Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#3041
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kosalip вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3042
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Кто-нибудь пользовался Tabys?
  • 1

#3043
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Кто-нибудь пользовался Tabys?

Я пользовался. Вернее не пользовался, а пару раз попробовал. А что интересует? Проще самому попробовать. Мне не понравилось то, что при конвертации как то теряешь около 0,8% (у них же инструменты в долларах). То есть если хочешь получить профит, то цена должна превысить эту потерю на спреде. А в долларах туда не принимают. Ну и вот, допустим получил +1% а в реале остается 0,2%. Ну можно конечно, еще раз попробовать, но я что то обмяк от дальнейших попыток.


  • 1

#3044
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

 

Кто-нибудь пользовался Tabys?

Я пользовался. Вернее не пользовался, а пару раз попробовал. А что интересует? Проще самому попробовать. Мне не понравилось то, что при конвертации как то теряешь около 0,8% (у них же инструменты в долларах). То есть если хочешь получить профит, то цена должна превысить эту потерю на спреде. А в долларах туда не принимают. Ну и вот, допустим получил +1% а в реале остается 0,2%. Ну можно конечно, еще раз попробовать, но я что то обмяк от дальнейших попыток.

 

 

Просто не нашел отзывов про это приложение. Купил нот на ~100 долл. За 8 рабочих дней +2,4%. Пока выглядит нормально, но все равно настораживает.


  • 0

#3045
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Мне не понравилось то, что при конвертации как то теряешь около 0,8% (у них же инструменты в долларах).

 

А с какого банка заводили деньги в Табыс? Может быть через другие банки будет выгоднее...


  • 0

#3046
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А с какого банка заводили деньги в Табыс? Может быть через другие банки будет выгоднее...
А какое отношение ко всему этому играет банк? Транзакция в тенге, банк не конвертит по логике. Не вижу связи. Платил с карты уже не помню какой, это без разницы,  с айбана на айбан смысла не вижу не тот объем.
  • 0

#3047
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

2. если покупать ЦБ (точнее депозитарные расписки) иностранных эмитентов на биржах KASE, AIX, через казахстанского брокера, то нужно подавать только декларацию, но налог в Казахстане не уплачивается ни с дивидендов, ни с прироста стоимости ЦБ

Подскажите, пожалуйста, правильно понял, если предположим купить ПИФы в Жусан Инвесте (пиф USD) в налоговую декларацию 240 подавать по итогам года нужно? Но платить по факту нет надобности т.к. освобождены от налога. 

 

Вот здесь говорят (12:35) что вроде как не нужно отчетность никакую подавать в случае с местным брокером. 

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 19.04.2021, 23:10:03

  • 0

#3048
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Подскажите, пожалуйста, правильно понял, если предположим купить ПИФы в Жусан Инвесте (пиф USD) в налоговую декларацию 240 подавать по итогам года нужно? Но платить по факту нет надобности т.к. освобождены от налога.    Вот здесь говорят (12:35) что вроде как не нужно отчетность никакую подавать в случае с местным брокером. 

Необходимо ориентироваться на страну регистрации эмитента ЦБ, которые Вы приобретаете, а не на страну регистрации брокера. 

Если покупать ЦБ казахстанских эмитентов, зарегистрированных на казахстанской фондовой бирже (насколько я понимаю, ПИФ Jysan Invest именно к таким и относится, пусть он и в долларах США), то уплачивать налог на доход от реализации ЦБ и дивиденды, а также подавать форму 240 нет необходимости.

Если покупать ЦБ иностранных эмитентов, зарегистрированных на казахстанской фондовой бирже, например, ЦБ американских и российских компаний, то подавать форму 240 необходимо на основании статьи 363 п. 1 пп. 12 НК РК, в которой сказано про необходимость подачи декларации на ЦБ, эмитентов зарегистрированных за пределами РК, без уточнения куплены они через казахстанского или зарубежного брокера. А раз этот момент не уточняется в НК, то можно сделать вывод, что подавать декларацию, в случае ЦБ иностранных эмитентов, необходимо вне зависимости от страны регистрации брокера.

В целом, можете перечитать обсуждение всех этих моментов, в том числе и касательно мнения автора в приведенном Вами видео, на страницах 138-140 в этой теме.


  • 2

#3049
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Что случилось с акциями Халыка, почему вдруг упали?

Дивидендная отсечка же 26 апреля 


  • 0

#3050
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Что случилось с акциями Халыка, почему вдруг упали?

Дивидендная отсечка же 26 апреля 

Потому что они торгуются в формате Т+2, т.е. расчеты проводятся на второй биржевой день после проведения операции. Отсечка - 26 апреля, следовательно, последний день, чтобы попасть в реестр, - 21-е число (расчеты прошли 23-го). Вот поэтому 22-го числа котировки снизились.


  • 2

#3051
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Потому что они торгуются в формате Т+2, т.е. расчеты проводятся на второй биржевой день после проведения операции. Отсечка - 26 апреля, следовательно, последний день, чтобы попасть в реестр, - 21-е число (расчеты прошли 23-го). Вот поэтому 22-го числа котировки снизились.
Видимо так и есть, спасибо 
  • 0

#3052
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Да, жаль у меня на счету денег не было, прикупить. Закинешь, а они только в понедельник появятся.
  • 0

#3053
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Видели кто то влетел и возможно по крупному? 22 в торопях видимо с утра, выставил цену продажи 116,9 (это по графику свечи на дневках)  и скинул и попал. Вот жаль или я не вижу как график посмотреть "в течении дня" за 22, там возможно и по понятнее было бы, хотя врядли объемы проскочили большие, там уже не разберешь. Но факт остается фактом, вопрос только на какую сумму чел влетел.


Сообщение отредактировал SIMP: 24.04.2021, 11:50:21

  • 0

#3054
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Видели кто то влетел и возможно по крупному? 22 в торопях видимо с утра, выставил цену продажи 116,9 (это по графику свечи на дневках)  и скинул и попал. Вот жаль или я не вижу как график посмотреть "в течении дня" за 22, там возможно и по понятнее было бы, хотя врядли объемы проскочили большие, там уже не разберешь. Но факт остается фактом, вопрос только на какую сумму чел влетел.

Видели, но по моему кто то тупо продал большой объём по рыночной цене, вот и улетело вниз схавав все ордера на покупку расставленные бог знает как давно  


  • 0

#3055
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Видели, но по моему кто то тупо продал большой объём по рыночной цене, вот и улетело вниз схавав все ордера на покупку расставленные бог знает как давно

Я не знаю как давно, в халык финансе например, ставка действует до конца дня, у какого брокера она может месяцами висеть? 116 было в прошлом году. И у кого брокера есть "продать по рынку", у халыка нет такого. Но справедливости ради нужно отметить, что халык отстойный.


Сообщение отредактировал SIMP: 24.04.2021, 12:49:50

  • 0

#3056
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

у какого брокера она может месяцами висеть?

У ФФ срок приказа можно выставить "до отмены".

И у кого брокера есть "продать по рынку"

У ФФ. Удобно, когда надо быстро купить или продать. Но пару раз в прошлом году сам из-за этого "попадал" поторопившись.


  • 0

#3057
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
У ФФ

Аа ну тогда может быть. Просто на таком низколиквидном рынке нажимать кнопку по рынку не видя что там внизу в стакане имхо крайне опасно. Крупный игрок я думаю понимает, что делает. По сути он выставил, цену продать не дешевле 116


Сообщение отредактировал SIMP: 24.04.2021, 13:00:17

  • 0

#3058
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Просто на таком низколиквидном рынке нажимать кнопку по рынку не видя что там внизу в стакане имхо крайне опасно

У ФФ показывается весь стакан: и все цены, и количество бумаг по каждой цене. В Халыке иначе?

 

Блин, какая-то реклама ФФ получилась :faceoff: Добавлю тогда для баланса: торговая платформа в ФФ иногда жутко тормозит и показывает устаревшие данные. Бывает, отправляешь приказ или отменяешь его и ждешь секунд 15-20, пока что-то там сработает, а рынок уже уплыл... Или в сводной таблице уже показана новая цена проведенной сделки, а в стакане ситуация "зависает" на пару минут. Как с этим в Халыке?


  • 0

#3059
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Я не знаю как давно, в халык финансе например, ставка действует до конца дня, у какого брокера она может месяцами висеть?

У ФФ срок приказа можно выставить "до отмены".

Дополню: у Jysan Invest также есть возможность выставления приказа на сроки "1 день" и "До отмены". 


  • 0

#3060
uzhassteg

uzhassteg
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Блин, какая-то реклама ФФ получилась :faceoff: Добавлю тогда для баланса: торговая платформа в ФФ иногда жутко тормозит и показывает устаревшие данные. Бывает, отправляешь приказ или отменяешь его и ждешь секунд 15-20, пока что-то там сработает, а рынок уже уплыл... Или в сводной таблице уже показана новая цена проведенной сделки, а в стакане ситуация "зависает" на пару минут. Как с этим в Халыке?

 

У меня всегда параллельно открыт tradingview.com, без него я как слепой в торговой платформе ФФ. При исполнении приказов ФФ может показать совсем другую цифру, т.е. ориентир на цен только tradingview


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.