Перейти к содержимому

Фотография

Оружие самообороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 496

#101
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
О.К.  Подожду...
  • 0

#102
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Категорически нравится твоя позиция. Касательно решения нападать ты ошибся, с огнестрельным оружием "на ты" я уже 20 лет, из них 13 лет непрерывно владею, ни разу на поражение не применял, хотя поводы были десятки раз. Соответственно преумышленно и не собираюсь. Только в пределах необходимой обороны и или крайней необходимости (см.Закон). Свой вопрос задал ввиду возникшего интереса к уровню нынешней культуры обращения с оружием, особенно учитывая резко возросшую численность владельцев всевозможных стволов. В жизни меня окружают люди, далекие от оружия и их мнение заведомо не объективно. В России сейчас активно обсуждается вопрос касательно разрешения простым гражданам приобретать нарезной короткоствол. А вот насколько это нужно нам и готовы ли мы к этому?

Сорри, не знал что такой. В части обращения с огнестрельным оружием даешь мне огромную фору. Я таким опытом похвастаться не могу. К сожалению. Но как говориться: Молодость - это недостаток, который проходит только с годами.
По поводу нарезного короткоствола...
Полуавтомат? Или же автомат?!!
Это что - Стечкин, получается, гражданским будет доступен?
ИМХО Каждый сам решает для себя. Сам оценивает степень своей защищенности...  Уж если и нужна подобная машинка, думаю, тут надо все-таки ограничения ввести. Хоть лицензию охранника с правом хранения и ношения. А то на беспредел похоже! Лично мне вполне хватит для использования в обороне СКС или из гладкоствольных - МР 153...


Извини, сразу не смог ответить - дела:) Поясняю - речь идет об охотничьих образцах боевого стрелкового оружия, но только длинноствольного. Стечкин - это уже пистолет, к тому же давно не производится. Есть охотничий карабин Сайга М3, который я уже упоминал, точная копия Калашникова, бывает в двух основных ипостасях - нарезной М3 и гладкоствольный. Все только полуавтоматы, ибо у нас, как и в 90% стран гражданским лицам автоматы не продают. Да и зачем? Емкость магазина нарезного 5 или 10, то же практически и сгладкоствольной - 4 и 9. Нарезной использует стандартный патрон 7,62x39, т.е. это тот же автомат, но без стрельбы очередями и с меньшим количеством патронов, а гладкоствольный использует ранее непопулярный у нас американский калибр 410 (10,3 мм), малопригодный для охоты, но оптимальный для спортивно-развлекательной стрельбы, самообороны, охранной деятельности. Зайди в любой супермаркет или банк и увидишь. Далее. На базе СКС новых стволов нет, только комиссия. А МР-153 гладкоствол все же больше для охоты, в тесном помещении с ним особо не поворочаешься, хотя очень приличный ствол. Но мы ведь ведем речь об оружии, максимально приближенном к боевому по внешнему виду и ТТХ. ИМХО: для самообороны в условиях населенных пунктов все же лучше Оса или газовик, а еще лучше грамотно спланированный маршрут передвижений.  Представляю, если кто вздумает обороняться с нарезным - судьи потом просто не поймут. Превышение необходимой обороны впаяют вмиг, если не убийство.  :)
  • 0

#103
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ты просто упомянул - нарезной короткоствол...

Я даже и не думал что это Сайга нарезная или что-то подобное... Сорри... Теперь буду знать.

Для помещений я бы Сайгу взял, индекс не помню, патроны есть обычные и усиленные, магазин на 4 и 7 патронов, приклад складной, у нее еще что-то типа дополнительного ствола прикручивается. Кстати, объясни, плиз, для чего? Калибр, кажется 16...

А вот по поводу маршрута - это ты точно пометил!!!
  • 0

#104
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Ты просто упомянул - нарезной короткоствол...
Я даже и не думал что это Сайга нарезная или что-то подобное... Сорри... Теперь буду знать.
Для помещений я бы Сайгу взял, индекс не помню, патроны есть обычные и усиленные, магазин на 4 и 7 патронов, приклад складной, у нее еще что-то типа дополнительного ствола прикручивается. Кстати, объясни, плиз, для чего? Калибр, кажется 16...
А вот по поводу маршрута - это ты точно пометил!!!


Поясню с удовольствием: Итак, в наших магазинах есть несколько видов Саег, различающихся по калибру, устрйству и дизайну. Не беря в расчет нарезные (для предметного разговора о покупке нужен стаж) остановимся на гладких. 16 калибра Сайги не бывет. Есть 12 (самый мощный, максимально надежный вариант, но выглядит как автомат Калашникова с танковым стволом, заметно громоздка и тяжеловата) - обычная, с откидным прикладом и в дизайне Калашникова (но похожа не очень). Последних я пока вживую не видел. Далее 20 калибр. Как и обычный 12, выглядит внешне как нечто среднее между Калашниковым и М-16. Далее 410 калибр. Здесь достигнуто максимальное сходство с оригиналом. На АК74 похожи три варианта - Сайга-410К-01, -02, -03. 01 копия АК 100-й серии, с откидным прикладом, цевье и приклад пластиковые. 02 - то же, но приклад металл рамочный откидной, чаще цевье дерево, 03 - то же, что и 02, но укороченный ствол как у АКСУ или 103-й серии. Бывают съемные надульные насадки для улучшения кучности при стрельбе дробью (ИМХО - на охоту ходить с таким девайсом я бы ходить все равно не стал) и для улучшения стрельбы пулей, т.н. парадокс - т.е.насадок с нарезами, у тебя часть ствола как-бы нарезной становится. Пробовал - ботва, много нюансов. И без них лупит будь здоров. Есть еще дульные компенсаторы-пламегасители, но это больше иммитация, реально толку мало - бабахает громче настоящего Калаша. Стрелял по силуетной мишени - с 25 метров в быстром темпе, почти очередью - все пули в области сердца, с 50 метров - в области груди, иногда плечо или шея. Ни одна в молоко не ушла. Процедура с получением разрешения - бодяга недели на три (если не ускорять), обойдется  эдак 2500 - 3000 тенге, сам ствол стоит от 250 до 400 примерно. Не тенге, конечно, а убитых енотов. Вот патроны, то да, дороговаты - 85 тенге за каждый. А в тире за 5 минут уходит так штук 50. Россияне снаряжаюи сами, но у нас пока нет в продаже для этого ничего. Как игрушка большому ребенку - что надо! К тому же весьма опасная для недругов, не дай бог, конечно.
  • 0

#105
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Мне почему-то казалось что 16. Д
Доводилось отстрелять 3 магазина по 4 патрона. 8 обычных, а 4 усиленных. Судя по твоему описанию это была 410К-01. Ощутимой разницы между обычными и усиленными при стрельбе стоя не заметил... А вот от бедра обычными отдача довольно ощутимая. Но приноровиться можно. С разрешением обещали помочь. Обойдется примерно 50 у.е. А вот со стволом еще толком не определился. Но скорее Сайга...

А вот по поводу насадок я с тобой согласен. Большой пользы в них я тоже не нашел. Наверно потому, как стрелял на дистанции до 50 метров. А насчет кучности - я такими результатами похвастаться не могу. Надеюсь что только пока :) . Стрелял только пулей. Картечь и дробь не пробовал.
  • 0

#106
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Мне почему-то казалось что 16. Д
Доводилось отстрелять 3 магазина по 4 патрона. 8 обычных, а 4 усиленных. Судя по твоему описанию это была 410К-01. Ощутимой разницы между обычными и усиленными при стрельбе стоя не заметил... А вот от бедра обычными отдача довольно ощутимая. Но приноровиться можно. С разрешением обещали помочь. Обойдется примерно 50 у.е. А вот со стволом еще толком не определился. Но скорее Сайга...
А вот по поводу насадок я с тобой согласен. Большой пользы в них я тоже не нашел. Наверно потому, как стрелял на дистанции до 50 метров. А насчет кучности - я такими результатами похвастаться не могу. Надеюсь что только пока :) . Стрелял только пулей. Картечь и дробь не пробовал.

Касательно обычных и усиленных магазинных патронов ИМХО - ничем не отличаются. Патроны от Анны вообще полный отстой. БСЗ в металгильзе самые надежные, но слабоватые, хотя 4 мм стальной лист и толстые доски (сколько не помню) с 5 - 10 метров шьет навылет без труда. Кстати, вот тут ссылочка - там лучшие. http://talks.guns.ru/cgi-bin/F
  • 0

#107
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Вопрос есть: Золингер - фирма производитель или же это марка стали?

Люди сведующие, просветите...
Я всегда считал, что Золингер - это фирма. А на днях зашел в магазин (Алпамыс на Дзержинского-Кирова) и спросил, сказали есть только один и то там сталь марки Золингер...

Вот теперь и думаю: марка или фирма все же?..
  • 0

#108
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???
  • 0

#109
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???


Макс, я такого в магазине еще не встречал. Всегда сам делал. И проще и лучше. Да и сам под себя сделаешь. Вообщем, то что надо.

Кстати, как тренировки?

А порезы на тренировках, ИМХО, даже хорошо - привыкнешь к ножу, будешь его чувствовать. Без этого никак.
  • 0

#110
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???

..если можно, какие такие тренировки???
  • 0

#111
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А порезы на тренировках, ИМХО, даже хорошо - привыкнешь к ножу, будешь его чувствовать. Без этого никак.

На самом деле, порезы на тренировках хоть и сосредотачивают внимание, но не желательны... Ладно, если пара несильных, а ведь можно и сильно резануть.... Так что уж лучше пользоваться деревянными муляжами без заусенцев... Когда-то сам тренировался и, надо сказать, без всяких порезов не так уж и плохо... Нож все равно чувствовать стал, даже когда просто что-нить готовишь или просто хлеб, мясо режешь.
  • 0

#112
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???

..если можно, какие такие тренировки???

САКОНБ
  • 0

#113
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???

Одно время пластиковые муляжи продавались на барахолке в спортивных рядах. Качество весьма хорошее - лезвие под металл, рукоять под дерево. Довольно прочные, во всяком случае сломали только один и то по глупости великой, а не на тренировке. :smoke:
В спорт.товарах "Турист" и в Доме школьников на Дзержинского продавали резиновые муляжи. Самая главная их проблема была в том, что они после долгого использования начинали слишком сильно пружинить - в общем, по пальчикам получали изрядно. :D
Сейчас не знаю, так как искали полтора года назад.
  • 0

#114
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений

где можно купить муляжи ножей?
а то все руки изрезал на тренировках???

..если можно, какие такие тренировки???

САКОНБ

а теперь не мешало бы и расшифровать сию аббревиатуру... :smoke:
  • 0

#115
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений


А порезы на тренировках, ИМХО, даже хорошо - привыкнешь к ножу, будешь его чувствовать. Без этого никак.

На самом деле, порезы на тренировках хоть и сосредотачивают внимание, но не желательны... Ладно, если пара несильных, а ведь можно и сильно резануть.... Так что уж лучше пользоваться деревянными муляжами без заусенцев... Когда-то сам тренировался и, надо сказать, без всяких порезов не так уж и плохо... Нож все равно чувствовать стал, даже когда просто что-нить готовишь или просто хлеб, мясо режешь.

просвятите хоть немного...
какие тренировки???
  • 0

#116
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
лев
так и останешься ты неучем на поприще ножей! :mad: зато поднатаскаешься в производстве булав, будешь пи?%атым специалистом по булавам...
  • 0

#117
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
2 Макс: Как успехи? Как насчет договора? Когда начнем?
  • 0

#118
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


А порезы на тренировках, ИМХО, даже хорошо - привыкнешь к ножу, будешь его чувствовать. Без этого никак.

На самом деле, порезы на тренировках хоть и сосредотачивают внимание, но не желательны... Ладно, если пара несильных, а ведь можно и сильно резануть.... Так что уж лучше пользоваться деревянными муляжами без заусенцев... Когда-то сам тренировался и, надо сказать, без всяких порезов не так уж и плохо... Нож все равно чувствовать стал, даже когда просто что-нить готовишь или просто хлеб, мясо режешь.


Да, это приятное чувство - когда берешь в руки добрый нож. Это словно дружеское рукопожатие... Эх... Одни эмоции, словами описать трудно... Думаю вы меня понимаете.

Кстати, кто-нибудь смотрел фильм "Загнаный"? Промелькнула пара - тройка приемов Филипинской школы ножа... Приятно посмотреть было...
  • 0

#119
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
2 Лев
2 Рустик

САКОНБ - специальный армейский комплекс ножевого боя
  • 0

#120
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

2 Макс: Как успехи? Как насчет договора? Когда начнем?

скоро ужо :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.