Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1281
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

с предложением открыть совместное ООД по продаже недвижимости - он скорее всего ожидал того, что именно Вы будете заниматься привлечением клиентов - на самом деле он так и останется бегунком :)


  • 0

#1282
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Решили мы купить квартиру в Болгарии и перебраться сюда. Выбрали по интернету агентство недвижимости, 3 дня смотрели варианты на СБ, Власе, Несебре и т.д. Определились с квартирой, первоначальная цена 45 тыс. евро от риэлтора. Начался торг, т.к. мы ни куда не торопились то за пару дней спустили цену до 32500 евро. По тем временам очень хорошая цена была, ударили по рукам с риэлтором и начали доки оформлять. Позже выяснили, что реальная цена старого хозяина была 26 ты. евро. Ну да ладно, сейчас не об этом. Так вот, пришел ко мне неделю назад этот самый риэлтор (болгарин, у нас с ним довольно таки дружеские отношения установились) с предложением открыть совместное ООД по продаже недвижимости. Около 5 лет он работал наемным работником в одном не маленьком агентстве, теперь вот решил уволиться и открыть собственное дело. Много и красиво он говорил о перспективах и самое главное о будущих доходах, такое ощущение сложилось что он уже на новеньком Бентли в мыслях ездит со всеми прочими сопутствующими понтами... На мой вопрос: какова будет ценовая политика его будущей фирмы? Не задумываясь ответил: такая же как и в том агентстве где он раньше работал, т.е. минимум 100%-я накрутка от цены продавца :dandy: Я ему: Почему не хочешь делать 10-20%-ую накрутку как твоя бывшая коллега (раньше они в одной фирме работали. Она за 1,5 года уже второй офис открыла на побережье и штат у нее около 7 человек.)? Ответ: Нет, так не интересно. Слишком много беготни и очень маленькая рентабельность! :faceoff: В общем не по пути нам с ним, лучше уж совсем таким диким бизнесом не заниматься... Вот так вот тут многие свое собственное дело начинают, а сколько на этом прогорают в дальнейшем... :faceoff: За сменой вывесок агентств недвижимости уследить не успеваешь, за год до 7-8 вывесок меняются над одним и тем же офисом :smoke: , Собрались смотаться в Стамбул, сейчас подыскиваю себе трансфер Солнечный берег-Стамбул- Солнечный берег. На данный момент самый дешевый вариант из имеющихся 300 евро (для пятерых это очень даже ничего). Буду еще искать, может что подешевле найду...

И еще. Пришло мне время всерьез зубами заняться, поискал клинику в нете. Нашел вроде, написал им письмо на русском. Ответили тоже на русском, порадовало. Поспрашивал у знакомых о этой клинике, вроде отзывы не плохие. Позвонил им, записался на прием. Первый вопрос на ресепшн: Вы от кого? Ни от кого, по нету вас нашел... Оооо, проходите пожалуйста. А если бы сказал что мне вашу клинику Вася Пупкин посоветовал, так они бы ему за нового клиента % отстегнули... :faceoff:
это мое личное мнение :)

иногда сильно удивляюсь авторам некоторых постов, такое ощущение что они сами не понимают что хотят сказать и очень часто противоречат сами себе :faceoff: ну это так, мысли вслух...

у каждого своя дорога в жизни


  • 0

#1283
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

@Rakia - на мой взгляд я не оспаривал Ваше мнение, высказал свое - это на мой взгляд - некая форма диалога

Вопрос - о каких противоречиях речь?

Правда в том, что многие болгары хотят разово урвать и дальнейшее развитие событий их мало интересует - это как-то противоречит комиссионным за услугу по поиску клиента?


  • 0

#1284
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

В Болгарии отменяется указ о платном обучении иностранцев

Несколько дней назад, состав из трех судей, Высшего административного суда Болгарии, отменил указ о платном обучении детей иностранцев, с видом на жительство в стране, но которые не являются гражданами государств, входящих в состав ЕС.

Указ, который был отменен, действовал с 7 мая 2009 года и был утвержден еще бывшим министром образования Болгарии, Даниэлем Вылчевым. Он включал в себя ежегодные взносы, зависящие от типа школы, такие, как 800 евро - за начальные, основные, средние школы или гимназии, 900 евро - для профильных гимназий, а 1600 евро - за спортивные школы. Самые высокие сборы взимаются у родителей учеников с нарушением слуха или ослабленным зрением, в так называемых в Болгарии, специальных школах - 3600 и 3700 евро в год, соответсвенно. Все собранные деньги идут в школьный бюджет.

Приказ министра Вылчева обжалован русскоговорящими гражданами, как дискриминационный акт против иностранцев, в нарушение статьи 14 «Конвенции о защите прав человека и основ свободы». Министерство образования Болгарии обжаловало решение, остается ждать решения суда, комментируют болгарские юристы. Они не скрывают, что проблема серьезная, учитывая количество русскоговорящих граждан, проживающих в Болгарии и вновь прибывших, за последние годы.

Родители российских учеников отказываются платить взносы в болгарских школах Бургаса, из-за отмены указа о платном обучении иностранцев, в связи с чем директора школ не знают, как реагировать, ведь только в Бургасе российских учеников более 200, а из-за многочисленного русскоговорящего населения, в регионе, даже рассматривается вопрос о создании русской школы.


  • 0

#1285
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Rakia, зачем перепечатывать недостоверную информацию, было обжалование решения и необходимо ждать решения Пятичленного состава ВАС.  Не нужно дезинформировать граждан.
Я говорю о фактах, да действительно было РЕШЕНИЕ № 627 София, 17.01.2014, но последнее сейчас обжалывается Министерством Образования и Науки Республики Болгария
 
А вот выдержка из текста обжалования, цитирую:"ВАЖАЕМИ ВЪРХОВНИ АДМИНИСТРАТИВНИ СЪДИИ,
Моля, като се съобразите с изложеното по горе, да отмените Решение № 627/17.01.2014 г. на Върховен административен съд VII отделение като необосновано и оставите без уважение,
 жалбата на Димитрий Сергеевич Сиисаренко, Сергей Ушаков, Олеся Синьова, Екатерина Морозова, Виталий Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Шатрова и Виктор Зуев против 
Заповед № РД-09-698/07.05.2009г. на министъра на образованието, младежта и науката."
 
КАСАЦИОННА ЖАЛБА От Росица Варадинова, процесуален представител на Министерство па образованието и науката, адрес гр. София, бул. „Дондуков" № 2 А, тел. 92 17 763, цитата:"УВАЖАЕМИ ВЪРХОВНИ АДМИНИСТРАТИВНИ СЪДИИ,В срок обжалвам пред Вас Решение № 627/17.01.2014 г. на Върховен административен съд VII отделение."
 
Ряд семей, фигурантов "дела" алматинцы и мои соседи, да и я пристально слежу за развитием дела...http://www.sac.government.bg/

  • 1

#1286
Дарюша

Дарюша
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Для открытия представительства (оформляем ВНЖ) требуется образец подписи представителя. Внимание, вопрос к знатокам: какой нотариус в Алматы может заверить такой образец подписи? Обошел троих, могут заверить только образец подписи для банка, на картонном бланке, предоставленном банком, либо заверить заявление о том, что я не женат. Чуть в сторону от стандартного алгоритма и нотариусы зависают. Работать не умеют или не хотят, хотя у всех, кого обошел ажиотажа и толп клиентов не наблюдалось.

Добрый вечер, присоединяюсь к вопросу если кто то нашел нотариуса для заверения подписи прошу скиньте контакты в личку. Объехали уже пятерых и никто не заверяет.
  • 0

#1287
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

 

Для открытия представительства (оформляем ВНЖ) требуется образец подписи представителя. Внимание, вопрос к знатокам: какой нотариус в Алматы может заверить такой образец подписи? Обошел троих, могут заверить только образец подписи для банка, на картонном бланке, предоставленном банком, либо заверить заявление о том, что я не женат. Чуть в сторону от стандартного алгоритма и нотариусы зависают. Работать не умеют или не хотят, хотя у всех, кого обошел ажиотажа и толп клиентов не наблюдалось.

Добрый вечер, присоединяюсь к вопросу если кто то нашел нотариуса для заверения подписи прошу скиньте контакты в личку. Объехали уже пятерых и никто не заверяет.

 

Мы в Бургасе заверяли


  • 0

#1288
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Напишите мне запрос на почту касательно нотариуса - отвечу и объясню у кого сделать и как апостилировать - info@bulgar.kz


Сообщение отредактировал cka: 29.03.2014, 01:01:13

  • -1

#1289
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Форумчане - кто часто пользуется услугами трансферов - Стамбул - Бургас - Варна - обращайтесь

В настоящий момент пополнил автопарк 3 новыми автомобилями - 6+1 и 8 мест


  • -2

#1290
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

С 01.04.2014 снижена стоимость на Сертификаты об Актуальном состоянии Болгарской Торгово-Промышленной Палаты до 85 лева (2 сертификата) с доставкой в любой город Республики Болгария

 

С 01.04.2014 - снижена стоимость переводов и легализации справок об отсутствии судимостей для граждан Республики Казахстан до 65 лева (с учетом перевода казахского языка и апостиля на казахском языке). При большом объеме (от 20 документов) переводов предоставляем скидки.


  • 0

#1291
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Уважаемые форумчане, 09.04.2014 состоялось очередное заседание "5 чл. състав по компетентност 21.03.2014" - но решение на сайте Верховного Административного суда еще не опубликовано

Вот ссылка - http://www.sac.gover...c8?OpenDocument


  • 0

#1292
bm_bk

bm_bk
  • Гость
  • 40 сообщений

Доброе время суток

У меня есть вопрос и очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Я гражданка казахстана, мой парень гражданин англии, мы пока путешествуем из страны в страну, но подумываем через года полтора осесть где нибудь в европе и подумываем о болгарии. я не понимаю как нам поступать с визами. он как англичанин явно имеет крайне упращенную версию получения внж и пмж, я как партнер с казахским паспортом могу ли расчитывать на получение внж через отношения? А так же на счет открытия фирмы... как там с творческими профессеями? я бы хотела открыть фотостудию и магазинчик с предметами декора, меленький, уютненький магазинчик-студию. Стоит ли продумывать этот вариант или это пустая трата времени?

 

мы официально не женаты, но по сроку отношений любая страна признает меня как гражданскую жену, может к моменту переезда уже буду в официальном статуе, но на мой паспорт это точно не повлияет.

 

ооочень надеюсь на совет

 

спасибо большое


  • 0

#1293
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
 
@bm_bk спасибо за столь интересные вопросы, постараюсь дать полный ответ, но в любом случае проще будет перенести общение в скайп - bulgarkz
 
1."Подумываем через года полтора осесть где нибудь в Европе и подумываем о Болгарии" - на мой взгляд англичане больше любят Испанию или Португалию. хотя выбор Ваш скорее всего обоснован более экономическими соображениями - в Болгарии несколько проще.
 
2.  "он как англичанин явно имеет крайне упрощенную версию получения внж и пмж" - Условия, на которых граждане других государств — членов ЕС, и члены их семьи, также и граждане государств — сторон по Соглашению о экономическом пространстве и Конфедерации Швейцария и члены их семьи, въезжают, пребывают и покидают Республику Болгария, определяется Закон о въезде, пребывании и выезде из Республики Болгария граждан Европейского Союза и членов их семьи - т.е. на Вашего молодого человека Закон об Иностранцах РБ не распространяется.  Однако однозначно рассматривать его как НЕ иностранца нельзя и можно в теории подвести его пребывание под ЗЧРБ - Ст. 2, (1) Иностранец в соответствии с этим законом любое лицо, которое не является болгарским гражданином.
 
3.  "как партнер с казахским паспортом могу ли рассчитывать на получение внж через отношения" - на Вас будет распространяться статья 24 Закона об Иностранцах Республики Болгария. Вы должны четко понимать понятие самого термина - "ОТНОШЕНИЯ" - брак и сожительство  - разные понятия
 
Хотя в болгарском Законе об Иностранцах также предусмотрено, цитирую:"Ст. 24. (1) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1
 
пп.12. являются родителями иностранца или находятся в фактическом внебрачном сожительстве с иностранцем, который получил разрешение
 на продолжительное пребывание на основании ст. 22, абз. 3;"
 
Правда это вообще НЕ Ваш случай - для Вас: "Закон Республики Болгария о въезде, пребывании и выезде из Республики Болгария граждан Европейского Союза и членов их семьи"
 
Одна проблема - как Вы будете доказывать фактическое внебрачное сожительство?
 
4. "А так же на счет открытия фирмы... как там с творческими профессиями" - ну бизнес в Болгарии вести не просто - мало людей - мало денег, но можно.  Ищите объемы. интернет продажи, продвижение, реклама
 
5. "но по сроку отношений любая страна признает меня как гражданскую жену" - как Вы будете доказывать срок отношений? Тут наиболее действенный вариант, если у него будет ПМЖ к тому моменту - ст.24.ат.1.п.5 ЗЧРБ "Заключившие брак с болгарскими гражданами или с иностранцами, находящимися в РБ на ПМЖ" или ст.24.ат.1.п.13 ЗЧРБ "Члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание" (в статье "список документов на визу Д" также описаны и основания для пребывания.-http://bulgar.kz/dok...-na-vizu-d.htm)
 
С Уважением, 
Проект "BULGAR.KZ"

Сообщение отредактировал cka: 24.04.2014, 12:26:23

  • 0

#1294
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

он как англичанин явно имеет крайне упращенную версию получения внж и пмж
Совершенно верно, для граждан ЕС в Болгарии  упрощенная процедура получения ВНЖ. Англичан в Болгарии много, особенно на побережье и в близлежащих деревнях.

я как партнер с казахским паспортом могу ли расчитывать на получение внж через отношения?
Нет

может к моменту переезда уже буду в официальном статуе
В этом случае вы будете оформлять ВНЖ как супруга гражданина ЕС
  • 0

#1295
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

@bm_bk для информации:

 

Члены семей граждан ЕС въезжают в Болгарию с документами о законном проживании в стране ЕС, выданными страной его проживания/гражданства

 

Въезд этих иностранцев и проживание в Болгарии регламентируется законом о въезде, пребывании и выезде Республики Болгария гражданами Европейского союза и членами их семей.
(Закон за влизането, пребиваването и напускането на Република България на гражданите на Европейския съюз и членовете на техните семейства.) - файл прикреплен к сообщению 
Прикрепленный файл  ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО.pdf   122,49К   Количество загрузок: 230 

 

Из Закона следует, что три месяца можно жить в Болгарии как временно проживающий иностранец, а для дальнейшего - нужно оформлять удостоверение для продолжительно проживающего гражданина Европейского союза и членов семьи (удостоверение за продължително пребиваване гражданинът на Европейския съюз и членовете на семейството му).

 

будут вопросы - звоните +7 727 3505079 или +7 777 3302326 - все телефоны доступны с 9.00 до 20.00 +2 GMT (Центральноевропейское время)

P.S. В остальное время я их ставлю на "тихий режим" :)


Сообщение отредактировал cka: 24.04.2014, 12:53:51

  • 0

#1296
bm_bk

bm_bk
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 
@bm_bk спасибо за столь интересные вопросы, постараюсь дать полный ответ, но в любом случае проще будет перенести общение в скайп - bulgarkz
 
1."Подумываем через года полтора осесть где нибудь в Европе и подумываем о Болгарии" - на мой взгляд англичане больше любят Испанию или Португалию. хотя выбор Ваш скорее всего обоснован более экономическими соображениями - в Болгарии несколько проще.
 
2.  "он как англичанин явно имеет крайне упрощенную версию получения внж и пмж" - Условия, на которых граждане других государств — членов ЕС, и члены их семьи, также и граждане государств — сторон по Соглашению о экономическом пространстве и Конфедерации Швейцария и члены их семьи, въезжают, пребывают и покидают Республику Болгария, определяется Закон о въезде, пребывании и выезде из Республики Болгария граждан Европейского Союза и членов их семьи - т.е. на Вашего молодого человека Закон об Иностранцах РБ не распространяется.  Однако однозначно рассматривать его как НЕ иностранца нельзя и можно в теории подвести его пребывание под ЗЧРБ - Ст. 2, (1) Иностранец в соответствии с этим законом любое лицо, которое не является болгарским гражданином.
 
3.  "как партнер с казахским паспортом могу ли рассчитывать на получение внж через отношения" - на Вас будет распространяться статья 24 Закона об Иностранцах Республики Болгария. Вы должны четко понимать понятие самого термина - "ОТНОШЕНИЯ" - брак и сожительство  - разные понятия
 
Хотя в болгарском Законе об Иностранцах также предусмотрено, цитирую:"Ст. 24. (1) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1
 
пп.12. являются родителями иностранца или находятся в фактическом внебрачном сожительстве с иностранцем, который получил разрешение
 на продолжительное пребывание на основании ст. 22, абз. 3;"
 
Правда это вообще НЕ Ваш случай - для Вас: "Закон Республики Болгария о въезде, пребывании и выезде из Республики Болгария граждан Европейского Союза и членов их семьи"
 
Одна проблема - как Вы будете доказывать фактическое внебрачное сожительство?
 
4. "А так же на счет открытия фирмы... как там с творческими профессиями" - ну бизнес в Болгарии вести не просто - мало людей - мало денег, но можно.  Ищите объемы. интернет продажи, продвижение, реклама
 
5. "но по сроку отношений любая страна признает меня как гражданскую жену" - как Вы будете доказывать срок отношений? Тут наиболее действенный вариант, если у него будет ПМЖ к тому моменту - ст.24.ат.1.п.5 ЗЧРБ "Заключившие брак с болгарскими гражданами или с иностранцами, находящимися в РБ на ПМЖ" или ст.24.ат.1.п.13 ЗЧРБ "Члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание" (в статье "список документов на визу Д" также описаны и основания для пребывания.-http://bulgar.kz/dok...-na-vizu-d.htm)
 
С Уважением, 
Проект "BULGAR.KZ"

 

вы правы на счет испании, испани была первоначальным планом, там относительно недорогая недвижимость, мои любимые погодные условия, но мы уже имеем опыт визовых сложностей из за моего гражданства и решили отложить испанию на -нное количество лет, слишком долго там с документами, хотелось бы что нибудь более ускоренное


  • 0

#1297
stimoda

stimoda
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Уважаемые форумчане, 09.04.2014 состоялось очередное заседание "5 чл. състав по компетентност 21.03.2014[/size]" - но решение на сайте Верховного Административного суда еще не опубликовано
Вот ссылка - http://www.sac.gover...c8?OpenDocument

Здравствуйте, очень интересна эта тема. Не подскажите, чем закончился суд? Спасибо.
  • 0

#1298
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Касательно Суда - решение вынесено, но будет опубликовано числа 10-12 мая 2014 года


  • 0

#1299
Yelena Vassilenko

Yelena Vassilenko
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Уважаемые форумчане, 09.04.2014 состоялось очередное заседание "5 чл. състав по компетентност 21.03.2014[/size]" - но решение на сайте Верховного Административного суда еще не опубликовано
Вот ссылка - http://www.sac.gover...c8?OpenDocument

Здравствуйте, очень интересна эта тема. Не подскажите, чем закончился суд? Спасибо.

 

Мы с семьей переехали из Алматы в Варну и очень довольны. Сначала несколько лет ездили просто на отдых, и вот уже скоро три года живем постоянно. Конечно есть своя специфика. Но я все время говорю о том, что даже в одной стране поменять город, и то не легко, нужно время на обустройство, подбор школы для детей, завести приятельства, врачей, парикмахера....И все это на родном тебе языке. А тут еще и страна другая, язык, законы, менталитет...Но как раз в случае с Болгарией все моменты по адоптации проходят более гладко. Мы не многим отличаемся в плане менталитета, язык очень похож и довольно быстро начинаешь его понимать. Всем советую начинать учить язык еще находясь дома. Ну а уж о климете, море, овощах и фруктах, о спокойствии за детей и за будущее, я вообще могу петь диферамбы....Варна лучший город на Черноморском побережье!!! Спрашивайте, если есть вопросы 


  • 0

#1300
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

 

Уважаемые форумчане, 09.04.2014 состоялось очередное заседание "5 чл. състав по компетентност 21.03.2014[/size]" - но решение на сайте Верховного Административного суда еще не опубликовано
Вот ссылка - http://www.sac.gover...c8?OpenDocument

Здравствуйте, очень интересна эта тема. Не подскажите, чем закончился суд? Спасибо.

 

Уважаемые форумчане, Решение Верховного Административного Суда оставили без изменения - то ест по сути отменили ставки оплаты за обучения лиц с ВНЖ, а не самфаки оплаты

Это как ест штраф - но не знаем сколько, а раз размер штрафа не установлен - то можно и не оплачивать :)

 

http://www.sac.gover...ht=0,снисаренко

 

обжалованию не подлежит - Решението не подлежи на обжалване.

Но могут опять накатать касационную жалобу


Сообщение отредактировал cka: 25.06.2014, 00:45:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.