Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#41
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Вы в Казахсатне в каких городах были?

Лучше спросите в каких не был... (в силу возраста и профессиональной деятельности)

Мне интересно, а украинское телевидение смотрели? 99% на ридной мове. Да, казахстан растерял большую часть нац. аутентичности за 70 лет. Сейчас наблюдаем обратный процесс. Не может страна имеющяя свой родной язык, корни и история которого гораздо старше многих других, держать его в своей стране на положении "младшего". Опять таки в силу ряда причин не получается переход сделать безболезненным.
  • 0

#42
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Причем объективно! Не надо выискивать тут признаки нац. ущемления, казахи говорят на русском, так почему бы русскоязычным в КАЗАХСТАНЕ не говорить на казахском????

Сообщение отредактировал 2774259: 26.06.2007, 15:38:02


#43
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Да пожалуйста как казахи некоторые говорят на русском так и русские некоторые говорят на казахском... хр..н поймешь... И сколько теперь будет предметов по ент? Или казахский вводят вместо математики или физики или еще там чего то менее важного? И вообще данный экзамен может вообще лешить многих русских возможности получить Алтын Белгы или как там его... т.к. по любой носитель языка его знает лучше чем изучающий...
  • 0

#44
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Какое-то время подрабатывал переводчиком, с вопросом знаком не понаслышке. Могу заявить, что с нынешним уровнем преподавателей каз.языка тексты на каз.языке (технические, юридические) не будут значить ничего. Это будут просто бессмысленные наборы слов. Здравомыслящий человек, просто не идиот, может себе представить последствия этого для республики и людей ее населяющих.
  • 0

#45
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Сын лейтенанта Шмидта, вы умничка! жаль что переход нельзя сделать грамотным, возможно тогда он был бы не такой болезненный.
2 2774259, прочтите внимательней название темы:dandy:

2 don62, а кто здесь говорит о здравомыслии?? видимо не хватает чего то для того, чтобы понять.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 26.06.2007, 15:53:10

  • 0

#46
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений


Вы в Казахсатне в каких городах были?

Лучше спросите в каких не был... (в силу возраста и профессиональной деятельности)

Мне интересно, а украинское телевидение смотрели? 99% на ридной мове. Да, казахстан растерял большую часть нац. аутентичности за 70 лет. Сейчас наблюдаем обратный процесс. Не может страна имеющяя свой родной язык, корни и история которого гораздо старше многих других, держать его в своей стране на положении "младшего". Опять таки в силу ряда причин не получается переход сделать безболезненным.


А вам не кажется, то что то растерянное за 70 лет - должно востанавливаться примерно также???
а не СКАЗАЛ - Сделал....а то как то странно получается. Из 100 казахов - 70 разговаривают только на элементрном языке, мешая с руской речью..потому что это удобно. 30 вобще не разговаривают....и 10 знают язык хорошо...
и тут на тебе....делопроизводство, ЕНТ и прочее.....по крайней мере это выглядит глупо.
Всему свое время, и в наманном, а не банановом государстве - сначала создают все условия....а потом уже вводят язык.
Хотят то что было похерино за 70 лет вотсановить за 5.
  • 0

#47
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений



Вы в Казахсатне в каких городах были?

Лучше спросите в каких не был... (в силу возраста и профессиональной деятельности)

Мне интересно, а украинское телевидение смотрели? 99% на ридной мове. Да, казахстан растерял большую часть нац. аутентичности за 70 лет. Сейчас наблюдаем обратный процесс. Не может страна имеющяя свой родной язык, корни и история которого гораздо старше многих других, держать его в своей стране на положении "младшего". Опять таки в силу ряда причин не получается переход сделать безболезненным.


А вам не кажется, то что то растерянное за 70 лет - должно востанавливаться примерно также???
а не СКАЗАЛ - Сделал....а то как то странно получается. Из 100 казахов - 70 разговаривают только на элементрном языке, мешая с руской речью..потому что это удобно. 30 вобще не разговаривают....и 10 знают язык хорошо...
и тут на тебе....делопроизводство, ЕНТ и прочее.....по крайней мере это выглядит глупо.
Всему свое время, и в наманном, а не банановом государстве - сначала создают все условия....а потом уже вводят язык.
Хотят то что было похерино за 70 лет вотсановить за 5.



милейший, откуда такая статистика-то?! сами занимались исследованием?!
ну а насчет сроков, вот что я вам скажу, заставили же казахов 70 лет назад выучить русский, были даже времена, когда казах у себя же в Казахстане без русского никуда не мог устроиться. это по вашему нормально?!
никакой беды и проблемы в нововведениях и ужесточениях не вижу. кто хочет, тот выучит. не думаю, что 70-80 лет назад зашибенная методика была. был метод кнута и пряника (в виде открывающихся впреди дверей).
такчто не надо делать проблему из этого. вам же плюс, будете полиглотами, как многие казахи.
  • 0

#48
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
песня старая - вы это должны, вы то должны,
нет здравомыслия
кто должен ? тот казах кто разговаривает с вами на русском? его папа?

все эти разговоры единственно питаются простым "ломает, не хочу и всё"

Да пожалуйста как казахи некоторые говорят на русском так и русские некоторые говорят на казахском... хр..н поймешь...

вообще данный экзамен может вообще лешить многих русских возможности получить Алтын Белгы


в том то и разгадка что только некоторые казахи на русском и почти все русские на казахском - хрен поймешь

и вообще не стоит обобщать заранее кого лЕшат а кого лИшат алтын белгы
  • 0

#49
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Да но казахи были заинтересованны экономически изучать язык... захотел выучил получил работу не захотел твои проблемы..... т.к. без русского языка, культуры, науки и т.д. казахстан не имел бы сегодня всего того что у нас есть... так что не будем уменьшать значимость русского языка для нашей страны...
  • 0

#50
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
2 mymiyden
Так...Давайте ка мух от котлет плиз...
Ну допустим не 5, а 15 лет прошло уже а никто чесаться и в планах не имеет. Вы как инициативный и весьма наблюдательный гражданин, досконально знающий процент неучей среди казахов, понимая неизбежность перехода начали его усиленно изучать?
Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском. 2. Если в Вашем частном случае каждое написанное Вами официальное письмо не на казахском не принималось бы по умолчанию - Вы сидели бы усердно шурша Желтыми страницами в поисках репетитора.

Еще раз повторюсь, если для нашего высокосознательного прогрессивного населения нужна такая простая мотивация (а ля "еж птица гордая") - пусть так и будет.

Сообщение отредактировал Сын лейтенанта Шмидта: 26.06.2007, 16:25:06

  • 0

#51
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений




Вы в Казахсатне в каких городах были?

Лучше спросите в каких не был... (в силу возраста и профессиональной деятельности)

Мне интересно, а украинское телевидение смотрели? 99% на ридной мове. Да, казахстан растерял большую часть нац. аутентичности за 70 лет. Сейчас наблюдаем обратный процесс. Не может страна имеющяя свой родной язык, корни и история которого гораздо старше многих других, держать его в своей стране на положении "младшего". Опять таки в силу ряда причин не получается переход сделать безболезненным.


А вам не кажется, то что то растерянное за 70 лет - должно востанавливаться примерно также???
а не СКАЗАЛ - Сделал....а то как то странно получается. Из 100 казахов - 70 разговаривают только на элементрном языке, мешая с руской речью..потому что это удобно. 30 вобще не разговаривают....и 10 знают язык хорошо...
и тут на тебе....делопроизводство, ЕНТ и прочее.....по крайней мере это выглядит глупо.
Всему свое время, и в наманном, а не банановом государстве - сначала создают все условия....а потом уже вводят язык.
Хотят то что было похерино за 70 лет вотсановить за 5.



милейший, откуда такая статистика-то?! сами занимались исследованием?!
ну а насчет сроков, вот что я вам скажу, заставили же казахов 70 лет назад выучить русский, были даже времена, когда казах у себя же в Казахстане без русского никуда не мог устроиться. это по вашему нормально?!
никакой беды и проблемы в нововведениях и ужесточениях не вижу. кто хочет, тот выучит. не думаю, что 70-80 лет назад зашибенная методика была. был метод кнута и пряника (в виде открывающихся впреди дверей).
такчто не надо делать проблему из этого. вам же плюс, будете полиглотами, как многие казахи.


Расчеты такие из жененного опыта и работы с людьми. Это раз. И поверьте это на самом деле так.
Если убрать Южные регионы то дела обстоят именно так. Насчет раньше - может мы еще и растрел введем?? Тех кто не знает языка? Раньше много чего происходило.И далеко не все правильно. Помоему у нас ненстолько глупый народ (хотя практика показывает обратное) что бы не учиться на соственных ошибках:dandy:
Или я говорю неправильно?
А теперь представьте 70!!! лет....за это время язык прошел такую трансфоримацию что многим и не снилось, а казахский стоял на месте! И что теперь вы где нить видите наманный институт языка??? Вы видете новые слова??? Как работать с таким языком? Да никак.....
Потому я и пишу - всему свое время.
Сначала условия....Потом потихоньку ввод языка и не более.....а метод кнута и прияника доведет к тому что Российская программа по отъезду будет только процветать и не более. Все просто. И если вы хотитет что бы русский человек знал язык хорошо и общался - то ждите....и не более. Все и так придет к этому.
  • 0

#52
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
[/quote]


милейший, откуда такая статистика-то?! сами занимались исследованием?!
ну а насчет сроков, вот что я вам скажу, заставили же казахов 70 лет назад выучить русский, были даже времена, когда казах у себя же в Казахстане без русского никуда не мог устроиться. это по вашему нормально?!
никакой беды и проблемы в нововведениях и ужесточениях не вижу. кто хочет, тот выучит. не думаю, что 70-80 лет назад зашибенная методика была. был метод кнута и пряника (в виде открывающихся впреди дверей).
такчто не надо делать проблему из этого. вам же плюс, будете полиглотами, как многие казахи.
[/quote]

Расчеты такие из жененного опыта и работы с людьми. Это раз. И поверьте это на самом деле так.
Если убрать Южные регионы то дела обстоят именно так. Насчет раньше - может мы еще и растрел введем?? Тех кто не знает языка? Раньше много чего происходило.И далеко не все правильно. Помоему у нас ненстолько глупый народ (хотя практика показывает обратное) что бы не учиться на соственных ошибках:dandy:
Или я говорю неправильно?
А теперь представьте 70!!! лет....за это время язык прошел такую трансфоримацию что многим и не снилось, а казахский стоял на месте! И что теперь вы где нить видите наманный институт языка??? Вы видете новые слова??? Как работать с таким языком? Да никак.....
Потому я и пишу - всему свое время.
Сначала условия....Потом потихоньку ввод языка и не более.....а метод кнута и прияника доведет к тому что Российская программа по отъезду будет только процветать и не более. Все просто. И если вы хотитет что бы русский человек знал язык хорошо и общался - то ждите....и не более. Все и так придет к этому.
[/quote]


я с вами спорить не буду только потому, что вы фантазер, да еще какой. то статистику выдумали и выложили ее тут "с умным лицом" то уже за все институты и ученых стали отвечать, даже не зная казахского, рассуждаете о его особенностях, о неологизмах в языке, мне аж смешно! а ждать, когда русский человек сам начнет изучать знаете сколько можно?!

Сообщение отредактировал хикари: 26.06.2007, 16:34:35

  • 0

#53
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

2 mymiyden
Так...Давайте ка мух от котлет плиз...
Ну допустим не 5, а 15 лет прошло уже а никто чесаться и в планах не имеет. Вы как инициативный и весьма наблюдательный гражданин, досконально знающий процент неучей среди казахов, понимая неизбежность перехода начали его усиленно изучать?
Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском. 2. Если в Вашем частном случае каждое написанное Вами официальное письмо не на казахском не принималось бы по умолчанию - Вы сидели бы усердно шурша Желтыми страницами в поисках репетитора.

Еще раз повторюсь, если для нашего высокосознательного прогрессивного населения нужна такая простая мотивация (а ля "еж птица гордая") - пусть так и будет.


Ну во первых не более 5-7 лет:dandy: с момента введения инциатив:D))
Я живу и работаю среди таких граждан:) и наблюдаю за ними. Я не претендую на точность - Но поверьте не более того чтоя написал:) вы же сами это знаете:D По крайней мере сужу о своем штате и о компаних с которыми я работаю, а их не мало.
Да конечно оно будет ввестись на русском....это мой язык:-) я владею им хорошо:D зачем мне вводить Казахский язык который будет мне только мешать вести делопроизводсто из за своего несовершенства?
Теперь насчет писем;) на Государственом, я очень много работаю с гос.структурами и видел их отношение к этому;))))))) - Поверьте это не лучшее отношение - читаются в оснвном письма на русском(копии):))
Не смешно ли это?
З.Ы. и моим дети будут учится за рубежом, на счет ЕНТ я не волнуюсь:)
  • 0

#54
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Российская программа по отъезду будет только процветать и не более.- а разве еше не все уехали?-:dandy:
  • 0

#55
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Вы видете новые слова???

Вот чего чего, а этого предостаточно. Или считаете нет у нас комиссии, которая ТОЛЬКО этим и занимается?
  • 0

#56
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
[quote name='хикари' date='26.06.2007, 16:31' post='3717006']
[/quote]


[/quote]


я с вами спорить не буду только потому, что вы фантазер, да еще какой. то статистику выдумали и выложили ее тут "с умным лицом" то уже за все институты и ученых стали отвечать, даже не зная казахского, рассуждаете о его особенностях, о неологизмах в языке, мне аж смешно! а ждать, когда русский человек сам начнет изучать знаете сколько можно?!
[/quote]

Не спорьте:dandy:) это ваше право считать фантазер ли я:D
НО для примера выйдите с человеком который хорошо знает литературный казахский, технический казахский, делопроизводство на казахском и прочии направления (если конечно найдете такого) и поговрите с людьми на улицах, что то мне подсказывает что удивлению вашему не будет предела:)

Насчет институтов,я могу вам скинуть парочку своих договоров и если вы их переведете, сохрянняя 100% смысл - то я тут же возьму свои слова обратно:)
Мои специалисты хорошо знающие Казахский проверят:D))
  • 0

#57
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений


2 mymiyden
Так...Давайте ка мух от котлет плиз...
Ну допустим не 5, а 15 лет прошло уже а никто чесаться и в планах не имеет. Вы как инициативный и весьма наблюдательный гражданин, досконально знающий процент неучей среди казахов, понимая неизбежность перехода начали его усиленно изучать?
Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском. 2. Если в Вашем частном случае каждое написанное Вами официальное письмо не на казахском не принималось бы по умолчанию - Вы сидели бы усердно шурша Желтыми страницами в поисках репетитора.

Еще раз повторюсь, если для нашего высокосознательного прогрессивного населения нужна такая простая мотивация (а ля "еж птица гордая") - пусть так и будет.


Ну во первых не более 5-7 лет:dandy: с момента введения инциатив:D))
Я живу и работаю среди таких граждан:) и наблюдаю за ними. Я не претендую на точность - Но поверьте не более того чтоя написал:) вы же сами это знаете:D По крайней мере сужу о своем штате и о компаних с которыми я работаю, а их не мало.
Да конечно оно будет ввестись на русском....это мой язык:-) я владею им хорошо:D зачем мне вводить Казахский язык который будет мне только мешать вести делопроизводсто из за своего несовершенства?
Теперь насчет писем;) на Государственом, я очень много работаю с гос.структурами и видел их отношение к этому;))))))) - Поверьте это не лучшее отношение - читаются в оснвном письма на русском(копии):))
Не смешно ли это?
З.Ы. и моим дети будут учится за рубежом, на счет ЕНТ я не волнуюсь:)

Вы, уважаемый, в эмпирику скатываетесь... Делопроизводство на казахском будет и адекватный деловой человек к этому просто подготовится, а не будет пугать программой отъезда и детьми заграницей. Связываете будущее с РК - извольте учить. Насильно если добровольно "ломает".
  • 0

#58
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений


Вы видете новые слова???

Вот чего чего, а этого предостаточно. Или считаете нет у нас комиссии, которая ТОЛЬКО этим и занимается?


Даже не вопрос!!! Я с вами полностью согласен! новых слов много!! я не правильно выразил мысль.
НО кто из простых граждан занет все эти новые слова???? покажите мне их.
  • 0

#59
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Трагедия вся в том, что многие воспринимают развитие всего казахского, как ущемление русского. Они как "неуловимые Джо", и при этом очень нервные и мнительные.
Рекомендую почитать эту ветку ЦТ, там обсуждаются вопросы языка и миграции.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 26.06.2007, 16:50:24

  • 0

#60
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений



2 mymiyden
Так...Давайте ка мух от котлет плиз...
Ну допустим не 5, а 15 лет прошло уже а никто чесаться и в планах не имеет. Вы как инициативный и весьма наблюдательный гражданин, досконально знающий процент неучей среди казахов, понимая неизбежность перехода начали его усиленно изучать?
Подозреваю 1. если в Вашем частном случае предложить вести делопроизводство на казахском ДОБРОВОЛЬНО...оно будет вестись на русском. 2. Если в Вашем частном случае каждое написанное Вами официальное письмо не на казахском не принималось бы по умолчанию - Вы сидели бы усердно шурша Желтыми страницами в поисках репетитора.

Еще раз повторюсь, если для нашего высокосознательного прогрессивного населения нужна такая простая мотивация (а ля "еж птица гордая") - пусть так и будет.


Ну во первых не более 5-7 лет:dandy: с момента введения инциатив:D))
Я живу и работаю среди таких граждан:) и наблюдаю за ними. Я не претендую на точность - Но поверьте не более того чтоя написал:) вы же сами это знаете:D По крайней мере сужу о своем штате и о компаних с которыми я работаю, а их не мало.
Да конечно оно будет ввестись на русском....это мой язык:-) я владею им хорошо:D зачем мне вводить Казахский язык который будет мне только мешать вести делопроизводсто из за своего несовершенства?
Теперь насчет писем;) на Государственом, я очень много работаю с гос.структурами и видел их отношение к этому;))))))) - Поверьте это не лучшее отношение - читаются в оснвном письма на русском(копии):))
Не смешно ли это?
З.Ы. и моим дети будут учится за рубежом, на счет ЕНТ я не волнуюсь:)

Вы, уважаемый, в эмпирику скатываетесь... Делопроизводство на казахском будет и адекватный деловой человек к этому просто подготовится, а не будет пугать программой отъезда и детьми заграницей. Связываете будущее с РК - извольте учить. Насильно если добровольно "ломает".


Увольте, никуда я не скатываюсь:))) насчет детей было сказано только к тому что, меня вопрос про ЕНТ никак вообще не волнует:)
А де6лопроизводство на государсвенном будет как обычно.
Введут стандартные формы где большими буквами будет написано по казахски и маленькими по русски. и не более.....и большинство будет вглядываться в маленкие буковки и писать:)

На сим, моя дискусия прекращается:)
Я сказал что думал:) менять мысли людей не моя задача:)

Сообщение отредактировал mymiyden: 26.06.2007, 16:53:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.