Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#161
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

сами видели в местном кафе, как подъезжали типа вроде "братков" и хозйка (болгарка) отдавала им деньги (по его реакции, показалось, что мало отдала! она показала на полупустое кафе, типа клиентов нет, он уехал с не довольным видом

Я честно говоря за 5 лет такого еще не видела и не слышала,может это и был хозяин заведения?Вот читаю ваш пост и поверить не могу...серьезно... :rolleyes:
Местные по побережью довольно богатые люди,особенно те,которые продали свои пустующие земли на постройки огромных хотелей за миллионы.так сказать "из грязи в князи"...Частенько именно этот контингент выглядит "братками" :)

Сообщение отредактировал lilitan: 23.01.2010, 06:12:58

  • 0

#162
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

сами видели в местном кафе, как подъезжали типа вроде "братков" и хозйка (болгарка) отдавала им деньги (по его реакции, показалось, что мало отдала! она показала на полупустое кафе, типа клиентов нет, он уехал с не довольным видом

Я честно говоря за 5 лет такого еще не видела и не слышала,может это и был хозяин заведения?Вот читаю ваш пост и поверить не могу...серьезно... :rolleyes:
Местные по побережью довольно богатые люди,особенно те,которые продали свои пустующие земли на берегу моря на постройки огромных хотелей за миллионы.так сказать "из грязи в князи"...Частенько именно этот контингент выглядит как "братки" :)

Сообщение отредактировал lilitan: 23.01.2010, 06:14:46

  • 0

#163
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
lilitan - я пишу про побережье и то что видел своими глазами. жизнь на побережье или на зимних курортах очень отличается от обычных городов БГ. Заниматься курортным сервисом в БГ это наверно все равно, что влазить в КЗ в сферу нефти и полезных ископаемых
  • 0

#164
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

вопрос в том, что почти ни кто не пишет, что открыл что то более или меене серьезное, такое ощущение, что все кто уехал туда самостоятельно занимаются либо недвижкой либо посредники какие-нибудь

Болгария - это скажем откровенно захолустье Европы (раньше колония Османской империи), так сказать окраина... все события и экономика проходят мимо нее. Никакого богатства ни сейчас ни в будущем ей не светит. Единственная надежда - помощь из России, как это было в прошлом. Так вот, когда Путин хотел им помочь, проложив "Южный путь" через Болгарию в частности через Варну, болгары такие вздули цены... что от братского народа труба повернула в сторону турецкую. Турки - не дураки, пошли не только навстречу России, но и с Армянами готовы дружить - ради трубы и экономики Российской.
После Болгарии - Стамбул вообще кажется экономическим чудом, где идет бойкая торговля ..

Лично мое мнение - лучше жить и работать в Турции, чем в Болгарии. Да и Турция скоро войдет в Еврозону... Греция после дефолта станет сговорчивее. Да и Обама настроен однозначно - Турции быть в ЕС

Сообщение отредактировал avatarkz: 23.01.2010, 11:35:45

  • 0

#165
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
каждому свое, в БГ свой колорит и свой образ жизни и мне там понравилось больше чем в Турции и в Стамбуле в частности. опять же на вкус и цвет как говорится )
  • 0

#166
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

lilitan - я пишу про побережье и то что видел своими глазами. жизнь на побережье или на зимних курортах очень отличается от обычных городов БГ. Заниматься курортным сервисом в БГ это наверно все равно, что влазить в КЗ в сферу нефти и полезных ископаемых

Вот сейчас спросила мужа об это и он сказал,что такое было лет 13 назад.Говорит на Солнечном берегу и Золотых песках смысла разворачиваться нет.Есть места по побережью по-спокойнее,вот там можно попробовать :weep:
Вот я Вам могу посоветовать одно,у меня всегда крутилась одна идея в голове,это открыть заведение с национальной казахской кухней.Я тут нашим готовила манты и бешпармак,пальци облизали :rotate: а про шашлык наш вообще молчу,тут такого шашлыка в помине нет.У нас в городе одни турки(турецкие,не месные) открыли заведение,все очень вкусно готовят и цены нормальные,так у них там мест свободных не найдешь,народу полно,а работают только до 9 вечера,вот и представьте...А ведь само заведение даже не в центре,а в промышленной зоне.
Про сферу нефти,муж мне говорит что приехать и разворачиваться на Солнечном Берегу тоже самое,если он приедет в Казахстан и решит работать в самых лучших местах,без знакомых и поддержки :-) Опять же,это возможно,но очень трудно.

Сообщение отредактировал lilitan: 23.01.2010, 13:34:45

  • 0

#167
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
lilitan - я и говорил про Солнечный берег. Значит судя по вашим высказываниям, мои предположения правильны ) За все побережье не говорю, но и открываться в курортах где мало туристов смысла не вижу, раз местным это не совсем надо значит и приезжим там ловить нечего, нет клиентов нет оборота... И сравнение относительно Солн Берега и нефть КЗ, вами тоже подтверждены.
Еще раз повторюсь, мои наблюдения касаются только Солнечного Берега, Несебра и частично Бургаса
Остальную часть БГ не рассматривал и про нее не сужу )

Сообщение отредактировал RaIn09: 23.01.2010, 14:23:36

  • 0

#168
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
да с шашлыком в БГ туго )
я когда туда собирался, насмотрелся в инете фоток про барашка на вертеле, аж слюньки бежали... а когда попробывал, был очень сильно разочарован (( может просто не удачно рестр выбрал, но после того случая даже желания не было опять попробывать....
  • 0

#169
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
вино обалденное, очень понравилось! раки не пробывал, да и желания особого после Турции не было )
  • 0

#170
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

...одна идея в голове,это открыть заведение с национальной казахской кухней...

такой кухни нет -т.е вообще нет. Как не прискорбно, но нет такого поварского искусства у нас, а следовательно - все будет фигней. Шубат не могут научиться делать, чтобы не подлить туда более дешевого кефира... Все упирается в менталитет и трудовую этику, стремление совершенствоваться. Например, где взять повара? Нет их у нас... придет мамба (змея в Африке) ничего не зная, научиться кое-чему и свалит... ибо лень работать и учиться. Вот и весь сказ :D Чтобы стать шеф-поваром надо хотя бы 10 лет учиться ... Думаю, надо идти за китайцами... но те тоже быстро научаться и сами бизнес крутить будут. Ох и ушлые они - слов нет
Видать в Болгарии теже проблемы-с, что и у нас
В ресторанному деле есть только один секрет - ШЕФ ПОВАР

Сообщение отредактировал avatarkz: 24.01.2010, 18:45:23

  • 0

#171
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

lilitan - я и говорил про Солнечный берег. Значит судя по вашим высказываниям, мои предположения правильны ) За все побережье не говорю, но и открываться в курортах где мало туристов смысла не вижу, раз местным это не совсем надо значит и приезжим там ловить нечего, нет клиентов нет оборота... И сравнение относительно Солн Берега и нефть КЗ, вами тоже подтверждены.
Еще раз повторюсь, мои наблюдения касаются только Солнечного Берега, Несебра и частично Бургаса
Остальную часть БГ не рассматривал и про нее не сужу )

В плане поддержки я имела ввиду не братков :D ,а помощь знакомых,документы подать или нормальное заведение по разумной цене найти и т.п..Про тихие курорты я хотела сказать,что там спокойно,а не то что там нет клиентов,между прочим сами болгары стараются именно в таких местах отдыхать,Солнечный Берег больше для активного отдыха подходит,для молодежи там супер отдых,все что надо :smoke:
  • 0

#172
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений
avatarkz
про поваров ты очень прав и здесь недостаток хороших поваров,места где можно всусно покушать по пальцам можно пересчитать и мест свободных там почти нет никогда...
  • 0

#173
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
lilitan - ну и в КЗ нефтью не братки рулят ) с документами и открытием фирмы помогут юристы или агенства недвиги, там почти все эту услугу оказывают. цены на аренду помещения под кафе/ресторан в СолБереге очень много в пустующих помещениях висят и даже если учесть, что от заявленой цены хозяева не подвинутся, рентабельность все равно хорошая получается.
  • 0

#174
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
местное население делится на 2 категории - нувориш или от зарплаты до зарплаты, так что ориентируя заведение под местный контингент, легко вылететь в трубу
  • 0

#175
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
одно дело поробывать нац кухню др. страны в гостях и совсем другое платить за нее в кафе. сомневаюсь что будет много желающих

Сообщение отредактировал RaIn09: 25.01.2010, 08:53:43

  • 0

#176
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
специалистов в любой отрасле не хватает, не только поваров. и это главная проблема любой страны, даже очень развитой
  • 0

#177
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
на болгарском сайте (что то типа нашей Крыши) очень много предложений по аренде/продаже кафе/ресторанов, как в Софии так и по всей БГ и цены на аренду вполне адекватные, только многие предложения висят там уже более полугода...
  • 0

#178
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
БГ - прекрасная страна, только вот на мой взгляд, эта страна не подходит для ведения бизнеса экспатам...
  • 0

#179
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
не ужели кроме lilitan в БГ больше нет наших земляков? интересно было бы услышать и их мнение
  • 0

#180
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений

не ужели кроме lilitan в БГ больше нет наших земляков? интересно было бы услышать и их мнение


Есть земляки. :spy:

Планирую заняться сферой развлечений, ибо с этим здесь туго. :-)

Вообще, после жизни в центре Алматы, в первое время я был мягко говоря в шоке. У нас практически никогда не закрывается дверь, возле дома лежат вещи, строй материалы и еще много чего, что в Алмате утащили бы уже через пару часов.

Прочитал несколько постов про преступность и посмеялся.... :D Мы ноутбуки в машине оставляем, соседи на ночь машины не запирают, ни разу не видел решеток на окнах.... Погуляйте по арбату в Ате ночью....и в Бургасе по Александровской....поймете разницу.... :D

Про воздух и природу я вообще молчу. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.