие в макросах, то делай лучше через формулы, а то тебя потом достанут. :D

Можно начать с чего-то основного, сделать скелет, а затем наращивать его дополнительными условиями и формулами. Я обычно так и делаю.  

Ссылки все погляди в примере, если тебе поможет что-то готовое, то буду рада. :hi:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал killing me softly: 24.07.2013, 14:19:27



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.