Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовства бывшего мужакто сталкивался

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#241
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Имеем на руках нотариально заверенный отказ от ребенка. Так же не имеем реальной возможности доставить товарища в суд, т.к. он проживает фиг знает где, да и вообще, не горит желанием ехать сюда "за три девять земель".

Судья говорит, что без наличия "будущего бывшего отца" в суде ничего не случится.

Скажите, пллзз, у кого-нибудь получалось лишить отцовства при отсутствии "будущего бывшего отца" в суде?


  • 0

#242
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ну побывала я в этом суде, взяла копию того что надо иметь на руках для подачи на лишение, и образец заявления, конечно же в шоке... как на зло за окном погода ужасная, да и срок родов приближается... а беготни тут ой да ну...

к примеру то что надо, если кому надо... и есть вопрос по паре из них, кто знает подскажите с чего вообще начинать, так как многие справки годны всего несколько дней...

1. квитанция об оплате гос пошлины - 926 тг. как понимаю это хоть перед подачей заявления.

2. копия свидетельства о рождении ребенка ( заверенная нотариусом) тоже сразу

3. копия об установлении отцовства. - Если мы были в браке, и он записан как отец, нужна ли она, если да то где ее взять?

4. мед. справка на ребенка с поликлиники, как знаю она вроде всего 3 дня действительна.

5. справка с наркодиспансера на заявителя, вроде месяц она действительна, или 10 дней, точно не знаю...

6. справка с психдиспансера на заявителя, так же как и с наркодиспансера

7. мед. справка формы №086 с полеклиники для прохождения всех специалистов заявителя. не знаю сколько она там годна, но вроде проще ее купить чем проходить врачей.

8. справка о несудимости на заявителя (в ЦОНе, изготавливается 10 рабочих дней)

9. копия уд. личности истца.

10. копия домовой книги истца, не понятно только для чего если их уже отменили.

11. копия свидетельства о расторжении брака истца

12. адресная справка на ответчика с адресного бюро. как можно взять эту справку? прийти к ним с бумагами и ткнуть в нос что для суда?

13. акт обследования жилищно бытовых условий с органа опеки и пепечительства при акимате по месту фактического проживания истца, вот не пойму, это как звонить в акимат приходите посмотрите, или ехать туда искать просить, и вообще как долго эта операция проходит, сколько их ждать и т.д. и т.п.

14. исковое заявление (5 экземпляров)

15. доказательства о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. ( обращение в органы внутренних дел. свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и т.д.) одно их оснований имеется постановление об определении задолжности по алиментам от суд. исполнителей (г.Алматы, ул. Калдаякова д 21 уг. Гоголя) 


  • 0

#243
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
7. Форма 086 сама по себе, вроде, даже не нужна. А нужна фррма про 10 болезней (проказа и т.д.). Об этом писали в ветке про сбор документов для усыновления. 8. Справка о несудимости - в жетытуском ЦОНе мне ее за 10 минут 13. Акт обследования появится только после беседы с судьей. И вообще, вам бы в ветку про сбор доков для усыновление
  • 0

#244
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

у нас есть список доков и на удочирение, но мне надо сначало лишить, а потом уже собирать доки будем на удочирение. а как можно пообщаться с судьей если я даже представления не имею пока как все это собрать... судью же устанавливают после подачи доков


  • -1

#245
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Насколько я понял, это будут части одного процесса. Во всяком случае, я подавал доки именно на усыновление. Законом подразумевается, что предыдущего родителя надо сначала лишить род.прав. Я предоставил, как основание, письменный отказ , заверенный нотариусом - это в дополнении к справкам из дурдома и прочих бумаг. У вас будет что-то свое.
  • 0

#246
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Вы собираете все возможные доки и вместе с заявой отдаете на тимирязева-маркова. Если все "по ГОСТу", то ваши доки примут. После чего их передадут одному из судей. Его секретарь известит вас о дате и времени собеседования с судьей. Вот тут и вылезет вопрос о лишении.
  • 0

#247
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Имеем на руках нотариально заверенный отказ от ребенка. Так же не имеем реальной возможности доставить товарища в суд, т.к. он проживает фиг знает где, да и вообще, не горит желанием ехать сюда "за три девять земель".

Судья говорит, что без наличия "будущего бывшего отца" в суде ничего не случится.

Скажите, пллзз, у кого-нибудь получалось лишить отцовства при отсутствии "будущего бывшего отца" в суде?

Если есть отказ,  то в суде его присутствие не обязательно. Вообще то когда делали нотариально заверенный отказ надо было сразу попросить чтоб написал: прошу рассмотреть дело без моего участия. 

У знакомых было так: просто позвонили бывшему и спросили не передумал ли он (это при наличие отказа и при отсутствии бывшего) и все.


  • 0

#248
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

ну побывала я в этом суде, взяла копию того что надо иметь на руках для подачи на лишение, и образец заявления, конечно же в шоке... как на зло за окном погода ужасная, да и срок родов приближается... а беготни тут ой да ну...

к примеру то что надо, если кому надо... и есть вопрос по паре из них, кто знает подскажите с чего вообще начинать, так как многие справки годны всего несколько дней...

1. квитанция об оплате гос пошлины - 926 тг. как понимаю это хоть перед подачей заявления.

2. копия свидетельства о рождении ребенка ( заверенная нотариусом) тоже сразу

3. копия об установлении отцовства. - Если мы были в браке, и он записан как отец, нужна ли она, если да то где ее взять?

4. мед. справка на ребенка с поликлиники, как знаю она вроде всего 3 дня действительна.

5. справка с наркодиспансера на заявителя, вроде месяц она действительна, или 10 дней, точно не знаю...

6. справка с психдиспансера на заявителя, так же как и с наркодиспансера

7. мед. справка формы №086 с полеклиники для прохождения всех специалистов заявителя. не знаю сколько она там годна, но вроде проще ее купить чем проходить врачей.

8. справка о несудимости на заявителя (в ЦОНе, изготавливается 10 рабочих дней)

9. копия уд. личности истца.

10. копия домовой книги истца, не понятно только для чего если их уже отменили.

11. копия свидетельства о расторжении брака истца

12. адресная справка на ответчика с адресного бюро. как можно взять эту справку? прийти к ним с бумагами и ткнуть в нос что для суда?

13. акт обследования жилищно бытовых условий с органа опеки и пепечительства при акимате по месту фактического проживания истца, вот не пойму, это как звонить в акимат приходите посмотрите, или ехать туда искать просить, и вообще как долго эта операция проходит, сколько их ждать и т.д. и т.п.

14. исковое заявление (5 экземпляров)

15. доказательства о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. ( обращение в органы внутренних дел. свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и т.д.) одно их оснований имеется постановление об определении задолжности по алиментам от суд. исполнителей (г.Алматы, ул. Калдаякова д 21 уг. Гоголя) 

 

Вы знаете, а раньше такой перечень не требовался. Это специально сделали что бы на корню  отрубить всякое желание заявление писать. Причем как всегда больше страдает мать с ребенком собирая эти справки, а отцу ни чего не нужно, даже в суд не приходят.

А вообще по закону этих документов требовать не должны. И если вы наймете адвоката вам не придется их собирать, ну или не все.


  • 0

#249
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений

...
Если есть отказ, то в суде его присутствие не обязательно. Вообще то когда делали нотариально заверенный отказ надо было сразу попросить чтоб написал: прошу рассмотреть дело без моего участия.
У знакомых было так: просто позвонили бывшему и спросили не передумал ли он (это при наличие отказа и при отсутствии бывшего) и все.

Есть ли какие-нибудь указания на тему (не)присутствия? Ну, какая-то статья какого-то кодекса или толкования-пояснения. Потому как нам судья сказал вполне определенно - или бывший отец присуствует, или никакого усыновления (т.к. нет лишения прав). Наш по-любому ехать не собирается...
И еще, кто звонил бывшему у ваших знакомых? Судья? Секретарь? Явно это был кто-то официальный.
  • 0

#250
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

...
Если есть отказ, то в суде его присутствие не обязательно. Вообще то когда делали нотариально заверенный отказ надо было сразу попросить чтоб написал: прошу рассмотреть дело без моего участия.
У знакомых было так: просто позвонили бывшему и спросили не передумал ли он (это при наличие отказа и при отсутствии бывшего) и все.

Есть ли какие-нибудь указания на тему (не)присутствия? Ну, какая-то статья какого-то кодекса или толкования-пояснения. Потому как нам судья сказал вполне определенно - или бывший отец присуствует, или никакого усыновления (т.к. нет лишения прав). Наш по-любому ехать не собирается...
И еще, кто звонил бывшему у ваших знакомых? Судья? Секретарь? Явно это был кто-то официальный.

 

Опишу что было на самом деле в разных семьях. А судья вам много чего может сказать, вы же прав не знаете и надо еще уметь у нее тактично спросить на каких основаниях она запрашивает какие либо дополнительные документы, и для чего нужен сам ответчик если есть официальный отказ.

1 Вариант: Есть отказ заверенный нотариально. На суде сам судья звонит прямо во время суда (там же все записывается) и спрашивает согласен или передумал. В этом варианте в одной семье сразу с первого слушания дело закрыли. А в другой его несколько раз вызывали а он не являлся, затем все тоже самое что и вверху написала. 

2 Вариант: Есть отказ заверенный нотариально + заявление рассмотреть без его участия. Здесь уже не надо звонить никому.

 

 или бывший отец присуствует, или никакого усыновления - это полный пипец.....   этой фразой он дал четко понять что в Казахстане детей не защищают.У ребенка появился реальный шанс иметь хорошего отца а закон никак не наказывает нерадивого бывшего папашку, но и еще защищает его. Без его присутствия решение не хочет выносить, а тот факт что он не собирается на суд являться разве не говорит о том что ему наплевать на ребенка и на ситуацию. И наплевать что его ребенок еще и счастлив может быть с другим отцом.

Вы боритесь, судьи статистику по Казахстану не хотят портить потому и будут искать разные уловки и принимать решение не по закону в надежде что вы руки опустите. Я подавала на апелляцию, так они сразу забегали, испугались.   Используйте все методы.


  • 0

#251
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Мы и не собираемся руки опускать. Для начала попробуем 1-й вариант. Дальше поглядим...
  • 0

#252
Мальвина.

Мальвина.
  • Гость
  • 5 сообщений

ДД, как меня тоже волнует эта тема, наш "ПАПА" ушел когда нам было 8месяцев, сейчас моему сынульке уже 7лет, за все это время к сыну он приехал 3раза, последний раз был в 1год и 7месяцев, у меня на руках есть отказ нотариальный, но в суд меня остановил перечень документов которые от меня потребовали, замкнутый круг какой то, я даже не знаю может стоит нанять адвоката??? :cry: :faceoff:


Сообщение отредактировал Мальвина.: 15.02.2014, 17:20:49

  • 0

#253
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Мальвина, а что вам мешает собрать доки? Нотариальный отказ есть - это главное. В отказе должно быть, в частности, написано, что судебные заседание прошу проводить без меня, т.к. я занят или еще какая причина. Остальные доки отнимут у васмаксимум недели две. Так что - вперед за доками.
  • 0

#254
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

ДД, как меня тоже волнует эта тема, наш "ПАПА" ушел когда нам было 8месяцев, сейчас моему сынульке уже 7лет, за все это время к сыну он приехал 3раза, последний раз был в 1год и 7месяцев, у меня на руках есть отказ нотариальный, но в суд меня остановил перечень документов которые от меня потребовали, замкнутый круг какой то, я даже не знаю может стоит нанять адвоката??? :cry: :faceoff:

Согласна с  SunShine30.


  • 0

#255
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Татьяна Буш, для того, чтобы ваш второй супруг смог удочерить вашу дочь от первого брака, не обязательно проходить 2 процедуры - сначала лишение отцовства, потом удочерение. В прошлом году я довела похожую ситуацию до конца с помощью одной процедуры - сразу удочерения! Имея на руках нотариально заверенный отказ и разрешение на удочерение от биоотца. Биоотца в суд не вызывали ни разу..

Мы с моим вторым супругом просто напросто собрали все документы согласно перечня, да, пришлось побегать! И обследование жилища было, и автобиографию от руки пришлось написать, и характеристику с места работы.. Приложили ко всем документам нотариально заверенный отказ и разрешение на удочерение от биоотца, написали исковое заявление в 4-х экземплярах и все! Через неделю узнали дату суда и имя судьи... В назначенное время в присутствии районного органа опеки, секретаря и судьи за полчаса слушаний все разрешилось!

.

После решения суда еще предстоит волокита с документами - переделать ИИН, свидетельство о рождении и т.д. Но все делается, не нужно бояться!!! Нам как раз нужно было в первый класс идти, мы все сделали вовремя и в школу дочка пошла уже с новой фамилией :)


Сообщение отредактировал sinus_55: 17.02.2014, 14:17:06

  • 0

#256
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Татьяна Буш, для того, чтобы ваш второй супруг смог удочерить вашу дочь от первого брака, не обязательно проходить 2 процедуры - сначала лишение отцовства, потом удочерение. В прошлом году я довела похожую ситуацию до конца с помощью одной процедуры - сразу удочерения! Имея на руках нотариально заверенный отказ и разрешение на удочерение от биоотца. Биоотца в суд не вызывали ни разу..

Мы с моим вторым супругом просто напросто собрали все документы согласно перечня, да, пришлось побегать! И обследование жилища было, и автобиографию от руки пришлось написать, и характеристику с места работы.. Приложили ко всем документам нотариально заверенный отказ и разрешение на удочерение от биоотца, написали исковое заявление в 4-х экземплярах и все! Через неделю узнали дату суда и имя судьи... В назначенное время в присутствии районного органа опеки, секретаря и судьи за полчаса слушаний все разрешилось!

.

После решения суда еще предстоит волокита с документами - переделать ИИН, свидетельство о рождении и т.д. Но все делается, не нужно бояться!!! Нам как раз нужно было в первый класс идти, мы все сделали вовремя и в школу дочка пошла уже с новой фамилией :)

видите ли, вам проще, у вас и отказ был, и разрешение, а у нас такого нет, он не хочет отказываться от дочери, но в то же время ни как не хочет и заниматься ее воспитанием, хотя это конечно же мне уже давным давно и не нужно, как он сказал что сам я отказ давать не буду, делайте все через суды, вот и переживаю, а мало ли вдруг он на суде что либо выкинет, и вся беготня окажется напрасной... 


  • 0

#257
Rainbow

Rainbow
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здравствуйте!Помогие пожалуйста. Ситуация такая: с мужем официально состоим в разводе. Отец ребенка не приезжает, не звонит. Я сама тоже не могу дозвониться до него и незнаю где он сейчас живет, где его искать. Отец ребенка является гражданином Российской Федерации, может его уже не в Казахстане. Мне надо взять разрешение на выезд с ребенком не на ПМЖ, просто на отдых. В какой суд мне обратиться по месту жительства или в ювенальный суд? И что мне надо для этого? Возможно вообще сделать это разрешение и как проводится эта процедура? Спасибо!


  • 0

#258
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

просто на отдых.
 просто на отдых разрешение не требуется...
  • 0

#259
Anna_Ukona

Anna_Ukona
  • Гость
  • 22 сообщений
ДД! меня очень эта тема про лишение волнует, где сейчас можно сделать нотариальный отказ от ребенка? или все равно придется в суд идти......... подскажите кто что знает,
  • 0

#260
toria

toria
  • Постоялец
  • 350 сообщений

ДД! меня очень эта тема про лишение волнует, где сейчас можно сделать нотариальный отказ от ребенка? или все равно придется в суд идти......... подскажите кто что знает,

 

Только суд!

Нотариальный отказ может просто показать отношение отце к ребенку, но не является главным доказательством для суда.

 

Сама только это все узнала, так как хочу подавать на лишение прав отца.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.