Перейти к содержимому

Фотография

Спортивная ловля КарпаСоревнования, фестивали и т.д. по спортивной ловле карпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#441
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А какие карпы ловились на поплавковом турнире?

Два карпа за "пятерку", один под "пятерку". У одного из участников было несколько сходов. Как оказалось из-за неумения владеть катушкой с бейтраннером. Не тот тормоз регулировали. Что для меня лично очень удивительно.
  • 0

#442
parfumer

parfumer
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Кубок Азии
даффайте обсуждать,предложения,пожелания,замечания,все в наших рукахhttp://carpmaster.ru/ipb/index.php?showtopic=10447&st=0&#entry12758
  • 0

#443
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


А какие карпы ловились на поплавковом турнире?

Два карпа за "пятерку", один под "пятерку". У одного из участников было несколько сходов. Как оказалось из-за неумения владеть катушкой с бейтраннером. Не тот тормоз регулировали. Что для меня лично очень удивительно.


За пятёрку? На поплавок? Что-то рыба странная на К-28 какая-то: карась не ловится, зато карп по 5 кг идёт на поплавочную снасть, хотя для поплавка это - очень большая редкость и удача, я про рыбу таких размеров. :weep:
То yykim: 200 км - слишком далеко, за карасём туда на день ехать - это даже не смешно! :weep:
  • 0

#444
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
2parfumer - Андрей, принято, ждем!

2 cornucopian - когда очень сильно хочется, я по субботам так и делал. Просто времени другого не было. В 3 часа ночи выезжаешь, в 6 утра на месте. Ловишь до 16.00, потом до 21.00 утку стреляешь и домой. Дома в 2 часа ночи. Тяжело, но что поделаешь, когда совсем ограничен временем и делами.
  • 0

#445
Lotar

Lotar
  • Гость
  • 40 сообщений
Добрый день.

Хотел задать вопрос. 07 сентября были на к28 (сектор №3). В принципе всем остались довольны. Глобально вопрос только 1 - все ребята с кем мы были - были как минимум неприятно удивлены.

Моторка контролирующая берега - непонятно что произошло. Если ты точно знаешь, что на секторе стоят люди по путевке -нафига несколько раз подходить на моторе к сектору (10-15 м от берега, внутри залива - там уже закида стоят) - хотели чтобы мы ниче не поймали ? не понимаю . . .

Понятно что контроль должен быть-но нафига к закидам на моторке подходить-то ? с какой целью ? Что можно контролировать с такой дистанции ?
Если есть вопросы к отдыхающим - можно подойти к краю сектора, туда где нет снастей и спросить что хочешь. вобщем суть маневров осталась для нас неясной, впечатление негативное.


Кроме этого все нормально. с 12 до 20 было 3 поклевки (ну время все-таки не самое клевое - как и предупреждали). В целом впечатление приятное - желание приехать еще раз есть.

Но ответ все-таки хотелось бы получить - я вполне допускаю, что мы можем чего-то не знать / не понимать.

Буду благодарен за ответ.
  • 0

#446
Cach

Cach
  • Гость
  • 5 сообщений
А когда закрывается в этом году К-28.И что со скидками в будние дни?
  • 0

#447
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
To yykim: прикольно вы ездили. Ну надо ещё знать куда ехать, а то плутать в потёмках, да ещё одному - как-то грустно. Ну приеду на акши в воскресенье, попрут - ну что делать, будем искать! :) Там просто если с утреца приехать, прикормить, то за день можно хороших карасиков натаскать... На 2-3 поплавочки...ммм... песня! :D Без 3-х часовых разборов снаряжения и т.д. :D
В это воскресенье не планируются тренировки федерации?
  • 0

#448
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
To yykim and all profession carp fishers:

Читал в инете о правильной технике заброса, но сомнения по одной детали.
Когда при забросе необходимо закрывать душку лесоукладчика после заброса? В какой момент - когда груз опускается пройдя верхнюю точку в полете или когда приводняется, либо иначе?
В фильмах от корда Дени Файрбрасс неоднократно повторяет – что перемещать груз после заброса не желательно. Но как правильно забросить, что бы избежать паруса в воде, и нежелательной протяжки для лески.

Дальше у меня второй вопрос - как правильно выбрать парус лески в воде на водоемах без течения и с течением, что бы фиксировать мелкие поклевки, исключив перемещения грузила и оснастки по дну.

Конечно можно использовать ПВА пену на крючки (или как экономичную альтернатива кукурузные палочки), но если рыбачишь методом то после протаскивания часть прикормки будет лежать в первоначальной точке...
  • 0

#449
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Не совсем понятно, что имеется ввиду: как выбрать парус, чтоб фиксировать мелкие поклёвки? :)
Если будете закрывать дужку, когда груз находится в зените своего полёта, то запаситесь грузилами и шок лидерами и прочими расходниками - при обрывах они вам понадобятся! ;)
Всё прозаичнее:маркеритесь, потом закиньте оснастку без поводка как можно ближе к маркеру, ну или месту, куда вы хотите попасть, затем фиксируйте в клипсе леску и сделайте метку на леске маркерной нитью, либо маркером (фломастер) несмывающимся, либо изолентой. На первый заброс у вас уже всё готово - леска в клипсе, потом делаете заброс не "навесиком" а как снарядом, придав больше силы, чем надо, но не переусердствуйте, а то клипсу вырвет. Когда оснастка будет подлетать к месту назначения удилище должно быть в вертикальном положении и при ударе лески, надо соразмерно подать удилище вперёд амортизируя удар. В таком случае парусить даже на ветру не будет и леска сразу будет в натянутом состоянии... Можно и из ила выдернуть, но очень желательно использовать пенку - очень спасает! И стоит не катастрофически: я брал из англии пакет соларовской пенки, оч понравилась, за 3 или 4 фунта.
Потом не забудьте убрать леску из клипсы, так как при паровозе у вас всё, что можно унесёт.
При перезабросе можно сделать так: кинуть в сторону дальше предполагаемой длинны (извиняюсь, что коряво :) ) и подмотать леску до маркерованного участка, затем леску в клипсу, сматываете, и опять в свою сторону! ;)
Правда в последнее время что-то косить стал конкретно: толи так парусят квадратные грузила кордовские, толи ветер прям так сильно роль играет, но всегда приходится поправки делать и порой не раз перебрасывать, раньше не замечал такого за собой! :eek:
Парус лучше выбирать с поднятым вверх удилищем - так меньше лески в воде парусит и увеличивается чувствительность! - но это из личного опыта и не претендую на истину в последней инстанции! :) Это вместо ИМХО! :D
Вот. Удачи!
Да, дужку закрывают сразу после приводнения оснастки, и до её падения можно выбрать слабину лески...
  • 0

#450
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Интересные вопросы.
Относительно того, когда закрывать дужку. Если закрыть дужку до падения грузила в воду или просто рукой затормозить полет грузила, точнее сход лески со шпули, то 99%, что поводок перекрутится с лидкором или трубкой противозакручивателя, так, что и трубка эта не поможет распутать, да ещё грузило может насадку к грунту прижать. Так что все закрывают только после приводнения грузила. Это четко видно и в кордовском и в Кристофа Конрата и Сидорова и т.д. фильмах.
Другое бело как выбрать слабину лески после заброса. Тут все зависит от глубины ловли. Если глубина большая, то лучше притормаживать сход лески со шпули пальцем. Тогда и слабина почти вся выберется и груз упадет куда надо. Чотбы лучше понять процесс, советую нарисовать на бумаге схему падения грузила на дно с глубиной более 5 метров, если шпуля будет закрыта и леска зафиксирована. Сразу станет ясно, чистая физика.
Если глубина меньше 3 метров, тогда техника как и показано в фильмах корды и описано в предыдущем сообщении.
Грузило таскать по дну не рекомендуют так как 1. может нацеплять травы даже с пенкой, 2. тупитс крючок. Тут лучше всего тренировка и маркер на воде. Это на озере.
На реке с сильным течением путешествия грузила по дну не избежать. Но в этой ситуации и прикормка и рыба ведут себя адекватно. Прикормка рассыпается сильнее и точность нужна прибльзительная, и у рыбы больший радиус поиска.
  • 0

#451
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Юрий спасибо за оперативные и понятные ответы.
Исходя из сказанного Вами получаем следующую картину:

1.Дужку закрываем после приводнения грузила. Тем самым избегаем обрыва и самое главное перекручивание поводка и ледкора. Правильно я понял? А притормаживание рукой схода лески не приведет к перекручиванию ледкора (антизакручивателя) и гибких поводков?
2.Но что бы понять как опускается грузило на 5 м глубину – мне кажется надо учесть как летело грузило. Если «навесиком» по дуге то парус приличный (просто не могу представить на какую высоту грузило поднимается при забросе) – грузило идет вертикально ко дну (так есть парус лески в воздухе и затем в воде). А если грузило летит параллельно поверхности как пуля – то грузило в воде опускается по радиусу (точка приводнения дальше от берега, чем точка «придонения».) Те есть кидать надо чуть чуть дальше намеченной точки.

Но вот как определить натяжку и не протажить грузило? Ночью это сделать вообще сложно, а если еще методом ловишь и вес кормушки легкий, и прикорм не цепкий...

Хочу опробовать свою теоритическую методику для «чайнинов» по натяжению лески.
Выполнили заброс, фрикцион ОБЯЗАН быть затянут до упора (исключаем бороду и резание указательного пальца).
После приводнения грузила (ночью по шлепку) опускаем дужку – ждем 2-3 секунды. Затем отпускаем фрикцион до минимума – и начинаем подмотку, опустив удилище на стойки. Как только леска натянется шпуля начнет срываться. Регулируем фрикцион до желаемого усилия при поклевки.
Все написанное теоретическое ИМХО – поэтому прошу конструктивно критиковать! :eek:
  • 0

#452
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Ну критиковать тут нечего, всё очень субъективно и интуитивно, ну т.е. есть общие требования, а дальше делает каждый как привык, подсмотрел, прочитал и просто как удобно.
Лично я ночью, как и днём прочем, чё уж там юлить :eek: , закидываю, слышу шлепок грузила о воду, сразу же закрываю дужку и начинаю быстро подматывать выбирая слабину. Когда натыкаешься на лежащее грузило - это серьёзно ощющается, так что сразу понимаешь, что это такое! :) И только после этого я начинаю ослаблять фрикцион и стравливаю леску, если я стоял перед род-подом, либо ставлю на род под и начинаю подтягивать.... Кому как удобно! :)
  • 0

#453
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

Когда натыкаешься на лежащее грузило - это серьёзно ощющается, так что сразу понимаешь, что это такое! :)


Cornucopian вот я все и пытаюсь допытаться как исключить ощущений от движения грузила по дну, ведь мы протаскиваем его уже по грунту - а это сбор донных водорослей крючком, возможны зацепы, или выгрузка расыпчатой прикормки в метре (а то и более) от местарасположение оснастки при ловли методом.

Еще вопрос - в фильмах Дени и Эдуарда многие рыбаки после заброса вершинку удилища опускают к поверхности. Это делается для уменьшения парусности лески или для корректировки "огня"?
  • 0

#454
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений



А какие карпы ловились на поплавковом турнире?

Два карпа за "пятерку", один под "пятерку". У одного из участников было несколько сходов. Как оказалось из-за неумения владеть катушкой с бейтраннером. Не тот тормоз регулировали. Что для меня лично очень удивительно.


За пятёрку? На поплавок? Что-то рыба странная на К-28 какая-то: карась не ловится, зато карп по 5 кг идёт на поплавочную снасть, хотя для поплавка это - очень большая редкость и удача, я про рыбу таких размеров. :)
То yykim: 200 км - слишком далеко, за карасём туда на день ехать - это даже не смешно! :)

Я так думаю, что причина в месте ловли. Поплавочники проводили соревнования на глубине не меньше 3-х метров. А для ловли карпа достаточно и полуметра. Главное сидеть тихо. У нас есть посетитель, который приезжает только с поплавочными удочками и успешно ловит карпа. Это при том, что я сам объяснял человеку, что с поплавочными удочками у нас "не фонтан". Однако он доказывает обратное.
Вобла в озере отметалась уже по второму кругу. Я бы и рад, что бы ее изрядно прорядили(очень много жрет корма, предназначенного для карпа). Но ведь пчти не клюет! Сам не знаю почему.
  • 0

#455
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Вопрос по К28 следующего содержания:
Заметил такую особенность, утром идет неплохой клев, но стоит только проехать лодки из которой разбросают прикорм, как клев отрезает. Два раза такое было.
Ктонибудь проверяет прикорм на свежесть?
Может быть, что раскидывают прокисший прикорм?
  • 0

#456
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Добрый день.

Хотел задать вопрос. 07 сентября были на к28 (сектор №3). В принципе всем остались довольны. Глобально вопрос только 1 - все ребята с кем мы были - были как минимум неприятно удивлены.

Моторка контролирующая берега - непонятно что произошло. Если ты точно знаешь, что на секторе стоят люди по путевке -нафига несколько раз подходить на моторе к сектору (10-15 м от берега, внутри залива - там уже закида стоят) - хотели чтобы мы ниче не поймали ? не понимаю . . .

Понятно что контроль должен быть-но нафига к закидам на моторке подходить-то ? с какой целью ? Что можно контролировать с такой дистанции ?
Если есть вопросы к отдыхающим - можно подойти к краю сектора, туда где нет снастей и спросить что хочешь. вобщем суть маневров осталась для нас неясной, впечатление негативное.


Кроме этого все нормально. с 12 до 20 было 3 поклевки (ну время все-таки не самое клевое - как и предупреждали). В целом впечатление приятное - желание приехать еще раз есть.

Но ответ все-таки хотелось бы получить - я вполне допускаю, что мы можем чего-то не знать / не понимать.

Буду благодарен за ответ.

Спасибо за информацию. Разберусь. Просили ли больше не подъезжать? В 10-15 метрах от берега глубина минимум 3-5 метров, а то и больше, в зависимости от сектора. Шансов достать моторкой закид практически нет. А что спрашивали? Я просто как кроме от вас- посетителей- информацию получить не могу, так что пишите почаще.Обещаю отреагировать на все просьбы и пожелания. Кстати о моторке, на водоеме у рыбы развился инстинкт на кормление с лодки. Многие уже заметили, что когда идет моторка, клев улучшается.
  • 0

#457
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А когда закрывается в этом году К-28.И что со скидками в будние дни?

Водоем не закроется, пока будут посетители. В октябре планируются соревнования по спинингу на судака. Есть договоренность с руководством федерации спортивного рыболовства на проведение нескольких соревнований по подледу. Если вобла будет клевать-откроем зимнюю рыбалку.
Что касается расценок:
Будние дни-световой день с утра до вечера-8000 тг.
сутки-12000 тг.
2 суток 18000 тг.
Выходные-световой день с утра до вечера-12000 тг.
сутки-16000 тг.
Рыба на вывоз 700 тг. за 1 кг.
  • 0

#458
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Вопрос по К28 следующего содержания:
Заметил такую особенность, утром идет неплохой клев, но стоит только проехать лодки из которой разбросают прикорм, как клев отрезает. Два раза такое было.
Ктонибудь проверяет прикорм на свежесть?
Может быть, что раскидывают прокисший прикорм?

Пока кормили пареной кукурузой и пшеницей, то порядок такой- все варится вечером, за ночь остывает, утром кормление. Прокиснуть не успевает просто физически, так как емкость для варки ровно на одно кормление. Со следующей недели начинаем кормить специальным рыбным комбикормом.
  • 0

#459
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

Вопрос по К28 следующего содержания:
Заметил такую особенность, утром идет неплохой клев, но стоит только проехать лодки из которой разбросают прикорм, как клев отрезает. Два раза такое было.
Ктонибудь проверяет прикорм на свежесть?
Может быть, что раскидывают прокисший прикорм?


У рыбы выработался рефлекс - она уходит кормится в место выгрузки корма с Вашего участка.
Наверника кормят в одно и то время и в одном и том же месте.
  • 0

#460
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Добрый день, Карпфишинг !

Ребята, подскажите-посоветуйте с выбором оснавной лески, а то что-то определиться не могу с выбором. Тоесть использовать плетенку или моно, размер. Заказал себе KRYSTON SNYDE FAST SINK 16LB(0,4), а теперь сомневаюсь не толстовата ли она.
Еще один момент по правильному мантожу: Как он должен быть в идеале ? 1: оснавновная леска + лидкор, клипса, грузило + поводок. :-/ или все таки так 2: оснавная леска + шоклидер + лидкор, клипса, грузило + поводок.
Быду признателен вам, если в деталях посоветуете брэнд, тип, размер и структуры монтажа, а то что-то полученная инвормация с инета плохо осела в голове :) .

Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.