Перейти к содержимому

Фотография

АО Altyn Bank ("Алтын Банк")бывший банк HSBC, официальная ветка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4715

#32539506
AltynBank

AltynBank

    Официальный представитель Altyn Bank

  • Свой человек
  • 546 сообщений

Уважаемые участники форума,

 

ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» был переименован в АО «Altyn Bank» 27 ноября 2014 года. 
 
Данная тема не является местом официальной поддержки продуктов АО «Altyn Bank».
Официальный представитель АО «Altyn Bank» на форуме: AltynBank.
 
Подробную информацию о Банке и его продуктах можно найти на официальном сайте: http://www.altynbank.kz/. А также, позвонив в Контакт-центр Банка по номеру телефона: +7 727 2596900.

 

Официальные страницы АО «Altyn Bank» в социальных сетях:

 

https://www.facebook.com/altynbankofficial
https://twitter.com/altynbank

https://instagram.com/altynbankofficial/


  • 0

#561
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Добрый вечер Lelik_diver,

Но приехав в отделение что на Достыке к 17:00 оказалось что оно уже закрыто и банкомат не доступен тоже находиться внутри отделения банка

Уважаемый Lelik_diver, Вам надо подойти и спросить у reсeption или у охраны месторасположение банкомата. Сейчас банкомат расположен в холле. Если зайти с центрального входа, то банкомат находится справа, возле лестницы.

Теперь представителю банка, собственно даже не вопрос, а так чисто из любопытсва: ПОЧЕМУ столь необходимая процедура заняла столько МОЕГО времени и неужели так важно для регистрации в интернет банкинге движение по счету? (хорошо что не пришлось заниматься этим находясь далеко за пределами республики, так как счет и карточка открывались именно для пользования заграницей). Плюс вроде специально внимательно смотрел на сайте не вылаженно расписание работы филиалов

Уважаемый Lelik_diver, для регистрации в интернет банкинг, нужно иметь действующий счет, с которым пользуйтесь, если он был просто открыт, или например, до этого имели банкоматную карточку, потом заменили на дебетную карту, но не пользовались. Потом решили запустить интернет банкинг и вдруг система запрашивает возобновление транзакции. По логике, система регистрирует кто пользуется транзакцией и причина по данной ситуации, высокой степени безопасности интернет-банкинга.

Lelik_diver, Мы очень рады, что Вы стали пользователем интернет-банкинга! :rolleyes:

С уважением, Сапар!

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 01.02.2010, 23:34:54

  • 0

#562
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
и вправду Сапар, почему я не могу воспользоваться услугами другой оценочной компании? вроде это на законодательном уровне, что банки и кто/что либо другой не вправе склонять к подписанию контракта с определенной (избранной) компанией.
и действительно, почему ваши оценочные компаниии
во 1) дерут бессовестно втридорого за свои услуги и
во 2) значительно занижают оценку от реальной (я уж не говорю покупной) рыночной стоимости квартиры? В таком случае, всам деле закрадывается мысля, а не намекает ли оценщик, что я ему должен/а на лапу дать, чтобы получить нормальную оценку?!
  • 0

#563
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Добрый вечер feyka,

и вправду Сапар, почему я не могу воспользоваться услугами другой оценочной компании? вроде это на законодательном уровне, что банки и кто/что либо другой не вправе склонять к подписанию контракта с определенной (избранной) компанией.

Уважаемый(ая) feyka, Банк является коммерческой организацией и в праве выбрать несколько независимых оценочных компании по своим требованиям. Можете уточнить как обстоят дела в других Банка. :D
В каждом Банке есть несколько оценочных компании.

и действительно, почему ваши оценочные компаниии
во 1) дерут бессовестно втридорого за свои услуги

Уважаемый(ая) feyka, цены на оценку недвижимости устанавливает независимая оценочная компания, Банк только сотрудничает с данной компанией. Наверно вы имеете ввиду Scott Holland. В Азия Тураби стоимость услуги намного ниже.

и действительно, почему ваши оценочные компаниии... во 2) значительно занижают оценку от реальной (я уж не говорю покупной) рыночной стоимости квартиры?

Уважаемый feyka(ая), я не оценщик, но напишу по опыту, существует понятие как, коэффициент оценки. Например к=0,95 или 0,9 или 0,85. То есть, могут оценить от рыночной стоимости на к=0,9 или 0,85.
Очень редко бывает, когда оценка Выше от продаваемой цены, здесь уже рассчитывается от наименьшей суммы.

В таком случае, всам деле закрадывается мысля, а не намекает ли оценщик, что я ему должен/а на лапу дать, чтобы получить нормальную оценку?!

Уважаемый(ая) feyka, если оценка была завышена, то специалисты Банка по залогам могут занизить оценку (они проверяют и сравнивают, насколько объективно оценила оценочная компания).
В случае, если оценщик с Вас что то по требует, то просим Вас обратиться к нам!

С уважением, Сапар!
  • 0

#564
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
спасибо, уважаемый Сапар, за ответ :)
я понимаю, что вы не оценщик и не работаете в оценочной компании, но так как на цт нет представителей оцен компаний, приходится спрашивать через вас.

Очень редко бывает, когда оценка Выше от продаваемой цены


ну мы же не говорим о том, чтобы оценивали Выше. Мы же говорим о более-менее приближенной к реальной рыночной стоимости +/- 2000 уе, а не минус 10-15 тыс уе
Мне просто интересно, вот оценочная компания оценивает квартиру предполагаемую к покупке ниже на 15%, тогда я готова им заплатить за их услуги, чтобы они мне предложили подобную квартиру в том же районе по той цене на которую они мне оценивают выбранную мной :D очень сомневаюсь, что на деле они смогут это подтвердить, а если так - получается все они некомпетентны в своих оценках

Наверно вы имеете ввиду Scott Holland. В Азия Тураби стоимость услуги намного ниже.


да, разница конечно существенная
в Scott Holland на сегодняшний день услуги по оценке кв стоят - 25000 тг (сами приезжают/уезжают)
в Азия Тураби - 5000 тг (срочность 7500тг) - нужно покупателю их привезти/отвезти
а в Veritas Valuations - $250 :D

получается на деле всего 2 компании из которых выбираешь, они понимают, что тут никакой конкуренции, если не одна так другая
вот если бы у вас было штук 10 (ну, хоть 7-8 :laugh: ) одобренных оценочных компаний с вменяемыми ценами на оценку, вот тогда бы думаю была другая ситуация

с уважением,
  • 0

#565
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Внесу свою лепту.
Сестра хотела взять ипотеку в вашем банке. Квартира стоила 45 000у.е. оценщики ваши оценили в 32 000, ощутимая разница согласитесь? получается по мимо 30 % первоначального взноса, необходимо еще искать деньги. Конечно же от вашей ипотеки отказались. Обратилась она в Нур банк, там квартиру оценили в 44 000, почему же такая разница???? Странновато!
Еще одна история, по предварительному запросу. Рассмотрели данные знакомой, утвердили,что ей дадут ипотеку в пределах такой то суммы. Она уверенная и радостная нашла квартиру, ушло на это две недели и что же? когда приходит к вам , выясняется что вы уже свою сумму занизили на 10 000 у.е.
От чего такое непостоянство?
Клиентом вашего банка стать очень трудно, а стать одобренной компанией вообще нереально. Тем более в кризисное время очень трудно чтобы компания в год наработала 3 000 000 у.е.!
И ваше новое условие? что если человек получает 250 000 тг , то можно и без одобрения компании.А многим ли с такой зп нужна ипотека? Проще пару лет по копить и купить за свои деньги. И не вешать себе на шею груз на 15 - 20 лет!
Разочарована вашим банком! :D
  • 0

#566
Prelest'

Prelest'
  • Гость
  • 42 сообщений


Здравствуйте, Сапар.

Сообщите пожалуйста информацию по потребительским беззалоговым кредитам:

1. Ставки
2. Максимальные сроки
3. комиссия за организацию кредита
4. Сумма страховки (менеджер сказала страхование жизни обязательно), порядок оплаты
5. Какие еще доп.комиссии (за ведение счета, и т.д.)

Компания, в которой я работаю является корпоративной компанией в Вашем банке. Целевое назначение - рефинасирование такого же кредита в другом банке.


Добрый вечер,

Без залоговые займы выдаются от 500тыс тг до 1,5млн тг.
1. Ставки 22%, 25%, 28% в зависимости от Вашего оклада.
2. От 6 месяцев до 35 месяцев.
3. 4% от суммы займа.
4. В данный момент в Банке страхователь по без залоговому займу поменялся. Точно не знаю, где то 0,3%-0,35% от суммы займа. Оплата проводится после одобрение займа, Ваш менеджер сообщает какую сумму оплатить. Страхования идет на ежегодной основе, от остатка долга.
5. Преимущества нашего Банка это, отсутствие скрытых комиссии, нет никаких КВСС? ставки ниже чем в других Банках.
Уважаемая Prelest, если можно дополню: досрочное погашения мораторий 6 месяцев, комиссия 5 тысяч тенге.
Если ваше целевое назначение является рефинансирование займа, то после погашении кредита с того Банка, вам нужно будет подтвердить, в течение месяца принести справку о ссудной задолженности. Кстати ставка по без залоговому займу - фиксированная.

Мы будем рады Вас видеть в нашем Банке.

С уважением, Сапар!


Спасибо за информацию! К Вам можно обратиться за предварительным расчетом?
  • 0

#567
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Можно я внесу свои 5 копеек?

Ромашишка, если вы обратили внимание, то сейчас на рынке Казахстана вообще с кредитованием проблемы - большие процентые ставки, строгость требований и т.п. Это вам не 2002 год, где купить квартиру мог каждый второй без подтверждения доходов.
Банку HSBC тоже не интересно раздавать рискованные кредиты и получать в итоге 10-20% плохих займов. Однако при выполнении ряда условий некоторые все же могут получить шанс прикупиться квартиркой под 13% годовых. и хотя бы это уже здорово.
У нас получилось например. Мы не питали никаких иллюзий, что кто-то принесет нам деньги на блюдечке, а просто реально оценивали свои силы.
И вам желаю того же :-)
  • 0

#568
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
никто и не питает иллюзий, тем более здесь на форуме уже писали, что оценка именно в оценочных компаниях одобренных HSBC занижается на 10-15%
я вот тоже рассчитываю, что занизят не более 10% :-) и внесла этот пункт в свои калькуляции

но если квартиру за 45000уе оценили на 32000 уе, то это никак ни 10 и даже не 20%, а все минус 28-29%
вот на такое конечно и я буду не готова и придется обращаться в другой банк/и

очень надеюсь, что оценят нормальноооо :shy: (ттт :( )
  • 0

#569
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
я хотела сказать, что наверное это скорее исключение, чем правило. нам оценщики тоже занизили на 6 тыс...
  • 0

#570
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

я хотела сказать, что наверное это скорее исключение, чем правило. нам оценщики тоже занизили на 6 тыс...


да, можно сказать вам "повезло" :rotate:
а можно узнать за сколько вы купили свою кв и сколько комнат, с ремонтом али без, хочу прикинуть сколько у меня примерно могут недооценить, заранее спасибо :super:
  • 0

#571
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Добрый вечер feyka,

вот если бы у вас было штук 10 (ну, хоть 7-8 smile.gif ) одобренных оценочных компаний с вменяемыми ценами на оценку, вот тогда бы думаю была другая ситуация

Уважаемая feyka, десять оценочных компании, думаю это перебор. Будут ли еще новые оценочные компании, точного ответа не могу дать, время покажет.

очень надеюсь, что оценят нормальноооо

Думаю для этого Вам нужно будет хорошенько проанализировать рынок недвижимости в г.Алматы. Проверяйте, на сколько продавец завышает цену, сравнивайте с такими же домами в этом же районе (квадратура, состояние кваритры и т.д.) :super:
  • 0

#572
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Здравствуйте Ромашишка

Внесу свою лепту.
Сестра хотела взять ипотеку в вашем банке. Квартира стоила 45 000у.е. оценщики ваши оценили в 32 000, ощутимая разница согласитесь? получается по мимо 30 % первоначального взноса, необходимо еще искать деньги. Конечно же от вашей ипотеки отказались. Обратилась она в Нур банк, там квартиру оценили в 44 000, почему же такая разница???? Странновато!

Уважаемая Ромашишка, ваша сестра могла бы подать повторно в другую оценочную компанию, у нас их несколько. В том Банке наверняка больше переплаты (процентная ставка, комиссия за выдачу).

Еще одна история, по предварительному запросу. Рассмотрели данные знакомой, утвердили,что ей дадут ипотеку в пределах такой то суммы. Она уверенная и радостная нашла квартиру, ушло на это две недели и что же? когда приходит к вам , выясняется что вы уже свою сумму занизили на 10 000 у.е.
От чего такое непостоянство?

Уважаемая Ромашишка, в январе руководство изменил соотношение расхода к доходу с 70% до 50%, соответственно сумма займа уменьшается. После долгих переговоров, убедили на 70%. С начала февраля уже рассматриваем по DIR=70%.

Клиентом вашего банка стать очень трудно, а стать одобренной компанией вообще нереально. Тем более в кризисное время очень трудно чтобы компания в год наработала 3 000 000 у.е.!

Уважаемая Ромашишка, Банк в первую очередь рассматривает стабильность компании. К сожалению не большие ТОО не могут попасть в список одобренных компании в связи с оборотом (кстати, представителям зарубежных компании требования могут быть чуть ниже, здесь все на рассмотрение кредитного комитета). Средних и больших компании в городах Алматы, Астана и Атырау не мало. С каждым днем число одобренных компании увеличивается, сейчас уже в порядке 600 одобренных компании.

И ваше новое условие? что если человек получает 250 000 тг , то можно и без одобрения компании.А многим ли с такой зп нужна ипотека? Проще пару лет по копить и купить за свои деньги. И не вешать себе на шею груз на 15 - 20 лет!
Разочарована вашим банком! :super:

Уважаемая Ромашишка, за эти пару лет квартиры подорожают и не угонишься за ценами. Сейчас цены приемлемые, если есть первоначальный взнос, то почему бы не купить себе квартиру (для себя, для детей)? Тем более если доход позволяет.
Также, люди не только для покупки недвижимости оформляют кредит, но и на покупки авто, земли, постройки дома, торжество (свадьба, юбилей, например взять без залоговый на 6-12мес), лечение и т.д.

Сейчас на рынке по залоговым займам ни один Банк не даст по ставкам 12,99% 13%, 13,75% 14% 15% в ТЕНГЕ. без комиссии за выдачу (кроме пенсионных фондов), без скрытых комиссии, без привязки к usd.

Сейчас у нас акция для вкладчиков пенсионных фондов. Ставка 12,99%.
Улар Умит
Грантум
ГНПФ
Капитал
БТА-Казахстан


Подробно написал в ветке ипотека.

C уважением, Сапар!
  • 0

#573
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Спасибо за информацию! К Вам можно обратиться за предварительным расчетом?


Здравствуйте Prelest,

Да Prelest, Вы можете подойти к нам в офис, мы будем рады Вас встретить. :super: В данный момент у меня другая позиция, с клиентами не встречаюсь, другие обязанности (форум не относится). Вы можете в ЛС оставить свои контакты, к вам позвонит более опытный менеджер.

С уважением Сапар
  • 0

#574
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Можно я внесу свои 5 копеек?

Ромашишка, если вы обратили внимание, то сейчас на рынке Казахстана вообще с кредитованием проблемы - большие процентые ставки, строгость требований и т.п. Это вам не 2002 год, где купить квартиру мог каждый второй без подтверждения доходов.
Банку HSBC тоже не интересно раздавать рискованные кредиты и получать в итоге 10-20% плохих займов. Однако при выполнении ряда условий некоторые все же могут получить шанс прикупиться квартиркой под 13% годовых. и хотя бы это уже здорово.
У нас получилось например. Мы не питали никаких иллюзий, что кто-то принесет нам деньги на блюдечке, а просто реально оценивали свои силы.
И вам желаю того же :super:

Здравствуйте Старая мексиканская бабка
Спасибо за сообщение, действительно, многие но это не обращают и пишут "почему не выдаете кредиты". Политика Банка, это - выдавать займы с наименьшими рисками, иметь высокий, чистый портфель. Дорогие Читатели форума, пожалуйста поинтересуйтесь, какой процент "не платежей" в банках Казахстана. Как раньше выдавали и к чему они пришли?

ps Изменение по минимальному официальному доходу, теперь она составляет 120 000 тенге, со-заемщику от 75 000 тенге.

С уважением, Сапар!

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 03.02.2010, 22:25:34

  • 0

#575
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Уважаемая Ромашишка, ваша сестра могла бы подать повторно в другую оценочную компанию, у нас их несколько. В том Банке наверняка больше переплаты (процентная ставка, комиссия за выдачу).

И что это получается? Сначала потратил деньги на одну оценочную компанию, потом заплати другой... :rolleyes: значит вы сами признаете, что оценочные компании вашего банка занижают прилично! Такое я слышу часто! На счет переплаты, нет разница по вашим подсчетам и то что определил Нур банк, составили тыс 2000 тенге всего. Зато оценили как положено. Что очень приятно!


Уважаемая Ромашишка, в январе руководство изменил соотношение расхода к доходу с 70% до 50%, соответственно сумма займа уменьшается. После долгих переговоров, убедили на 70%. С начала февраля уже рассматриваем по DIR=70%.


факт остается фактом! Я думаю, вы не мало потеряли клиентов, после того как буквально аннулировали предварительные запросы!

  • 0

#576
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений

да, можно сказать вам "повезло" :)
а можно узнать за сколько вы купили свою кв и сколько комнат, с ремонтом али без, хочу прикинуть сколько у меня примерно могут недооценить, заранее спасибо :-/

ой, мы год назад покупали еще, однокомнатная 40(18)8, со средним ремонтом, за 51 тыс. оценили в 45 :D
  • 0

#577
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Добрый вечер Ромашишка

Уважаемая, я и не отрицал :kiss:. Рад за Вас, с приобретением недвижимости.

По поводу изменении, это было только в январе, то есть 18 рабочих дней :spy:. Сейчас все по прежнему, то есть как раньше.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 04.02.2010, 22:50:00

  • 0

#578
Telegraf

Telegraf
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Банк является коммерческой организацией и в праве выбрать несколько независимых оценочных компании по своим требованиям.


а вот АФН говорит что:

На практике как правило Банк при выдаче займов стремиться работать с постоянными партнерами, оказывающими заемщику сопутствующие услуги, в том числе аффиллированными страховыми компаниями, и требует у заемщика использования их услуг.
В этой связи следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением установленных законодательством случаев.


пруфлинк
  • 0

#579
Зимовкин

Зимовкин
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый вечер Ромашишка

Уважаемая, я и не отрицал :kiss:. Рад за Вас, с приобретением недвижимости.

По поводу изменении, это было только в январе, то есть 18 рабочих дней :spy:. Сейчас все по прежнему, то есть как раньше.



Мне тоже занизили сумму на 12000 у.е., но это было не в январе, а в конце декабря. А сейчас опять, вернулись к старым расчетам, очень не стабильный банк, и я уже им не доверяю. Вдруг их руководству опять вздумается изменить что то. Еще у них есть пункт на бланке заявления, о том что банк имеет право изменить процентную ставку, в случае если Нац.банк повысит своит ставки по кредитам. Так что не все так гладко на деле получается.
  • 0

#580
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Банк является коммерческой организацией и в праве выбрать несколько независимых оценочных компании по своим требованиям.


а вот АФН говорит что:

На практике как правило Банк при выдаче займов стремиться работать с постоянными партнерами, оказывающими заемщику сопутствующие услуги, в том числе аффиллированными страховыми компаниями, и требует у заемщика использования их услуг.
В этой связи следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением установленных законодательством случаев.


пруфлинк



да, вот там я прочитала об этом
но на деле (как всё у нас в КЗ, закон расходится с делом) приходится принимать условия банка :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.