Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1241
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

теперь вопрос как там с парикмахерами
с этим тут все нормально

возможно там закончить курсы бухгалтера и трудоустроиться

на ЗАКОННЫХ основаниях иностранец не может быть наемным работником. Может конечно произойти чудо и вы найдете работодателя готового доказать минтруда что вы супер специалист и такого как вы во все БГ нет, да плюс еще и официально выплачивать вам ежемесячную зарплату от 3000 лв + налоги и страховка... Дай бог конечно, но верится с трудом...


  • 0

#1242
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Хорошо -с парикмахерами там переизбыток.

 

1. Можно ли открыть одно ТОО (раз ИП нельзя :-/ ) с двумя видами деятельности или тремя  (бухгалтерия и электрика, ну или что то ещё)? Вот как у нас есть Устав, там прописывается вид занятий, соответственно ты имеешь право работать только по указанным в Уставе.

 

2. Необходима ли лицензия на эти виды услуг?

 

3. Насчет электрики не сомневаюсь в востребованности по ряду причин.  А вот насчёт бухгалтерии,  например в Чехии, есть такое, что некоторые виды услуг они принципиально не заказывают у иностранцев, при любом статусе и вне зависимости от профессионализма. Как Вы думаете, как атм с этим?

 

4. Насчет недвижимости я поняла одно, надо покупать на летнем и зимнем курорте. И тогда всё будет ОК. При моём планируемом бизнесе (электрика) всё ок, тут выбор более менее понятен. По любому Бургас, и ездить на машине по курортам. Вот со вторыми планами по бухгалтерии только Бургас или София подходит. Но последняя не подойдет для развития первого бизнеса( ну такое ощущение.

 

5. Перечитав 30 стр, если я правильно поняла, машину мы можем купить только на ТОО, верно?


Сообщение отредактировал kapellina: 09.01.2014, 12:38:38

  • 0

#1243
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений
1. Можно ли открыть одно ИП с двумя видами деятельности или тремя (бухгалтерия и электрика, ну или что то ещё)? Вот как у нас есть Устав, там прописывается вид занятий, соответственно ты имеешь право работать только по указанным в Уставе.

еще раз обращаю ваше внимание: не ИП а ТОО (ЕООД, ООД и т.д.). Да устав есть, виды деятельности обязательно прописываются в уставе. Количество видов деятельности ни как не ограничивается. На определенные виды деятельности необходимо лицензирование.

 

2. Необходима ли лицензия на эти виды услуг?

Лично с этим не сталкивался, может кто-нибудь другой вам на этот вопрос ответит

 

А вот насчёт бухгалтерии, например в Чехии, есть такое, что некоторые виды услуг они принципиально не заказывают у иностранцев, при любом статусе и вне зависимости от профессионализма. Как Вы думаете, как атм с этим?

Из личного опыта проблем с бухуслугами в Болгарии нет. Ценник для иностранцев по нулевкам плюс/минус 100 евро бывает и ниже, но это на дурака рассчитано. У меня договор с счетоводной фирмой, за одно ООД с нулевым балансом плачу 80 лв/год, второе ООД с постоянной деятельностью 60-80 лв/ежемесячно (бывает и больше, особенно в сезон. Все зависит от оборота).

Если бы у меня стоял выбор в какой компании обслуживаться: в болгарской или у иностранцев, я бы выбрал болгарскую счетоводную фирму


Сообщение отредактировал rakia: 09.01.2014, 12:48:51

  • 0

#1244
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

5. Перечитав 30 стр, если я правильно поняла, машину мы можем купить только на ТОО, верно?
Да
  • 0

#1245
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Ракиа спасибо, буду дальше думать, чем себя то занять. Я не смогу без дела((( Ну и готовить базу финансовую, вернее надо мне ещё года три. Чтобы все дела завершить и быть с финансовой поддержкой. Вот только если рассматривать недвижимость в двух курортах, то понадобится мне еще три года. Итого +6((( Господи, когда я уеду то((((( Вот я смотрю тут многие по пару лет собирались в БГ


  • 0

#1246
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ракиа спасибо
Не за что :bow:

Что то вы свои планы аж на 6 лет затянули... Любая фирма (ООД) зарегистрированная в БГ имеет право вести работу на всей территории Болгарии. Тут многие практикуют сезонное ведение бизнеса (летом на побережье, зимой на горных курортах), может и вам стоит продумать такой вариант!?


  • 0

#1247
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Ну посмотрим, если с мужем решим покупать только одну недвижимость, то приедим через три года, если две, то прийдется еще три года. Так как мы с ним только с 2008 года вместе. Вместе и зарабатываем на всё. Он и я были без ничего, а сейчас ттт дом построили, машины купили, ребенок в Чехии учится. Поэтому у нас всё с мужем в бешеном ритме, эх вот если бы мы так на лет 10 раньше встретились, уже были бы упакованы.

 

Вот хотелось бы кредит (ипотека) взять  ещё  квартиру. Может сразу взять в БГ??? Есть там какие нить условия для иностранцев?


Сообщение отредактировал kapellina: 09.01.2014, 17:21:11

  • 0

#1248
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Вот хотелось бы кредит (ипотека) взять ещё квартиру. Может сразу взять в БГ??? Есть там какие нить условия для иностранцев?

Ипотеку тут в районе от 5-6% и до 12% и выше найти можно, и для иностранцев она тоже существует. Застройщики предлагают варианты 20-30% первоначальный взнос и далее отсрочка платежа на 1-2-3 и т.д. года, у всех по разному. Можно вторичку с отсрочкой платежа найти, вариантов масса...


Сообщение отредактировал rakia: 09.01.2014, 17:39:05

  • 0

#1249
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Ракиа спасибо, вот это уже интересно, надо будет поизучать вариант такой ипотеки. Спасибо


  • 0

#1250
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ракиа спасибо, вот это уже интересно, надо будет поизучать вариант такой ипотеки. Спасибо

Не за что. Успехов!


  • 0

#1251
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
@kapellina - приобретение недвижимости - это последнее о чем я бы подумал...поживите в аренде, присмотритесь к бургаской или варненской области
через 6-12 месяцев придет понимание что и где Вам нужно, нужно ли вообще
В типовом Уставе - дружественный договор - прописывается все....даже если потом начинаете заниматься деятельностью. связанной с лицензированием, то получите лицензию.  По вопросам сдачи отчетов и ведение компании цены от 60 лева за ГФО +  заплатите за публикацию в открытых источниках (кажется лев 50), ну и за небольшие обороты - 80 лева за услуши счетоводительской компании +  примерно 80 лева в качестве осигуровок СОЛ (причем факт выплачиваете или нет. начисляете или нет ЗП значения не имеет), исчисляется от 420 лева
 
Пишите, интересуйтесь....а лучше съездить на 2-3 недели и осмотреться
P.S. ПИБ - FIB кредитует сейчас (ипотека) примерно под 10% на срок до 20 лет - это для иностранцев, для граждан - ставка рефинансирования центрально-европейского банка + что-то еще - но не много - до 5-6%

  • 1

#1252
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

всю информацию о банках в Республике Болгария я выкладывал на страницах портала Болгарского Информационного Центра в Казахстане


  • 0

#1253
svetlana2103

svetlana2103
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Кто может подсказать-как таможенный лимит на одно физическое лицо в месяц в Болгарии? На какую сумму можно ввозить товар для личного пользования?
  • 0

#1254
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Кто может подсказать-как таможенный лимит на одно физическое лицо в месяц в Болгарии? На какую сумму можно ввозить товар для личного пользования?

ввозить или посылки с аукционов?


  • -1

#1255
svetlana2103

svetlana2103
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Кто может подсказать-как таможенный лимит на одно физическое лицо в месяц в Болгарии? На какую сумму можно ввозить товар для личного пользования?

ввозить или посылки с аукционов?
Посылки с интернет-магазинов
  • 0

#1256
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Посылки с интернет-магазинов

Некоммерческие товары стоимостью от 100 до 1500 у.е. облагаются пошлиной в размере 5% от стоимости товара, а также налогом НДС, величина которого составляет 20%. 


  • 1

#1257
Olesya_alm

Olesya_alm
  • Гость
  • 24 сообщений

Доброй ночи!

А как с работой в туристическом бизнесе? Я имею в виду туроператоров, которые работают на приём из стран СНГ?

Например, reservation manager? Или они только исключительно местных специалистов принимают?

Или Guest Relations  в отелях?


  • 0

#1258
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю НЕДВИЖИМОСТЪ В БОЛГАРИИ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#1259
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

@Olesya_alm

А как с работой в туристическом бизнесе? Я имею в виду туроператоров, которые работают на приём из стран СНГ?

 

А Вы готов работать за 50 000 тенге в месяц или и того меньше?!

 

Например, reservation manager? Или они только исключительно местных специалистов принимают?

 

У Вас будет преимущество - русский родной и менталитет "русский", а вот получение рабочего разрешения - тут может возникнуть загвоздка + нежелание компании оформлять его для Вас при уровне безработицы среди молодежи более 20%


  • 0

#1260
MAX.X.X

MAX.X.X
  • Постоялец
  • 339 сообщений

заякорюсь. 

Не давно задумался о том что бы покинуть родину, Болгария очень нравится (по слухам)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.