Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#381
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Ну так отлистайте несколько страниц назад и Висманы есть и Пигмы и Аристоны
Так же рекомендую открыть газету Плюс и прозвонить по всем объявлениям
Поспрашивать продавцов о интересующих вопросах

Вот уж не думаю, что мнение продавцов будет обьективным, Вам так не кажется?
  • 0

#382
radar

radar
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Ну так отлистайте несколько страниц назад и Висманы есть и Пигмы и Аристоны
Так же рекомендую открыть газету Плюс и прозвонить по всем объявлениям
Поспрашивать продавцов о интересующих вопросах

Подскажите может ли работать PIGMA в открытой системе т.е. Я хочу выкинуть старую печьку, которая работает самотеком и поставить на ее место, ничего не переделывая в самой системе, газовый котел(естественно насос должен прокачивать).
Спасибо.

Сообщение отредактировал radar: 26.08.2010, 12:37:07

  • 0

#383
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Подскажите, пожалуйста!!!

В общем необходим газовый котел или печка, уж не знаю как правильно, на дом в 80 кв м. Сегодня приходил сантехник, сказал, что может поставить нам печь какой-то корейской фирмы! Мин. расчитана на 130 кв м и стоит 130 000 тг. Решила поискать дешевле и много чего начитась сдесь! Вот теперь не знаю как быть!
Подскажите что-нибудь оптимальное и по качеству хорошее, а то обидно будет отдать такие деньги и получить туфту!!!))))))
Заранее, спасибо!
  • 0

#384
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
В этом году с газом обломились, в связи с этим подыскиваю варианты газоэлектросоляроугольной печи....примерно на 120 -140 квадратов с мансардой.
  • 0

#385
reto

reto
  • Гость
  • 10 сообщений
День добрый! Строится двухэтажный дом 240 кв.м. из ракушечника, не утеплен, планирую делать теплые полы на оба этажа без радиаторов , первый этаж -7 контуров, второй -6 контуров. Куплены коллекторы, фитинги евроконус , 2 шкафа, 2 подмешивающего модуля изотерм. Трубу Д16 сшитый полиэтилен еще не купил. На днях планирую купить и прокладывать. Котел еще не куплен. Построю котельню на расстоянии 6 метров от дома.
Вопрос:
1. Можно ли поставить газовый котел Лемакс на 300 кв. м без насоса (имел в виду на подмешивающем модуле есть свои насосы)?
2. Стоит ставит котел Юнилюкс?
3. Если ставить настенный котел как будут работать насос котла с насосом подмешивающего модуля? Не будут ли мешать друг другу?
4. Для ГВС какие газовые колонки надежные (чья производства)?
  • 0

#386
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

планирую делать теплые полы на оба этажа без радиаторов ,


А Вы не боитесь что окна потеть начнут?
  • 0

#387
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


планирую делать теплые полы на оба этажа без радиаторов ,


А Вы не боитесь что окна потеть начнут?


Причиной запотевания окон и повышенной влажности является не сам теплый пол, а недостаточная вентиляция помещений.
  • 0

#388
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

День добрый! Строится двухэтажный дом 240 кв.м. из ракушечника, не утеплен, планирую делать теплые полы на оба этажа без радиаторов , первый этаж -7 контуров, второй -6 контуров. Куплены коллекторы, фитинги евроконус , 2 шкафа, 2 подмешивающего модуля изотерм. Трубу Д16 сшитый полиэтилен еще не купил. На днях планирую купить и прокладывать. Котел еще не куплен. Построю котельню на расстоянии 6 метров от дома.
Вопрос:
1. Можно ли поставить газовый котел Лемакс на 300 кв. м без насоса (имел в виду на подмешивающем модуле есть свои насосы)?
2. Стоит ставит котел Юнилюкс?
3. Если ставить настенный котел как будут работать насос котла с насосом подмешивающего модуля? Не будут ли мешать друг другу?
4. Для ГВС какие газовые колонки надежные (чья производства)?


Здравствуйте.
Во-первых, хочу отметить небольшое несоответствие приведенных Вами площади и количества контуров. Для трубы д.16 - максимальная длина контура составляет 60-70 метров (при укладке улиткой). По Вашим данным контуры будут порядка 100 метров, какой шаг рассчитывали между трубами? Какую планируете теплоизоляцию под теплый пол?
Во-вторых, Вы пишете что дом не утеплен. Вам необходимо сделать расчет теплопотерь дома, если удельные теплопотери будут выше 100 Вт/м2 - однозначно необходимо ставить дополнительно радиаторы отопления, просто теплого пола не хватит или придется греть его свыше нормированных 30 градусов, что не есть хорошо.

По пунктам:
1. Теоретически можно. Но ввиду удаления котельной от дома, я бы все-таки посоветовал Вам поставить "главный" насос, который будет давать циркуляцию в магистрали (первичном кольце) а подмешивающие модули подключить как ответвления (вторичные кольца). Это даст более высокую и стабильную температуру обратки, что положительно скажется на сроке службы котла. А недорогие котлы очень "боятся" холодной обратки, срок службы может сократится до 1-2 лет.

Схема подключения "первично-вторичная".
Изображение

2. При низкотемпературных режимах работы (теплый пол), КПД бюджетных котлов (типа Юнилюкс или тот же Лемакс) очень сильно падает от заявленного производителями значения. Хотите сэкономить сейчас - каждый год будете переплачивать за топливо. Мой совет - возьмите хороший конденсационный настенный котел, разница в стоимости окупится за пару лет, потом каждый год будете экономить.
3. Они не будут мешать, если подключать по первично/вторичной схеме (смотри выше).
4. Газовая колонка -вещь довольно простая и надежная, даже китайцы работают по много лет, если позволяют средства - берите Bosh Junkers.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 08.09.2010, 15:04:43

  • 0

#389
ALT555

ALT555
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
какой газовый котел лучше RINNAI (проточный) или КИТУРАМИ (накопительный) на 120 кв.м.? и в чем разница?
  • 0

#390
p.s.b

p.s.b
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Вопрос к специалистам.Имею газовый котел (гор.вода+отопление)подключенный к наипоганейшему старому паровому отоплению,хочу переделать систему,вопрос какие диаметры труб использовать,планируется пластик и алюминевые радиаторы,допустимо ли поставить тройник на выходе котла как бы на две ветки?
  • 0

#391
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Вопрос к специалистам.Имею газовый котел (гор.вода+отопление)подключенный к наипоганейшему старому паровому отоплению,хочу переделать систему,вопрос какие диаметры труб использовать,планируется пластик и алюминевые радиаторы,допустимо ли поставить тройник на выходе котла как бы на две ветки?

Диаметр труб рассчитывается исходя из количества батарей и типа системы (однотрубная, двухтрубная). Тройник ставить допустимо, но ветки должны быть примерно равные, в случае, если гидравлическое сопротивление одной ветки будет намного больше, чем второй, то циркуляция будет идти по пути наименьшего сопротивления, то есть, только по одной ветке. В этом случае можно поставить балансирующие вентили и выровнять сопротивление.
  • 0

#392
reto

reto
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.
Во-первых, хочу отметить небольшое несоответствие приведенных Вами площади и количества контуров. Для трубы д.16 - максимальная длина контура составляет 60-70 метров (при укладке улиткой). По Вашим данным контуры будут порядка 100 метров, какой шаг рассчитывали между трубами? Какую планируете теплоизоляцию под теплый пол?

При низкотемпературных режимах работы (теплый пол), КПД бюджетных котлов (типа Юнилюкс или тот же Лемакс) очень сильно падает от заявленного производителями значения. Хотите сэкономить сейчас - каждый год будете переплачивать за топливо. Мой совет - возьмите хороший конденсационный настенный котел, разница в стоимости окупится за пару лет, потом каждый год будете экономить.


Добрый день!

На первом этаже рисовал контуры, самый длинный контур получается 90 метров на кухне и один контур в зале, второй 80 см, остальные примерно 60-70-75 метров. Шаг укладки ближе наружным стенам 4-5 рядов 20см, остальные 25 см, второй этаж еще не рисовал.Теплоизоляция на 1 этаже будет пенопласт 3см, на 2 этаж 2 см.
В Актау продаете конденсационные котлы? Как будет сервисом? Насколько дорого от обычных котлов?

Сообщение отредактировал Elty: 17.03.2011, 09:47:01

  • 0

#393
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Я котлы вообще не продаю, я их устанавливаю ) Насчет Актау совсем не в курсе.

А 90 метров - это многовато для 16 трубы, возможно не продавит. Шаг в 25 см - тоже слишком много. Советую Вам увеличить количество контуров, уменьшив шаг до 20 см и длину контура до 60 метров.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 14.09.2010, 13:51:41

  • 0

#394
Hostos

Hostos
  • Постоялец
  • 348 сообщений

День добрый! Строится двухэтажный дом 240 кв.м. из ракушечника, не утеплен, планирую делать теплые полы на оба этажа без радиаторов ,

Вы там поосторожней с отоплением без радиаторов. Если пол из плитки во всем доме, то будем комфортно и тепло а если из лимината или паркета, то есть риск подмёрзнуть. А вообще, из личного опыта советую хотябы по одной батарее в комнате поставить, как резер от замерзания. И для батарей отдельны контур сделать. Потекет где-нить пол зимой и пипец вашему тёплому очагу... Не рискуйте с этим.
  • 0

#395
p.s.b

p.s.b
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Вопрос к специалистам.Имею газовый котел (гор.вода+отопление)подключенный к наипоганейшему старому паровому отоплению,хочу переделать систему,вопрос какие диаметры труб использовать,планируется пластик и алюминевые радиаторы,допустимо ли поставить тройник на выходе котла как бы на две ветки?

Диаметр труб рассчитывается исходя из количества батарей и типа системы (однотрубная, двухтрубная). Тройник ставить допустимо, но ветки должны быть примерно равные, в случае, если гидравлическое сопротивление одной ветки будет намного больше, чем второй, то циркуляция будет идти по пути наименьшего сопротивления, то есть, только по одной ветке. В этом случае можно поставить балансирующие вентили и выровнять сопротивление.

количество батарей по 4 на ветку ,система двух трубная.
  • 0

#396
Вещий сон

Вещий сон
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Живу в Кокшетау, вы знаете, что у нас нет газового отопления, частный сектор топит углем и дровами, вот строю коттедж скоро дойдет очередь и до отопления, ищу электрокотел. Вот предложили электрокотел Интойс http://www.intois.ru/tehnologis.html может, кто знает о нем на практике, пока слышал хорошие отзывы, но интересно и мнение тех, кто брал, здесь в Казахстане. Коттедж два этажа плюс цокольный.
  • 0

#397
Maximum max

Maximum max
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
дом из газоблока 300мм, буду утеплять каменной ватой, как вы думаете могу ли я обоитись без радиаторов только теплыми полами
  • 0

#398
7 Antey

7 Antey
  • Гость
  • 13 сообщений

дом из газоблока 300мм, буду утеплять каменной ватой, как вы думаете могу ли я обоитись без радиаторов только теплыми полами

Смотря какая будет площадь контура обограва в каждом помещении или комнате, а так же, какой будет у Вас котел и насосы!
  • 0

#399
aleks111

aleks111
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Всем ДВ у меня вопрос следующего плана Хочу в дом поставить газовый котёл с ГВС (склоняюсь больше к буран бойлер) дом 60 квадратов ,на улицу вывести горячую воду в летний душ(как думаете не будет ли там шипко холодно мыться зимой?) после помывки в душе вода с трубы будет сбрасываться!Какой котёл посоветуете и в каком объёме этот котёл производит ГВС и какой мах температуры?В доме система ленинградка.Хотелось бы что бы была энергонезависимая!!!!Прошу сильно не пинать!!!
  • 0

#400
Dimaster

Dimaster
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет! Газ магистральный(с перепадами). У меня задача такая:
1) Дом+баня+теплые полы=700м2.

Вопрос: какой газовый котел поставить? Один большой и мощный? Два котла(по 400м2) на Дом? У всех соседей стоят Rinnai(коаксиальные), нарадоваться не могут))). Уже собрался покупать, но специалист отговаривает в пользу Kiturami(с медным теплообменником и производительностью гвс 20л/мин). Мол он проще в обслуживании и надежней. А про Rinnai говорит что это проточный котел(переделанная колонка) и менее надежный. По ценам одинаковые. Оба корейцы. Подскажите что выбрать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.