Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#61
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


2 mymiyden
Так...Давайте ка мух от котлет плиз...
Ну допустим не 5, а 15 лет прошло уже а никто чесаться и в планах не имеет. Вы как инициативный и весьма наблюдательный гражданин, досконально знающий процент неучей среди казахов, понимая неизбежность перехода начали его усиленно изучать?
Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском. 2. Если в Вашем частном случае каждое написанное Вами официальное письмо не на казахском не принималось бы по умолчанию - Вы сидели бы усердно шурша Желтыми страницами в поисках репетитора.

Еще раз повторюсь, если для нашего высокосознательного прогрессивного населения нужна такая простая мотивация (а ля "еж птица гордая") - пусть так и будет.


Ну во первых не более 5-7 лет:D с момента введения инциатив:)))
Я живу и работаю среди таких граждан:) и наблюдаю за ними. Я не претендую на точность - Но поверьте не более того чтоя написал:D вы же сами это знаете:-) По крайней мере сужу о своем штате и о компаних с которыми я работаю, а их не мало.
Да конечно оно будет ввестись на русском....это мой язык:D я владею им хорошо;) зачем мне вводить Казахский язык который будет мне только мешать вести делопроизводсто из за своего несовершенства?
Теперь насчет писем;) на Государственом, я очень много работаю с гос.структурами и видел их отношение к этому:))))))) - Поверьте это не лучшее отношение - читаются в оснвном письма на русском(копии):))
Не смешно ли это?
З.Ы. и моим дети будут учится за рубежом, на счет ЕНТ я не волнуюсь:)


ну видимо мы с вами в каком то другом Казахстане живем, вот только с вашей статистикой я тоже не согласна, я написала бы 40 % каз+рус разговаривают, 50 только по русски и 10 на казахском)

а на счет гос.структур, да они письма на русском читают:)

а еще мне обидно было знаете когда, при чем обидно за казахов, ситуация в паспотрном столе, сидят работники если оценивать внешне казахской национальности, подходит очередь мужчина и женщина очень плохо говорят по русски и обращаются к работнику по казахски, сначала работники перекидывали друг другу документы с фразой " прими ты, я не буду, я уже седня у одних принимала", потом они их игонорировали, потом опять перекидывали, при чем это происходит так, сидят их две рядом: одна передвигает документы другой и быстро берет документы у следующего, та сидит головй крутит и как бы забыв, берет еще у одного и начинает их оформлять, а те стоят нитуда-нисюда.. короче говоря, закончилось тем, что минут через 15-20 пришла какая то женщина, видимо она знает казахский язык получше их и они сбагрили докумнты ей.
Вот спрашивается, что мешает казахам знать свой язык и ведь они все пишут казахский родной..

Сами бы язык выучили, а потом о других национальностях говорили бы. А то кроме дай, подай принеси ничего и не знают:dandy:

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 26.06.2007, 16:59:23

  • 0

#62
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Введут стандартные формы где большими буквами будет написано по казахски и маленькими по русски. и не более.....и большинство будет вглядываться в маленкие буковки и писать:)

Ну а те кто все таки выучил "большие буквы" будут заслуженно и объективно иметь конкурентное преимущество перед теми, кто "вглядывается в маленькие". На что последние громогласно заявят что их в очередной раз и так обидно ущемляют.
  • 0

#63
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
точно подметил булгари. не воспринимайте это как трагедию. я уже говорила, в этом есть положительная сторона - будете слыть полиглотами. ну а насчет того, что казахи сами знают казахский плохо, ну я бы посмотрела, на русских, если бы ущемляли язык в течении десятков лет. а с годами казахский вновь процветает и молодежь вновь гордится знанием родного языка. и не надо во всем видеть ущемление прав. в языковой и межнациональной политике Казахстан этого нет и будет еще не скоро. не такой народ казахи. и грех жаловаться.

Сообщение отредактировал хикари: 26.06.2007, 17:06:49

  • 0

#64
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Сами бы язык выучили, а потом о других национальностях говорили бы. А то кроме дай, подай принеси ничего и не знают:)

Ну во-первых обобщать - дело неблагодарное...А во-вторых - никто и не говорит что учить казахский надо только русским...Очень жаль если вы об этом подумали. Речь идет не об определенной нации, а о людях не принимающих казахский язык как официальный и ищущих сотни оправданий дабы его не учить. Как было уже сказанно - все таки основная мотивация - "ломает" И это печально

Да...кстати Булгари правильно подметил. И в этом суть проблемы

Да...кстати Булгари правильно подметил. И в этом суть проблемы
  • 0

#65
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
СЛШ, обощила каюсь, поправка "в большинстве своем сначала сами бы казахи.." далее по тексту:)

хикари, да никто и не воспринимает как трагедию, с чего вы это взяли, печалит другое, по-русски нельзя и по-казахски не понимают люди. ущемление прав... как то я об этом и не задумывалась, ущемление это когда родственник родствееника тянет и в целом страдает дело, а так..
а если говорить об ент, ну пусть будет в нем казахский и что дальше, вышел со школы и забыл..делопроизводство, есть масса специальностей которые не соприкасаются с этим, а вот чтоб люди заговорили на этом языке, наверное нужно молодежь которая так гордится знанием родного языка отправить в регионы, маленькие города деревни,
Хикари, поедете? а то в Алмате много казахской речи слышно( правда не литературная конечно, но хоть что то),а так и в северном и центральном казахстане глядишь лучше станет, но Астану исключим, там своих хватает. А какие-нибудь маленькие городишки рады будут, желающие есть?;)
  • 0

#66
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
хых:)) о чем я в принципе и говорил;)))
пять с плюсом:)
  • 0

#67
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
СЛШ, +1
  • 0

#68
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Есть предложение -почему бы тем, кто так болезненно относится к тому , что достаточно большая часть общества почему то до сих пор не владеет государственным языком , не постить здесь во всех темах и подфорумах исключительно на этом самом государственном языке? :) По моему, в правилах ЦТ таких ограничений нет. :)
И тут все просто-либо люди интересуются смыслом подобных постов и судорожно лезут за словариками, либо часть собеседников просто теряется и с носителями исключительно государственного языка совсем никак не разговаривает :) (ну а таких, по логике языко-ревнителей собственно и не жаль потерять ;) ) Пусть себе "неучи" флеймят по русски, а кто-то , периодически будет вставлять мудрые фразы на языке титульной нации.
Вот собственно и начало внедрения языковой практики в маштабах отдельно взятого форума :)

Сообщение отредактировал Раф: 26.06.2007, 18:15:26

  • 0

#69
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Раф, так прям можно сказать не бывает, слово в слово, та мысль которая возникла .
Только почему то засомневалась нет ли в "правилах" пункта язык общения русский.
Интересно и правда ктото напишет по казахски:)
  • 0

#70
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Трагедия вся в том, что многие воспринимают развитие всего казахского, как ущемление русского. Они как "неуловимые Джо", и при этом очень нервные и мнительные.

а вам так не кажется? :) есть же законы сорхранения энергии, массы и еще всякого...
P.S. не мнителен и нервничаю тока на работе и строго по расписанию.

в детском саду куда ходит младшая дочь учат казахский. ребенку 3 года и она дома под настроение проникновенно поет гимн РК... иногда ребенка клинит и она начинает декламировать стихи на гос. языке... только вот про что это все она сказать не может - тупая зубриловка по новой методе введенной где-то в 80-х и успешно улучшенной в годы независимости. помню в свое время родители искали учебник 60-х годов, чтобы мне хоть чему-то найчиться можно было.. не нашли... я это к тому, что качество преподавание не есть стопервая причина не учить, а важная составляющая процесса. английский на хорошо я выучил за год, гос. язык разными методами пробовал учить 3 раза... причем с наличием стремления к познанию и присутствием необходимости... думаю решиться на 4-ю попытку, но теперь только по рекомендации, т.е. если чел реально заговорил...

Сообщение отредактировал evla: 26.06.2007, 18:40:44

  • 0

#71
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
[quote]Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском.

Вот-вот. Если удобнее вести делопроизводство на русском - почему бы и не делать этого?
  • 0

#72
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
пора уже.
  • 0

#73
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

и молодежь вновь гордится знанием родного языка


моодежь гордится? молодежь, которая говорит на смеси безграмотного казахского и безграмотного русского, с вкраплениями русского мата с казахским акцентом?
  • 0

#74
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Правда, еще бы наряду с этим, наконец, научились грамотно ПРЕПОДАВАТЬ в школах казахский. А то иногда за 11 лет обучения никаких успехов.

Да есть такие случаи. Я вот три раза менял школу и не в одной школе нормально его не преподовали. Поэтому я его в школе не выучил. :) Больше пользы было когда я на даче с пацанятами казахами разговаривал и хоть что-то начал понимать.
  • 0

#75
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Блин, седня целый день учил как называются разные родственники по казахски (учебный курс казахского языка), нифига не запомнил...
  • 0

#76
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений

Но экономически достичь употребления казахского хотя бы в 30% случаев очень дорого :)


Да ну нах! ;) в Союзе Все же выучили язык?!
  • 0

#77
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Вот посмотришь телек - кажется все знают казахский, а как доходит до статистики - так только 30%

Жена старшего брата, жена младшего
младшая сестра для мужчин и для всех остальных по разному...
В чем собственно разница?

И очень трудно припомнить где какое К, где какое Г, где какое У...
  • 0

#78
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

И очень трудно припомнить где какое К, где какое Г, где какое У...

Ну с таким скудным багажом знаний вам ЕНТ точно не сдать. :)
ЗЫ- А откликов на мое предложение так за два с половиной часа и не поступило. ;) (Хотя все наиболее пламенные ораторы на ветке так или иначе поприсутствовали :) ) А я уже с переводчиком на работе договорился, чтобы первый государственный пост без внимания не оставить...эх....
  • 0

#79
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Трагедия вся в том, что многие воспринимают развитие всего казахского, как ущемление русского. Они как "неуловимые Джо", и при этом очень нервные и мнительные.

а вам так не кажется? :)

Неа, не кажется.
  • 0

#80
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Тема плавно перетекает на национальную :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.