Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#861
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

И третья часть "Выстрел".

К своему стыду даже не слышала про него....сейчас займусь поиском,прочесть хоца)))

Изображение
Одна из самых любимых ,не считая булычёвской Алисы
  • 0

#862
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

+ его же "Дети Арбата". Мама говорила, что герои те же, но очень уж... идеологичная книга. В итоге я до неё так и не добралась, стоит на полке.

Я начинал... Не въехал, отложил в сторону.
  • 0

#863
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Изображение
Еще эту любил. До сих пор сохранилась.
  • 0

#864
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я где-то в теме уже писал - " В стране солнечных зайчиков "

Изображение
  • 0

#865
Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
"Городок в табакерке" Одоевского,
"Тимур и его команда" Гайдара...
  • 0

#866
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений
"Путешествие дядюшки Тик-Так". Странная книга была.. я тогда только начала читать книги и фантазия писателя просто поражала :faceoff:
Изображение

и конечно же "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (одна книга двухсторонняя)

Сообщение отредактировал Candy: 21.11.2011, 18:48:21

  • 0

#867
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Лет в восемь прочитала "Артемка" И. Василенко. Потом перечитывала не раз . Книга до сих пор сохранилась,
зачитанная до дыр.

У него еще одна, не менее примечательная книга была: Жизнь и приключения заморыша.
Наряду с Артемкой перечитывалась многократно.
  • 0

#868
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


И третья часть "Выстрел".

К своему стыду даже не слышала про него....сейчас займусь поиском,прочесть хоца)))

По книге было снято замечательное кино - Последнее лето детства с Евстигнеевым и Вокачом.
  • 0

#869
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У него еще одна, не менее примечательная книга была: Жизнь и приключения заморыша.

Изображение Изображение
У меня такие.

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.11.2011, 21:31:33

  • 0

#870
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

и конечно же "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (одна книга двухсторонняя)

С самыми подробными комментариями переводчика ^_^ очень их оценила, когда писала аналитическую работу в ВУЗе по своей специальности
  • 0

#871
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сказки братьев Гримм. Лучше невозможно придумать.

Можете забросать помидорами :faceoff: , но...
Братья Гримм - это жесть. Там постоянно кого-то разрезают на куски, убивают и прочая... :-)
В детстве на это не обращала внимание (детский максимализм: белое - черное, добрый - злой), но когда читала эти сказочки детям, что-то самой было не очень приятно. ИМХО.
  • 1

#872
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Сказки братьев Гримм. Лучше невозможно придумать.

Можете забросать помидорами :faceoff: , но...
Братья Гримм - это жесть. Там постоянно кого-то разрезают на куски, убивают и прочая... :-)
В детстве на это не обращала внимание (детский максимализм: белое - черное, добрый - злой), но когда читала эти сказочки детям, что-то самой было не очень приятно. ИМХО.

А я и в детстве их сказки не очень любила, они мне казались какими-то примитивными. Обожала сказки Андерсена, они мне казались очень трогательными и человечными, учили чувствовать чужую боль и сопережевать чужому горю. И еще очень нравились сказки Гауфа. Одна из любимых - "Холодное сердце".
  • 1

#873
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

С самыми подробными комментариями переводчика ^_^ очень их оценила, когда писала аналитическую работу в ВУЗе по своей специальности

" Алиса... " выходила в серии " Литпамятники " со всевозможными отсылками и комментариями, замечательная и увлекательная книга. Частенько беру, перечитываю.
  • 2

#874
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Братья Гримм - это жесть

А попробуйте серьезно вдуматься в русские народные сказки - вот где жесть!
  • 0

#875
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Я вспомнила, что у меня в детстве была такая книжица, называлась "Отчаянный, отчаливай!" Гребенников, Добронравов..
Очень по советски добрая, патриотичная... Про школьников.. Очень я ее любила, только она мне уже без обложки досталась...

ЗЫ "Алису" тоже очень люблю, и за эти обстоятельные комменты мелким шрифтом, в том числе... А в детстве боялась читать, и "МумиТролля" тоже...
  • 0

#876
Soul Mover

Soul Mover
  • Гость
  • 11 сообщений
Сказки. Потом были Чуковский и Маршак, позже Денискины рассказы.
Алиса была уже в школе. А насчет братьев Гримм я согласен... это мини триллеры)
  • 0

#877
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

"Путешествие дядюшки Тик-Так". Странная книга была.. я тогда только начала читать книги и фантазия писателя просто поражала :faceoff:
Изображение

и конечно же "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (одна книга двухсторонняя)

Ой, словно в детство нырнула! Знакомая обложка, но... в упор не помню содержания :D :faceoff:. А мне в детстве нравилась "Военная тайна" Гайдара. И еще "Девочка в синем капоре", что ли, или "Девочка из города"... Или это в голове перепуталось, и это разные книги, или одно продолжает другое... Автор - опять не помню, Токмакова... Мне очень нравилось, прочитала лет в 10. До сих пор вспоминается и тепло на душе :-)
  • 1

#878
рыжая марина

рыжая марина
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Лев Кассиль "Вратарь республики" и "Кондуит и швамбрания", Кир Булычев "Сто лет тому вперед" и "Девочка с Земли" (папа из Москвы привёз). "Граф Монте-Кристо" раз 5 точно читала и "Два капитана" не меньше.
  • 1

#879
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А мне в детстве нравилась "Военная тайна" Гайдара. И еще "Девочка в синем капоре", что ли, или "Девочка из города"... Или это в голове перепуталось, и это разные книги, или одно продолжает другое... Автор - опять не помню, Токмакова...

У меня есть ещё мамин двухтомник Аркадия Гайдара :rolleyes: Мне очень нравились его "На графских развалинах", "В дни поражений и побед", "Дым в лесу"... ну, а "Дальние страны" ассоциируются у меня с одним зимним вечером из детства... :rolleyes:

"Девочку из города" написала Воронкова (или Воронцова ?). А капор у Вас всплыл в памяти от того, что эвакуированная из города девочка была одета в капор и непривычные к такой одежде деревенские дети акцентировали на этом внимание..
  • 2

#880
Barabaka

Barabaka
  • Свой человек
  • 534 сообщений


Сказки братьев Гримм. Лучше невозможно придумать.

Можете забросать помидорами :faceoff: , но...
Братья Гримм - это жесть. Там постоянно кого-то разрезают на куски, убивают и прочая... :-)
В детстве на это не обращала внимание (детский максимализм: белое - черное, добрый - злой), но когда читала эти сказочки детям, что-то самой было не очень приятно. ИМХО.


Абсолютно согласна! Мама мне в детстве купила толстую книгу Сказки братьев Гримм, но так как я рано научилась читать, то начала читать сама. Это же фильмы ужасов в готическом стиле! Было очень страшно и убрали эту книгу с глаз долой. :faceoff:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.