Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#261
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Quaterback
а вы сами давно живете в Болгарии? какие именно услуги вы оказываете и какова их стоимость (кроме недвижимости конечно)? и почему в июне вы предлагаете перелет через Стамбул!?? ведь в это время есть прямой чартер Алматы-Бургас!


В Болгарии живет мой родственник.
Любые услуги, пишите в ЛС что вас именно интересует.
Где я писал что надо лететь именно через Стамбул ? :rotate: Это один из вариантов.
И чартер летит не в Бургас, а в Варну !
  • 0

#262
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Quaterback

И чартер летит не в Бургас, а в Варну !

от куда такая инфа? думаю, вы не правы...
  • 0

#263
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
В этом году чатрер летит в Бургас, в прошлом в Варну летал!
  • 0

#264
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Quaterback

Где я писал что надо лететь именно через Стамбул ? spy.gif Это один из вариантов.

странные какие то варианты вы предлагаете, когда есть прямой чартер... Алматы-Стамбул - 5-6 часов лета + трансфер Стамбул-Бургас - 4-6 часов на машине/автобусе - итого около 10-12 часов пути! кому это надо, когда можно за 5-6 часов прямиком в Бургас прилететь?? если только мазохистам, готовым оплатить вашей родне услуги трансфера :smoke:
  • 0

#265
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Quaterback

Где я писал что надо лететь именно через Стамбул ? spy.gif Это один из вариантов.

странные какие то варианты вы предлагаете, когда есть прямой чартер... Алматы-Стамбул - 5-6 часов лета + трансфер Стамбул-Бургас - 4-6 часов на машине/автобусе - итого около 10-12 часов пути! кому это надо, когда можно за 5-6 часов прямиком в Бургас прилететь?? если только мазохистам, готовым оплатить вашей родне услуги трансфера :smoke:


Я рад что вы не мазохист и не странный, удачи !
  • 0

#266
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Quaterback

Я рад что вы не мазохист и не странный, удачи !

на мой взгляд, прежде чем что то кому то предлагать, надо самому хорошо знать эту тему... а то у вас получается, кто то что то сказал, где то что то услышал, вот я вам и предлагаю по своей доброте душевной
  • 0

#267
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
думаю, что всем кто интересуется данной темой, было бы очень интересно получить объективную и компетентную информацию о вариантах выезда на ПМЖ/ВНЖ в Болгарию от знающих людей, которые уже сами испытали те или иные варианты выезда.

из того, что я нарыл в инете получается что есть следующие варианты:
1. открытие представительства в БГ иностранной компании (данная фирма зарегистрированная в БГ, не имеет права вести какую нибудь финансовую деятельность в БГ)
2. Болгарские корни
3. Инвестиции - можно получить сразу статус ПМЖ. но сумма инвестиций не менее 500 000 евро.
4. Малые инвестиции - от 2500-3000 евро (рекомендуют не менее 10-15 тыс. евро. в любом случае, подчеркивают, что чем больше сумма инвестиций, тем более надежен данный вариант) для получения статуса ВНЖ . Многие так переезжают и продлевают свое ВНЖ, но ни кто не знает будут ли изменения в законе о малых инвестициях в дальнейшем, особенно после вступления в шенген и евросоюз.
Особо надо подчеркнуть, что по приезду в БГ по визе Д, основание для получения и дальнейшего продления ВНЖ и ПМЖ не должна меняться! В случае изменения основания, вся процедура начинается снова, т.е. выезд из БГ и новое получение визы Д

еще раз подчеркну, вся инфа с инета!!!

хотелось бы конечно услышать мнение профессионалов, которые уже живут в БГ и прошли эти процедуры!

Сообщение отредактировал RaIn09: 21.04.2010, 14:34:29

  • 0

#268
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

думаю, что всем кто интересуется данной темой, было бы очень интересно получить объективную и компетентную информацию о вариантах выезда на ПМЖ/ВНЖ в Болгарию от знающих людей, которые уже сами испытали те или иные варианты выезда.

еще раз подчеркну, вся инфа с инета!!!

хотелось бы конечно услышать мнение профессионалов, которые уже живут в БГ и прошли эти процедуры!


Скажите, а вы уже ездили в БГ? Вам там понравилось чисто визуально, ну и вообще, жить можно? Мы еще не были, надо ехать :)
  • 0

#269
BUYUK

BUYUK
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем доброго времени суток. Живу в Варне. Если у кого-то есть вопросы задавайте :)
  • 0

#270
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Desira
был в прошлом году, через пару месяцев снова лечу в БГ уже с более конкретными намерениями. лично мне БГ понравилась! климат отличный, люди добродушные, архитектура городов такая же как и в КЗ вперемешку советский период и современные здания. очень много исторических памятников, особенно впечатлил Несебр. при желании можно понять разговор на болгарском, не весь конечно но все же )
если планируете жить в БГ, то не надейтесь найти хорошую работу, да еще и высокооплачиваемую, с работой там тяжело. если есть возможность, то надо найти свою нишу и заниматься своим, пусть даже маленьким, бизнесом.
еще нюанс, в БГ почти ни где нет центрального отопления и гор. воды. топятся в основном электроприборами а для гор. воды электротитаны. бензин дорогой, около 1 евро (2 лева), дизтопливо 0,5 евро. безлимитный вайфай интернет 20 лев (10 евро) в месяц. в Бургасе 1 кг апельсинов в розницу - 1 лев (0,5 евро). природного газа нет, так что в квартирах и домах в основном электроплиты.

Сообщение отредактировал RaIn09: 22.04.2010, 13:26:36

  • 0

#271
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
и еще, в БГ местные совсем не уделяют внимание наличию ванны или душевой кабинки! так что не удивляйтесь, когда зайдете в ванну и увидите душевой смеситель рядом с унитазом а вода стекает по полу в канализацию :laugh:

Сообщение отредактировал RaIn09: 22.04.2010, 13:46:23

  • 0

#272
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

и еще, в БГ местные совсем не уделяют внимание наличию ванны или душевой кабинки! так что не удивляйтесь, когда зайдете в ванну и увидите душевой смеситель рядом с унитазом а вода стекает по полу в канализацию :rotate:

ну это обычно в апартментах на курортах так делают. исключительно летний вариант. неужели в обычных болгарских квартирах также? :beer: зимой просто очень некомфортно (испытано на себе :bow: )
  • 0

#273
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Тошка
в комплексах, которые предназначены для иностранцев, как раз таки бывают варианты с ванной или душ. кабинкой ) а вот в домах рассчитанных на местное население, эти предметы практически везде отсутствуют...
  • 0

#274
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

и еще, в БГ местные совсем не уделяют внимание наличию ванны или душевой кабинки! так что не удивляйтесь, когда зайдете в ванну и увидите душевой смеситель рядом с унитазом а вода стекает по полу в канализацию :)

Чо то страшные вещи говорите...
А вы там уже нашли нишу для бизнеса?
  • 0

#275
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Desira

Чо то страшные вещи говорите...

что именно вам показалось странным?

А вы там уже нашли нишу для бизнеса?

хотите чтоб я поделился с вами своими планами!? :)
  • 0

#276
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Тошка
в комплексах, которые предназначены для иностранцев, как раз таки бывают варианты с ванной или душ. кабинкой ) а вот в домах рассчитанных на местное население, эти предметы практически везде отсутствуют...

мда.... суровые люди
  • 0

#277
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Тошка

мда.... суровые люди

у каждого свой образ жизни )
лет 8-10 назад, у нас под окна выводили в туалет ребенка, который приехал с глубинки КЗ. когда соседи начали возмущаться, бабулька ответила, что ребенок не привык к унитазу...
  • 0

#278
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Ну вобщем долго я читала эту темку, долго думала, в конце концов съездила в Софью. Вчера только вернулась.
Ездила через Истанбул, так дешевле. Самолетом до Истанбула, потом из аэропорта на метро до автостанции, на автобус и прямиком до Софьи. СССР начался на границе, но там же и закончился слава богу. В следующий раз поеду поездом, либо на местных (болгарских) авиалиниях. Город впечатляет, 3 млн жителей. все доброжелательны, улыбаются, никто не орет, вобщем вежливость правит. Кстати, Софья находится в кольце гор, как и Алмата и из одного из районов (монастырски левады) вид на телебашню, ну прям как Кок тюбе!
Цены для Европы очень демократичные! Например пообедать с бирочкой (пиво) стоит около 10 лева (делим на 2 - получаем стоимость в евро). Очень понравилась кухня! :eek: Естественно в туристических местах все намного дороже, а в небольших кафешках, кстати расположенных в большинстве во дворах, все безумно вкусно и дешево! Кстати! всем иностранцам, не проживающих в гостинице необходима регистрация!
Через друзей вышли на юриста, нашли выходы для получения ВНЖ, со следующей недели буду напрямую этим заниматься. То, что написано на сайте посольства Болгарии, намного завуалировано, и не всем нашим гражданам понятно до конца как можно туда уехать. За подробностями в личку.
  • 0

#279
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
хотелось бы так же написать по поводу работы - да, с этим тяжело, средняя зп в болгарии 200-300 евро.
там действительно есть возможность заниматься бизнесом в какой-то определенной нише. Я к примеру уже получила 2 предложения о работе (1- в своей профессиональной сфере, 2- не совсем в профессиональной сфере :laugh:). Но работу найти можно! Вернее открыть свой легализированный бизнес! это 100%
к примеру - в болгарии, в Софье нет автоматов оплаты услуг (сотовой связи, интернет услуг, оплата за кабельное), и мне, честно говоря, показалось что (в сфере развития бизнеса) я вернулась на 10 лет назад в Алмату.
В ванных действительно не строят отдельных душевых, вода течет прямо на пол, на унитаз и проч., но при желании можно поставить душ кабину и как говорится няма проблем :laugh:
по поводу отопления - оно центральное, газовое, электрическое. Центральное есть во многих районах, но оно очень дорогое, поэтому местные жители отапливаются в основном кондерами (все рано летом без кондера не выжить) и отказываются от центрального. В тех новостройках, где я смотрела аппартаменты было газовое отопление, горячая вода из бойлера. Интернет да, дешевый 10 евро, скорость 8 мегов, без ограничений.
Проезд в метро и на транспорте 1,5 лева (0,5 евро). продукты не покупала, врать не буду скоко это стоит.
Но система фаст фудов очень развита, местные практически не готовят, едят на улице или в кафешках. Очень хорошая система аутлетов (все старые коллекции любых марок можно приобрести там по низким ценам).
Подержанный автомобиль можно приобрести в пределах 3-4 тыс. евро, наши права там действуют.
Еще раз напоминаю что описываю только Софью!
сигареты стоят на наши около 600-700 тенге, курить надо бросать... :laugh:
бензин да, дорогой... о цене писали уже...
  • 0

#280
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

сигареты стоят на наши около 600-700 тенге, курить надо бросать... smoke.gif

да, сигареты дорогие от 3,5-4 лев и выше... но вкус сигарет просто обалденный!!! понравился вкус и аромат немецкого пал мала ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.