Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#221
NES-cool

NES-cool
  • Гость
  • 8 сообщений
Читал Таинственный остров Жюля Верна. Такая интересная была книжка. Все время вылазивают какие-то загадочные события так и хотелось побыстрее дочитать. Вот только конец, я помню, тогда мне не понравился.
А еще то же Жюль Верн, забыл как называется, про потерпевших кораблекрушения, в конце от голода они будут готовы жрать друг друга.... Я в тогдашние времена аж апуел
  • 0

#222
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
"Карлсон, который живёт на крыше" - искренне завидовала малышу, что у него есть такой друг ;) .
"Дети капитана Гранта" - несколько раз перечитывала эту книгу.
"Васёк Трубачёв и его товарищи"- книжку ещё мама покупали родители. Уже вся разваливается. Тоже была любимая книга.
  • 0

#223
Алиска78

Алиска78
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Мне нравились книги "Динка" и "Динка прощается с детством". Осеева написала, по-моему...
  • 0

#224
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Мне нравились книги "Динка" и "Динка прощается с детством". Осеева написала, по-моему...

Это про медведицу игрушечную и девочку, которая страдала то-ли астмой, то-ли кашлем? :weep: Похоже, что я в детстве тоже читал это.

***
А книгу "Улица младшего сына" Льва Кассиля и Макса Полянского кто-нибудь читал? В те времена :-) у меня она прочно держалась в топ-10. :)
  • 0

#225
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

"Карлсон, который живёт на крыше" - искренне завидовала малышу, что у него есть такой друг .

А мне всегда было обидно за Малыша, Карлсон - эксплуататор тот ещё :-)
--------------
Кто-нибудь, напомните, пожалуйста, хотя бы название книги! Тоже очень любила в детстве. Старший брат мальчика заболел ангиной, и тот отправляется с хомяком не помню к кому и куда, по пути то ли дружит с кашлюнчиками, то ли лечит их... Там ещё была Сидорова коза :weep: и студент Сидор, который работал в аптеке. И высокая тётушка с зонтиком в иллюстрациях :) ВсЁ, больше ничего не помню :)

Сообщение отредактировал Bunny: 06.02.2009, 17:33:18

  • 0

#226
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Нмкто не упомянул книгу "Король Матиуш Первый" Януша Корчака. Многие ведь наверняка читали. :rotate:
  • 0

#227
white_cloud

white_cloud
  • Гость
  • 9 сообщений
много каких книг было, даже вспоминаются с трудом :spy:.
рассказы Драгунского (не помню имени его). Сказки Андерсена, В. Гауфа и братьев Гримм.
точно нравились все произведения Жюля Верна - кажись, прочитала все книги его, к-рые были в школьной библиотеке.
"Белый вождь" Майн Рида тоже полюбился. Приключения Тома Сойера и Гека Финна Марка Твена.
Повести "Веселая семейка" и ""Витя Малеев в школе и дома". "Легенды и мифы Древней Греции" - практически классика :)
в классе 9-10 - "Молодая гвардия" Фадеева, а потом "Мастер и Маргарита", детективы Агаты Кристи...
ик ажется много других :rotate:
  • 0

#228
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Нмкто не упомянул книгу "Король Матиуш Первый" Януша Корчака. Многие ведь наверняка читали. :-)



Читали. Печальный конец. А когда узнала, что случилось с Янушем Корчаком, плакала.
  • 0

#229
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений

много каких книг было, даже вспоминаются с трудом :laugh:.
рассказы Драгунского (не помню имени его). Сказки Андерсена, В. Гауфа и братьев Гримм.
точно нравились все произведения Жюля Верна - кажись, прочитала все книги его, к-рые были в школьной библиотеке.
"Белый вождь" Майн Рида тоже полюбился. Приключения Тома Сойера и Гека Финна Марка Твена.
Повести "Веселая семейка" и ""Витя Малеев в школе и дома". "Легенды и мифы Древней Греции" - практически классика :laugh:
в классе 9-10 - "Молодая гвардия" Фадеева, а потом "Мастер и Маргарита", детективы Агаты Кристи...
ик ажется много других :-)

еще в 9-10 классе было такое произведение , как "Тихий Дон", вот его я тихо ненавидела за его 4 тома :weep:
а еще очень нравились " Два капитана" и "Унесенные ветром"
  • 0

#230
Sentelen

Sentelen
  • Гость
  • 7 сообщений
Несколько раз перечитывала в старших классах школы "Графа Монте- Кристо" Дюма и Дольд- Михайлик "И один в поле воин". Вообще было много всяких книжек. Особенно исторические нравились.
  • 0

#231
Santa Klaus

Santa Klaus
  • Частый гость
  • 57 сообщений
В сельской школе, к сожалению, была бедная библиотека. Спасался как мог :-)
Любил читать Джека Лондона, Ж Верна, М рида, Э С Томпсона, Д О Кервуда, Конан Дойла, Дюма.
  • 0

#232
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Книжки Кира Булычева и Владислава Крапивина оставили большой след в моей душе. Без высокопарности! До сих пор перечитываю. Также, как и Карлсона
  • 0

#233
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Нежданно-негаданно набрела в сети на книгу, которая очень большое впечатление на меня в детстве произвела (в основном, благодаря рисункам, как я понимаю). Одна из первых прочитанных самостоятельно книг, не моя, перечитывать не удалось. Название забылось совсем. Огромное спасибо жж-шникам, которые не ленятся сканировать и выкладывать книги в сети.

Радка Александрова, "Город серых птиц", иллюстрации Николая Стоянова.

http://community.liv...pix/702063.html

Сообщение отредактировал koshkuns: 16.02.2009, 09:32:52

  • 0

#234
neWaVe

neWaVe
  • Частый гость
  • 92 сообщений
книга моего детства сказки братьев Гримм :mad:
  • 0

#235
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Чиполино (Родари)
Недавно сын прорастил луковку. Я говорю"о,это твой Чиполино" А он мне в ответ:"а что такое чиполино".
вот и задумалась, что не приучаю ребенка к чтению :mad:
  • 0

#236
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений


Мне нравились книги "Динка" и "Динка прощается с детством". Осеева написала, по-моему...

Это про медведицу игрушечную и девочку, которая страдала то-ли астмой, то-ли кашлем? :spy: Похоже, что я в детстве тоже читал это.

***
А книгу "Улица младшего сына" Льва Кассиля и Макса Полянского кто-нибудь читал? В те времена :mad: у меня она прочно держалась в топ-10. :D


Нет, "Динка" - это книга о независимой и дерзкой девочке. О ее похождениях и приключениях!! Обожаю просто эту книгу. Недавно купила ее в Эврики, вернее заказала, а вот вторую часть так и не нашла!(
  • 0

#237
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений
помню, мама мне перед сном всегда читала "Чиполлино"..
потом сама уже читала Е.Носова (книга до сих пор сохранилась).. еще помнятся "Денискины рассказы" В.Драгунского..
  • 0

#238
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Конёк-горбунок" Ершова! :weep: Любил эту сказку



"...Должен челядь ты заставить
Три котла больших поставить
И костры под них сложить.
Первый надобно налить
До краев водой студеной,
А второй - водой вареной,
А последний - молоком,
Вскипятя его ключом.
Вот, коль хочешь ты жениться
И красавцем учиниться -
Ты, без платья, налегке,
Искупайся в молоке;
Тут побудь в воде вареной,
А потом еще в студеной.
И скажу тебе, отец,
Будешь знатный молодец!..."
  • 0

#239
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Любимая книга моего детства роман-сказка про Незнайку, как он в солнечном городе был и на луне :weep: А в старших классах "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике".
  • 0

#240
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Мне очень нравятся сказки скандинавских писателей:
1. Мио, мой Мио!;
2. Приключения в лесу Ёлки-на-Горке;
3. Мирабель;
4. Всё, что про Мумий-троллей;
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.