Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#6561
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Ну,не знаю,в мин.образоания говорят,одно,а на деле другое,за год убедились в этом.Так что,что наши детки сдают тестирование,то это не тестирование,а собеседование,длф того,чтобы лучше разобраться с распределением в классыдолжны быть исильные и слабые),вступительный взнос-это спонсорская помощь при чем добровольная,есть приказ,но личны мы подписывали на собрании в сентябре,что мы это сами хотели(весь класс).А бесплатно вас возьмут в школу по микроучастку,ноне все хотят там учиться,школ по городу много,но даже на форуме,все идут в стандартные,про которые уже рассказано.Девочки,реально,на самом деле по другому,просто Вы все в 1 класс,поэтому и думаете,что можно было и так и вот так,но на деле по другому(проверенно),также в гимназиях есть свои правила приема детей(в каждой -свои).На самом деле проще заплатить и учиться спокойно к вашему ре нет претензий и вы спокойны.Не забываем статью о том,что сборы ре в школу обходятся в 30 тыс. тенге(а все мы тратим гораздо больше)...Также во всех школах висит приказ-о том что все сборы добровольные-встречный вопрос-платить не будете?Будете...А газету возьму почитаю :)

Киска вы не правы. Да в каждой гимназии есть свой устав, в котором могут быть описаны правила приема детей именно в эту школу. НО закон РК об Образовании единый для всех. Там четко прописано: деление по классам по подготовленности детей ЗАПРЕЩЕНО, принимать обязаны всех БЕСПЛАТНО с 6 лет, не важно умеет писать\читать и т.д. Это едино для всех: лицеи, гимназии, общеобразовательные.
Закон без проблем найти и прочитать в интернете можно.

Наша проблема в том, что мы боимся заявить о своих правах, боимся директора, учителя и т.д. Нам проще дать взятку и сопеть в тряпочку. И думать " ой как хорошо, тихо, спокойно"
По поводу взносов, в том числе и добровольных. Это должно быть сделано официально, на зарегистрированный фонд школы, с фискальным чеком. И далеко не у всех школ есть этот официальный фонд.
А так прийти и отдать деньги, это знаете ли... Мне лично жалко. Не потому что я жадная, я просто мне противно идти на поклон да еще нести заработанные трудом деньги и ХЗ на что отдать.

katalog-e я заранее нашла все эти документы в интернете и поэтому мы с вами не стали одноклассниками. А могли бы, если бы не произвол в наших школах. Также очень познавательно и интересно почитать вопросы и ответы акима Алматы в сфере образования. Там все эти темы отлично представлены.
  • 0

#6562
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
oxymix,а вы уже отучились?насколько я знаю,Вы только идете и вам возможно больше повезло со школой,так как у вас по району выбор больше,что не скажу о своем...Да,я тоже против того,что дети сдают тестирование и мы платим взнос,но весь класс и все первоклашки прошлого года в нашей школе подписывали док-т,о том,что мы платили добровольного(хотя и принудительно),также в классах учителям запрещено собирать деньги,но есть род.комитет,кстати в который для своих же детей,никто не может сдать и 1000 тенге(выбивать надо),а знаете почему,потому,что Образование бесплатное...вот так потом и сидят дети,без салфеток,туалетной бумаги,мела,и т.д...или платит несколько человек,а остальные пользуются...
Поэтому, что написано там давно ясно,что на деле по другому.Вот в данный момент,у нас один вопрос почему 2 классники должны учиться со 2 смены,по идее нигде не написано,звонили в районо,где ответили,что только первоклассники учатся с первой,а остальное на усмотрение руководства-а руководство говорит,что есть приказ от районо,вот и думай потом.В общем,все зависит от директора,кто-то тратит деньги на нужды школы,а кто-то на свои...Также перед каждым есть выбор,в какую школу отдавать ребенка,ведь нас никто не заставляет...
  • 0

#6563
-vip-

-vip-
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем мамочкам ДД! На этой неделе занесло в управление образования г. Алматы, где была ооооочень занимательная трехчасовая беседа с первым заместителем начальника управления Сандыбаевым и заместителем начальника по среднему образованию Самотокиной. Так вот, узнала очень много нового, что волосы на голове дыбом встали. Если бы все знала раньше, то нервы, мои и ребенка, деньги и время были с,экономлены в десятки раз.
Так вот, первое и самое главное. Тестирование в школах для детей, поступающих в 1 класс - ЗАПРЕЩЕНО!!!
Никто не имеет права проверять ребенка на уровень знаний. Это закреплено правилами поступления в школу законодательно. Только 3 школы имеют права на проведение вступительного тестирования. Казахско-турецкий лицей, 165 и 95. Они принимают детей только с 5 и 7 класса соответственно. В остальных школах - это административный произвол.
2. Директора ОБЯЗАНЫ принять документы у родителей, чей ребенок на 1 сентября имеет полных 6 лет независимо от уровня подготовки и проживания. если родитель хочет, чтобы его ребенок учился в данной школе, никаких препятствий со стороны администрации быть не должно. В противном случае надо сразу идти в управление и звонить начальникам. Кстати, я поверила, дозвониться можно, реально. Также у них есть телефон доверия.
3. Спонсорские взносы берут - незаконно. Есть приказ "О запрете на взимание спонсорских взносов" - за это легко могут директора снять. Надо только обратиться куда следует. Это относится так же к сборам на ремонт и т.д. и т.п. Платные классы также не должны быть.
На сайте министерства образования в поисковике вносите названия приказа или просто ключевое слово, печатаете приказы и с ними идете в школу. Если директор наглеет, показываете приказ и говорите, что будете звонить в управление. Действует моментально! Надо только знать свои права. Если бы знала раньше :faceoff:
У родителей столько прав и методов влияния на директоров школ, а многие ведь не знают. В понедельник выйдет большая статья по школам в одной из еженедельных газет. Там прямо будут номера приказов. Мамочки, очень полезная инфа. Особенно у кого дети пойдут в 2012 году в школу. Не надо мучить тестированиями ребенка, а потом изводить себя. Они обязаны принять, обязаны.




спасибочки большое за инфу, некоторые мамочки да и я в том числе много не знаем,сейчас куда не ткнись везде деньги нужны везде....вам плюсик поставила хорошо что есть такие люди как вы
  • 0

#6564
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

ли платит несколько человек,а остальные пользуются...

а, по-моему, такое отношение уже в садике складывается... не совсем по теме скажу, но у нас в садике точно такая же ситуация.
весной сдавали по 5 тыс на "всякие нужные мелочи". через месяц на наш вопрос - ну, что купили? скромно показали один палас и пару стендов. на мои удивленные глаза тут же нашлись, что ответить - нам не хватило и нужно еще по 2 тыщи сдать. ну мы опять в числе первых (не разбрасываемся деньгами, просто хочется, чтобы у ребеныша в садике было нужное, но видимо, не каждый родитель так думает). еще через месяц при разговоре с другой родительницей, которая также исправно платила дважды, выясняется, что больше половины (!) родителей не заплатили еще первый взнос! в общем, бардак :mad:

но не знаю, мне кажется это еще цветочки.... прочитала посты выше, чую, что в школе вообще будет атас. но насколько мне известно, "необходимость" в определенном кол-ве тетрадей, покупка книг, сдача денег на ремонт, на уборщицу (и такое было), на подарки к праздникам для классной - уже лет 12 точно.
я закончила школу уже давно, в 95, у нас таких поборов практически не было. и книги нам выдавали, и тетради каждый себе брал, на праздники наших родителей род.комитет не напрягал на подарки училке, сдавали макисмум на ремонт.
братишка пошел в школу через два года после моего окончания, в 97. у них уже с первого класса начались поборы, каждый месяц по 3-4-5 тысяч.
ну про выпускной и подарки вообще молчу :faceoff:

Сообщение отредактировал Karina: 27.08.2011, 14:21:07

  • 0

#6565
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

oxymix,а вы уже отучились?насколько я знаю,Вы только идете и вам возможно больше повезло со школой,так как у вас по району выбор больше,что не скажу о своем...Да,я тоже против того,что дети сдают тестирование и мы платим взнос,но весь класс и все первоклашки прошлого года в нашей школе подписывали док-т,о том,что мы платили добровольного(хотя и принудительно),также в классах учителям запрещено собирать деньги,но есть род.комитет,кстати в который для своих же детей,никто не может сдать и 1000 тенге(выбивать надо),а знаете почему,потому,что Образование бесплатное...вот так потом и сидят дети,без салфеток,туалетной бумаги,мела,и т.д...или платит несколько человек,а остальные пользуются...
Поэтому, что написано там давно ясно,что на деле по другому.Вот в данный момент,у нас один вопрос почему 2 классники должны учиться со 2 смены,по идее нигде не написано,звонили в районо,где ответили,что только первоклассники учатся с первой,а остальное на усмотрение руководства-а руководство говорит,что есть приказ от районо,вот и думай потом.В общем,все зависит от директора,кто-то тратит деньги на нужды школы,а кто-то на свои...Также перед каждым есть выбор,в какую школу отдавать ребенка,ведь нас никто не заставляет...

мы не отучились ))) собираемся вот. Но уже настойчиво пытались выбить деньги на асфальт, получили отказ и отстали. Но я сомневаюсь, что в моей позиции что-то изменится и через год.
Про 1000 тенге тут я согласна, мелочи и расходники купить хватит. Ну 2000 еще можно понять. Если это во благо класса, на мероприятия, то это совсем другой разговор. Всегда так было. А на нужды школы всей, уж извините у нас Образование БЕСПЛАТНОЕ ( это вы верно подметили) и родители не виноваты в том, что колоссальные деньги, выделяемые государством на развитие школ, по пути из банка разворовываются почти полностью. Вот за это ну никак не должны отдуваться родители, которые итак уже заплатили эти деньги в налогах.

Речь идет о крупных суммах денег, когда вполне ясно, что твой ребенок и класс их не увидит. И даже школа сама при этом не будет выглядеть лучше.

Я когда училась в 9-11 классемы тоже платили 2100 тенге в месяц ( а в 98-2000 годах это совсем не те 2 тыщи какие сейчас), с официальным чеком и т.д. Ну сразу видно куда деньги шли. Школа развивалась, оснащение и т.д. Как теперь там не возьмусь судить, но судя по общению с подругами, осталось также.

Если еще понять почему в одних школах придерживаются БЕСПЛАТНОГО образования, а в других забывают об этом?
  • 0

#6566
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Если еще понять почему в одних школах придерживаются БЕСПЛАТНОГО образования, а в других забывают об этом?

Этого мы не поймем ;)
  • 0

#6567
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
В общем сходила на собрание (28 лицей "уже не технический" :) )
3 первых класса, 2 учителя новых, один из старого состава. Мы попали к новому - 26 человек в классе. 2 прежних учителя уходят ( как нам сказала наша) и уносят с собой все из класса - "но стены и мебель есть, остальное нарастет" :confused: Класс в плохом состоянии - думаю "нарастать" нам придетсе многое. Интересно почему такая текучка, почему учителя уходят за 5 минут до первого сентября :-(
На счет учителя я еще не определилась - взрослая, спокойная, но пока не очень решительная
Родители все хорошие на первый взгляд.
Дали список канц. товаров, которые нужно будет купить и все принести в школу, "чтобы в течение года не приносить" -23 наименования
Подтвердили участников родительского комитеат, который будет деньги собирать ( на учебники, на часть канц. товаров, на шарики на линейку :-), на ксерокс ( который решили купить на класс), на воду, мыло, бумагу и прочие нужды :eek: )
Короче, понеслось...
Будет продленка до 15:30 и доп. уроки для желающих ( русский и математика).

Интересный факт - оказывается принято официальное решение, что уроки для первоклашек должны быть 35 минут весь год. Но так как "времени будет не хватать и звонки основной школы будут нам мешать" С - уроки все равно будут по 45 минут. Плюс к тому у нас шестидневка.
1 сентября к 9 утра на линейку.
  • 0

#6568
Чудик

Чудик
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Всем добрый день! Пожалуйста, подскажите. Я ранее спрашивала про лицей №8. Нам в школу в следующем году. Что -то не могу понять, кто- то говорит что это платный лицей кто то что обычный. Когда мы там были, то нам сказали что это государственное учреждение и оплаты нет только за продленку. Может там две школы???? И кто там учиться, можно узнать отзывы про школу. И кто из учителей в следующем году будет брать первоклашек. Кого посоветуете????? Очень жду ответа. Огромное спасибо.

Мы в этом году идем в первый класс в 8 лицей. В школе есть лицейские классы и обычные. В лицейских дети находятся с 9 до 5-6, основные уроки делают в школе.С первого класса английский язык усиленно, утренники на английском... В обычных классах продленки нет.
Мы пошли по рекомендации коллег, которые довольны школой, да и нам от дома близко. Чтобы подготовиться к тестированию, занимались с замечательной учительницей из этой школы - Валентиной Александровной, она как раз в следующем году будет выпускать четвертый класс. Очень рекомендую, если все-таки выберите эту школу, попасть именно к ней. Я даже подумывала еще годик потянуть, чтобы к ней попасть, но нам уже 8 будет)))
Из минусов школы: здание старое, маленькое, но за лето его вроде бы "подшаманили"...
И еще завуч...Абсолютно согласна с Regina_K - разговаривает бестактно, раздраженно, причем у многих родителей есть опыт стычек и конфликтов с ней. Все-таки в своем роде это "лицо" школы - неприятно сразу на такое натыкаться...С ней надо по факту, не ввязываяь в склоки.
Если еще что-то интересует - спрашивайте, подскажу)



Добрый день! Написала в личку.
  • 0

#6569
kiss_379

kiss_379
  • Частый гость
  • 57 сообщений

А что на счет 15-ой школы? Есть кто о ней что может рассказать? А то мы первый раз в первый класс.


У 15 школы одни понты остались да хорошее имя с древних времен.На самом деле там давно все хорошие учителя разбежались,огромная текучка кадров и вообще!!!!!!!!!Сама там училась в свое время,потом подруга там работала и знакомые своих детей отдавали.Могу с уверенностью сказать,что ничего хорошего в этой школе давно не осталось!!!!!
  • 0

#6570
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Всем добрый день!Поиск ничего не выдает..Есть сведения про школу-гимназию №111 в 1 мкр?Рядышком находится,если хороший и без проблем можно попасть,хотели бы туда.Тем более физмат уклон. :rolleyes:
  • 0

#6571
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Всем добрый день!Поиск ничего не выдает..Есть сведения про школу-гимназию №111 в 1 мкр?Рядышком находится,если хороший и без проблем можно попасть,хотели бы туда.Тем более физмат уклон. :rolleyes:

Мы в июле ходили в эту гимназию. Уже тестирование прошло и попасть сказали не возможно. Еще сказали что тестирование стоило 30000тг и если ребенок не прошел, то деньги не возвращаются. Но не знаю правда или нет??? Если вы собираетесь на следующий год то лучше с января очередь занять. Тоже хотелось бы услышать отзывы от родителей первоклашек как они прошли тестирование)))

Сообщение отредактировал m@ri: 27.08.2011, 16:37:15

  • 0

#6572
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений

katalog-e я заранее нашла все эти документы в интернете и поэтому мы с вами не стали одноклассниками. А могли бы, если бы не произвол в наших школах. Также очень познавательно и интересно почитать вопросы и ответы акима Алматы в сфере образования. Там все эти темы отлично представлены.


А вы куда поступили? И почему из-за этого мы не стали одноклассниками?
Кстати, если есть родители, которые хотели поступить и не попали, напишите в личку, будем разбираться вместе.

Сообщение отредактировал katalog-e: 27.08.2011, 19:44:18


#6573
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Мои детки - первоклассники, идут в 125 школу в Алмагуле, шли на учителя. Вчера было собрание, на котором были учителя первых классов и завуч начальной школы, выступила директор. Всегда в школе было три первых класса, но в этом году перебор, вместо 75-80 учеников - 135, но это пока, директор говорит еще придут в первых числах сентября. Три учителя-сторожилы школы - учителя высшей категории и две новенькие - молоденькие девушки. В нашей школе обязательна юбка в клетку или сарафан, но больше директор склоняется к сарафану. Будет продленка до пяти, но это остро нуждающимся, там будет платный обед. Стоимость где-то 250 тенге, еще уточнят. Всякие кружки на выбор.
  • 0

#6574
nadezhda_umit_kz@mail.ru

nadezhda_umit_kz@mail.ru
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый вечер все! Помогите определиться со школой Со второй четверти переезжаем в Алматы Внук перешел в 5 класс русскоязычной школы Жить будем на Брусиловского / Шакарима Какая неплохая школа есть недалеко И еще в казахско-турецкий лицей трудно попасть или туда надо знать казахский язык? Спасибо заранее
  • 0

#6575
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добрый вечер все! Помогите определиться со школой Со второй четверти переезжаем в Алматы Внук перешел в 5 класс русскоязычной школы Жить будем на Брусиловского / Шакарима Какая неплохая школа есть недалеко И еще в казахско-турецкий лицей трудно попасть или туда надо знать казахский язык? Спасибо заранее

Есть гимназия на Брусиловского-Болотникова. Номера не знаю((
  • 0

#6576
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

А вы куда поступили? И почему из-за этого мы не стали одноклассниками?
Кстати, если есть родители, которые хотели поступить и не попали, напишите в личку, будем разбираться вместе.


мы хотели же, даже на отлично окончили подготовишку, но вот 100-150 тыш ( если не по микроучастку) на лапу директору, это ИМХО просто хамство.
Так что мы поступили в гимназию по микроучастку, в 1 "А" классе.
  • 0

#6577
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Для информации, насчет продленки, в центре города открылась новая, в районе Фурманова Калинина. Подруга туда ребенка хочет устроить.
Могу позже контакты скинуть, если надо. Просто в прошлом году сама искала доступную продленку в центре.

Сообщение отредактировал Ahho: 28.08.2011, 21:37:23

  • 0

#6578
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[ex]fbifbi получает предупреждение за нарушение п.2.2.11.Правил форума: цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости[/ex]

[ex]Regina_K получает предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил форума: не разрешена отправка сообщений, которые содержат малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки.[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 28.08.2011, 20:48:53

  • 0

#6579
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Мы в июле ходили в эту гимназию. Уже тестирование прошло и попасть сказали не возможно. Еще сказали что тестирование стоило 30000тг и если ребенок не прошел, то деньги не возвращаются. Но не знаю правда или нет??? Если вы собираетесь на следующий год то лучше с января очередь занять. Тоже хотелось бы услышать отзывы от родителей первоклашек как они прошли тестирование)))

:eek: Да вы что?я в принципе так и предполагала..спасибо за информацию..Но нам только через 2 года.Вот и навожу справки заранее.
  • 0

#6580
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
ДН! Кто что может сказать по поводу 34 гимназии? Есть тут мамочки первоклашек из Этой гимназии?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.