Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#301
Anatoly

Anatoly

    Управляющий

  • Свой человек
  • 970 сообщений
Спасибо за интересный отчет. Отписал вопросы в личку.
  • 0

#302
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вы меня в смысле во вранье подозреваете? Я здесь не собираюсь оправдываться и не понимаю смысл ваших агрессивных постов...


Не обращайте на него внимание !
Есть такая кнопка - игнор, я уже ей воспользовался.

София - хорошее место. Как говорится - Заповядайте ! :D
  • 0

#303
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Тем кто хочет съездить этим летом в Болгарию и отдохнуть на море - тут
  • 0

#304
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


Вы меня в смысле во вранье подозреваете? Я здесь не собираюсь оправдываться и не понимаю смысл ваших агрессивных постов...


Не обращайте на него внимание !
Есть такая кнопка - игнор, я уже ей воспользовался.

София - хорошее место. Как говорится - Заповядайте ! :eek:

мерси или 2-ой вариант - благодоря!
добре, няма проблем! :-/
  • 0

#305
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Тошка
в Стамбуле на автовокзале левы прекрасно принимают. как и лиры, евро и доллары. если не знаете точно, не вводите в заблуждение.
из Ататюрка до автовокзала можно прекрасно добраться на метро. одна станция прям в аэропорту, вторая - прям на вокзале, называется Otogar. Стоит копейки, что-то около 2 лир. Ну можно, конечно, и на такси. Лир 40 выйдет, примерно. если таксист не обманет))) Но на метро очень удобно


можно немного уточнить? 1,5 лир на 1 человека стоит проезд в метро и трамваях Истанбула.

Еще полезная инфа для тех кто летит: обязательно берите авиа билеты на эир Астану, если вы решили ехать до Софьи! Мы вот ошиблись с временем, взяли турецкие линии, прилетели в Турцию, через полчаса после нашего прилета автобс на Софью отошел, пришлось шататься целый день до 8 вечера по Истанбулу. А если полетите эир астаной, как раз успеете на автобус, он кажется часов в 12.00 уходит, если не ошибаюсь. На границе правда была засада.... ввели какое-то правило, ограничение по ввозу сигарет. Вобщем простояли около 5 часов в нейтральной зоне (час разбирались с нами, 4 часа просто никого не пускали), обшманали нас по полной программе. Из-за сигарет (купила другу 2 блока в дьютике) погранцы\таможенники (не различаю их) устроили нам целый спектакль. В итоге менеджер(или ответственная) по автобусу разорвала оба блока, раздала каждому пассажиру по 2 пачки и нас окончательно прпустили.
После нам объяснили, что имеет место проблема с цыганами, которые закупают цигарки в дьютике и перепродают их в Болгарии, из-за этого возникли проблемы, хотя толком я не поняла, так как все по-моему знают что каждый чел может провозить с слбой 2 блока сигарет. Короче хз их...
братно уже ехали на поезде (писала выше) и всем, кто экономит советую! Во-первых спишь как нормальны человек, можно ходить, стоять, прыгать, в туалет когда приспичит... проверки были такие: на границе болгары просто заходили в купе, ставили штампы в паспорта - спишь дальше, а вот турки заставили выйти, отстоять очередь чтоб штамп поставить...
поезд стоит на 10 евро дороже, но это того стоит. После автобуса чувствуешь себя абсолютно разбитым человеком, после поезда у тебя еще есть силы (по прибытию в Истанбул умудрились даже в топкапы попасть и все там посмотреть).
Деньги вам придется по-любому менять на лиры (за метро платить надо), и лучше сделать это в аэропорту, курс мало чем отличается от городского, но внимательно на курс смотрите! могут написать что без комиссии и занизить курс... турки же!

Кстати! по поводу обмена денег в Болгарии!! Будьте бдительны! Ченджи выставляют часто только курс продажи валюты - ни в коем случае туда не ходите! Либо требуйте озвучить вам курс покупки, он намного ниже чем обычный! Потом тебе дают подписать бумажку, и как обычно делают наши люди.... расписываются.... все... вас нагрели на 30 примерно евро...
Лучше менять деньги в банке, надежнее и вся инфа открыта...

если еще что полезного вспомню - напишу!

Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 27.04.2010, 00:09:48

  • 0

#306
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
по ценам на недвижимость, ИМХО конечно, лучше покупать у застройщика или напрямую у хозяина. Найти застройщика не сложно, все телефоны вывешены прямо на объектах. Вторичку у хозяина напрямую искать труднее, но можно. Агентства берут 3% от суммы сделки, подумайте вначале чем скреплять себя отношениями с риэлторами. В большинстве своем они берут деньги за просмотр и стараются подписать с вами договор о покупке недвижимости только через них. Найти можно самим, поверьте мне!

По строящимся домам могу сказать одно, если решили стать дольщиком - смотрите документы! В Софье к примеру, проблемы с канализацией. Наличие акта 15 у застройщика означает что все коммуникации одобрены, акт 16 - объект сдан в эксплуатацию. Но чем ближе акт 16 - тем дороже стоимость за кв.м.
Торговаться можно и нужно! Особенно с застройщиком!

Так же не забудьте о налогах на жилье, которое вы будете оплачивать после нотариального акта, об оплате нотариусу и юристу(адвокату) за услуги по сделке.

Квадратные метры считают с общими долевыми (это включает внешние стены, лестницу, подъезд), есть чистая площадь, но она считается вместе с внутренними стенами. это я пишу про аппартаменты (в наших понятиях 2-х, 3-х и т.д. комнатные квартиры). Так же в общую стоимость входит мазе (подвальчик), он обязателен при покупки именно аппартаментов и занимает около 2-3 кв.м.
Студия (это по нашим понятиям 1-комнатная квартира), там мазе (или мезе... точно не запомнила) не обязателен и не входит в общую квадратуру.
все эти моменты надо обязательно выяснять у продавца!
Так же знаю, по своему опыту, что покупка мансарды для иностранца может стать проблемой (именно мансарда, но не 2-х уровневый аппартамент) так как, при оформлении, зачастую все соседи дома должны давать согласие на продажу и покупку (а вдруг какаянить бабуся упрется... кранты тогда...)

Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 27.04.2010, 00:33:06

  • 0

#307
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
язык на первй взгляд кажется легким, но когда пытаешься с точностью понять, что же тебе говорят.... ужас.... ничего не понятно. Например по болгарски "направо" означает прямо...
вобщем покупка недвижимости является неотъемлемой частью приобритения визы Д (вид на жительство).
Надеюсь о нюансах предупредила наш народ, будьте бдительны!
  • 0

#308
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

язык на первй взгляд кажется легким, но когда пытаешься с точностью понять, что же тебе говорят.... ужас.... ничего не понятно. Например по болгарски "направо" означает прямо...

Можно перед поездкой для интереса с каким-нибудь болгарином по аське покалякать :eek: Та еще тренировка!
  • 0

#309
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
буря_в_пустыне

еще раз обращаю ваше внимание на предложение о взаимной помощи (иметь такого дотошного напарника не плохо smile.gif)

спасибо за предложение ) да, я дотошный особенно в интернете, тут к сожалению хватает проходимцев... а обсуждаемая нами тема требует особого внимания! не на шопинг же собираемся ))

вобщем покупка недвижимости является неотъемлемой частью приобритения визы Д (вид на жительство).

на сколько я знаю, наличие недвижимости в БГ, не является основанием для получения ВНЖ/ПМЖ. по чему вы считаете что покупка недвиги является неотъемлемой частью визы Д? можно просто заключить договор аренды квартиры на первое время, и уже по приезду купить квартиру...
  • 0

#310
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Тем кто хочет съездить этим летом в Болгарию и отдохнуть на море - тут

а где находится кнопка игнор??? я уже устал от вашей назойливой рекламы по недвиге.... тут тема о эмиграции! откройте свою ветку в недвижимости и продавайте себе там на здоровье ваши квартиры...
для желающих эмигрировать и найти недвигу есть гугл!!! а вы тут просто эфир засоряете...
  • 0

#311
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 RaIn09: какой вы подозрительный....
девушка все очень хорошо описала. а варианты по ВНЖ я бы тоже на ее месте не стала выкладывать. во-первых, раз о них открыто нигде не пишут, значит и не надо. а во-вторых, непроверенную информацию дашь - потом тебя же обвинят в том, что это не работает.

Можно перед поездкой для интереса с каким-нибудь болгарином по аське покалякать :laugh: Та еще тренировка!

2 месяца учу язык, калякать до сих пор по-человечески не могу)))))) хотя практически все уже понимаю :smoke:
  • 0

#312
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

2 RaIn09: какой вы подозрительный....
девушка все очень хорошо описала. а варианты по ВНЖ я бы тоже на ее месте не стала выкладывать. во-первых, раз о них открыто нигде не пишут, значит и не надо. а во-вторых, непроверенную информацию дашь - потом тебя же обвинят в том, что это не работает.


Можно перед поездкой для интереса с каким-нибудь болгарином по аське покалякать :laugh: Та еще тренировка!

2 месяца учу язык, калякать до сих пор по-человечески не могу)))))) хотя практически все уже понимаю :smoke:

Да уж, вы RaIn09 действительно странный... то вы тему про Тай создаете, то в теме про Болгарию тусуетесь. Не совпадение какое-то :)
Тошка спасибо за поддержку!

по поводу языка отписала вам в личку
  • 0

#313
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Тошка

какой вы подозрительный....

спасибо за предложение ) да, я дотошный особенно в интернете, тут к сожалению хватает проходимцев... а обсуждаемая нами тема требует особого внимания! не на шопинг же собираемся ))

а варианты по ВНЖ я бы тоже на ее месте не стала выкладывать. во-первых, раз о них открыто нигде не пишут, значит и не надо. а во-вторых, непроверенную информацию дашь - потом тебя же обвинят в том, что это не работает.

1. варианты по ВНЖ/ПМЖ есть на многих ресурсах в сети. другое дело, что там описано все в общих чертах, на есть нюансы, о которых естественно ни кто не пишет, так как за счет этого многие зарабатывают на жизнь. я не против оплаты данных услуг, но прежде чем платить надо иметь представление об этой услуге, чтоб потом вылезающие нюансы не вводили в ступор.
2. да, если выложить не проверенную инфу, могут и обвинить. по этому ранее я писал, что было бы не плохо услышать мнение людей которые уже прошли данные процедуры по получению ВНЖ/ПМЖ
  • 0

#314
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
я несколько раз между прочим писала, что процедуры еще не прошла, и инфу эту выкладывать не буду пока самолично все не пройду, а вы меня все время подозреваете...
  • 0

#315
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
буря_в_пустыне
еще раз повторюсь, ни чего личного, и обижать я вас не собирался. ранее уже писал, что с интересом прочел ваши посты, а то что обратил внимание на некоторые не стыковки в них, ну уж извините, это наверно от моей внимательности )

да, создал ветки по Таю, Камбодже и т.д. что в этом странного? много наших соотечественников там живут и мне было интересно их мнение о жизни и работе в этих странах ))
  • 0

#316
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

я несколько раз между прочим писала, что процедуры еще не прошла, и инфу эту выкладывать не буду пока самолично все не пройду, а вы меня все время подозреваете...

ни в чем я вас не подозреваю ) это ваше право делиться или нет инфой. вам не понравилось что я написал о том, что покупка недвиги не дает основания для визы Д? но ведь это действительно так!
  • 0

#317
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
вот интересная статья о эмиграции в БГ:

Иммиграция в Болгарию: за и против
После присоединения Болгарии к ЕС в 2007 году законодательство страны постепенно приводится в соответствие с европейскими нормами. Это вызывает дополнительный интерес со стороны русских покупателей, задумывающихся о переезде в Европу.
Текст: Юрий АБАШЕВ

Последние несколько лет основными покупателями недвижимости в Болгарии стали русскоговорящие граждане стран бывшего СССР, в основном России. Однако покупка недвижимости в Болгарии не дает владельцам оснований для получения вида на жительство в Болгарии. С июля 2008 года стало возможным получение мультивиз – как для собственников, так и для членов их семей. При первом обращении выдается виза сроком на 1 год, впоследствии возможно оформление трехлетней визы с возможностью находиться в Болгарии до 180 дней в году (по 90 дней в каждом полугодии).

Мультивиза – не совсем подходящий вариант для тех, кто желает проводить большую часть времени в стране, где находится «второй дом». В первую очередь, это пенсионеры, фрилансеры, пользующиеся возможностью работать удаленно, предприниматели, имеющие налаженный бизнес в России и/или предполагающие открыть новое направление работы в Болгарии. Сегодня Болгария остается одной из немногих европейских стран, предлагающих россиянам в дополнение к низкой себестоимости жизни и легкости общения с местным населением простоту оформления вида на жительство.
  • 0

#318
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Что предлагает по данному вопросу болгарское законодательство?

В Законе об иностранцах Республики Болгарии предусмотрено около двадцати различных оснований для получения ВНЖ, однако большинство из них не применимо для основной части иностранцев (наличие болгарского происхождения, детей – граждан Болгарии и т. д.).

На каких же основаниях иностранец может получить вид на жительство в Болгарии? Для российских граждан наиболее часто используемыми основаниями являются: регистрация представительства иностранной компании, регистрация собственной болгарской фирмы, а также подтверждение статуса «состоятельный пенсионер».
Регистрация представительства

При регистрации представительства иностранной фирмы в Болгарии сотрудники представительства имеют право на оформление временного вида на жительство в стране сроком на 1 год с последующей пролонгацией. Для этого необходимо наличие фирмы в другой стране, подтвержденное документом о ее регистрации и удостоверением об актуальном состоянии, решение об открытии представительства в Болгарии, доверенность на каждого представителя с указанием их полномочий и нотариально заверенные подписи представителей. Вся процедура регистрации представительства занимает около 1 месяца. Следует отметить, что представительство в Болгарии не является юридическим лицом и не имеет права на хозяйственную деятельность, на имя представительства нельзя приобретать землю или дома, но можно зарегистрировать автомобиль.
Регистрация собственной фирмы

Регистрация болгарского юридического лица – второй наиболее распространенный способ иммиграции в Болгарию. Каждый собственник фирмы имеет право получить вид на жительство, выполнив одно из двух условий: обеспечив работой 10 болгар или осуществив инвестицию в болгарскую экономику. Наем болгарских граждан используется в тех случаях, когда планируется развитие собственного бизнеса, для работы которого необходимо 10 или более сотрудников. В качестве примера можно привести сельское хозяйство, где без работников не обойтись. В производстве или в области оказания услуг 10 сотрудников достаточно сложно занять работой, и это оказывается накладно для иностранца.
  • 0

#319
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Признание прямой инвестиции применяется чаще. Для этого необходимо осуществить перевод денежных средств извне территории Болгарии на счет фирмы в виде ее уставного капитала или инвестиции в развитие будущего бизнеса. Готовится комплект документов, на основании которого получается удостоверение о признании прямой инвестиции в Болгарию через Министерство финансов. Дальнейшее использование капитала находится в компетенции собственника фирмы, на этот счет не существует никаких запретов. Размер инвестиции должен быть более ?50 тыс. (100 тыс. левов). Если же размер инвестиций достигнет 6 млн левов, иностранец имеет право получить разрешение для постоянного места жительства (ПМЖ) в Болгарии, минуя процедуру получения ВНЖ. А вот если инвестиции будут осуществлены в другие болгарские фирмы с государственным или муниципальным участием, котирующиеся на болгарской фондовой бирже, или в их акции, то для получения статуса резидента достаточно и 1 млн левов.

Для малобюджетных инвесторов подойдет путь step by step: получение ПМЖ после ежегодного продления ВНЖ в течение пяти лет.

Сама процедура регистрации фирмы обычно требует финансовых затрат в пределах ?1 тыс. и осуществляется в срок от 1 недели до 1 месяца (зависит от того, осуществляется ли регистрация дистанционно или в присутствии учредителя). Минимальный уставной капитал для болгарской фирмы пока еще составляет 5 тыс. левов (?2600), но в ближайшем будущем, согласно последним изменениям болгарского законодательства, будет уменьшен до 2 левов. Для регистрации фирмы в Болгарии достаточно загранпаспорта иностранца.
  • 0

#320
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
В отличие от представительства иностранной компании, болгарская фирма является юридическим лицом, и на ее имя можно приобретать землю, дома, регистрировать транспортные средства. Но не следует забывать, что содержание фирмы требует и ежегодных расходов, даже если компания была зарегистрирована только для оформления ВНЖ/ПМЖ или для покупки недвижимости в Болгарии и никакой деятельности не ведет. Необходимо ежегодно подавать налоговую декларацию, годовой баланс, отчеты в Торговый регистр. Все это обойдется учредителю в сумму около ?200–300 в год.
Другие основания

Для использования при получении вида на жительство статуса «состоятельный пенсионер» необходимо иметь пенсионное удостоверение, документ, подтверждающий получение пенсии, документ из болгарского банка и свидетельство о праве собственности на недвижимость в Болгарии (как вариант – договор долгосрочной аренды).

Кроме этого, болгарское законодательство предусматривает возможность предоставления вида на жительство еще в ряде случаев, например при необходимости длительного лечения в Болгарии. Для этого нужны документы, подтверждающие необходимость проживания в Болгарии по медицинским основаниям, а также доказательства наличия финансовых средств для лечения и места для проживания в стране.

Еще вариант – обучение в болгарском вузе. Для этого иностранцу необходимо быть совершеннолетним, иметь документ о среднем образовании, средства для оплаты обучения и договоренность с болгарским вузом о принятии на платное обучение. На основании документа из учебного заведения абитуриент может получить визу Д и далее разрешение для ВНЖ. Стоимость обучения в болгарском вузе – от ?3 тыс. в год, а при отсутствии знания болгарского языка все абитуриенты в течение первого года проходят курс его изучения. Важно отметить, что срок обучения в институте засчитывается только как 50%-й стаж для получения в дальнейшем ПМЖ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.