Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#61
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Нашла бригаду, которая будет делать отопление. По цене договорились, в понедельник они приступают к работе. Ребята работают по данному профилю более 10 лет, ничего кроме котлов фирмы Rinai брать не советуют. Причем даже из каталога продукции этой фирмы советуют самые дорогие и мощные модели. Например, на отопливаемую площадь в 175 квадратов советуют брать котёл, рассчитанный на 420 кв.м. Их объяснения по этому поводу строятся на том, что при нагреве воды, котёл с маленькой мощностью будет её долго греть, то есть горячая вода будет бежать маленькой струйкой без нормального напора.
Ребятам я доверяю, так как у них очередь на полгода вперёд и рекомендовали их проверенные люди.
  • 0

#62
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Нашла бригаду, которая будет делать отопление. По цене договорились, в понедельник они приступают к работе. Ребята работают по данному профилю более 10 лет, ничего кроме котлов фирмы Rinai брать не советуют. Причем даже из каталога продукции этой фирмы советуют самые дорогие и мощные модели. Например, на отопливаемую площадь в 175 квадратов советуют брать котёл, рассчитанный на 420 кв.м. Их объяснения по этому поводу строятся на том, что при нагреве воды, котёл с маленькой мощностью будет её долго греть, то есть горячая вода будет бежать маленькой струйкой без нормального напора.
Ребятам я доверяю, так как у них очередь на полгода вперёд и рекомендовали их проверенные люди.

Бред, вам они советуют котел на 420 квадратов только потому что вы хотите иметь в наличии нормальный поток горячей воды то есть 14 литров в минуту, а для такого проточного нагрева горячей воды нужна мощность 28-32 киловатта, то есть нужен котел на 280-320 квадратов. Но вам советуют купить котел еще мощнее, но это же бред. Логика строителей понятна, потому что им нужно сдать вам объект так, что бы клиент был доволен, но они умалчивают, что у вас расход газа будет в два раза выше, потому что модуляции газовой горелки как правило не хватает, что бы понизить мощность котла втрое, да ваш котел на 420 квадратов работая на реальных 175 квадратах может элементарно закипеть и уйти в защиту, тем более если установлены терморегуляторы на всех батареях. Короче вам нужно просто брать отдельно газовый котел на 250 квадратов и отдельно газовую колонку на 14 литров тогда всё это будет работать правильно, экономично и надежно. Ясное дело что двуконтурный котел работающий одновременно как на отопление так и на горячую воду должен быть на площадь не менее чем 300 квадратов. А если у вас дом всего 175 квадратов то либо ставьте газовый бойлер на 200-300 литров, либо проточную газовую колонку на 14 литров в минуту. А так вы покупая газовый котел втрое большей мощности, чем это нужно просто разоритесь на газе только и всего.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 03.10.2009, 15:14:35

  • 0

#63
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

. По цене договорились, в понедельник они приступают к работе.

Отпишись про цены шо почем и как сделали?????
как говорится поделись опытом!
А то шас тоже присматриваюсь к котлам пока совсем дубак не настал.

Сообщение отредактировал VVooVVaa: 05.10.2009, 10:47:44

  • 0

#64
Screpka

Screpka
  • Гость
  • 32 сообщений
К сожалению не знаю. Я писал о контуре, что находится в топливном котле. Есть медные, у них больше КПД, но нельзя ставить с алюминиевыми радиаторами. Получается обычная электробатарея, что мы используем в фонариках и другой электронной аппаратуре ( Не пинайте, пробую написать попроще. ;-) Со временем алюминий превращается в белый порошок и радиаторы приходят в негодность.
[/quote]

У этих котлов теплообменники из листовой стали... В таком случае я думаю они совместимы с алюминиевыми радиаторами?
  • 0

#65
walkerman

walkerman
  • Гость
  • 10 сообщений
Приветствую, уважаемые.
Хочу купить риннаи, как вам этот газовый котел?..
просто по цене и необходимым параметрам он самый оптимальный помоему...
  • 0

#66
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Приветствую, уважаемые.
Хочу купить риннаи, как вам этот газовый котел?..
просто по цене и необходимым параметрам он самый оптимальный помоему...

Риннаи какой, вместо чего, с каким контуром, на какую площадь ? Лично я считаю что на площадь дома меньше 200 квадратов и длине труб от котла до самой крайней батареи менее 20 метров вообще нет никакого смысла связываться с принудительными системами циркуляции и всей этой цифровой начинкой современных газовых котлов. Если задача прекрасно решается при помощи обычной тепловой механики, то зачем в котел добавлять какой то микропроцессор, насос, цифровой дисплей и прочую нафиг не нужную шелуху. Которая мало того что повышает стоимость, требует очень качественного энергоснабжения, так еще и именно цифровое управление чаще всего выходит из строя.
  • 0

#67
JulieT-ka

JulieT-ka
  • Частый гость
  • 94 сообщений
У нас дом 260 квадратов, уже 4 года стоит газовый колет Unilux, дома жарко. Постоянные перебои с газом в каменке, но котел исправно работает, что удивительно сам дымоход и печка вообще не горячие. Советую самим съездить на фирму и посмотреть, поговорить, потрогать.
  • 0

#68
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

У нас дом 260 квадратов, уже 4 года стоит газовый колет Unilux, дома жарко. Постоянные перебои с газом в каменке, но котел исправно работает, что удивительно сам дымоход и печка вообще не горячие. Советую самим съездить на фирму и посмотреть, поговорить, потрогать.

У UNILUXов http://unilux.kz нормальные котлы, кожуха только быть может для всей управляющей аппаратуры у них не хватает, а так ничем UNILUXы не хуже российских котлов с энергонезависимой автоматикой.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 12.10.2009, 11:44:38

  • 0

#69
LEGEN

LEGEN
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


У нас дом 260 квадратов, уже 4 года стоит газовый колет Unilux, дома жарко. Постоянные перебои с газом в каменке, но котел исправно работает, что удивительно сам дымоход и печка вообще не горячие. Советую самим съездить на фирму и посмотреть, поговорить, потрогать.

У UNILUXов http://unilux.kz нормальные котлы, кожуха только быть может для всей управляющей аппаратуры у них не хватает, а так ничем UNILUXы не хуже российских котлов с энергонезависимой автоматикой.



Где находится этот Unilux?
  • 0

#70
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений


Приветствую, уважаемые.
Хочу купить риннаи, как вам этот газовый котел?..
просто по цене и необходимым параметрам он самый оптимальный помоему...

Риннаи какой, вместо чего, с каким контуром, на какую площадь ? Лично я считаю что на площадь дома меньше 200 квадратов и длине труб от котла до самой крайней батареи менее 20 метров вообще нет никакого смысла связываться с принудительными системами циркуляции и всей этой цифровой начинкой современных газовых котлов. Если задача прекрасно решается при помощи обычной тепловой механики, то зачем в котел добавлять какой то микропроцессор, насос, цифровой дисплей и прочую нафиг не нужную шелуху. Которая мало того что повышает стоимость, требует очень качественного энергоснабжения, так еще и именно цифровое управление чаще всего выходит из строя.


to Ксенофоб а как быть мне тогда? купили дом (110 кв. м), отопление на угле, уже почти подвели газ, стоит циркуляционный насос, без него система не работает. Вопрос какой газовый котел выбрать? Складывается мнение, что вы критикуете все импортное и современное, может быть у вас еще совковый менталитет? Например, мой тесть любит и хвалит ВАЗ. Но ведь много еще и других машин :(
  • 0

#71
walkerman

walkerman
  • Гость
  • 10 сообщений


Приветствую, уважаемые.
Хочу купить риннаи, как вам этот газовый котел?..
просто по цене и необходимым параметрам он самый оптимальный помоему...

Риннаи какой, вместо чего, с каким контуром, на какую площадь ? Лично я считаю что на площадь дома меньше 200 квадратов и длине труб от котла до самой крайней батареи менее 20 метров вообще нет никакого смысла связываться с принудительными системами циркуляции и всей этой цифровой начинкой современных газовых котлов. Если задача прекрасно решается при помощи обычной тепловой механики, то зачем в котел добавлять какой то микропроцессор, насос, цифровой дисплей и прочую нафиг не нужную шелуху. Которая мало того что повышает стоимость, требует очень качественного энергоснабжения, так еще и именно цифровое управление чаще всего выходит из строя.

я понимаю, что это лишняя трата финансов. просто котельню при постройке дома не планировали.все мои соседи нахваливали настенные двухконтурные котлы с принудительной вытяжкой. вот и сделали отопление без естественной циркуляции. теперь хочешь не хочешь надо ставить такой котел. посоветуйте какой поставить по цене и качеству. следующие параметры: домик 55 кв.м с учетом достройки в следующем году второго этажа (в общем планируется 160 кв.м), дымохода нет, есть бойлер,но хотели двух контурный котел.
  • 0

#72
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

to Ксенофоб а как быть мне тогда? купили дом (110 кв. м), отопление на угле, уже почти подвели газ, стоит циркуляционный насос, без него система не работает. Вопрос какой газовый котел выбрать? Складывается мнение, что вы критикуете все импортное и современное, может быть у вас еще совковый менталитет? Например, мой тесть любит и хвалит ВАЗ. Но ведь много еще и других машин :-)

Да компьютерное управление котлом вам сейчас любой школьник сделать сможет, тут много ума иметь не нужно клавишами на клавиатуре клацать любой дурак сейчас умеет. А вот сделать котел со всеми защитами, со всеми контурами стабилизации температуры в контуре, вообще без единого транзистора, это нужен профессионал экстра класса. Газовые котлы ценятся именно своей энергонезависимостью, а не обилием в нем энергозависимых и капризных в условиях высокой температуры или наоборот холода электронных компонентов. Вот как к примеру поведет себя микропроцессор на морозе -10 градусов если вас не было дома целую неделю, а зима вступила в свои права вдруг совершенно неожиданно. Как вы растапливать будите свой полностью компьютеризированный котел на таком морозе, если у него даже экран жидкокристаллический может перестать светиться. Котел это очень простое устройство, я не понимаю на кой черт в нем нужен компьютер, на кой черт в нем нужен цифровой дисплей.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 12.10.2009, 15:48:04

  • 0

#73
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
да, согласен, доводы неплохие. Я посмотрел UNILUX, энергонезависимость большой козырь, также есть второй контур для ГВС. Буду думать...
  • 0

#74
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я вот тоже думала-думала и надумала Unilux купить. Сегодня заходила в один магазин где продают котлы, продавщица мне сказала, что люди которые взяли эти котлы хвалят их, и еще один плюс в них, что они очень быстро нагревают воду. Этот магазин находится на Сейфуллина-Ташкентская. Сам фирменный магазин находится где-то в районе плодоконсервного комбината. И цены помоему одинаковые у них. Также в этом магазинчике они дают телефоны мастеров по установке газовых котлов. Цена работы от 15 000.
  • 0

#75
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Ксенофоб Ксенофобович а Вы в Юнилюксе работает? :-)

Судя по описанию с сайта Юнилюкс или там ошибка или безграмотные технари или лжереклама, не знаю какой из трех вариантов выбрать!

Сообщение отредактировал Surfovod: 12.10.2009, 17:54:57

  • 1

#76
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Если кому интересно, могу предоставить любую интересующую информацию по газовым котлам марки Аристон. Производство-Италия, Некоторые модели- Франция. Неплохое сочетание цены\качества (дешевле немецких, дороже корейских, а качество на уровне лучших европейских стандартов).
  • 0

#77
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Если кому интересно, могу предоставить любую интересующую информацию по газовым котлам марки Аристон. Производство-Италия, Некоторые модели- Франция. Неплохое сочетание цены\качества (дешевле немецких, дороже корейских, а качество на уровне лучших европейских стандартов).

Да, хорошие котлы, проверенные временем. :rolleyes:
  • 0

#78
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

.... Вот как к примеру поведет себя микропроцессор на морозе -10 градусов если вас не было дома целую неделю, а зима вступила в свои права вдруг совершенно неожиданно. Как вы растапливать будите свой полностью компьютеризированный котел на таком морозе, если у него даже экран жидкокристаллический может перестать светиться. Котел это очень простое устройство, я не понимаю на кой черт в нем нужен компьютер, на кой черт в нем нужен цифровой дисплей.


Прочитал и повеяло чем-то от Жигулей ... не дай бог на них микропроцессор поставить, точно не заведется в 10 градусный мороз! А иномарки заводятся! Интересно, почему? Кстати, автоматика в котле поможет и дом не заморозить в ваше отсутствие. А с вашим котлом без автоматики в приведенном вами случае - прямая дорога к разморозке системы отопления, а не к запуску котла. Да и возможность превентивно реагировать на изменение наружной температуры дает только компьютер. Но это если вам надоели Жигули.
  • 1

#79
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Ксенофоб Ксенофобович а Вы в Юнилюксе работает? :rolleyes:

Судя по описанию с сайта Юнилюкс или там ошибка или безграмотные технари или лжереклама, не знаю какой из трех вариантов выбрать!

Если вы насчет КПД в 97 % то листайте тему назад, я уже объяснял почему это так и почему это достоверные данные..
  • 0

#80
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


.... Вот как к примеру поведет себя микропроцессор на морозе -10 градусов если вас не было дома целую неделю, а зима вступила в свои права вдруг совершенно неожиданно. Как вы растапливать будите свой полностью компьютеризированный котел на таком морозе, если у него даже экран жидкокристаллический может перестать светиться. Котел это очень простое устройство, я не понимаю на кой черт в нем нужен компьютер, на кой черт в нем нужен цифровой дисплей.


Прочитал и повеяло чем-то от Жигулей ... не дай бог на них микропроцессор поставить, точно не заведется в 10 градусный мороз! А иномарки заводятся! Интересно, почему? Кстати, автоматика в котле поможет и дом не заморозить в ваше отсутствие. А с вашим котлом без автоматики в приведенном вами случае - прямая дорога к разморозке системы отопления, а не к запуску котла. Да и возможность превентивно реагировать на изменение наружной температуры дает только компьютер. Но это если вам надоели Жигули.

Да в том то и дело что в микропроцессорных системах управления автомобилем микропроцессорный блок делается в полностью герметичном корпусе в котором стоит термостабилизатор, такой же как и в корпусе наружной видеокамеры. Поэтому да, в автомобиле электроника прекрасно работает и при -40 градусах и видеокамеры тоже работают при -50 градусах. Но не потому что там работают, какие то сверх морозоустойчивые микропроцессоры, а потому что в них за счет внешней энергии аккумулятора постоянно поддерживается минимальная температура.
Но где вы в отопительных котлах видели такие же приемы защиты электроники котла от холода ? Залезьте в свой котел и убедитесь, что в блоке управления вашим котлом стоит обычная печатная плата и хорошо если микрухи и кондёры на ней хотя бы немного морозоустойчивые и хотя бы при -5 все это дело будет работать. А как это будет работать при -10 или -20 одному богу известно.

И нет в функциях газового котла каких то таких сверх сложных процессов, которые бы не автоматизировались простой энергонезависимой механикой. Нет никаких таких сверх сложных ситуаций когда бы без микропроцессора в системе отопления невозможно было бы обойтись. Вся система отопления прекрасно автоматизируется без единого транзистора. Если дом не очень большой, то даже циркуляционный насос при правильно спроектированной системе отопления с естественной циркуляцией нафиг не нужен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.