Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#141
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
думаю что будет еще сложнее
  • 0

#142
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
вопрос в том, что почти ни кто не пишет, что открыл что то более или меене серьезное, такое ощущение, что все кто уехал туда самостоятельно занимаются либо недвижкой либо посредники какие-нибудь
  • 0

#143
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

да и Евросоюз там уже не за горами


дык она ж уже в Евросоюзе ;)
  • 0

#144
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
пока еще не совсем )
а вот потом еще жестче станет
  • 0

#145
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
короче, мало здесь наших бывших соотечественников
по-любому на разведку надо ехать...


прежде чем кидаться в эту авантюру, собственное исследование надо провести на местности, так скать...

Сообщение отредактировал Юнона: 22.01.2010, 11:23:45

  • 0

#146
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
был на Солнечном береге, прошлым летом! перспективы данного мероприятич есть и не плохие ) вопрос только в том дадут ли развернуться, это и есть самый большой вопрос!!!
  • 0

#147
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
дело в том, что почти вся болгария живет а счет курортов! говорят что БГ самая бедная страна в Евросоюзе, но судя по машинам, на которых ездят местные бизнесмены (почти все занимаются кафе/рестораны и около того) - люди там далеко не бедные ) Почти все кто имеет турбизнес (кафе и т.д.) на побережье, имеют такой же бизнес и на зимних курортах (Банско, Боровей и т.д.). Т.е. отработали сезон на берегу (май-сентябрь), с декабря по май на зимних курортах )теже рестораны и т.д.).
  • 0

#148
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
вопрос - будут ли они спокойно относится к чужакам, которые будут отбирать у них хлеб!?
  • 0

#149
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
сами видели в местном кафе, как подъезжали типа вроде "братков" и хозйка (болгарка) отдавала им деньги (по его реакции, показалось, что мало отдала! она показала на полупустое кафе, типа клиентов нет, он уехал с не довольным видом
  • 0

#150
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
тоже есть идея открыть там что-нибудь "русское"
поэтому Ваш вопрос актуален...

ответа на него пока нет ;)
  • 0

#151
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
внешне к туристам из СНГ, хорошо относятся, особенно люди старшего поколения, они и по русски хорошо говорят. Молодеж к русским уже по другому относится, не скажу что плохо, но все таки... Для них теперь лучшие друзья, туристы из Европы )

Сообщение отредактировал RaIn09: 22.01.2010, 11:48:34

  • 0

#152
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Юнона - а какой ответ вы ждете!?
для себя перспективы там увидели, но главный тормоз в этом мероприятии на мой взгляд - работать не дадут!
БГ очень долго было под турецким игом, и местный менталитет чем то похож на турецкий (не в лучшем его виде). Население БГ маленькое, все друг друга знают или родственники, так что без поддержки местных, чужаку там делать не чего...
  • 0

#153
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
ничего я не жду...
думаю... читаю... взвешиваю...
  • 0

#154
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
самая большая в БГ русская (СНГ) община - в Варне. Там вроде и магазин с русскими продуктами кто то открыл, для экспатов там все вкусно, но оочень дорогооо! от сюда вывод, что почти 80-90% СНГ-ых экспатов, либо по замужеству в БГ, либо сидят на процентах (турсфера, недвига, юруслуги для новых экспатов).
  • 0

#155
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
по этому и спрашивал, выше, у тех кто там давно живет, каким бизнесом они там занимаются и как у них складываются отношения с местным населением и контролирующими органами
  • 0

#156
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Юнона - это мое личное мнение )
идеи наши схожи, но я по прошествии 6-8 мес., отношусь к этой идеи очень осторожно, возможно что и вовсе ее заброшу
  • 0

#157
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
хотя как все начиналось, чуть фирму уже не открыли и квартиру чуть не купили )
  • 0

#158
zloy_z

zloy_z
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
а есть в БГ программа для репотриантов или типа того, для этнических болгар из др стран?

Сообщение отредактировал zloy_z: 22.01.2010, 23:17:55

  • 0

#159
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

рад, что у вас все хорошо, удачи вам! а замужем Вы за болгарином? елси да, то в принципе это многое объясняет, на форуме БГ очень много наших соотечествениц пишут о своей жизни в БГ!
Мне тоже очень понравилась БГ! правда я был там в качестве туриста ) пока только не понял еще, есть ли шансы для экспата вести в БГ бизнес, или местные не дадут развернуться...

Ну почему не дадут развернуться?Как кто-то уже писал в этой ветке "народ в БГ по сути ленивый".Так что если есть желание,то почему бы нет?

Сообщение отредактировал lilitan: 23.01.2010, 05:50:11

  • 0

#160
lilitan

lilitan
  • Гость
  • 8 сообщений

Юнона - а какой ответ вы ждете!?
для себя перспективы там увидели, но главный тормоз в этом мероприятии на мой взгляд - работать не дадут!
БГ очень долго было под турецким игом, и местный менталитет чем то похож на турецкий (не в лучшем его виде). Население БГ маленькое, все друг друга знают или родственники, так что без поддержки местных, чужаку там делать не чего...

Я бы так не сказала...это я про менталитет...может я сужу от так сказать своей колокольни,но мое мнение различно от вашего.Конечно если у вас будет поддержка еще лучше,но и чужаку дадут работать.Я не могу Вам дать точную информацию о бизнесе по побережью,но вот например у моего мужа ремонтно-строительная фирма и мы живем в центральной БГ,"крыши" естественно нет и не нужна она и спокойно работаем.Просто я к тому,может Вам поискать другое направление,различное о туризма,т.к. ниша эта уже заполнена до края,а рост туристов уменьшаеться...отсюда и конкуренция...все кидаются в туризм,тогда как в других направлениях абсолютная нехватка кадров...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.