Перейти к содержимому

Фотография

Кого что бесит в нашем городев Алмате


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1688

#421
ЯGuar

ЯGuar

    Читатель

  • Забанен
  • 100 сообщений

Ликбез по Такси


1) Ставьте корректно вопрос/запрос/требование. Всегда называйте цену за проезд сразу вместе с пунктом назначения. Делайте это уверенным внятным голосом, как будто вы уверены что от пункта А до пункта B проезд стоит 300 тенге и не тиын больше. От этой цены можно будет торговаться торговаться.

2) Знайте цену проезду. На встречное предложение таксиста проехать от пункта А до пункта B не за 300 тенге, а за 400 - с удивленным видом переспросите действительно ли он считает что на столь короткое для такой цены расстояние он хочет столько взять...

3) Знайте цену самому такси. Никогда не предлагайте/не соглашайтесь платить за проезд обычную цену если в машине уже сидят пассажиры. Скашивайте цену до 30%. Т.е. если проезд из пункта А в пункт B стоит 400 тенге, то в этом случае не предлагайте больше 300. А ответить можно чем-то типа: "Я плачу за такси, а не за автобус".

4) Ездя на короткие расстояния - дайте таксисту знать что это расстояние не стоит больше того что вы предлагаете. Так, если вам надо доехать от Достык - Аль Фараби до Достык - Калинина, следует ставить вопрос: "Здравствуйте, подкиньте пожалуйста до Калинина за стольник!". Т.е. вы его как бы "просите", "не покупаете. И в этом случае" вежливость - главное оружие вора.

5) Знайте Цену себе. Никогда не предлагайте нормальные цены за проезд машинам, чей номер начинается не на "А". Исключение составляют машины, чей номер начинается с "Z". Так же смо3те на саму машину. Всякую рухлять тоже не следует баловать большими ценами. Мой совет - скидывайте цену на стольник, а если там ещё и пассажиры - то можно скинуть и на 150-200 тенге.

Если же вас все-таки настойчиво "уломали ехать" из пункта А в пункт B за 400 тенге - требуйте должного "сервиса". Т.е. не стисняйтесь заранее обусловить то, что вы выбираете какое слушать радио, вы решаете можно ли курить в машине, вы заранее определяете что на нужной вам улице нужно будет повернуть налева (ну или направо).

Пока всё. Это были самые основные принципы использования "частного извоза". А вообще, советую по возможности пользоваться фирменными такси. Цены у них не намного выше, а сервис уж точно ни в какое сравнение не годится с "частным извозом".

Позже ещё запощу типы таксистов, и как с ними общаться.

#422
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а меня бесит, когда незнание родного языка выставляют напоказ, считают это нормой и даже гордятся этим (мол я не мамбет)...
  • 0

#423
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
ЯGuar, спасибо. Но просто не все любят/умеют торговаться.
Кстати, в Питере (и во многих других местах) почему-то частный извоз совсем не так распространён, как у нас.
  • 0

#424
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Ах, да, ещё о такси. Раздражает, что даже договорившись на относительно большую сумму, они всё равно начинают останавливаться у каждого стоящего человека и подсаживать. Причём, если меня согласились везти за пятьсот тенге, то других могут взять и за двести (это я о позавчерашней поездке), да ещё и хватает наглости просить завезти её (подсевшую) РАНЬШЕ меня, сделав из-за этого крюк, потому что ему, видите ли так удобнее. :-)

ТОгда надо сразу договариваться об условиях доставки, если частное такси. А так если вы просто согласились ехать за одну цену и промолчали, а другого на 50% дешевле, это его дело. Вы на что договоились на то и заплатите.

#425
ЯGuar

ЯGuar

    Читатель

  • Забанен
  • 100 сообщений
В таких случаях надо молча выходить из такси со словами: "Извините я ошибся. Я хотел поймать такси, а не автобус."

#426
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

5) Знайте Цену себе. Никогда не предлагайте нормальные цены за проезд машинам, чей номер начинается не на "А". Исключение составляют машины, чей номер начинается с "Z". Так же смо3те на саму машину. Всякую рухлять тоже не следует баловать большими ценами. Мой совет - скидывайте цену на стольник, а если там ещё и пассажиры - то можно скинуть и на 150-200 тенге.

Ягуар, а при чем здесь номер машины? Астанинец знает город лучше областника? Или у него культуры больше?
Про рухлядь согласен...
  • 0

#427
ЯGuar

ЯGuar

    Читатель

  • Забанен
  • 100 сообщений
Просто люди из области и из провинции привыкли к своим ценам. Эта просто совет, что можно съэкономить на тех, у кого норма цен приятно ниже чем Алматинская норма. Их не стоит путать с местными. Им можно дать и меньше, всё равно в обиде не останутся. Это как нанимать строителей местных или из узбекистана. Есть разница?

Сообщение отредактировал ЯGuar: 11.07.2007, 11:37:10


#428
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
вчера джигит с номером Н снял 500 от Абая-ленина до Джандосова-Саина, это как? незнание алматинского рынка?
  • 0

#429
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Просто люди из области и из провинции привыкли к своим ценам. Эта просто совет, что можно съэкономить на тех, у кого норма цен приятно ниже чем Алматинская норма. Их не стоит путать с местными. Им можно дать и меньше, всё равно в обиде не останутся. Это как нанимать строителей местных или из узбекистана. Есть разница?


Ой особенно много ломят всегда почему то с номерами B и Х. Они же сюда то как раз и едут чтобы зарабатывать на калыме. И цены иногда ломят такие......
При чем если не соглашаешься с этой ценой начинают грубить....
  • 0

#430
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
А я наоборот считаю, что все В и Х-таксисты намного жаднее наших местных! Они сюда приехали чиста на заработок, и пытаются урвать по максимуму с этих богатеньких лохов-алма-атинцев! Так что ездить предпочитаю на местных, тем более что они могут сбросить цену из-за того, что им просто по пути!

Vredinka, одинаково мыслим в одно и тоже время... :-)
  • 0

#431
ne_di_caprio

ne_di_caprio
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
А кто знает, что курят-глотают-колют эти неадекватные чудаки-бомбилы?
  • 0

#432
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

А я наоборот считаю, что все В и Х-таксисты намного жаднее наших местных! Они сюда приехали чиста на заработок, и пытаются урвать по максимуму с этих богатеньких лохов-алма-атинцев! Так что ездить предпочитаю на местных, тем более что они могут сбросить цену из-за того, что им просто по пути!

Vredinka, одинаково мыслим в одно и тоже время... :-)

полностью поддерживаю
  • 0

#433
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
А надо пользоваться услугами авто-цтшников ;)

Их вон на форуме как грязи - полная ветка тусуется :-)
  • 0

#434
ЯGuar

ЯGuar

    Читатель

  • Забанен
  • 100 сообщений

А я наоборот считаю, что все В и Х-таксисты намного жаднее наших местных! Они сюда приехали чиста на заработок, и пытаются урвать по максимуму с этих богатеньких лохов-алма-атинцев! Так что ездить предпочитаю на местных, тем более что они могут сбросить цену из-за того, что им просто по пути!

Vredinka, одинаково мыслим в одно и тоже время... :-)


По этому с ними ВООБЩЕ не надо сотрудничать. Или пусть соглашаются за копейки, или пусть едут дальше.

#435
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
О! Вспомнил еще одно бесилово - тема про хорошоживущих сатанинцев, которая вместо флейма болтается в основном форуме
  • 0

#436
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Ах, да, ещё о такси. Раздражает, что даже договорившись на относительно большую сумму, они всё равно начинают останавливаться у каждого стоящего человека и подсаживать. Причём, если меня согласились везти за пятьсот тенге, то других могут взять и за двести (это я о позавчерашней поездке), да ещё и хватает наглости просить завезти её (подсевшую) РАНЬШЕ меня, сделав из-за этого крюк, потому что ему, видите ли так удобнее. ;)

ТОгда надо сразу договариваться об условиях доставки, если частное такси. А так если вы просто согласились ехать за одну цену и промолчали, а другого на 50% дешевле, это его дело. Вы на что договоились на то и заплатите.

Да я и молчу. Просто меня это бесит. И вовсе не то, что других дешевле (это меня не очень волнует), а то, что из-за них изменяют маршрут (если им выходить раньше), а я ведь на такси сажусь из-за двух вещей: чтобы доехать быстрее, и чтобы не в толкучке. И ведь если выйдешь на полдороги, то точно опоздаешь, пока поймаешь другую машину... Но если совсем достанет, то воспользуюсь советом ЯГуара. А деньги я всё равно отдам - нет времени ругаться.
Кстати, официальные такси в этом отношении много корректнее! А цены такие же! Вот только жалко, что их так мало. Свободное вообще нереально встретить.

вчера джигит с номером Н снял 500 от Абая-ленина до Джандосова-Саина, это как? незнание алматинского рынка?

На такое расстояние пятьсот это, ИМХО, нормально...
  • 0

#437
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А я наоборот считаю, что все В и Х-таксисты намного жаднее наших местных! Они сюда приехали чиста на заработок, и пытаются урвать по максимуму с этих богатеньких лохов-алма-атинцев! Так что ездить предпочитаю на местных, тем более что они могут сбросить цену из-за того, что им просто по пути!

Да они просто город знают плохо, признаться не могут, а продешевить боятся, потому и заряжают на всякий случай. ;)

Кстати, в Питере (и во многих других местах) почему-то частный извоз совсем не так распространён, как у нас.

Там где есть постоянная работа, бомбят в свободное от основной работы время, такси как приработок, а не средство к существованию.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 11.07.2007, 16:07:59

  • 0

#438
Аглая

Аглая
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
А меня приводит в шок женское население нашего города. Тяга успеть за модой, но при этом не следить за собственной фигурой вызывает иногда даже отвращение. Джинсы на бедрах, короткий топ, а между ними...это не для слабонервных... неужели они в зеркало себя не видят?
  • 0

#439
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

А меня приводит в шок женское население нашего города. Тяга успеть за модой, но при этом не следить за собственной фигурой вызывает иногда даже отвращение. Джинсы на бедрах, короткий топ, а между ними...это не для слабонервных... неужели они в зеркало себя не видят?

Самое интересное, что они все одинаковы..
Как сестры..
  • 0

#440
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Джинсы на бедрах, короткий топ, а между ними...

Диванный валик? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.