Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#901
eltamebel

eltamebel
  • Гость
  • 5 сообщений
Гай Светоний - Жизнь 12ти Цезарей
  • 0

#902
ms.multyawka

ms.multyawka
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Приключения Карика и Вали!
  • 0

#903
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Мифы и легенды Древней Греции -Кун
Сказки народов мира, русские народные сказки, казахские народные сказки, Сказки Ганса Христиана Андерсена
Джек Лондон-Белый клык
Эрнест Сетон-Томпсон - Домино
Дикие лебеди по диафильму
много разных маленьких книжек, названий уже не помню
Веселые стихи Маршака, К.Чуковского( по ним столько мультов сняли)
Рассказы о животных Максима Зверева (приходил к нам в школу как-то сам)
Одна любимая книга была толстая, там были стихи и рассказы про времена года(оттуда выучила стих "День 7 ноября" и про Елку для деда мороза, чтобы получить подарок. :D
Рассказы Носова, запомни рассказ"Мишкина каша" :-)
О.Генри -очень запомнился трогательный рассказ "Дары волхвов", о том как два близких друг другу человека пожертвовали своими вещами, чтобы купить подарок, который они не смогли носить. :-)
История Любви- Эрик Сигал :cry:
Рассказы Чехова
Рассказ Голубая чашка, был вместе с "Историей любви" в сборнике рассказов.
Юморные рассказы Зощенко
Не могу вспомнить рассказ про мужичка, который чихнул на человека впереди сидящего него, а потом он долго извинялся, пока не умер.
Война миров - Уэльс
Постарше:
Поющие в терновнике :weep:
Романы Гиде Мопассана
Возвращение в Эдем
Книжку про разных кошек не могу вспомнить... :(
Вспомнила про книжки, когда их открываешь, там внутри разноцветные бумажные игрушки как бы были.

Сообщение отредактировал Деметра: 25.01.2012, 00:47:16

  • 0

#904
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

А ещё было (да и есть до сих пор) много энциклопедий 60-70-ых годов времён маминого детства: "Что такое? Кто такой?", оранжевые тома детской энциклопедий. Сидел, читал их, что-то даже выписывал...

По тем временам была очень дефицитная книга! :-) :dont: У одного мальчика в классе(начальные классы) была такая книга, учительница просила приносить эту книжку в школу. :D
  • 0

#905
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений
А у меня была классная книга "Почемучка")) тоже в школу носить приходилось иногда)

В детсве несколько раз перечитывала "Динку" Осеевой, очень нравилось, еще есть такая книга "Улица младшего сына" Л. Кассиль написал, тоже впечатляло) ну и Ж. Верн конечно вне конкуренции и Беляев еще
  • 0

#906
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


А ещё было (да и есть до сих пор) много энциклопедий 60-70-ых годов времён маминого детства: "Что такое? Кто такой?", оранжевые тома детской энциклопедий. Сидел, читал их, что-то даже выписывал...

По тем временам была очень дефицитная книга! Изображение :dont: У одного мальчика в классе(начальные классы) была такая книга, учительница просила приносить эту книжку в школу. Изображение

Папой были приобретены 2 и 3 томы данного издания. Первый (думаю в связи с советским дефицитом) не достался :D .
Были зачитаны, постоянно использовались в школе для подготовки докладов (Интернета тогда :dont: ).
  • 0

#907
maltom

maltom
  • Частый гость
  • 70 сообщений
очень рано прочла Дюма,помню Овод,нравились конечно книги о любви и как многие дети того времени я читала патриотические книги....особенно мне нравились книги о войне...Чуть ли не до дыр зачитала Четвертую высоту,именно так и выглядела........

Прикреплённые изображения:

  • 9fca9da64e89d9b7e6553d30f2cc43ba.jpg

  • 2

#908
Алексия

Алексия
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Не могу вспомнить рассказ про мужичка, который чихнул на человека впереди сидящего него, а потом он долго извинялся, пока не умер.

Это А.П.Чехов, рассказ называется "Смерть чиновника". Я обожаю Чехова, перечитала сборник его сочинений раза 3-4, наверное... 14 томов.
  • 1

#909
Алексия

Алексия
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Четвёртая высота, точно!!! А я никак не могла вспомнить это название, помнила только - Гуля, Гуля... Когда читала - удивлялась, как это в России у русской девочки было имя Гуля. Запомнилось место, где описывалось, как Гуля учила французский язык - меняла местами слова в предложениях, а мудрая учительница не спорила, считая, что так ребенок лучше выучит язык...
  • 1

#910
Алексия

Алексия
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Антуан де Сент Экзюпери - Маленький Принц. Мне подарила эту книгу бабушка на день рождения. Сколько раз я её перечитала - не счесть... Очень люблю именно эту книгу... Детство...
  • 1

#911
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Четвёртая высота, точно!!! А я никак не могла вспомнить это название, помнила только - Гуля, Гуля... Когда читала - удивлялась, как это в России у русской девочки было имя Гуля. Запомнилось место, где описывалось, как Гуля учила французский язык - меняла местами слова в предложениях, а мудрая учительница не спорила, считая, что так ребенок лучше выучит язык...

Я тоже читал про Гулю Королёву. Она, по-моему, погибла на войне..
***
Сейчас нашел парочку книг из детства:
1. Болгарская книжка про приключения кота Вавринца:
Изображение

2. http://www.e-reading...t_v_gorode.html - "Крот в городе" - Большого формата книжка с прекрасными рисунками.
  • 0

#912
Алексия

Алексия
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Да, она погибла. Я всегда плакала на этом месте... ((( Молодая была, успела только замуж выйти.
  • 1

#913
crazyaga

crazyaga
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Первая книга, которую я прочитал в детстве, в 12 лет, стала одной из самых любимых. Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке". Любовь к чтению мне прививала бабушка, когда с 3-х лет стала каждую ночь мне читать сказки, потом учила читать самого, примерно в пят с половиной лет, я уже мог читать сам, и баба Валя, заставляла меня читать, одну страницу она, другую я. Но сама читала с десяток страниц, но одну, я как положенно читал сам...
  • 1

#914
Bolek

Bolek
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
"Повесть о настоящем человеке" меня мама заставила прочитать, долго уговаривала. Но я не жалею что прочла, да это было в детстве. Потом "Сказание о граде Новокитеже" (кстати фантастика). Потом папа уговорил прочитать "Кто если не ты" Герта. Родители никогда не ошибались)))) Мне было безумно интересно. Книги начала есть (вот именно не читать, а есть). Потом весь Дюма, Дрюон, всю Войнич прочитала (недавно перечитывала, мировоззрение поменялось, воспринимаю по другому, но по-прежнему нравиться)...
Вот как-то так. А сказки я и в детстве любила и сейчас дочке с огромным удовольствием читаю, иногда увлекаюсь, а она уже спит)))))
  • 0

#915
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
До школы любимыми были Карлосон, который живёт на крыше, Пеппи длиный чулок и Эмиль из Лёнаберги.
  • 0

#916
wOnka

wOnka
  • Гость
  • 19 сообщений
первой самостоятельно прочитанной книгой был волшебник изумрудного города в четвертом классе. особых впечатлений не оставил. после этого звездные войны. единственнаый том найденный в школльной библиотеке. лет в 12 брат дал почитать книжку Мегре " Анастасия". началась волна чтения его книг. потом уже в подростковом возрасте много читала эзотерику, все что было связано с энергетикой и кармой- Ошо, Лазарев и прочие. классика и детская литература как-то мимо прошли.
  • 0

#917
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Всех книг и не вспомнить, потому что в библиотеке Крылова, второй детский этаж, был прочитан почти полностью.
Но был у них заветный шкафчик, за спиной у библиотекарей, дифицит, так сказать (что поделаешь-совок).
Так вот туда я получил доступ только года через три еженедельного посещения библиотеки.
И самые яркие впечатления оставила книга "Путешествие хоббита. Туда и обратно" Толкиена .Сюжет уже стёрся из памяти, а настроение книги до сих пор помню.
Всё таки для каждой книги должен быть свой возраст прочтения. Для Толкиена это 10-12 лет.
  • 0

#918
Gulym

Gulym
  • Гость
  • 48 сообщений
"Три поросенка" с картинками очень нравилось читать в детстве. :D
  • 0

#919
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Чуть ли не до дыр зачитала Четвертую высоту,именно так и выглядела........

Точно! Я помню как во 2-м классе мы это читали. Как она мне нравилась!!!!! До сих пор помню!
  • 0

#920
tytya

tytya
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
А я читала несколько раз Каверина "Два капитана", А потом уже фильм вышел.Еще"Хижина дяди Тома" М.Фадеев "Молодая гвардия" а к 11 классу уже "Унесенные ветром", помню как мама спрятала второй том до тех пор, пока выпускные экзамены в школе не сдала. Прочитано было много, В библиотеку им Крылова тоже была записана.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.