Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#201
AntiMent

AntiMent

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
как дела с интернетом, насколько развит? безлимитный сколько стоит? банковское обслуживание нормальное? нерезиденту есть дополнительные расходы? какие налоги для нерезидентов, можно ли с нашими правами управлять авто, имея там недвижимость, сколько стоит реально 2-х комнатная новая квартира на солнечном берегу не далее 200-300 метров от моря, чтобы не сильно переплачивать, покупать лучше через риэлторов или самому можно ли купить нерезиденту там авто? сколько квартплата, дорого коммунальные услуги или нет?
  • 0

#202
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
AntiMent - на сколько мне известно, наши новые права не имеют статуса международных, только начали шевелиться по этому вопросу... нерезиденту иметь авто запрещено, только оформление на фирму. судя по сайтам риэлторов, цены на недвигу этой зимой упали сильно, даже по сравнению с летом прошлого года

Сообщение отредактировал RaIn09: 08.02.2010, 08:12:30

  • 0

#203
AntiMent

AntiMent

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
наши права действительные в тех странах, которые входят в Женевскую конвенцию, думаю Болгария не исключение, другой вопрос - какое время по ним можно ездить, знаю в Европе по тур визе без ограничений, если получаешь вид на жительство, то не более 3-х месяцев, и еще как местные гаишники на наши права реагируют - возможно для них это повод покопаться, если они такие же как и наши менты
  • 0

#204
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Kintaro - подскажите сколько стоит в среднем обучение в БГ, какие есть универы и какая суммы необходима студенту в месяц (общага/квартира, питание, проезд и т.д.)?
  • 0

#205
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте!
Ребята, подскажите, пожалуйста, как в Болгарии обстоит дело со школами. Если мы купили недвижимость, живем в Болгарии, гражданство то пока остается казахстанским. Как в этом случае детей устраивать в школу? Возможно ли? Или только после получения ВНЖ?
  • 0

#206
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Плюшевый Медведь - я бы рекомендовал школу при посольстве РФ в Софии
  • 0

#207
пани Моника

пани Моника
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Плюшевый Медведь - я бы рекомендовал школу при посольстве РФ в Софии


Сами собираемся ехать в Софию, ребёнку 10 лет.
И у меня такой вопрос, если собираешься жить в Болгарии, зачем тогда учится в русской школе?
Ведь надо учить болгарский язык! Неужели в Софии нет хороших сильных школ, именно болгарских?
  • 0

#208
Batono

Batono
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Здравствуйте!
Ребята, подскажите, пожалуйста, как в Болгарии обстоит дело со школами. Если мы купили недвижимость, живем в Болгарии, гражданство то пока остается казахстанским. Как в этом случае детей устраивать в школу? Возможно ли? Или только после получения ВНЖ?

для нерезидентов, болгарская школа будет стоить порядка 800 евро в год, для своих бесплатно
  • 0

#209
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений
BaTono, для нерезидентов имеется в виду неграждане? А если получить ВНЖ, все равно, платное образование?
  • 0

#210
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений

Плюшевый Медведь - я бы рекомендовал школу при посольстве РФ в Софии

RaIn09 при посольстве школа бесплатная? А принимают туда граждан Казахстана?
  • 0

#211
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений
Ребята, а здесь есть кто-нибудь из Бургаса или Варны?
Sinner, что-то давно Вас здесь не видно. Вы еще заходите сюда?
  • 0

#212
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Плюшевый Медведь - точную плату за школу в посольстве РФ не знаю, но платить все равно надо. На сколько мне известно в школах при посольствах РФ нет запрета для обучения граждан КЗ
  • 0

#213
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
пани Моника - вы думаете, что ваш ребенок в 10 лет не зная болгарского языка сможет вот так просто пойти в болгарскую школу и продолжить свое обучение на иностранном языке!?
  • 0

#214
пани Моника

пани Моника
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

пани Моника - вы думаете, что ваш ребенок в 10 лет не зная болгарского языка сможет вот так просто пойти в болгарскую школу и продолжить свое обучение на иностранном языке!?


Уважаемый, я не думаю, что это просто. Мы уже узнавали. Нам сказали, что придётся пойти на класс ниже, за год ребёнок адаптируется к болгарскому языку, т.е. придётся потерять год, но мне кажется это будет оправданная потеря. Очень хочется в это верить. Но согласитесь, переехать в другую страну и обучаться на русском языке, это как-то нелогично, если у тебя есть какие-либо планы на Европу.
Ещё мне интересно, есть ли в Софии англоязычные школы?
  • 0

#215
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений
RaIn09, скажите пожалуйста, в каком городе в Болгарии наибольший круглогодичный поток туристов ? Это София,Варна? Или может Несебр? Мой товар рассчитан, в основном, на туристов, поэтому интересует сейчас этот вопрос. Понимаю, что не везде бывали, но все-таки на Ваш взгляд, какой из этих или других городов посоветовали бы.
  • 0

#216
Batono

Batono
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

BaTono, для нерезидентов имеется в виду неграждане? А если получить ВНЖ, все равно, платное образование?

да, то есть не граждане Болгарии, по прошествии 7 лет можно ребенку бесплатно учится, при изменении вашего статуса
  • 0

#217
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
пани Моника - может Вам надо поинтересоваться в посольстве РФ, обучают ли там болгарскому языку? думаю, что для ребенка бдет легче адаптироваься в новой стране в русскоязычной среде, хот бы на первый год, а уж после получения азов болгарского языка можно и в обычную школу переходить
  • 0

#218
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Плюшевый Медведь - на мой взгляд, круглогодичных туристических городов в БГ нет (возможно София или бальнеология, но не факт). На морсом побережье БГ турсезон с мая по сентябрь, на горнолыжных курортах с декабря по апрель. Самая большая русская диаспора в БГ - в Варне, Несебр - городок маленький, население всего 8 тыс.

Сообщение отредактировал RaIn09: 28.02.2010, 10:44:51

  • 0

#219
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
хочу подчеркнуть, что я не гуру по БГ.
сам живу в КЗ и рассматриваю эту страну так же как и мноигие тут в плане нового места жительства.
все мои высказывания основываются на личном опыте полученном в БГ или на информации и общении на форумах о БГ.
свое мнение ни кому не навязываю и на истину в последней инстанции не претендую
  • 0

#220
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Плюшевый Медведь - мне тоже интересна туристическая отрасль. для многих болгар это единственный источник доходов и почти все кто крутится в турбизнесе (кафе, сувениры и т.д.) ведут "кочевой" образ жизни, т.е. летом на море, а зимой на горнолыжных курортах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.