Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#421
Uno_etc

Uno_etc
  • Постоялец
  • 445 сообщений
любимые книги в детстве:
1. Приключения ходжи насреддина Соловьева
2. Таинственный остров Жюль Верн
3. Белый бим черное ухо Троепольского

Ангел, а республику шкид я помню! книжка кажется называлась флаги на башнях Макаренко? Очень нравилось! И журнал "мы" выписывала тогда))) а до него - "костер" :-)
  • 0

#422
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
2 Uno_etc
Республика ШКИД - это и есть название книги, там в рецензии про Макаренко рассказывается. :)
А на счет журналов я тож сначала Костер выписывала, а потом перешла на Мы и Студенческий мередиан :-)
  • 0

#423
pauchok

pauchok
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Читала много,но вот из любимых книг:
А.Дюма "Три мушкетера"
Ж.Верн "Таинственный остров","Пятнадцатилетний капитан"
М.Рид "Всадник без головы"
А.Рыбаков "Каникулы Кроша"
  • 0

#424
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
" Миколка - паровоз " и " Чапаенок " - кто-нибудь помнит?
  • 0

#425
*DElita*

*DElita*
  • Гость
  • 18 сообщений
Из того периода, когда уже сама научилась читать самыми интересными были:
- Королевство кривых зеркал (Виталий Губарев)
- Путешествие голубой стрелы (Джанни Родари )
- Волшебная страна Оз (Баум Лаймен Фрэнк)

Отличные книги!
  • 0

#426
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
А я недавно с большим удовольствием перечитала свою любимую сказку детства "Крабат: Легенды старой мельницы".
  • 0

#427
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

А я недавно с большим удовольствием перечитала свою любимую сказку детства "Крабат: Легенды старой мельницы".

Это то же самое, что Крабат - ученик колдуна? Про мальчика-сироту, попавшего в школу чародейства? Если да, то это тож моя любимая книга! и меркантильный вопрос: у вас есть ее электронный вариант?
  • 0

#428
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Это то же самое, что Крабат - ученик колдуна? Про мальчика-сироту, попавшего в школу чародейства? Если да, то это тож моя любимая книга! и меркантильный вопрос: у вас есть ее электронный вариант?


Да, это та книга :rolleyes:

У меня есть электронный вариант в формате FB2 и в формате для Sony Reader. Если устраивает, могу скинуть на электронку.
  • 0

#429
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений
"Волшебник Изумрудного города" Волкова и еще 6 книг-продолжений. Перечитывала раз по 20, обожала эти книги, обязательно куплю их своим будущим детям.
"Малыш и Карлсон", "Пеппи - длинный чулок", "Винни-Пух и все-все-все" - ну, это классика :-)
Тут кто-то писал про "Доктора Дуллитла" - шикарная вещь
Еще помню очень забавную книжку "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик"
"Хроники Нарнии" - весчь, до сих пор хочу перечитать. Фильм фи :-(

Путешествие Нильса с дикими гусями, Маленький Мук, Щелкунчик, Черная курица или подземные жители - грустные сказки (

Еще помню, были пару сборников, просто потрясающих - один назывался "Приключения дядюшки Тик-так", а второй уже не помню.. Такие толстые книжки серого цвета. Кажется, это были американские или британские произведения, среди коих и "Питер Пэн". Если у кого-то сохранились, с удовольствием куплю.

Книги посерьезнее - "Король Матиуш I", "Три страны, которых нет на карте"

Вот приключенческие книги почему-то не очень любила. Обожала только "Робинзона Крузо" и "Приключения Гулливера"

Вообще, повзрослев, в очень и очень многих детских книгах открываешь много нового. Появляется новый смысл.

А вот "Алису в стране чудес", "Мэри Поппинс" и еще много-много книг, я бы не стала причислять к детским. Да, это сказка, там есть отдельные моменты, интересные для детей, но в целом - это очень дажа взрослая книга, смысл отдельных выражений начинаешь понимать только с возрастом. Авторы подобных книг просто гениально тонко умеют сузить реальные проблемы взрослого мира до комичных ситуаций со сказочными персонажами.

Вот еще вспомнила из этой же серии "детско-взрослых" книг- "Тайна рыжего кота" - когда читала, казалась мне полнейшим абсурдом :-) А ведь запала в голову, и теперь я понимаю - гениальная книга ) "..Тот Золото поможет ей сменить на серебро"

Еще была в детстве книга, что-то типа "Деревянные человечки". Там был Буратино, Пиноккио и третья сказка - про казахского деревянного человечка :smoke: Очень интересная и совсем не слизана, как "Буратино" с "Пиноккио"

Еще был очень интересный сборник японских сказок.

*и тут Остапа понесло..* ;)
  • 0

#430
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Вспомнила, что была у меня в детстве любимая-прелюбимая книжка, одна из первых. По типу комиксов, много рассказиков с картинками. В сети нашла кусочек: http://ten2x5.narod....uk/bigmouse.doc
Нос как дом
Глаза как плошки
Ой, спасите! Дурно кошке!
(хитрая мышка напугала кошку, посмотрев на нее через мощную лупу :idea:)

Ура! Скан нашелся здесь!

Еще про Зайчишку-Пушишку и его друга Мышонка, болгарская, что ли. с такими иллюстрациями обалденными.


И еще сборник рассказов-сказок современных, Светлячок, что ли. В одном из рассказов главным лицом был Остров, который плыл по Реке и уплыл в Океан, а его укусила Акула :-). Отличные иллюстрации, небанальное содержание. Я бы эти книги обязательно сохранила, если б они были моими, но владельцы переехали в другую страну и книги с ними тоже...

ЗЫ. Вот, оказывается, какая моя любимая книга детства:

Радлов Н. Рассказы в картинках. Рисунки Н.Радлова. Текст Д.Хармс, Н.Гернет, Н.Дилакторская. Составители: Н.Гернет и Р.Жуковская.
Героями рисунков Радлова к альбому ``Рассказы в картинках`` стали животные, а в создании текста для этой книжки принимал участие Д. Хармс. В 1938 г. на Международном конкурсе детской книги в США эта работа получила вторую премию и впоследствии не раз переиздавалась и в нашей стране, и за рубежом. Первый сборник комиксов на русском языке.

Сообщение отредактировал koshkuns: 05.09.2009, 17:30:10

  • 0

#431
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ЗЫ. Вот, оказывается, какая моя любимая книга детства:

Радлов Н. Рассказы в картинках. Рисунки Н.Радлова. Текст Д.Хармс, Н.Гернет, Н.Дилакторская. Составители: Н.Гернет и Р.Жуковская.
Героями рисунков Радлова к альбому ``Рассказы в картинках`` стали животные, а в создании текста для этой книжки принимал участие Д. Хармс. В 1938 г. на Международном конкурсе детской книги в США эта работа получила вторую премию и впоследствии не раз переиздавалась и в нашей стране, и за рубежом. Первый сборник комиксов на русском языке.

Ну вот, не успел подсказать, отвлекли письмами. :idea:
  • 0

#432
dastan

dastan
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Дети капитана Гранта, Жюль Верн
Сборник Гайдара, несколько томов было, все перечитал...
Два капитана
Робинзон Крузо
Кочевники, Есенберлина
Отверженные, Гюго
А Джек Лондон? Сборник его расказов, Самая любимая книга была...
  • 0

#433
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
В раннем детстве очень любила Серию про Волшебника изумрудного города
Потом
Том Сойер и Шел по городу волшебник, кажется последний даже был экранизирована
В старших классах очень любила поэзию Серебрянного века, Шекспира и Есенина.
Не смогла по сей день осилить Войну и Мир полностью, даже не помню как сочинения в школе писала
Особенно задело за живое "И дольше века длится день"

Сообщение отредактировал SvSmith: 07.09.2009, 10:39:37

  • 0

#434
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

У меня есть электронный вариант в формате FB2 и в формате для Sony Reader. Если устраивает, могу скинуть на электронку.

Устроит. Буду рада почитать. Заранее спасибо!
А мне еще нравилась книжка Гюго "Отверженные", особенно отрывок про Козетту, который печатался во многих детских хрестоматиях и книжных сборниках.
  • 0

#435
astropioneer

astropioneer
  • Постоялец
  • 335 сообщений
-витя малеев в школе и дома
-где я был, что я видел

эти книги всегда очень нравились )))
  • 0

#436
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

А про гномов и сиротку Марысю читал кто-нить? Тож прикольная книжка была. Только вот автора не припомню к сожалению.
:rolleyes:


Уменя подобная книжка была с толстыми листами и вся цветная иллюстрированная. Эта? Там еще гномы вытряхивали мусор из кармашков и он, падая на землю, превращался в золото. Прикольная книжка.
  • 0

#437
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений



У меня есть электронный вариант в формате FB2 и в формате для Sony Reader. Если устраивает, могу скинуть на электронку.

Устроит. Буду рада почитать. Заранее спасибо!


Ангел, не смогла сразу ответить, была в отпуске. А на какой адрес скидывать?
  • 0

#438
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Вспомнила, лет в 12 прочитала "Лейла и Меджнун"
А кто из нас в этом возрате тайком не читал Медицинскую энциклопедию?Изображение

Сообщение отредактировал Murzika: 22.09.2009, 12:00:44

  • 0

#439
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений


А про гномов и сиротку Марысю читал кто-нить? Тож прикольная книжка была. Только вот автора не припомню к сожалению.
:-)

Уменя подобная книжка была с толстыми листами и вся цветная иллюстрированная. Эта? Там еще гномы вытряхивали мусор из кармашков и он, падая на землю, превращался в золото. Прикольная книжка.

Да это она, только у меня книжка была другого формата, там была сказка про Марысю, про Крабата и еще одна, что-то типа Огонь , вода и медные трубы вроде бы.


То Луч солнца золотого - адрес в личке у вас.
  • 0

#440
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
а я вот буквально вчера на одном дыхании перечитала любимую Алису в Зазеркалье и Алису в стране чудес, а в детстве эта книжка такоооооой длинной казалась )))

Сообщение отредактировал Татьяна_В: 22.09.2009, 15:47:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.