Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1141
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений


А вот привести в чувство нашу УК и ввести нормальные тарифы за поддержку комплекса - стоило нам больших усилий. Но мы своего добились :)

Вы это делали вместе с другими владельцами апартаментов или самостоятельно пришлось воевать? И, если не секрет, каким образом удалось забороть "ЖЭК"?

Один в поле не воин :) По закону БГ, на собрании собственников необходимо иметь большинство голосов при голосовании по тем или иным вопросам. Много хлопот в первый год англичане доставили, ну не понимает этот народ что платить 14-15 евро/кв.м. это ОООчень круто... Год потратили на это, теперь 7,5 евро/кв.м. у нас :rotate:
Для себя сделали вывод, чем меньше англичан в комплексе тем лучше. Чем больше русскоговорящих из СНГ в комплексе тем проще отстаивать интересы собственников на собрании.
УК в Болгарии очень хитро проводят Обязательное ежегодное собрание, в основном ноябрь-декабрь когда никого из собственников тут в помине нет :dandy: Сами себе рисуют желаемые цифры на содержание жилья :faceoff:
  • 0

#1142
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

платить 14-15 евро/кв.м. это ОООчень круто... Год потратили на это, теперь 7,5 евро/кв.м. у нас :rotate:

Это в месяц или в год?

Чем больше русскоговорящих из СНГ в комплексе тем проще отстаивать интересы собственников на собрании.

В сезон шумят и буянят не сильно?

#1143
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений


платить 14-15 евро/кв.м. это ОООчень круто... Год потратили на это, теперь 7,5 евро/кв.м. у нас :rotate:

Это в месяц или в год?

Чем больше русскоговорящих из СНГ в комплексе тем проще отстаивать интересы собственников на собрании.

В сезон шумят и буянят не сильно?

площадь квартиры (в том числе балкон и стены) 75 кв.м. х 7,5 евро = 562,5 евро в год + фонд не гарантийного ремонта общих частей дома - маленькая сумма выходит, не помню точно сколько за кв.м.

русскоязычные собственники предпочитают не сдавать в аренду свои квартиры, так что от них шума нет :) А вот 99% англичан сдают свои квартиры в аренду, соответственно чем их больше - тем больше туристов и шума... В нашем комплексе англичан собственников человек 5-7 осталось, так что особых хлопот туристы не доставляют но иногда все таки попадаются шумные компании... Кстати, на всем побережье БГ июль-август самые шумные месяцы...
  • 0

#1144
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

площадь квартиры (в том числе балкон и стены) 75 кв.м. х 7,5 евро = 562,5 евро в год + фонд не гарантийного ремонта общих частей дома - маленькая сумма выходит, не помню точно сколько за кв.м.

А какими суммами измеряются коммунальные платежи? Допустим, для 3-4-комнатной квартиры, квадратов 150. Зависит ли как-то от города или по стране стоимость коммунальных услуг примерно на одном уровне?

#1145
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

площадь квартиры (в том числе балкон и стены) 75 кв.м. х 7,5 евро = 562,5 евро в год + фонд не гарантийного ремонта общих частей дома - маленькая сумма выходит, не помню точно сколько за кв.м.

А какими суммами измеряются коммунальные платежи? Допустим, для 3-4-комнатной квартиры, квадратов 150. Зависит ли как-то от города или по стране стоимость коммунальных услуг примерно на одном уровне?

стоимость электричества и воды примерно одинаковые по всей Болгарии, но все таки разница по стоимости есть. Для примера: в Бургасе поставщик электричества австрийская компания ИВН, а в Варне чешская ЧЕЗ.
Приблизительно такие цены сейчас:
- ЧЕЗ (снижение на 6.7%): дневной тариф — 0,15766 лева/кВатт (3.2 руб./кВт), ночной — 0,10018 лева/кВатт (2 руб./кВт);

- EVN (снижение на 7.3%): дневной тариф — 0,16121 лева/кВатт (3.3 руб./кВт), ночной — 0,10153 лева/кВатт (2 руб./кВт);

- “Енерго-Про” (снижение на 5.3%): дневной тариф — 0,17777 лева/кВатт (3.5 руб./кВт), ночной — 0,11075 лева/кВатт (2.2 руб./кВт).

Также не значительно отличается коэффициент налога на недвижимость в зависимости от региона
  • 2

#1146
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
В Болгарию не хотим, потом что болгария это не только уровень Филиппа Киркорова, а больше проблем в виде бедности и самих цыган болгар :D

#1147
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

стоимость электричества и воды примерно одинаковые по всей Болгарии, но все таки разница по стоимости есть. Для примера: в Бургасе поставщик электричества австрийская компания ИВН, а в Варне чешская ЧЕЗ.
Приблизительно такие цены сейчас:
- ЧЕЗ (снижение на 6.7%): дневной тариф — 0,15766 лева/кВатт (3.2 руб./кВт), ночной — 0,10018 лева/кВатт (2 руб./кВт);

- EVN (снижение на 7.3%): дневной тариф — 0,16121 лева/кВатт (3.3 руб./кВт), ночной — 0,10153 лева/кВатт (2 руб./кВт);

- “Енерго-Про” (снижение на 5.3%): дневной тариф — 0,17777 лева/кВатт (3.5 руб./кВт), ночной — 0,11075 лева/кВатт (2.2 руб./кВт).

Также не значительно отличается коэффициент налога на недвижимость в зависимости от региона

За тарифы спасибо. Я имел в виду средний чек, во сколько в месяц выливаются коммунальные платежи?
У меня в Алмате коммуналка - это две платёжки, где десятка два наименований, чего же я там оплачиваю. В Болгарии это только электроэнергия, вода и налог на недвижимость?

#1148
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

В Болгарию не хотим, потом что болгария это не только уровень Филиппа Киркорова, а больше проблем в виде бедности и самих цыган болгар :D

Провокатор, Вы и здесь срач развести намерены? Очень замечательно, что в Болгарию Вы не хотите.

#1149
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

За тарифы спасибо. Я имел в виду средний чек, во сколько в месяц выливаются коммунальные платежи? У меня в Алмате коммуналка - это две платёжки, где десятка два наименований, чего же я там оплачиваю. В Болгарии это только электроэнергия, вода и налог на недвижимость?

не за что.
налог на недвижимость (сюда же входит оплата за вывоз мусора) платится 1 раз в год. Если производите оплату до 31 марта - получаете скидку 5%
У нас квартира в закрытом комплексе поэтому мы еще платим таксу за поддержку, ранее говорил уже про это. Если дом обычный, то данная такса либо вообще не платится, либо составляет очень маленькую сумму за уборку подъезда и т.д. (решают собственники квартир).
Свет и вода ежемесячно по счетчику. За свет нам начисляют ежемесячно, а за воду 2 раза в год приходит контролер и снимает показания водомера. Так что из ежемесячных платежей у нас только за свет.
Количество потребленной нами энергии или воды мы смотрим на сайте поставщика услуг, квитанций как таковых мы лично тут ни разу не получали :dandy:

Сообщение отредактировал rakia: 04.04.2013, 14:20:47

  • 0

#1150
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Я имел в виду средний чек, во сколько в месяц выливаются коммунальные платежи?

С мая по конец октября (от погоды зависит, говорю за 2012 г) за свет в среднем 25-30 лв/мес. Ноябрь около 120 лв, декабрь-январь около 330 лв.
За 6 мес. заплатили за воду около 60 лв. :dandy:

По электричеству много нюансов, например на какую сторону выходят окна квартиры (юг-север), направление ветра и т.д. И опять же все зависит от погоды в 2011 г за все лето максимум неделю кондеем пользовались, в 2012 г кондей работал около 1-1,5 мес. Тоже самое зимой, если солнце в квартиру попадает то температура сразу повышается на 3-4 градуса и т.д. и т.п....
  • 0

#1151
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений
Ну понятно, выходит для 3-4-комнатной просторной мебелированной квартиры на аренду и коммуналку бюджет около 500 евро в месяц, если рассматривать долгосрочную аренду и ценники на imot.bg. В Алма-Ате за аналогичные деньги - полуубитая пустая двушка.

#1152
lam2010

lam2010
  • Постоялец
  • 498 сообщений

У самого двое детей школьного возраста, поэтому интересовался только этим вопросом.


Спасибо за ответ.Если не секрет,то вы какой город выбрали?Мы с мужем к Варне присматриваемся.
  • 0

#1153
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Спасибо за ответ.Если не секрет,то вы какой город выбрали?Мы с мужем к Варне присматриваемся.

В прошлом году на машине объехали практически всю Болгарию по кругу, посмотрели Софию, Велико Тырново, Варну, Бургас, Пловдив. Из всего перечисленного выбор пока стоит между Варной и Софией. Чтобы определиться окончательно, думаю, надо попробовать пожить и там, и там. В любом случае, приобретать недвижимость и жестко тем самым якориться в одном месте в первые годы не планируем.

#1154
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

выходит для 3-4-комнатной просторной мебелированной квартиры на аренду и коммуналку бюджет около 500 евро в месяц

Да, где то так. Плюс около 600 лв/человек ежегодно на продление ВНЖ + мед страховка мин. 200 лв/чел в год, + 800 евро в год за учебу ребенка в школе (если учится конечно), + питание и остальные мелочи...
  • 1

#1155
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

выходит для 3-4-комнатной просторной мебелированной квартиры на аренду и коммуналку бюджет около 500 евро в месяц

Да, где то так. Плюс около 600 лв/человек ежегодно на продление ВНЖ + мед страховка мин. 200 лв/чел в год, + 800 евро в год за учебу ребенка в школе (если учится конечно), + питание и остальные мелочи...

Про стоимость продления ВНЖ и стоимость обучения в обычной школе я знаю, выше даже писал о школе. А вот мед. страховка, с учетом того, что страховка будет от болгарской страховой компании, - это реальная, работающая страховка, по которой можно спокойно обращаться за медицинской помощью и вылечиться или профанация, так, для галочки?

#1156
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Зашла по приведенной ссылочке. Там сейчас акция (снижение цены на строящиеся объекты). Мягко говоря цены удивили. Правда ли, что можно купить двушку за 19 000 евро? Или я что-то не так поняла? И что значит апартаменты? Это слово чем-то отличается от простой квартиры? А на паспорт КЗ без проблем оформить недвижимость или как в Тайланде купить в собственность нельзя, а только в долгосрочную аренду? Прошу прощения, за множество вопросов, но думаю не только мне это будет интересно.
  • 0

#1157
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Мягко говоря цены удивили. Правда ли, что можно купить двушку за 19 000 евро? Или я что-то не так поняла?

Вот-вот :smoke:
У меня есть каталог, правда, за 2011 год, там цены тоже очень даже божеские...

Апартаменты - это и есть квартира, но только в комплексах :smoke:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 05.04.2013, 23:50:57

  • 0

#1158
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

А вот мед. страховка, с учетом того, что страховка будет от болгарской страховой компании, - это реальная, работающая страховка, по которой можно спокойно обращаться за медицинской помощью и вылечиться или профанация, так, для галочки?

за 200 лв - это самая дешевая и то по акции, так что скорее всего для галочки. ттт, слава богу самим еще не приходилось ни разу пользоваться страховкой
  • 0

#1159
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Там сейчас акция (снижение цены на строящиеся объекты). Мягко говоря цены удивили. Правда ли, что можно купить двушку за 19 000 евро?

Мой личный совет - НЕ БЕРИТЕ квартиры НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. Очень много людей на этом погорели...
Можно купить и двушку за такие деньги, обращайте внимание на площадь квартиры и расположение комплекса. Двушка может быть общей площадью 40-45 кв, уберите от этой площади около 10 кв (стены и балкон) еще минус туалет (туалеты тут тоже попадаются совсем крохотные, даже душевую кабинку не втиснуть). В итоге вы получите двухкомнатную квартиру (отдельная спальня и совмещенная кухня с залом) площадью 30-35 кв.м...
  • 0

#1160
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

А на паспорт КЗ без проблем оформить недвижимость или как в Тайланде купить в собственность нельзя, а только в долгосрочную аренду? Прошу прощения, за множество вопросов, но думаю не только мне это будет интересно.

Квартиры в Болгарии оформляются на иностранцев БЕЗ ПРОБЛЕМ, нужен только загранпаспорт. Дома, виллы и земля оформляется только на фирму (100% собственником которой может быть иностранец).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.