Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1261
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

заякорюсь. 

Не давно задумался о том что бы покинуть родину, Болгария очень нравится (по слухам)

 

Я там была мне понравилось, теперь надо бы с мужем поехать туда, чтобы он тоже осмотрелся и огляделся. Единственное смущает сезонность по работе вот этих мест.

Тоже самое и в Анапе, на родине моей мамы( куда тоже подумывали переехать.


Сообщение отредактировал kapellina: 10.02.2014, 10:38:22

  • 0

#1262
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Единственное смущает сезонность по работе вот этих мест.
А что плохого в этом? Даже если сфера вашего будущего бизнеса будет зависеть от сезонности, схема очень проста: 1-2 мес. работаете на расслаблении, 3-4 мес. пашете сутками как вол и пол года живете в свое удовольствие... Можно и в мертвый сезон найти себе сферу для бизнеса, все зависит только от вас
  • 0

#1263
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ну и в продолжение темы сезонности:

 

"Екипите са действали предимно на територията на курорта Слънчев бряг, в Равда, Несебър и Созопол. Реализирани са били и много нощни проверки. Между три и пет дена е продължавало физическото наблюдение върху наблюдаваните обекти, в резултат на което оборотите са се покачвали значително. В заведение с дневен приход от 400 лв., след започване на физическия контрол, оборотът е нараснал до 6 000 лв., дадоха конкретен пример участвали в проверките органи по приходите. В склад за хранителни стоки в най-големия ни черноморски курорт Слънчев бряг проверяващите засекли дневен оборот, маркиран на касовия апарат за 20-30 лв., след наблюдението той достигнал 10 000 лв.."

http://www.pariteni....tid=40&oid=4325

 

Не плохой оборот за один день работы, правда!? :)


  • 0

#1264
MAX.X.X

MAX.X.X
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Я там была мне понравилось, теперь надо бы с мужем поехать туда, чтобы он тоже осмотрелся и огляделся. Единственное смущает сезонность по работе вот этих мест. Тоже самое и в Анапе, на родине моей мамы( куда тоже подумывали переехать.

 

Единственное что смущает это воооообще найти работу, по образованию я  юрист, точнее сыскарь, работаю в сфере обеспечения безопастности, те. по специальности мне уж точно работу не найти :)


  • 0

#1265
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Единственное что смущает это воооообще найти работу, по образованию я юрист, точнее сыскарь, работаю в сфере обеспечения безопастности, те. по специальности мне уж точно работу не найти :)

по законам Болгарии, иностранцу почти не реально быть ЛЕГАЛЬНЫМ наемным работником... Работать можно только через свою фирму, т.е. на себя


Сообщение отредактировал rakia: 10.02.2014, 18:36:25

  • 0

#1266
MAX.X.X

MAX.X.X
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Работать можно только через свою фирму, т.е. на себя

Вот интересно, насколько реально открыть частное охранное агентство, и насколько может быть это востребовано. 


  • 0

#1267
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

 

Работать можно только через свою фирму, т.е. на себя

Вот интересно, насколько реально открыть частное охранное агентство, и насколько может быть это востребовано. 

 

Тут огромная куча таких агентств, конкуренция в этой сфере очень жесткая, как и везде впрочем...


  • 0

#1268
evropaedus

evropaedus
  • Гость
  • 14 сообщений

В Болгарии есть кое какие минусы:

1. Иностранцы не могут трудоустроится, запрещено законодательством.

2. Иностранцы не могут открыть реально действующий бизнес, так как, что бы получить ВНЖ через регистрацию фирмы нужно брать на работу десять болгар.

 

Т.е., практически эта страна подходит только для людей с доходами с родины, которые могут жить в Европе ничего не делая.


  • 1

#1269
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

2. Иностранцы не могут открыть реально действующий бизнес, так как, что бы получить ВНЖ через регистрацию фирмы нужно брать на работу десять болгар.
Глупость сморозили... Как вариант получения ВНЖ - да, есть такое требование. А что мешает оформить ВНЖ другими вариантами? И далее открыть в Болгарии свою фирму без каких-либо обязательств и требований, с уставным капиталом в 1 евро? Работайте себе на здоровье! Налог на прибыль 10%...

Т.е., практически эта страна подходит только для людей с доходами с родины, которые могут жить в Европе ничего не делая.
Да, и пенсионеров со всего СНГ тут тоже очень много живет
  • 1

#1270
Созополь

Созополь
  • Гость
  • 7 сообщений

Полностью согласен с предыдущим оратором ;)

 

Получение визы Д и открытие фирмы абсолютно необязательно должны быть связаны.

Работу официально получить в первые пять лет нельзя. Но можно работать неофициально. Хотя и не рекомендуется.

 

Мы в Болгарии уже шестой год. И последние пару лет живём за счёт удалённой работы. Ещё и ипотеку выплачиваем...


  • 0

#1271
Созополь

Созополь
  • Гость
  • 7 сообщений

В Болгарии есть кое какие минусы:

1. Иностранцы не могут трудоустроится, запрещено законодательством.

 

Интересно, а где иностранцы могут трудоустроиться? В Казахстане? :)

В Болгарии, как и везде, есть теоретическая возможность иностранцу работать официально. Но для этого его потенциальные работодатель должен получить разрешение от Министерства Труда, доказав, что внутри страны такого специалиста нет. Поэтому нужен специалист из-за рубежа.

Но только никто этим заниматься не будет... Ну если только вы не ядерный физик какой или что-то в этом духе ;)


  • 0

#1272
Созополь

Созополь
  • Гость
  • 7 сообщений

Хорошо -с парикмахерами там переизбыток.

 

***

3. Насчет электрики не сомневаюсь в востребованности по ряду причин.  А вот насчёт бухгалтерии,  например в Чехии, есть такое, что некоторые виды услуг они принципиально не заказывают у иностранцев, при любом статусе и вне зависимости от профессионализма. Как Вы думаете, как атм с этим?

 

4. Насчет недвижимости я поняла одно, надо покупать на летнем и зимнем курорте. И тогда всё будет ОК. При моём планируемом бизнесе (электрика) всё ок, тут выбор более менее понятен. По любому Бургас, и ездить на машине по курортам. Вот со вторыми планами по бухгалтерии только Бургас или София подходит. Но последняя не подойдет для развития первого бизнеса( ну такое ощущение.

Ракия уже наверное устал отвечать на такие одинаковые вопросы :)

А мне хочется спросить, а как у Вас в Казахстане с парикмахерами и электриками? Есть работа?

Может я зря иронизирую... но не удержался...

 

Болгария, по большому счёту, такая же страна как и подавляющее большинство других. Люди живут, работают, ходят в магазины и ездят на автобусах... Когда строят дома - им нужны строительные специалисты... И раз в месяц (кто-то чаще, кто-то реже) люди ходят в парикмахерскую... Много ли парикмахеров в Бургасе? много. Но если парикмахер хороший - у него всегда будут клиенты. Даже если рядом с ним ещё три парикмахерских откроются, как случилось с одним нашим другом :)

 

И отвечая на Ваш четвёртый вопрос хочу сказать - если Вам некуда деть свободные денежки, то можно купить и там и там... В противном случае - бессмысленно.

Поясню на примере, возвращаясь к вариантам "электрик" и "парикмахер":

- Люди стригутся круглый год, а не только в сезон. Просто в сезон больше работы благодаря стрижке туристов.

- Все строительно-монтажно-ремонтные работы (по крайней мере в туристических районах) ведутся только в несезон. Но и в сезон, когда наприедут туристы и собственники жилья работы у хорошего электрика только прибавится... А русскоговорящего электрика найти практически не возможно...

 

Как-то так...


Сообщение отредактировал Созополь: 14.02.2014, 19:25:36

  • 0

#1273
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

согласен с автором - А русскоговорящего электрика найти практически не возможно...

Поэтому проектированием и внедрением электрики у себя дома занимаюсь сам :)

 

Народ в КЗ привык работать на дядю и получать - 1000 и более ......... зелененьких - которых уже не хватает вот и ждет....

В охранный бизнес Вас не пустят Господа....рискните....вход только через определенного уровня людей - если интересно - пишите в личку


  • -2

#1274
VERA*

VERA*
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

согласен с автором - А русскоговорящего электрика найти практически не возможно...

Поэтому проектированием и внедрением электрики у себя дома занимаюсь сам :)

 

Народ в КЗ привык работать на дядю и получать - 1000 и более ......... зелененьких - которых уже не хватает вот и ждет....

В охранный бизнес Вас не пустят Господа....рискните....вход только через определенного уровня людей - если интересно - пишите в личку

Здравствуйте! Мы с семьей вот то же собрались перебраться в Болгарию. Перечитала все  на форуме. голова просто кругом идет..... теперь и не знаю с чего все начинать. У нас друзья живут в Соколово, но они пенсионеры, и им легче было уехать. А вот как обычному человеку туда перебраться ( ну то что открыть ТОО, это я поняла) и кстати тоже по электромонтажным работам, так что если все у нас получиться, то будет у вас русскоговорящий электрик  :). Буду очень благодарна, если расскажите с чего начинать. Заранее спасибо

PS. Хотелось бы жить в частном доме а не в квартире, так что буду благодарна за инфу по этому поводу  


  • 0

#1275
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Буду очень благодарна, если расскажите с чего начинать.
Для начала съездите в Болгарию и определитесь с регионом в котором вы хотели бы жить. Возможно что вам тут вообще не понравится, все только от вас зависит...
  • 1

#1276
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Форумчане, меня поражает выражение - "не могу найти работу" - пусть она Вас сама ищет.   Ранее говорилось, что строек и ремонтов - на каждом углу - ищите объемы - это рынок

Конечно, кто привык сидеть в офисе и иметь социальный пакет - будет тяжко, но а как собственное дело по-другому то начинать?


  • 0

#1277
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

кто привык сидеть в офисе и иметь социальный пакет - будет тяжко, но а как собственное дело по-другому то начинать?

Решили мы купить квартиру в Болгарии и перебраться сюда. Выбрали по интернету агентство недвижимости, 3 дня смотрели варианты на СБ, Власе, Несебре и т.д. Определились с квартирой, первоначальная цена 45 тыс. евро от риэлтора. Начался торг, т.к. мы ни куда не торопились то за пару дней спустили цену до 32500 евро. По тем временам очень хорошая цена была, ударили по рукам с риэлтором и начали доки оформлять. Позже выяснили, что реальная цена старого хозяина была 26 ты. евро. Ну да ладно, сейчас не об этом.

 

Так вот, пришел ко мне неделю назад этот самый риэлтор (болгарин, у нас с ним довольно таки дружеские отношения установились) с предложением открыть совместное ООД по продаже недвижимости. Около 5 лет он работал наемным работником в одном не маленьком агентстве, теперь вот решил уволиться и открыть собственное дело. Много и красиво он говорил о перспективах и самое главное о будущих доходах, такое ощущение сложилось что он уже на новеньком Бентли в мыслях ездит со всеми прочими сопутствующими понтами...

На мой вопрос: какова будет ценовая политика его будущей фирмы?

Не задумываясь ответил: такая же как и в том агентстве где он раньше работал, т.е. минимум 100%-я накрутка от цены продавца :dandy:

Я ему: Почему не хочешь делать 10-20%-ую накрутку как твоя бывшая коллега (раньше они в одной фирме работали. Она за 1,5 года уже второй офис открыла на побережье и штат у нее около 7 человек.)?

Ответ: Нет, так не интересно. Слишком много беготни и очень маленькая рентабельность! :faceoff:

В общем не по пути нам с ним, лучше уж совсем таким диким бизнесом не заниматься...

 

Вот так вот тут многие свое собственное дело начинают, а сколько на этом прогорают в дальнейшем... :faceoff:  За сменой вывесок агентств недвижимости уследить не успеваешь, за год до 7-8 вывесок меняются над одним и тем же офисом :smoke: ,

 

Собрались смотаться в Стамбул, сейчас подыскиваю себе трансфер Солнечный берег-Стамбул- Солнечный берег. На данный момент самый дешевый вариант из имеющихся 300 евро (для пятерых это очень даже ничего). Буду еще искать, может что подешевле найду...


  • 0

#1278
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

И еще. Пришло мне время всерьез зубами заняться, поискал клинику в нете. Нашел вроде, написал им письмо на русском. Ответили тоже на русском, порадовало. Поспрашивал у знакомых о этой клинике, вроде отзывы не плохие. Позвонил им, записался на прием.

Первый вопрос на ресепшн: Вы от кого?

Ни от кого, по нету вас нашел...

Оооо, проходите пожалуйста.

 

А если бы сказал что мне вашу клинику Вася Пупкин посоветовал, так они бы ему за нового клиента % отстегнули... :faceoff:


  • 0

#1279
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

На данный момент самый дешевый вариант из имеющихся 300 евро - водитель просто ждет в Стамбуле или с разницей в несколько дней приезжает - если второе - то 150 евро за трансфер - хорошая цена. но все зависит от автомобиля и уровня безопасности

 

Ответ: Нет, так не интересно. Слишком много беготни и очень маленькая рентабельность! - а болгары (многие) не хотят понимать основ рынка и принимать во внимание SWOT анализ и т.д.

Работать нужно одному!

 

Любой партнер - это просто аутсорсинг для Вашего core business


  • -1

#1280
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

за нового клиента % отстегнули - а Вы полагаете. что услуги посредника (читать агента по привлечению клиентов) не должны оплачиваться - это нормально, есл ине отражаются на финальной стоимсоти (прайсовой) и не влекут удорожания для клиента/пациента

 

сумма всех % = бюджет на рекламную компанию и затраты на персонал отдела маркетинга - последних просто нет - следовательно используется сарафанное радио :)


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.