Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1101
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Пока не какой, поэтому решил спросить совета, с чего начать.
Счас сижу читаю старые посты.
Возможно Бургас, но хотел бы взять машину напрокат и покататься по стране, присмотреться.

Что за сайт бвт, можнно ссылку =)

Вы для начала определитесь: будете на "дядю" работать или через свою фирму? Работать наемным сотрудником с ВНЖ в Болгарии КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
В любом случае для ИТ это София, Пловдив, Варна, Бургас. Мое имхо конечно...
Взять машину на прокат - не проблема... Ссылку на сайт в лс кинул.
  • 0

#1102
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
я тоже когда та мбыл всерьез подумал о том чтобы туда переехать. Был в бургасе, пловдиве, софии. ну и на солнечном берегу повалялся несколько дней. в общем мне очень понравился бургас. и по рассказам сторожил там зимой тоже климат отличный и цены на почти все очень низки в сравнении с алматинскими. а раз начал думать первым делом начал узнавать на счет работы. и сразу был огорошен, что иностранцам там работать на местные компании практически нереально. соовтесвенно остается два выхода, либо жить там, а зарабатывать в другом месте, либо открывать там бизнес и нанимать местных людей и так зарабатывать. вот со сторым проблемы большие. не смотря на все плюсы страна все же бедная и люди в целом небогатые, соответственно покупательская способность местных весьма низка. а иностранцы окучиваются уж очень большим количеством фирм. посему мой совет надо туда поехать и поизучать рынок. понять чем там можно заниматься. на поверхности недвижимость, рестораны, гостиницы и прочее, связанное с туризмом. но как я уже сказал этим там занимаются многие и конкуренция большая. но ввиду того, что страна развивается многие ниши не заняты и в приницпе есть чего там поделать и на чем заработать. но надо быть готовым к тому, что миллионы сразу не упадут. :) еще отметил для себя некоторые особенности самих болгар. они ленноваты и тормозят во многом, также грубоваты, а некоторые ну прямо откровенные хамье. особенно это касается почему то женщин среднего и выше среднего возраста. но в целом все равно мне там понравилось. для себя решил, что пока рановато. надо денег подкопить. :) но направление интересное. всем удачи.
  • 1

#1103
Azulla

Azulla
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

привет всем, скиньте пжл у кого есть сайт по продаже недвижимости в Болгарии, и где лучше ? чтобы людей было побольше да и свежего воздуха,моря

мы брали апартаменты в Бургасе, летом 2012 года,
риэлтор отправляла нам на почту варианты с ценами и планировкой ,когда мы выбрали несколько подходящих вариантов поехали туда и купили , если покупаете жилье в новостройках то с риэтором расчитыввается застройщик )
контакты ее отправлю вам в ЛС
  • 0

#1104
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений


привет всем, скиньте пжл у кого есть сайт по продаже недвижимости в Болгарии, и где лучше ? чтобы людей было побольше да и свежего воздуха,моря

мы брали апартаменты в Бургасе, летом 2012 года,
риэлтор отправляла нам на почту варианты с ценами и планировкой ,когда мы выбрали несколько подходящих вариантов поехали туда и купили , если покупаете жилье в новостройках то с риэтором расчитыввается застройщик )
контакты ее отправлю вам в ЛС

в Болгарии почти все риэлторские фирмы берут свою комиссию с продавца недвижимости, это касается как первички так и вторички
при покупке недвижимости обязательно берите с актом 16 (комплекс или дом уже сдан в эксплуатацию)
  • 0

#1105
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

иностранцам там работать на местные компании практически нереально

это :idea: самый важный момент! знаю несколько семей с ВНЖ в Болгарии, которым риэлторы и всякие помогайки утверждали что работать можно :faceoff: представляете реакцию людей которые по приезду на ВНЖ собираются отдохнуть 2-3 недели и начать поиск работы. люди ехали в полной уверенности что можно быть наемным работникам (у них даже в планах не было заниматься собственным бизнесом), а тут все кардинально противоположное получается, не дай бог такое :fie:

Сообщение отредактировал rakia: 26.03.2013, 19:21:31

  • 0

#1106
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

еще отметил для себя некоторые особенности самих болгар. они ленноваты и тормозят во многом, также грубоваты, а некоторые ну прямо откровенные хамье. особенно это касается почему то женщин среднего и выше среднего возраста. но в целом все равно мне там понравилось.

в семье не без уродов, хотя нам такие редко попадаются... в нашем комплексе работает несколько женщин -болгарок, так они нас в прошлом году помидорами и огурцами завалили - за все лето мы ни разу их не покупали :dandy: частенько приносят ракию и домашнее вино на дегустацию, особенно сосед наш болгарин :)

Сегодня ездили в Бургас, в очередной раз получили личные карты на годовое ВНЖ в Болгарии :rotate: Так глядишь скоро и ПМЖ на 5 лет оформим :)

Сообщение отредактировал rakia: 26.03.2013, 19:33:10

  • 0

#1107
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Смотела новости недавно Болгарии и Румынии вроде отказали в включение в шенген зону. В связи с большим потоком эммигрантов цыган то есть это две страны где наибольшее количеств о цыган и теперь они не будут входить в шенге зону.
Реальнольни ли это?
  • 0

#1108
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Смотела новости недавно Болгарии и Румынии вроде отказали в включение в шенген зону.
Реальнольни ли это?

не отказали а в очередной раз перенесли вступление Болгарии и Румынии в Шенген...
  • 0

#1109
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Какая процентная ставка на вклады в Болгарии. И смогу ли я открыть там счет если получу ВНЖ? И каким образом производится расчет за приобретаемое жильё? Взимаются при этом какие нибудь дополнительные выплаты?
  • 0

#1110
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Какая процентная ставка на вклады в Болгарии. И смогу ли я открыть там счет если получу ВНЖ? И каким образом производится расчет за приобретаемое жильё? Взимаются при этом какие нибудь дополнительные выплаты?

Добрый день!
В среднем по депозитам в евро 4-5%, в лева 6-8%. Все зависит от банка, чем больше % по вкладам тем менее известный и надежный банк на мой взгляд.
Чтобы открыть счет или депозит в болгарском банке ВНЖ не нужен, достаточно прийти в банк с загранпаспортом, открыть счет, положить на него 10-20 евро а основную сумму можно перевести на этот счет из банка КЗ. Счет в болгарском банке можно открыть и по доверенности если у вас есть знакомые в Болгарии, тогда вашего личного присутствия в Болгарии не требуется.
По новому закону все сделки свыше 15 000 лева производятся безналичным путем, т.е. со счета покупателя на счет продавца.
При оформлении будут дополнительные расходы около 5% от стоимости недвижимости (работа юриста, нотариуса, местные налоги и таксы), в каждом регионе Болгарии % разные. + оформление Булстат карты.
  • 0

#1111
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
ДД! Еще один вопрос. Соотношение лева к тенге и евро? Спасибо.
  • 0

#1112
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

ДД! Еще один вопрос. Соотношение лева к тенге и евро? Спасибо.

1 евро = 1,96 лв, курс лева к евро жестко приязан. Грубо 1 лв стоит около 100 тг, плюс минус от текущего курса.
Не за что, обращайтесь :bow:
  • 0

#1113
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Уважаемые форумчане, несколько недель не заходл на форум, смотрю тут оживление, вставлю свои 5 копеек:
1. любое иностранное физическое лицо имеет права открыть счет/депозит в болгарском банке, ограничений нет
2. чем заниматься - каждый решает сам - но для ВНЖшников - это только через организацию собственного бизнеса, т.е. управитель - он же генеральный директор не должен получать разрешение на работу, в случае если осигуряется как СОЛ, а не работает в собственном дружестве как ДУК
3. мы открыли цент поддержки русского языка, почитать можете здесь .... www.rurech.ru
4. актуальные курсы валют здесь...www.fibank.bg, выгодней всего снимать с долларовой карточки дебетной (например КАЗКОМ) - при снятии 500 BGN - комиссия 6.5 USD, т.е. выгодней снимать сумму 300-500 BGN. Про программы АФТ Банка и Unicredit Group ничего писать не буду, т.к. там больше на конвертации теряете - хотя % за снятие нет :) ПИБ (FIBANK) снимает по своему фиксингу, который отличается от обменником на 1-2 стотинки - например в обменнике около офиса Нишикли курс 1.52 (BGN к USD), а в банке 1.516

Если кому очень сильно интересно - мы в Бургасе живем и развиваемя уже около 3х лет, сын пойдет уже в первый класс....забывает русский язык (мы правда не дадим забыть)
Занимаемя разными вещами, в том числе и иммиграционным консалтингом, полное сопровождение оформления ВНЖ и т.д., со многими клиентами строим уже дальнейшие отношения - направленные на развитие собственного бизнеса.

На постоянной основе проводим набор слушателей и проведений курсов болгарского языка двух уровней с привлечением болгарских преподавателей, журналистов и филологов
Работаем прозрачно и честно, нанимаем на работу болгар

Кто-то писал про ИТ технологии, напишите мне в личку - я сам бывший ИТ-инженер....напишите

Будут вопросы - пишите,
Евгений Мартынов
Булмарт Групп ООД
  • 0

#1114
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
со своей стороны могу помочь соотечественникам оптимизировать затраты на паереезд, оформление ВНЖ
недвижимостью не занимаюсь - принципиально, но если найдете что-то достойное в интеренете или через знакомых - могу вывести на собственников, избежим части комиссионных
постоянно мониторю рынок вторичного жилья и новостроек и т.д.
буду вопросы - пишите - а то чувствую в отношении меня "плюсомет" уже расчехляют, т.к. принимают все посты за рекламу

если читали о стоимости услуг в интеренете, то напримаер все пишут регистрация фирмы 400-500 Евро - сделаю Вам предложение - 400-450 BGN, что в 1.95 раза меньше и т.д.
все эти услуги - они везде в Болгарии, складывается мнения - что каждый третий бухгалтер или юрист, хотя для этого НЕ требуется ни бухгалтерское, ни юридическое образование

@ RAKIA - бываете в Бургасе. а так и не познакомились, заезжайте на ракийку...аз живея във Бургас, Лазур :)
  • 0

#1115
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Я лично считаю, что с уходом проамериканского Правительства, ситуация в стране измениться в нужном направлении - пророссийском
будет реализован атомный проект, Бургас-Александрополис и т.д.
Ну не нужен Шенген и Зона Евро, поверьте....

Хотите посмотреть Болгарию - возьмите билеты через Стамбул...так дешевле...зачем дорогой чартер....даже если возьмете "летний" трансфер Стамбул-Бургас-Стамбул и раскидаете его на 6-7 человек - то и турцию посмотрите и юго-восток Болгарии и съэкономите

Пишите, спрашивайте...

Евгений

P.S. Используйте мой код 1979 и получите 5% скидку на аренду автомобиля, хотите больше - пишите мне http://www.bulgariarentacar.ru/

вот собрал список провайдеров интернет услуг, кабельных операторов: http://bulgar.kz/internet.html

а вот и актуальные курсы валют: http://www.xe.com

Сообщение отредактировал cka: 30.03.2013, 23:05:14

  • -1

#1116
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

выгодней снимать сумму 300-500 BGN.

500 никак не получится. Максимальная сумма, которую даёт снять за один раз любой банкомат любого банка - 400 BGN.
Можно снимать повторно, но лимит на снятие не более 2000 BGN в день, если мне память не изменяет.

Сообщение отредактировал KMTF: 31.03.2013, 04:20:03


#1117
lam2010

lam2010
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Добрый день! интересует образование детей, можно поподробнее о детских садах,школах. Какие условия поступления в университеты?
  • 0

#1118
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Добрый день! интересует образование детей, можно поподробнее о детских садах,школах. Какие условия поступления в университеты?

У самого двое детей школьного возраста, поэтому интересовался только этим вопросом. Обычные болгарские школы для иностранцев - платные. Сейчас это порядка 800 евро в год за одного ребенка. Мнения тех, кто уже там разделяются на два лагеря, одни считают, что выбирать надо только лучшие школы с сильным преподаванием (слышал о подобных в Варне и Софии, другие города специально не мониторил, так как в принципе их не рассматривал для проживания), вторые, и их большинство, советуют отправлять ребенка в обычную школу рядом с домом, чтобы было с кем общаться и в школе, и во дворе, тогда дети быстрее интегрируются в местную среду.
В Софии, например, есть школа при посольстве РФ, в плане преподавания очень сильна и требования к ученикам высокие. Но выдают аттестат о среднем образовании российского образца, который в дальнейшем при поступлении в ВУЗ надо будет подтверждать, с болгарским аттестатом этого не потребуется. Если к моменту окончания школы уже получено гражданство, учеба в ВУЗах Германии будет бесплатной (не знаю, во всех или только определенный перечень), необходимо будет лишь самостоятельно оплачивать ребенку питание-проживание.

#1119
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Родители хотят прикупить квартиру в Варне, для отдыха на пенсии.
Нашли несколько вариантов в районе $30-40К, но прочитали о многочисленных случаях мошенничества и теперь сомневаются.
В апреле-мае собираются поехать, промониторить вживую.
Я отсоветовал им покупать в строящемся жилье, только построенное и с документами - только хардкор.

Какие еще советы от бывалых?

И еще - что за тема с получением Болгарского гражданства? Насколько это реально?

#1120
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Родители хотят прикупить квартиру в Варне, для отдыха на пенсии.
Нашли несколько вариантов в районе $30-40К, но прочитали о многочисленных случаях мошенничества и теперь сомневаются.
В апреле-мае собираются поехать, промониторить вживую.
Я отсоветовал им покупать в строящемся жилье, только построенное и с документами - только хардкор.

Какие еще советы от бывалых?

И еще - что за тема с получением Болгарского гражданства? Насколько это реально?

Родители хотят жить там постоянно или временно? Это важный момент, потому как в Болгарии есть два типа жилья: постоянное и сезонное. К сезонному относится большинство недвижимости на, так называемой, "первой линии". Зимой с таким апартаментами можно поиметь массу проблем. Для постоянного проживания, как минимум, стоит обращать внимание на наличие отопления, в Болгарии зимой климат совсем не тропический.
Строящееся жильё, всё верно, чревато. Пока оно строится, у вас на руках не будет документов, подтверждающих собственность (Акт 16), и за время строительства собственник может перепродать недвижимость далеко не в одни руки, прецеденты случались и случаются. Доказать факт мошенничества, конечно, будет вполне реально при наличии договора со строительной компанией, но это всё потраченные время и нервы, оно Вам врятли интересно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.