Перейти к содержимому

Фотография

Спортивная ловля КарпаСоревнования, фестивали и т.д. по спортивной ловле карпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#461
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Здравствуйте Vilspeed,

Я не профессионал, но попробую ответить на Ваши вопросы исходя из-того, что причитал в паутине немерено и немного половил на практике:

Тоесть использовать плетенку или моно, размер

Извечный вопрос карпятников. У каждой лески есть свои плюсы и минусы, столько копий сломано на страницах форумов по этому вопросу.
Я в силу того, что еще имею мало опыта выбрал моно и вот почему:
1. Амортизация - прощает ошибки и дубовость снастей типа Telecarp (trademark of Urumchi company). :-/
2. Меньше цепляет водоросли и мусора в воде.
3. Менее прихотлива в эксплуатации.


Заказал себе KRYSTON SNYDE FAST SINK 16LB(0,4), а теперь сомневаюсь не толстовата ли она.


Нормальный выбор. Насчет толщины, если Вы конечно не ставите цель забрасывать за 150 метров оснастку, то 0,4 в самый раз, конечно может не получите «прединфарктных» удовольствий как при использовании деликатной лески, но для начало мне кажется в самый раз.


Еще один момент по правильному мантожу: Как он должен быть в идеале ? 1: оснавновная леска + лидкор, клипса, грузило + поводок. или все таки так 2: оснавная леска + шоклидер + лидкор, клипса, грузило + поводок.


Применение шоклидера рекомендуется почти всеми профкарпфишерами, что бы исключить - разрыв и срезы лески о коряги, ракушку и прочие, т.е. Так же вы можете избежать обрывов при ошибочном забросе и более уверено заводить рыбу в подсак на финише.

Здесь Вы описываете применение оснастки с безопасной клипсой, а есть еще ин-лайн, вертолет и т.д.
  • 0

#462
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Спасибо, storm-kz !

Не подскажите сылочку, так чтобы в деталях посмотреть, как все по науки крепиться. Хотя –бы, на один вид оснастки.

Если, я правильно понял то, к основной лески крепится шоклидер, а потом еще и ледкор с поводком. Так ли это?
Какой толщины,длины и тип шоклидера должен быть, если оснавная леска моно 0,4 ?
  • 0

#463
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Так можно задавать вопросы до бесконечности и ничему ровным счётом не научиться! Вы уже говорите о длинне шока, его диаметре и т.д., а знаете, как его будете вязать с основной?
Лучше всего в начинающей ситуации прийти в магазин на Чапаева, там есть (по-крайней мере был) фильм Сергея 132 где подробно разобранна сборка монтажей, вязание поводков и т.д. Далее надо посмотреть фильмы Как ловят карпа мастера - все 3 фильма.... По технике ловли и прикормке 6 фильмов Корды - Under water Carp Fishing и прикольно посмотреть Fox - Essential Guide to CARP RIGS. Вот это вам даст полный спектр знаний дополнять который уже можно на форумах, по-крайней мере уже будете ориентироваться о чём идёт речь.
На Ваш вопрос ответ: универсальный шок - плетённый 50 либровый 7-10 метров, на маркерной оснастке - конусный моно Фокс....
Если нравится много читать: www.triwavefishing.ru, только сначала прочтите, и если уж не найдёте ответа - тогда подскажут! :D

Сообщение отредактировал cornucopian: 15.09.2008, 20:37:58

  • 0

#464
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Спасибо cornucopian!
ну вот блин, задал вопрос на свою голову.
Все фильмы выше указанные смотрел, но либо что-то упустил либо не нашел ответа. Там как правило всю заточенно на показах монтажа.
Кстати, в какой-то статье www.triwavefishing.ru, было сказано, что начинаюший всегда может обратится с вопросом и получит ответ только от настоящего спортсмена. Думаю суть ясна!
  • 0

#465
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

ну вот блин, задал вопрос на свою голову.


Вот ссылочка на статью Шок-лидер – это по-нашему! Э.Сидоров, А.Расстегаев.

http://carpmaster.ru/root/news/21/

Думаю поможет разобраться с основными принципами выбора шок-лидера!
Много информации есть на форуме http://www.carpfishing.ru/ , a переведенных статей здесь http://www.israfish.com
  • 0

#466
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Спасибо storm-kz!
Это именно тот ответ, который я искал.
Шок-лидер – это по-нашему! Э.Сидоров, А.Расстегаев.
Еще раз, спасибо !
  • 0

#467
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Вопрос по К28 следующего содержания:
Заметил такую особенность, утром идет неплохой клев, но стоит только проехать лодки из которой разбросают прикорм, как клев отрезает. Два раза такое было.
Ктонибудь проверяет прикорм на свежесть?
Может быть, что раскидывают прокисший прикорм?


У рыбы выработался рефлекс - она уходит кормится в место выгрузки корма с Вашего участка.
Наверника кормят в одно и то время и в одном и том же месте.

Кормление происходит примерно в одно время, но лодка раскидывает корм вдоль всего побережья на расстоянии 25-35 метров от берега.
  • 0

#468
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Да кто ж вас критикует? :) Просто если вы действительно всё посмотрели и прочли, то как может быть вопрос типа - а правильно ли что сначала идёт основная леска, потом шок, потом ледкор, клипса и поводок...? Этого-то не знать впринципе не возможно даже после фильма Сергея 132...
Не обижайтесь. На сайте тривейва есть статьи Эдуарда Сидорова и Александа Носовца - там есть всё!
А по тому, что брать - не парьтесь, надо брать то, на что денег хватает, всё-равно качество лески Вы первый год ну никак не оцените, да и следующие 2 тоже! :cry: Надо быть очень опытным карпером, чтоб действительно понять что тебе больше импонирует жёсткая или мягкая леска, ледкор или резинка противозакручивателя... Конечно это ещё зависит от места ловли, но первое время такой сумбур в голове, что о многом просто не думаешь, даже если знаешь! :D
Лучше, уж если позволяют деньги, купить сразу хорошие палки и катухи! Я купил себе Сенчури и не пожалел ни разу, хотя и продиджи просто отличный вариант для начала!
Всего хорошего!
  • 0

#469
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
to cornucopian:
ну вот уже по спортивному! тоже не обижайтесь! вот вопрос втом и стал заказал себе достойные палки и катухи. ну как сами поняли вложился нормально. так вот и стал вопрос с толщиной лески и шоком. честно говоря слышал о шоке, но ни когда не пользовался. по неизвестной мне причине считал лишним отрезком. Так вот пока новые игрушки в пути начал искать ответ, что же лучше установить. Надеюсь, это объясняет мой напор.
личного плана вопрос:
А, вот еще, что много говорят о Сенчури хорошого. Я так понимаю у Вас одна из этих моделей NG или FMJ. А, что вас иммено остановило на этом выборе. На рынке(за пределами) много отличных палок Greys,Daiwa,FOX etc., а ваш выбор пал на Сенчури. (это уже любопытство)
  • 0

#470
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Ну сенчури - это фактически лучшие палки в мире, если уж по большому счёту. Даже без таких наворотов как ручная сборка, индивидуальное расположение колец по бланку, место катушко-держателя и т.д. они остаются одними из самых дорогих в мире и это не просто так: там использован очень дорогой графит, кольца SIC пятидесятого размера, V-образная оплетка из баллистического нейлона, обработка автоклавированием (это ноу-хау их), рукоятки системы GripFast, углепластик сверхвысокой жесткости и конструктивная схема Gearbox Design. Удилища Century удерживают мировой рекорд по дальности заброса уже много лет. Эти палочки действительно очень качественные и не просто так берут за них деньги.
Я, с пятого заброса в жизни (карповыми удилищами), послал оснастку без поводка на 135 метров... По-моему нормально так! ;)
Вы довольно проницательный: у меня именно NG :) Но их много моделей - FBS, NG, NCS, FS, SP, FMJ - это далеко не полный список. FMJ это уже для профи, потому что прогрузить такой бланк без совершенной техники - не реально, если ты не Добрыня Никитич! :) Я их потрусил в москве - так у меня кий бильярдный больше гнётся... :lol: Но этими палками профи бросают, если не ошибаюсь, за 300 метров.
У меня просто были деньги как-бы и я давно пускал слюни по карповому оборудованию и надоумили знающие люди :-/, в чем я им очень благодарен! Палки - просто песня, хотя мне очень понравились FOX Roberto Ripamonti Titanium Pro - сборка изумительная, как куколка - не к чему придраться! Говорят тоже - супер, и цена такая же как и у моих...
Ещё прикуплю попозжа 2 слимки и 2-4 на реку и буду счастлив как удав, но потом... :)
А Вы что за палочки взяли и откуда они идут?
  • 0

#471
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
to cornucopian:
FOX FX 3.5lb (50/16 кольца) (или как еще называют FX2) + катухи FS 12000.
Идут с Англии. Считаю дни и переживаю, чтобы не повредили в транспортировки. ;)
Тоже, сперва подымывал о NG. Ну, а потом маркетинговый ход подвел меня. Мол сочетание FS 12000 + FX rods, пипец как за горизонт летит.
  • 0

#472
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Про FX ничего не слышал. Потом скажите, как по осчусчениям, ок? ;)
FS как я понял - это Fox Stratos, да? Я думаю, что лучше было взять магнезиумы, тоже стратосы и всё-таки они идут как биг-питы, а стратосы - как шимановские бейтранеры (маленькие, не титанос), но всё-равно нормально. Хотя фокс только начал выпускать катухи и могут быть недоделки, но опять же расскажите потом как работают... :) Я одну крутил, вроде понравилась, хотел на маркер ставить, но потом всё-же остановился на дайва инфинити - вот реальная мясорубка! Наверное на все речные её поставлю - неубиваемая вещь! :) Шиманки тоже хорошие катухи, но к песку привиредливые...
  • 0

#473
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
FS 12000, это и есть она самоя Fox Stratos FS12000 MAG (big pit) Hy, скажем так вся линейка катушек идет у FOX как STRATOS, что касаеться 12000, так там две модели FS(c байтранером) и без FS ;). Может только тяжеловата, ну об мне рановато пока судить.
http://www.sportfish...o...&Itemid=129
Кстати, у нас в городе видел такую в продажи, подержал, покрутил, впечатляюще большого размера. Daiwa Infinity - это вещь! A вот к Shimano, как-то душа не лежит.
  • 0

#474
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Ааа, ну слава богу! А то я уже переживать начал! Потом расскажите, как магнезиумы в деле! :-)
Кстати кто знает какая погода в октябре, в середине, на Балхаше? Не слишком холодно, для карпушки? :laugh:
  • 0

#475
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Есть, ли у кого нибудь информация о первом дне соревнований?
  • 0

#476
Д.О.Б.Р.Я.К.

Д.О.Б.Р.Я.К.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Соревнования проходят нормально. Со слов участников "Сибирь" пока на первом месте - 10.100кг(6100 + 4000) , за ними идёт "Shimano"- 5.900кг. Погода нормальная , только с ночи дует "Балхаш". Информация на 15-30 19 сентября.
  • 0

#477
Vilspeed

Vilspeed
  • Гость
  • 39 сообщений
Юра здрасте ! Понимаю, что все устали, но хотелось бы услышать о результах соревнований. Спасибо!
  • 0

#478
Д.О.Б.Р.Я.К.

Д.О.Б.Р.Я.К.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Уважаемый Юрий поздравляю вас с третьим местом. говорят соревнования прошли успешно.
Хотим поехать с другом в субботу на озеро Болат.Подскажите пожалуйста контактный телефон или телефон Управляющего или условия оплаты. Будет ли вообще озеро открыто для любительской ловли после соревнований?
  • 0

#479
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Спасибо всем, кто интересуется и следит за нашими турнирами.
2 Д.О.Б.Р.Я.К. - Спасибо за поздравления. По поводу озера - не знаю. Болат хотел закрыть его до следующего года, но лучше подъехать на озеро и переговорить с Любой. Она там живет и присматривает. Она же берет оплату. Скорее всего пока ещё поехать можно.
Результаты Второго Открытого Кубка ФСЛК РК (Место, Команда, Сектор Количество пойманой рыбы, Общий вес):
1-Метпром(Казахстан)-5-10-47,5кг
2-Сибирь(Россия)-2-6-30,1кг
3-К-5(Казахстан)-10-3-10,2кг(Третье место присуждено, так как командой был пойман амур 4,9 кг)
4-КПСС(Казахстан)-6-3-10,2кг
5-2ВД(Казахстан)-1-3-8,7кг
6-Беловодье(Казахстан)-9-2-8,4кг
7-Сазаныч(Россия)-3-2-8,3кг
8-ДТК(Казахстан)-8-2-6,4кг
9-МегаЛис(Казахстан)-4-0-0
9-Два Сапога пара-7-0-0

Самая крупная рыба - Команда "Метпром" - 5 сектор - амур - 7,1 кг

Отдельное Спасибо Главному судье соревнований Воротникову Г. В. и линейным судьям Ирине Батуре и Татьяне Бобковой, которые провели отлиный сезон в 5 турниров. Качество судейства оценили все команды!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#480
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Юрий, поздравляю Вас с призовым местом!

Скажите, а какой был самый крупный сазан пойманный участниками турнира?

To all:
Если есть точная информация от хозяеев озера о работе водоема прошу сообщить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.