Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#481
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Здравствуйте, у нас коттедж на 4 квартиры, в доме "ленинградка", многие думают , что от "ленинградки не избавиться. Я лично закольцевалась и установила котел Селтик. Не могу соседям объяснить как это делается, так как не спец в этих делах. Просто пригласила сантехника - он все сделал.
Не мог бы кто- нибудь профессионально дать нашим соседям консультацию.

А то задают вопросы типа: И еще вопрос: если кто-то из жильцов отрезается от общей системы отопления, чтобы провести газ, то как к ним лично и ко всем их соседям, и ко всем остальным домам будет вода поступать в радиаторы? Разъясните плиз кто разбирается. Я так понимаю идет труба, по ней пускается вода; труба подходит к одному коттеджу (потом пошла крУгом по дому - снизу вверх, и снова вниз), потом к другому коттеджу (там то же самое), оттуда и далее ко всем коттеджам по цепочке. Так или нет?
А теперь кто-то отрезался от этой общей системы и разорвал последовательность подачи. И к ним вода в радиаторы непонятно откуда поступать будет, и ко всем остальным.
Я ошибаюсь или как это вообще происходит? Объясните, я и правда плохо себе представляю все это дело.

Сообщение отредактировал Самалийка: 28.09.2011, 11:47:04

  • 0

#482
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
а я на днях буду ставить Saunier Duval , посмотрим как покажет..
  • 0

#483
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Всем привет!
Подскажите, где можно купить дымоход к газовому котлу? Нержавейка конечно хорошо но очень дорого....подскажите кто что себе ставил...
Думаю вот из оцинковки с тастака сделать только метал хочется потолще.....кто инбудь там делал? Может адреса, телефоны подсажет где можно сделать...И насколько такого дымохода хватит?
Спасибо всем за внимание ;-)

Сообщение отредактировал Durman: 28.09.2011, 22:05:55

  • 0

#484
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Mda, При выборе котла буду ориентироваться на сервисцентр.
Китай не стану брать, даже если по цене будет мегавыгодно. Не хочу проверять его надежность в собственном доме.


Подскажите, как давно Китурами на нашем рынке?
Как с наличием запасных частей в случае неисправности?


Здравствуйте, мы только поставили Китурами. Эта зима будет первой. Насчте запасных частей - пока не знаем, но если хотите, можем дать контакты установщика, кто "поставил" нас на гарантию.
  • 0

#485
enri14

enri14
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте. Кто знает в чём разница между котлами RENAI и ARISTON и какой котёл лучше?
  • 0

#486
пасека

пасека
  • Гость
  • 5 сообщений
поделитесь впечатлениями о теплороссе
  • 0

#487
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Здравствуйте, мы только поставили Китурами. Эта зима будет первой. Насчте запасных частей - пока не знаем, но если хотите, можем дать контакты установщика, кто "поставил" нас на гарантию.

Спасибо. Пока выбор приостановился на бакси. Но еще не окончательно.
У кого были нарекания по Бакси?
  • 0

#488
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Здравствуйте. Кто знает в чём разница между котлами RENAI и ARISTON и какой котёл лучше?


Вот вот, меня тоже интересует!
  • 0

#489
mobydick

mobydick
  • Гость
  • 10 сообщений
Поделюсь информацией из личного опыта: 2 года назад установил в новый дом 160 кв.м. с отапливаемой мансардой:
1. Газовый котел ATTAСK словацкий, напольный, энергонезависимый, чугунный теплообменник, 25 квт. около 160 тыс.
2. Бойлер косвенного типа 200 литров DRAZICE, чешский, (с возможностью нагрева от электричества, правда воду электричеством еще ни разу не нагревал, только от котла) около 90 тыс.
3. Запасная угольная печь, Made in дядя Коля сантехник, около 30 тыс. (в прошлом году на три дня отключали газ из-за ремонта магистрали, 3 мешка угля по 300 тенге возле Каменки). В первый день - романтично, потрескивает печка, в два последних - когда же газ дадут).
4. На обе печи отдельные дымоходные трубы длиной 6 метров, из нержавейки, толщину не знаю, диаметр 150, на базаре метр стоил около 1500 тенге, насколько я понял они б/у от советских поливных систем. Газовую обернул стекловатой с фольгой. Обе печи подключены к системе, ненужную кранами отключаю от системы.

В первые дни беспокоил вопрос горячей воды: трое маленьких детей, воды теплой на них уходит очень много, да еще сами могут кран открытым оставить. Двоим взрослым душ принять утром и вечером. Посуда и прочее. В летние дни один нагрев бойлера хватает на три дня. Зимой горячая вода постоянно, котел ведь работает.
Так вот. Всем доволен. За весь отопительный сезон за газ плачу в среднем 13000 в месяц вместе с горячей водой. В не отопительный сезон за газ и соответственно за горячую воду плачу около 500 тенге в месяц, это с тем, что детям воду подогревал для бассейна.
  • 0

#490
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

У нас газовый котел Unilux. Под конец зимы начал барахлить: при включении стал исходить запах газа! Скоро отопительный сезон.
Кто-нить знает в чем может быть проблема и как ее исправить?


Была похожая проблема, пахло газом и печка затухала, позвонили на фирму изготовитель, в течении дня приехали отремонтировали.
Цена вопроса около 3000 тг.
Сервис у них неплохой.

Сообщение отредактировал GSA: 12.10.2011, 09:57:30

  • 0

#491
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Была похожая проблема, пахло газом и печка затухала, позвонили на фирму изготовитель, в течении дня приехали отремонтировали.

Сказали что за поломка была?
  • 0

#492
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Не могу сказать разницу между Риннаи и Аристон. но по Риннаи - мне кажется всё-таки капризноватый котел. Ни у каждого есть возможность ставить его в отдельное помещение. поэтому очень часто засоряется фильтр. А у нас к тому же, когда в первый раз вызывали мастера, он почистил и неправильно отцентровал его, поэтому гул был очень сильный и какую-то деталь, в которой ходит этот фильтр, не скажу точно какую, потому что не знаю....не спец я, разбило. Вот вчера приходил другой мастер и всё заменил, а я уже и забыла, что печка может так тихо работать...в общем если риннаи, то отдельное помещение и следите за мастерами-сервисниками и проверяйте их работу не отходя от кассы.в остальном проблем с ней нет, работает отлично.
  • 0

#493
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

поделитесь впечатлениями о теплороссе

У меня стоит АОГВ, покупал в Теплороссе (раньше они назывались "Лучшие котлы России"), горелка Арбат (Таганрог). Российские котлы -самые дешевые, правда насос нужно устанавливать отдельно, поджигать вручную. Правда я покупал свой котел 5 лет назад. Самый большой их плюс-они энергонезависимые, т.е. если у Вас отключат свет, они не перестают работать. Автоматика простая и на мой взгляд надежная. За эти годы годы поменял только сильфон. Просто поехал и купил, сам поставил. Сервис у Теплоросса неплохой, запчасти все есть, в крайнем случае можно поменять горелку. В прошлом году котел начал "стрелять", оказалось из-за пыли, собравшейся в топке. В общем - в начале зимы настроил и на всю зиму хватает, ттт. Если Вас подолгу нет дома или отключают часто свет - альтернативы нет.

Сообщение отредактировал Рося: 12.10.2011, 12:15:40

  • 0

#494
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Была похожая проблема, пахло газом и печка затухала, позвонили на фирму изготовитель, в течении дня приехали отремонтировали.

Сказали что за поломка была?


Была трещина в трубке фитиля и сам фитиль был забит (за 5 лет ни разу не чистили).
  • 0

#495
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений



Была похожая проблема, пахло газом и печка затухала, позвонили на фирму изготовитель, в течении дня приехали отремонтировали.

Сказали что за поломка была?


Была трещина в трубке фитиля и сам фитиль был забит (за 5 лет ни разу не чистили).

Дайте их телефоны. Можно в личку. Спасибо.
  • 0

#496
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений
подскажите а где есть запчасти на газовый котел аристон? есть вообще представительство?
  • 0

#497
Vovov

Vovov
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет!

Чем заполнять систему - водой или тосолом (антифризом)? Кажется эта тема еще не обсуждалась.
У меня дача 2 уровня, 120 кв.м., кирпич. Когда ее построил и поставил печку на твердом топливе с водой в системе,
то первую зиму как-то перекантовались, приезжали раз в неделю, топили, баня - прорубь в бассейне и т.д.
При нашем отсутствии от переохлаждения систему защищал ТЭН.
Но на следующую зиму в один далеко не прекрасный день вырубили электричество на пару дней.
Все батареи у меня размерзлись, куски отлетали на 3 метра. В общем - труба.
От расстройства ничего не менял 2 года. И на дачу выезжали без ночевки.
Теперь к нам тянут газ, надо подключаться, ставить котел, менять батареи...
Но что туда заливать-то? Опять воду, наступать на те же грабли?
В фирме, которая продает котлы Navien, продается антифриз для системы.
Но на авто-барахолке подобный российский антифриз дешевле.
А сосед говорит, что это все фигня, испаряется, надо доливать.
У кого какой опыт? Поделитесь!
  • 0

#498
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Сервисники из ринаяч сказали что нельзя заливать антифриз.
  • 0

#499
Vovov

Vovov
  • Гость
  • 6 сообщений
А в Navien говорят наоборот, можно, и даже сами и продают этот антифриз.
Отчего это зависит? Где-то нельзя, а где-то можно.
Здесь где-то говорилось, что, если теплообменник медный,
то нельзя ставить алюминиевые батареи - гальваническая пара, разрушаются.
А если вместо воды тосол, то что, можно?
  • 0

#500
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А в Navien говорят наоборот, можно, и даже сами и продают этот антифриз.
Отчего это зависит? Где-то нельзя, а где-то можно.
Здесь где-то говорилось, что, если теплообменник медный,
то нельзя ставить алюминиевые батареи - гальваническая пара, разрушаются.
А если вместо воды тосол, то что, можно?

Разница между этими антифризами в составе. В систему желательно заливать тосол с фирмы,торгующей котлами.Сколько заливали,проблем не было.По несколько лет работают котлы-всё в порядке. Просто тосол(антифриз)обладает большей "текучестью" и может просочиться там,где вода не "пройдёт". Так что заливайте смело.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.