Перейти к содержимому

Фотография

Обезболивание при родахвсе за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#41
Leso4ka

Leso4ka
  • Свой человек
  • 532 сообщений
to Шельмочка, я на сохранении лежала 2 недели, т.к. роды преждевременные были, по подсчёту моего акушера на 34 неделе. у меня все 2 недели шло медленное раскрытие, которое я даже не ощущала. врач заподозрила что-то неладное, когда увидела меня в коридое бледную, оказывается раскрытие было 7 см. мне сразу прокололи пузырь и тут началось... поэтому я считаю, что мои роды длились 2 часа, а не 2 недели))
  • 0

#42
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений


просто кошка, возможно, просто мне врач говорила, что в роддомах нашего города практикуют "коктейли" для быстрого раскрытия, чуть ли не с нуля до 10 за час-два, вот только, что за состав, ест-но тайна и роженице об этом тоже не сообщают, говорят просто эпидуральная или обезболивающее...

Врятли. Врач тоже был очень удивлён. И когда я сказала, что у меня, похоже, потуги начались, вначале мне не поверил, но всё же проверил. А там уже всё готовенькое. Кстати, сам врач долго не соглашался, чтобы мне поставили эпидуралку, обосновывая это тем, что она тормозит родовой процесс. Сказал, что пока не будет раскрытия хотя бы 4-5 см - не поставят, но потом глядя на моё состояние всё же поставили.


Я за обезболивание, если роды продолжительные. Я перенашивала недельку, в 5 утра "схватывать" начало, к 8 вечера шейка на 2 см еле как раскрылась, к тому же задние воды отходить начали... Врач дневной смены сразу сказала, что надо будет обезболить, но до 4см не ставят эпидуралку. Еле дотерпела до 10 часов, умоляла как могла... Кстати анестезиолог подробно расспросила об аллергии на что-либо, чем раньше снимали боль, даже вырывали ли мне зубы и т.д. Как только подействовало, сразу человеком себя почувствовала, спать себя заставила, т.к. всего 45 минут действия. потом еще продлили разок. Шейка тоже быстро раскрылась до нужного размера. Я - мадам любопытная, начала расспрашивать что мне вливают в капельнице, что в трубочку колят (из поясницы катетер протянули). Вроде "Ледокаин" сказали, а в капельнице раствор натрия хлорида был (да не подведет меня память). А коктейль, как я поняла - это обезбаливающее+ препарат, стимулирующий раскрытие шейки. На потугах уже все ясно чувствовала, лялька родилась в 02.40 ночи. Как позже сказали врачи, без анестезии я бы не родила.

А вот подруга моя трое суток разродиться не могла, но терпела и обошлась без анестезии, рожала почти в беспамятстве. Хотя долго потом в себя приходила, но такая за себя гордая, что смогла все вытерпеть ради малыша. :-)
  • 0

#43
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я тоже долго рожала - 16 часов, 5 еще как-то тусовалась в бодром расположении духа, а потом прихватило неслабо. Загибась от боли, а врачиха все пристает: че ты так загибаешься? у тебя ж раскрытия нету... Ну и что что нету... мож, болевой порог низкий...:bored:

Мне тож делали какой-то акушерский сон (тогда было не до расспросов), боль это не сняло, наоборот, очень раздражало (краем сознания) - мозг отключается, ты себя не контролируешь, даже разговаривать не можешь, а боль как была, так и осталась при тебе. Раньше-то хоть мона было позы попринимать, а тут лежишь, как расплавленный сыр на тарелке и даже млин веки не поднять. Жуть :-)

Короче, ну его нафиг, этот акушерский сон. И вообще, имхо, тут оч.важную роль играет врач. Моей врачихе по причине долгого раскрытия было до фени, нравится мне этот "сон" или нет, ничего не спросила, - воткнула, и все. Лишь бы я побыстрее родила. В след.раз буду рожать с другим врачом, и вначале постараюсь выяснить, насколько он настроен на естественные роды.

Эпидуралку, слава Богу, не предлагали - если бы предложили, я бы могла согласиться :lol:

Меня от боли выворачивало в рядом стоящий тазик, но этот "сон" нифига не обезболил, это раз.
Во-вторых, ничего не сделаешь в плане дыхания и поз, это два. Про мяч вообще молчу.
В-третьих, как оно отражается на ребенке, неизвестно (но вряд ли положительно, химия все же!), это три.
Моя малышка родилась вялым, хотя "сон" ставили задолго до потуг.

Поэтому я - за естественное обезбаливание :D Даже если раскрытие идет достаточно долго, чтобы не вымотаться и сохранить силы для потуг, надо всего-навсего тренироваться правильно дышать :D - несмотря на 11 часов приличного расколбаса тужилась я быстро и четко (на кресле это, кажется, удобнее, чем на кровати на боку).

я родила за 7 минут (т.к. тренировалась дома с недели 20-ой), а реально на схватках обезбаливало только дыхание :D))

На дыхание уходит 10 минут в день, но Суворов был прав - тяжело в учении, легко в бою!
  • 0

#44
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
4:30 отошли воды
5:50 в роддоме
7:30 раскрытие 2 см, интервал схваток 25-30 минут
8:00 раскрытие 3 см, интервал схваток 25 минутс - стимулирование
8:15 акушерский сон, как понимаю стадол
8:20 я вырубаюсь полностью ? засыпаю
10:50 просыпаюсь, схватки ощущаются хорошо, сознание ясное, раскрытие 8 см, интервал схваток 2 минуты
11:00 раскрытие 9 см, интервал схваток 1-2 минуты, потуги
11:25 родился сын, активный, 8 баллов

Наверное, из-за того, что все проспала, сами роды показались болезненными, разрывы. Сказали голова у сына большая, диаметр 36 см или 38 см + на сухую. Не гидроцефалия, ярко выраженных признаков внутричерепного давления не было, согласно УЗИ головного мозга все в норме.
  • 0

#45
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
а я похвастаться
рожала подружка в 3 роддоме (11.08-12.08) схватки были 22 часа, я просто в шоке была, она была просто никакая, от эпидуралки она отказалась, стимульнули и через пол часика родилась дочка!
Так что девочки можно все и без эпидуралки вынести, тяжко, но можно!
  • 0

#46
Neddy

Neddy
  • Гость
  • 7 сообщений
Привет всем!
Я была настроена на естественные роды без обезболиваня! Даже врачу сказала, чтобы она мне не предлагала эпидуралку, иначе я могу согласится! Но когда меня после каждой схватки стало трясти от боли, и я чуть в обморок не падала, сама позвонила ей и стала умолять сделать анестезию! Вот это настоящее счастье!!!! такое ощущение, что тебя кладут в ванну наполеннную теплой водой и после всех мучений ты оказываешься в раю!
Меня пугали разные люди, что после этой анестезии ноги немеют! Но у меня, слава Богу, все отлично прошло! Я даже поспала во время схваток! К моменту самих потуг анестезия отошла и я родила здорового мальчишку! Никаких последствий! :fie:
Кстати, эпидуралка помогает скорейшему раскрытию матки!
  • 0

#47
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

Я рожала сама, мне было очень больно, просила, что б поставили эпидуралку, на что муж говорил, что нифига, рожай сама. Роды у меня длились всего 2 часа, но мне их хватило выше крыши. Боль была такая, что я 2 раза чуть сознание не теряла. Помню, какой кайф был, когда одну схватку продышала правильно, боль почти не чувствовала, на других не получалось. Со вторым ребёнком обязательно пойду на курсы по дыханию, т.к. проверила на себе силу дыхания. После родов меня наверно месяца 2 трясло о воспоминаниях об этих болях, хотя боль я переношу отлично. Может у меня такакие ощущения были, потому что быстрые роды были... (на 7 см раскрытия я узнала, что рожаю) не знаю даже. Но всё таки это всё можно стерпеть ради того, что б подарить жизнь самому близкому и родному человечку.


Какой-то у Вас муж странный, Лесочка.
Обычно мужчина хочет и старается облегчить страдания любимой женщины.... :fie:
  • 0

#48
Curly_Di:)

Curly_Di:)
  • Гость
  • 26 сообщений
Ну эта анестезия же ставится в позвоночник. Я слышала, что если промахнуться то могут быть серьёзные последствия. Вообщем нужно искать как врача хорошего так и анастезиолога.
  • 0

#49
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Насчет хорошего анестезиолога, можно спросить у своего врача с которым рожать собрались.
Обычно все имеют своих анестезиологов с которыми уже сработались.
  • 0

#50
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Какой-то у Вас муж странный, Лесочка.
Обычно мужчина хочет и старается облегчить страдания любимой женщины.... :rolleyes:

это с вашей точки зрения обезболивание это облегчение, но у каждого свое отношение к введению химии в организм любимой женщины, которое, кстати, может иметь последствия, о чем предупреждают сами врачи
так что что для одного странность, для другого - забота.
  • 0

#51
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Акси, поддерживаю :rolleyes:
  • 0

#52
Lisa Alisa

Lisa Alisa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Мне тоже ставили эпидуралку. Когда свекровь об этом узнала, начала мужу говорить, что в дальнейшем у ребенка может быть предрасположенность к наркотическим препаратам (зашибись добрая тетя). Муж потом долго обвинительно мычал по этому поводу в мою сторону. Потом натолкнулась в книге Цареградской на эту же тему: "Обезболивание и анестезия часто являются причиной наркотической депрессии у новорожденного. Впоследствии применение анестезии в родах мо?жет привести к алкоголизму, депрессиям"
По-моему, полная чепуха. Мне и доче было бы гораздо хуже, если б сил на потуги не осталось. В целом у меня роды (с начала схваток) заняли 16 часов. Если бы не анастезия, я б просто сдулась, так как схватки начались в час ночи (получается, что я не спала бы 30 часов).
  • 0

#53
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Лиса Алиса, если не ошибаюсь, в годы кризиса каких-нибудь 20-15 лет назад наркоманов и алкоголиков развелось просто несметное количество, хотя не припомню, чтобы за 20-30 лет до этого была распространена эпидуралка. :rolleyes:
Конечно, не стоит "помогать" организму без надобности, но и не приходить ему на помощь, когда это действительно нужно, тоже нельзя. В конце концов в некоторых случаях эпидуралка спасает от реально серьезных вещей.
  • 0

#54
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
полностью согласна с Аксиомой.
Моя мама рожала меня довольно легко. А мужа моего его мама чуть ли ни двое суток рожала, еле вынесла муки. Так если бы в те времена была возможность облегчить страдания....
  • 0

#55
Lisa Alisa

Lisa Alisa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Лиса Алиса, если не ошибаюсь, в годы кризиса каких-нибудь 20-15 лет назад наркоманов и алкоголиков развелось просто несметное количество, хотя не припомню, чтобы за 20-30 лет до этого была распространена эпидуралка. :rolleyes:
Конечно, не стоит "помогать" организму без надобности, но и не приходить ему на помощь, когда это действительно нужно, тоже нельзя. В конце концов в некоторых случаях эпидуралка спасает от реально серьезных вещей.


Абсолютно согласна.
  • 0

#56
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Я тоже рожала с эпидуралкой. Низкого болевого шага никогда на себе не ощущала, но только до того момента пока на пошла рожать. в 10 утра у меня начались спазмы (это не схватки) но больно было ужастно. Девченки в палате помогали как могли. Вся эта боль длилась до 7 вечера. Потом начались схватки в перемешку со спазмами. А в 5 утра все закончилось в родовом отделении. Пришлось ставить стимулятор. И тут я упала в обмарок от боли. Выбирать не пришлось, я была в таком состоянии что была согласна на все, в том числе и на эпидурал. Хотя до этого всех отговаривала, говорила надо самим, а то иш ты привыкли обезболиваться. А сама вон как ;) Отрицательного после эпидурала ни чего не ощутила, сами потуги помню отчетливо, эпидуралом этот момент не обезбаливают. А анастазиолог у меня был просто класс!!! Русский дядечка, худой(просто там еще толстый есть) у него жена двоих с эпидуралом рожала, он расказывал. И такой приятный он, надежный, я даже забыла что после эпидурала можно без ног остаться, вот такой надежный :super: , я с ним ничего не боялась, за это ему огромное СПАСИБО! (только вот жаль забыла как его зовут), он в 3-м роддоме работает :rolleyes:
  • 0

#57
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Мне тоже ставили эпидуралку. Когда свекровь об этом узнала, начала мужу говорить, что в дальнейшем у ребенка может быть предрасположенность к наркотическим препаратам (зашибись добрая тетя). Муж потом долго обвинительно мычал по этому поводу в мою сторону. Потом натолкнулась в книге Цареградской на эту же тему: "Обезболивание и анестезия часто являются причиной наркотической депрессии у новорожденного. Впоследствии применение анестезии в родах мо?жет привести к алкоголизму, депрессиям"
По-моему, полная чепуха. Мне и доче было бы гораздо хуже, если б сил на потуги не осталось. В целом у меня роды (с начала схваток) заняли 16 часов. Если бы не анастезия, я б просто сдулась, так как схватки начались в час ночи (получается, что я не спала бы 30 часов).

Эпидуральная анестезия, вроде как, вообще не действует на ребёнка, так как действующее вещество не попадает в кровь матери. Чреват этот вид анестезии может быть только для матери, если, не дай бог, попадётся неумелый анестезиолог.
  • 0

#58
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Не хочу пугать. Но.

Сама рожала с эпидуралкой, после которой все равно мне сделали экстренное кесарево. Мой слабый и без того позвоночник потом долго вспоминал эту эпидуралку - аккурат почти полгода место анестезии болело (хотя анестезиолог тоже грамотный попался).

Сестра - рожала с эпидуралкой, но она сама попросила через пару часов после схваток - не терпеливая очень моя сестрица :rotate:

И третий случай, не совсем удачный. Очень близкая знакомая сестры рожала с эпидуралкой. Не знаю, что там и как было в деталях, но после эпидуралки и самих родов девушка (через несколько часов) перестала видеть боковым зрением, т.е. видела только то, что впереди, а все, что по бокам - темно. Руки-ноги стали непослушными, т.е. хочет поднять руку, а рука не слушается, какие-то неполадки с вестибулярным аппаратом случились. В итоге молодая мама пролежала в больнице 2 месяца после родов. Сыночка, ттт здорового и очень шустрого, забрали домой через неделю. Молодому папе помогала подруга жены (на тот момент тоже кормящая). Через полгода молодую маму забирают на лечение в Москву, где она опять проходит курс лечения. В общем, сейчас у девушки, уже спустя полтора года, все равно проблемы со здоровьем.
  • 0

#59
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
LisaAlisa, то, что было написано в книге, научно доказать не просто, это результат исследований на Западе. Есть эзотерическое объяснение, именно после него я решила рожать без мужа, и максимально самостоятельно.
  • 0

#60
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Акушерский сон:

Для ?медикаментозного акушерского сна отдыха?, применяемого в российской практике во время предвестников и раскрытия шейки матки, обычно используют морфиноподобный анальгетик промедол, а также димедрол, анальгин, и транквилизатор реланиум; в некоторые комбинации входят препараты атропин и пипольфен; иногда назначаются препараты для общей анестезии ГОМК и виадрил. Все эти вещества вводятся внутривенно.

Взято из примечания редакции к книге Одена "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?"

Кстати, интересная книга, в ней отображены данные о взаимосвязи кесарева, аутизма и обезбаливании и дальнейшим отношении мать-дитя (последнее изучалось только на млекопитающих)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.