Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2781
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений

2. В отношении исчисления налога, верно - Кайманы офшор, поэтому вся сумма полученная от продажи бумаги облагается 10 % ИПН, независимо от результата, даже если получен убыток


Честно говоря, в нашем НК сплошные противоречия.
Судя по уточнению к пункту 8 статьи 332 НК, доход определяется, как стоимость реализации ценных бумаг в том случае, если разговор идет про доход, полученный через брокера, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением. Соответственно, если брокер зарегистрирован, например в США, то и доход определяется, как положительная разница между стоимостью покупки и продажи ЦБ.
В данный момент именно этот ответ официально приведен в НК в качестве пояснения к пункту 8.
Скрытый текст


В то же время, в ответе приведенном Вами ранее, в целях определения источника дохода за пределами РК признается страна регистрации и резидентства эмитента реализованной ЦБ.

Затем в другом ответе они сами же опровергли:
Скрытый текст


Похоже они сейчас на ходу придумывают критерии для определения дохода, полученного за пределами РК.

У меня брокер ФФ, зарегистрированный в оффшоре, Белиз. Получается по НК платить налог от стоимости ценных бумаг, тогда к чему такое инвестирование?!
Согласна с мнением, что нужно считать по стране резидентства...
Но тогда что-то опять запуталась, а американские и российские акции, которые на Касе, нужно указывать в 240, но налог не платим, так? И с дивидендов тоже не платим?
А казахстанские акции на Касе не указываем в 240 и не платим налог ни на доход, ни на дивиденды.
Так?
Читала читала весь форум и опять надо возвращаться...
спасибо
  • 0

#2782
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Конечно с нашим налоговым кодексом много различных противоречий. Логичным было бы считать по бирже, на которой покупаются и продаются ценные бумаги, в нашем случае это NYSE, NASDAQ. Налоговый кодекс же сам ссылается на то, зарегистрированы ли акции в списке КАСЕ и т.п.
Риторический вопрос #1: Почему розничный инвестор должен выискивать, где именно зарегистрирована та или иная компания, если он покупает акции компании на бирже NYSE и на ней же продаёт? Все сделки проходят в США согласно законодательству США.
Риторический вопрос #2: уже обсуждали, но все же. Может сложиться ситуация, что фактически за год может быть прибыль (если учитывать прибыль и убытки). Если же исходить из текущей трактовки налогового кодекса может получиться, что налог при учёте только прибыльных сделок может превышать фактический доход за год. По моему в такой трактовке есть некоторая, скажем, нелогичность :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2783
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Если бы ответ с брокером не появился в базе, я была уверена в своем трактовании страны источника по имущественному доходу.

Возможно, действительно необходимо ориентироваться именно на страну резидентства и регистрации эмитента ЦБ, но я для себя определил, что до тех пор пока это четко не прописано в НК, облегчать работу КГД и платить налог без основания я не собираюсь. В данный момент в п.8 статьи 332 КГД ссылаются на регистрацию брокера (даже если они и ошиблись), соответственно, от этого я и планирую пока отталкиваться. Согласитесь, что в НК этот момент изначально был прописан мутно. Судя по вопросам, заданным через egov, люди изначально воспринимали п.8 статьи 332, как возможность вообще не платить налог в случае, если их брокер зарегистрирован в стране с льготным налогообложением. Поэтому, я пока не вижу смысла самим себя облагать дополнительным налогом пока КГД четко не обозначит свою позицию в отношении критериев определения дохода. 

 

ответы не являются уточнением к Налоговому кодексу

тем более не вижу смысла воспринимать ответ на Ваше обращение, как призыв к действиям и грузить себя непонятными налогами. 

Это мое мнение и я никого к нему не склоняю.


  • 2

#2784
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Риторический вопрос #1: Почему розничный инвестор должен выискивать, где именно зарегистрирована та или иная компания, если он покупает акции компании на бирже NYSE и на ней же продаёт? Все сделки проходят в США согласно законодательству США.

Добавлю немного эмоций к Вашему вопросу :)  - интересно каким образом КГД планирует определять страну резидентства эмитента? Имеются ли уже ли официальные рекомендованные источники, на которые инвестор должен ориентироваться? Выше уже есть хороший пример того, как разные инвесторы по разному определили страну резидентства эмитента.

 

Интересно также есть ли в налоговом кодексе РФ такой пункт. Думаю, наши налоговики в большей степени именно на РФ ориентируются.

Хотя в РФ убытки, полученные при реализации ЦБ, сальдируются при определении налогооблагаемого дохода и даже могут быт перенесены на будущие налоговые периоды.

А у нас, видимо, решили, что местные инвесторы и без того жируют )


  • 2

#2785
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

перевести и вывести доллары в Interactive Brokers из Казахстана, какой банк

по последней информации, на брокерский счет дешевле отправлять swift переводом через Сбер с использованием их приложения.

При отправке в USD тариф составляет 0,2% от суммы перевода, но не менее 3000 тенге за перевод.

Касательно вывода денежных средств, необходимо смотреть тарифы конкретного брокера.


  • 1

#2786
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

а американские и российские акции, которые на Касе, нужно указывать в 240, но налог не платим, так? И с дивидендов тоже не платим?

декларация подается, но налог не уплачивается

Статья 341, п.1 пп.7 и п.1 пп.16 


  • 1

#2787
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Имеются ли уже ли официальные рекомендованные источники, на которые инвестор должен ориентироваться?

 

Проспект эмиссии на SEC. Руководствуйтесь страной возникновения дохода, вы торговали на биржах США, руководствуйтесь страной происхождения. Два ответа и противоречат друг другу. Возьмите тот ответ, который вам ближе. Это проблемы КГД, а не ваши.

 

 

Конечно с нашим налоговым кодексом много различных противоречий. Логичным было бы считать по бирже, на которой покупаются и продаются ценные бумаги, в нашем случае это NYSE, NASDAQ. Налоговый кодекс же сам ссылается на то, зарегистрированы ли акции в списке КАСЕ и т.п.

Каждый год сдаю 240, в случае если КГД потребует от меня оплаты налогов без сальдирования убытков и доходов. Я оплачу, но это будет последний год. Никто же не скрывает свои доходы (ПОКА). Пусть поправят.

Я привязываюсь к стране возникновения дохода, налог на прирост у меня возникает от продажи деп. расписки BABA ADR на NYSE, я оплачиваю 10% от дохода.

Вы же прекрасно знаете, как оптимизировать налоговую базу. Что вы переживаете. Оплатите разницу, штрафовать никто не будет, сделаете выводы. Главное задекларировать, а как вы считаете - это будете уже обсуждать с налоговой. Мне опционные премии год назад мозги пудрили - это не прирост, не дивиденды,не вознаграждение (по бондам) - НК вообще это не охватывает. Налоговый консультант ходил разбирался, к чему-то пришли.

P.S. С этической точки, считаю сюда платить налоги не правильно. А в случае игнорирование убытков по трейдингу ДГД - это кабальные условия. Суть фондового рынка - это операции на фондовом с прибылью и убытком. 


Сообщение отредактировал Lopercrash: 08.01.2021, 02:35:36

  • 3

#2788
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

А в случае игнорирование убытков по трейдингу ДГД - это кабальные условия. Суть фондового рынка - это операции на фондовом с прибылью и убытком. 

 

 

Вообще в теме уже 140 страниц. Люди годами торгуют. И, наконец, в 2021 году узнают, что сделки с убытком не сальдируются. И условия кабальные и информирование от ДГД на таком уровне, что я не знаю за что я эти налоги платить буду.

 

Кстати в США тоже такое правило есть - Wash Sale Rule. Правда у них оно действует 2 месяца в году, чтобы исключить закрытие позиций с убытком в конце года для снижения налоговой базы, и покупку этой же позиции в следующем году.


Сообщение отредактировал Benedek: 08.01.2021, 12:03:47

  • 0

#2789
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Wash Sale Rule

Wash sale rule - это совсем другое. Данное правило нацелено, на спекулятивные позиции для ухода от налогов через deductable, когда вы продаете и покупаете сразу один и тот же инструмент. Показываете убытки (пользуетесь tax deduction) и сразу показываете прибыль. Здесь логика есть.

 

 

И условия кабальные и информирование от ДГД на таком уровне, что я не знаю за что я эти налоги платить буду

Со стороны КГД проблем не было когда сальдировал. Но если вдруг.. Давно об этом думаю, у меня в голове риск compliance и FATCA, а не наше ДГД. Главное там быть белым и пушистым.

P.S. Есть знакомые которые пользуются трастовым управлением через Люксембург. Там суммы большие, они за управление меньше платят чем здесь 10% ИПН платили бы. Варианты есть, research нужен.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 08.01.2021, 13:59:46

  • 1

#2790
EvilMickey

EvilMickey
  • Гость
  • 10 сообщений

Доброго времени суток, вожусь с 240 формой, малость запутался, надеюсь кто-нибудь поможет разобраться.

 

По пунктам:

240.00.023 - тут отражаем баланс счёта у брокера (не уверен что это нужно);

240.00.024 - сюда забиваем открытые позиции по купленным бумагам.

 

А в каком пункте указывать прибыль по закрытым позициям, т.е. фактическую прибыль с продажи акций?

 

240-1.png 240-2.png 240-3.png

 

 


  • 0

#2791
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

 

Для начинающих, про налоги с инвестиций в РК


  • 1

#2792
Ben_Ten

Ben_Ten
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Спасибо! Посмотрел. Насколько информация компетентна? Ведущая мало внушает доверия, надеюсь ее консультирует опытный бухгалтер. А в целом рад что хоть какой то, но появился полезный местный контент.
  • 0

#2793
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
[quote name="EvilMickey" post="36365299" timestamp="1610139675"]

А в каком пункте указывать прибыль по закрытым позициям [\quote]
Вам второе приложение надо отметить и заполнить - посмотрите Правила, а потом в зависимости от кода дохода они переносятся в саму форму
  • 0

#2794
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Доброго времени суток всем! В РК есть зарегистрированное юр.лицо - представительство иностранного паевого фонда. У них есть приложение, через которое можно инвестировать в их фонд. Нужно ли ставить на учет договор с ними в НБ? Их паи торгуются на Nasdaq. Не могу разобраться. Как будут облагаться налогом доходы с инвестирования в их фонд? Прошу помочь разобраться.


  • 0

#2795
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

В портфеле есть акции GB_KZMS.KZ (KAZ Minerals), NL_YNDX.KZ (Yandex), RU_GAZP.KZ (Газпром)

Подскажите, пожалуйста, какие возникают комиссии при покупке на KASE, упомянутых Вами ЦБ или аналогичных, через Freedom Finance?

Меня интересуют иностранные эмитенты, но учитывая, что в основном или полностью это депозитарные расписки, возникает вопрос - имеется ли комиссия банка кастодиана, банка депозитария или другие скрытые комиссии? Или все дополнительные комиссии уже "зашиты" в стоимость ЦБ? 

Какова комиссия в нашем центральном депозитарии? Видел файл с их тарифами, но хотелось бы убедиться, что правильно его понял.

Дивиденды по имеющимся ЦБ эмитентов зарегистрированных в США Вы получаете за минусом налога 30%, а по российским за минусом 15%?

Также ранее здесь обсуждалось, что инвесторы не находили в центральном депозитарии подтверждение по ЦБ, купленным через FF. Вам как-нибудь удалось уточнить этот вопрос в FF?

На днях почти час общался с консультантом в FF, но кроме тарифов и ответов на общие вопросы, которые и уже имеются в открытом доступе, больше ничего не добился.


  • 0

#2796
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На днях почти час общался с консультантом в FF, но кроме тарифов и ответов на общие вопросы, которые и уже имеются в открытом доступе, больше ничего не добился.

 

 

с ними можно хоть год общаться. Они либо не знают почти ничего (скорее всего), либо запрещено говорить на такие темы с клиентами. 

В консультантах там в основном продажники, цель которых завлечь побольше денег клиента и раскрутить его на активную торговлю.


  • 0

#2797
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

В консультантах там в основном продажники, цель которых завлечь побольше денег клиента и раскрутить его на активную торговлю.

Похоже на то, поэтому и прошу поделиться опытом тех, кто по факту столкнулся с деятельностью этого брокера и другими нюансами инвестирования именно на казахстанском рынке. 

Пока я склоняюсь к мнению, что инвестировать через зарубежного брокера (IB, Ameritrade) гораздо проще т.к. удалось в короткий срок разобраться с большинством основных нюансов, включая тарифы и комиссии.

В общем, хочется проработать разные варианты.


  • 0

#2798
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Комментарий к видео выше, размещенном на youtube канале Aqsha plus от 24.12.2020.

Начиная с минуты 11:34 автор рассказывает про налогообложение, в случае покупки ЦБ иностранных эмитентов на казахстанской фондовой бирже. 

При этом упоминается, что необходимость в подачи декларации 240.00 полностью отсутствует.

Однако, в телеграмм чате "Инвестиции в Казахстане: фондовый рынок, акции и облигации" вчера и сегодня прошло обсуждение, в ходе которого участники склонились к мнению, что подавать декларацию все-таки нужно, но для полной уверенности этот вопрос желательно уточнить в КГД.

В целом, я рад, что подобные каналы в Казахстане стали появляться. Есть возможность получить необходимую информацию не штудируя вдоль и поперек НК, хотя никто, конечно, не несет ответственность за предоставленную информацию ни на youtube каналах, ни здесь.

В общем, учитывайте этот момент при просмотре видео.


  • 1

#2799
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Похоже на то, поэтому и прошу поделиться опытом тех, кто по факту столкнулся с деятельностью этого брокера и другими нюансами инвестирования именно на казахстанском рынке.

Торговал давно через них. Очень давно. На заре их появления. (старый опыт)

ФФ - ранее была маленькой никому не известной российской околорыночной компанией. Как пришла в Казахстан начала расцветать. Благодаря кому или чему - много слухов. 

Комиссии большие. Раньше заходил на сайт российского подразделения и торговал через российский сайт ФФ.

Начал смотреть их документацию, головной их в Белизе (оффшорная зона), IPO не знаю как они проводят, если это разрешено маркетмейкером только.

Есть субброкерский счет, как у всех околорыночных компаниях. Информации, нигде официально нет, задавал Турлову прямой вопрос по субброкеру, ранее он встречи с клиентами проводил. Он уклонился от ответа. 

Сумма была маленькая, вывел без проблем и закрыл счет.

Акции торгуются на Nasdaq, тут мне сказали, что это была M&A сделка. В тонкости не влезал. Резидентство Казахстан на Nasdaq.

Информация недавно прошла, что купили американского брокера. Будет полная информация на SEC и SIPC - почитаю.

В целом брокер - негативного ничего сказать не могу, кидать - не кидали. Но какие-то они мутные что ли, со спецификой СНГ. Предлагают продукты которые не могут проводить, например IPO. Торгуют через оффшоры.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 11.01.2021, 14:01:44

  • 2

#2800
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Торговал давно через них. Очень давно. На заре их появления. (старый опыт)

понятно, спасибо за информацию. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.