Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1181
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Наше имхо, лучше жить в 30 минутах езды от всех прелестей Бургаса и наслаждаться лесным воздухом Старой планины, ну и морским естественно. Пассажирский порт мы в Несебре имеем, авто сообщение с Турцией тоже не проблема - имеем собственный автовокзал на Солнечном береге, ну и т.д. и т.п. Нам тут комфортно и уютно

У Вас дети школьного возраста есть? Если да, как решается вопрос со школой?
Опять же, как с инфраструктурой в межсезонье, когда на курортах жизнь замирает и практически всё закрывается?

Детей школьного возраста у нас нет. Соседский сын 12 лет учится в школе Несебра, ездит туда и обратно на рейсовом автобусе (автобусы ходят по расписанию, плюс - минус 2-3 минуты от графика. Ехать от нашего дома до школы 10 минут).
Ранее я вам уже говорил, что при покупке недвижимости в курортной местности обращайте внимание на наличие КРУГЛОГОДИЧНО работающих супермаркетов и всего прочего. Относительно Солнечного берега скажу так: банки - работают, почта - работает, автовокзал/банкоматы/поликлиника/полиция/пожарка/стадион и т.д. и т.п. - все это работает. Если кому то не хватает 2-х круглогодично работающих супермаркетов на СБ, то на автобусе/машине (5-7 мин. на машине) можно доехать до супермаркетов Лидл/Пени/Жанет. Круглый год работают: мебельные Хелиос, Бора Бора и строительно/хозяйственный Мастерхаус. Также на СБ круглый год работает как минимум 3-4 кафе/ресторана.
За все побережье говорить не буду, но Солнечный берег живет круглый год :) Толпы туристов у нас 2-3 месяца, а далее тихая, спокойная и размеренная жизнь. За это мы и любим Солнечный берег.
Надеюсь мне удалось развеять мифы о курортах призраках в межсезонье :D Хотя бы относительно СБ. В Помории тоже кстати большая русскоговорящая община, проживающая там круглый год.
Каждому свое, как говорится...

PS Открыли еще один круглогодичный супермаркет ММ, расположен в северо западном районе СБ.
  • 0

#1182
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений
Для открытия представительства (оформляем ВНЖ) требуется образец подписи представителя. Внимание, вопрос к знатокам: какой нотариус в Алматы может заверить такой образец подписи? Обошел троих, могут заверить только образец подписи для банка, на картонном бланке, предоставленном банком, либо заверить заявление о том, что я не женат. Чуть в сторону от стандартного алгоритма и нотариусы зависают. Работать не умеют или не хотят, хотя у всех, кого обошел ажиотажа и толп клиентов не наблюдалось.

Сообщение отредактировал KMTF: 15.04.2013, 16:11:56


#1183
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Родители уже купили билеты на майские праздники в Варну. Я им дал четкие указания, покупать квартиру в круглогодично отапливаемых и постоянно проживаемых домах, желательно с коренными болгарами - соседями.
Найти район поприличней, и с гос актом на жилье.

Сам подъеду на оформление, прослежу за выбором.

Теперь внимание, вопрос: там для удобства вроде бы можно на двух хозяев оформить жилье. Чтобы легче было визу получать двум семьям. Это соответствует действительности?
И еще вопрос - деньгами с карточки я смогу расплатиться за квартиру, или другие формы оплаты практикуются?

И еще, какой район посоветуете? Ну чтоб и море и без лишней суеты, и в то же время в центре :smoke: Если это выполнимо

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 15.04.2013, 18:06:53


#1184
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

И еще, какой район посоветуете? Ну чтоб и море и без лишней суеты, и в то же время в центре

На мой взгляд, в Варне - это "Гръцка махала" или "Чайка" (здесь в основном панельные дома). Они вплотную прилегают к приморскому парку, отличное место для прогулок на свежем воздухе, и сразу за парком - пляж. Ну или в самом парке посмотрите варианты, если бюджет позволяет. Имейте в виду, если будете приобретать автомобиль в дальнейшем, смотрите варианты с подземным паркингом или паркоместом. С парковкой в Варне беда.
P.S. Учитывайте ещё тот момент, что у болгар при продаже недвижимости указывается площадь с "общими частями", реально сами апартаменты меньше.

Сообщение отредактировал KMTF: 15.04.2013, 18:39:28


#1185
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Бюджет - где-то около 40 тысяч евро. Автомобиль покупать не будем, пока это лишнее.
Что такое общие части?

#1186
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
А про Чайку мне сказали, что там сплошные руссо туристо живут. Это хорошо или плохо? Насколько я понял, лучше с местными жить в одном доме, нет?

#1187
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Бюджет - где-то около 40 тысяч евро. Автомобиль покупать не будем, пока это лишнее.
Что такое общие части?

"Общая площадь квартир в Болгарии включает жилую (застроенную) площадь и долю площади мест общего пользования (общие части).

Для того, чтобы вычислить долю площади мест общего пользования для конкретной квартиры необходимо площадь общих частей в здании (подъезды, лестничные площадки, фойе, коридоры, шахты лифта и т.д.) поделить пропорционально на количество помещений в квартире. Часть, падающая на каждую квартиру, в среднем составляет от 5% до 21% от площади квартиры."


Насчет руссо туристо здесь выше говорили, что чем их больше в жилом комплексе, тем лучше. Лично у меня на эту тему сомнения, предпочел бы селиться подальше от большого скопления туристов вообще, и наших "советских" туристов в частности.

Сообщение отредактировал KMTF: 15.04.2013, 22:45:27


#1188
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Теперь внимание, вопрос: там для удобства вроде бы можно на двух хозяев оформить жилье. Чтобы легче было визу получать двум семьям.

не только можно, но и НУЖНО.

И еще вопрос - деньгами с карточки я смогу расплатиться за квартиру, или другие формы оплаты практикуются?

по закону БГ при при оформлении сделки на сумму более 15 тыс. лв. деньги переводятся со счета покупателя на счет продавца, т.е. безнал...

Насчет руссо туристо здесь выше говорили, что чем их больше в жилом комплексе, тем лучше

речь шла о комплексах закрытого типа на курортах Болгарии. В большинстве такими комплексами управляет сам застройщик или аффелированные с ним компании. Чем больше проданных застройщиком квартир в комплексе, тем выше годовая такса за обслуживание.
По законом БГ каждый подъезд может иметь свою собственную УК, но сменить или привести в чувство УК ой как не просто.
Разговор о УК это отдельная тема, думаю для вас она будет актуальна через год после покупки недвижимости...

Лично у меня на эту тему сомнения, предпочел бы селиться подальше от большого скопления туристов вообще, и наших "советских" туристов в частности.

покупка квартиры это как лотерея, заранее никто не знает какие соседи попадутся... тут почитайте: http://forum.aboutbu...php?f=2&t=28933 и тут: http://forum.aboutbu...php?f=2&t=27809

PS После покупки квартиры не забудьте оформить карту Булстат, оплатить налог на недвижимость и увезти с собой квитанцию.

Сообщение отредактировал rakia: 16.04.2013, 11:34:34

  • 1

#1189
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Для открытия представительства (оформляем ВНЖ) требуется образец подписи представителя. Внимание, вопрос к знатокам: какой нотариус в Алматы может заверить такой образец подписи? Обошел троих, могут заверить только образец подписи для банка, на картонном бланке, предоставленном банком, либо заверить заявление о том, что я не женат. Чуть в сторону от стандартного алгоритма и нотариусы зависают. Работать не умеют или не хотят, хотя у всех, кого обошел ажиотажа и толп клиентов не наблюдалось.



Мы без проблем сделали, напишите мне в личку, скажу, где делали. Насчет "зависают" это вообще в точку, прям больная тема ))) еще сейчас больная тема - ставить штампик на заверении копии, юстиция потом это не принимает, когда на апостиль сдаете. Следите за этим, сразу нотариусу говорите, чтобы не ленился и напечатал этот текст отдельно.
  • 1

#1190
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

когда на апостиль сдаете

для Болгарии апостиль не нужен
  • 0

#1191
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

когда на апостиль сдаете

для Болгарии апостиль не нужен


Мы все копии документов апостилировали
  • 0

#1192
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
У РБ и КЗ нет договора о правовой взаимопомощи....апостиль нужен
я оформляю до 5 клиентов в месяц....думаю спорить не будете :)
  • 0

#1193
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Мы все копии документов апостилировали

У РБ и КЗ нет договора о правовой взаимопомощи....апостиль нужен

тут уже обсуждали эту тему: http://forum.aboutbu...ахстана#p454609

я оформляю до 5 клиентов в месяц....думаю спорить не будете :)

:faceoff:
  • 0

#1194
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Я вот тоже не понимаю, о чем спорить, если я недавно вернулась с БГ, где сдавала документы в МВР, и они требуют апостилированные копии...
  • 0

#1195
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
http://www.bglife.ru/threads/2707/
  • 0

#1196
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
ну Rakia лучше знает наверное, он постоянно в БГ живет, а я только 190 дней в году :)
  • 0

#1197
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений
Свой пакет документов не апостилировали, отправили как есть.
К знающим у меня вопрос на тему визы Д. Если в планах арендовать жильё уже непосредственно на месте, предварительно посмотрев возможные варианты, приобретать тоже пока не планируем, каким образом можно подтвердить наличие места для проживания? Подойдёт ли бронь отеля? Или придется делать "липовый" договор аренды?

#1198
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
@KMTF - это называется "предварительный договор аренды", должен быть годовой
Напишите в личку, расскажу и покажу
касательно апостилей - в Бургасе МВР и БТПП НЕ принимают не легализованный перевод, а в свою очередь МИД не легализует НЕ апостилированный оригинал после перевода
Причем апостиль тоже переводится
Зная кто Вам оформление делает - могу сказать, что он и на форумах твердит что НЕ нужен апостиль, иногда прокатывает
  • 0

#1199
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений

К знающим у меня вопрос на тему визы Д. Если в планах арендовать жильё уже непосредственно на месте, предварительно посмотрев возможные варианты, приобретать тоже пока не планируем, каким образом можно подтвердить наличие места для проживания? Подойдёт ли бронь отеля?

Виза Д выдается на полгода. Соответственно вам необходимо предоставить бронь отеля или нотариально заверенный договор аренды жилья на ВЕСЬ СРОК действия визы Д (т.е. на полгода).
  • 0

#1200
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений
Кстати, ещё один вопрос к знающим: встали ли вы на консульский учет в посольстве РК? Если да, насколько процедура сложная, долгая, были ли отказы?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.