Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2741
Harmont&Blane

Harmont&Blane
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Прирост капитала на организованном рынке налогом не облагается, кроме операции репо. Облагается налогом операции вне неорганизованного рынка. OTC, и на других биржах, также доход с курсовой разницы
Вообще всем брокерам стоит организовать сервис по консультации налогообложения база клиентов у них есть, могли бы конкурировать по цене услуг с big 4, тем более со следующего года все операции клиентов будут передаваться налоговикам

Сообщение отредактировал Harmont&Blane: 30.12.2020, 01:03:14

  • 0

#2742
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Налоговые консультанты в аудиторских компаниях, в big 4, но берут дорого)

Big4 - для рядового человека не нужно, мне помогает обычное ИП. Big 4 - только для компаний, проводящих аудит и размещающих евробонды на LSE. 

Во всех аудиторских и консалтинговых сидят наши ребята и работают только в части нашего законодательства. 

 

 

Вы уверены? А как насчет статьи 300 НК п.3?

Я спрошу в марте, чем руководствуется мой посредник при сдаче 240. Но я точно всегда платил налоги с дохода минус убытки. Управление ценными бумагами, предполагает серию сделок как с убытком, так и с доходом за отчетный период - это суть фондового рынка. Спасибо за ссылку.

Были вопросы с опционными премиями как вида дохода, но посредник сама разбиралась ходила в ДГД. Если кто работает с опционами, могу уточнить

 

тем более со следующего года все операции клиентов будут передаваться налоговикам

Есть такие ребята налоговики, их много, и без Big4. Кто будет передавать, на прирост налога нет в США, при w8ben. Брокеры информацию по сделкам своих клиентов будут отправлять в Казахстан? 


Сообщение отредактировал Lopercrash: 30.12.2020, 03:59:22

  • 0

#2743
Jayiq Turlybek

Jayiq Turlybek
  • Гость
  • 11 сообщений

Доброго дня, всем. Кто-нибудь может подсказать или направить где найти все необходимые документы, шаблоны для сдачи ежеквартального отчета в НацБанк на портале nbportal nationalbank kz. Устал звонить в нацбанк и не получать ответа.


  • -1

#2744
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

 

Нет, не корректируются доходы от прироста ЦБ, только те сделки, которые совершены на биржах в КЗ-не - пп.16) п.1 статья 341 НК

 

Вы уверены? А как насчет статьи 300 НК п.3?

 

Мы же тут декларирование физических лиц обсуждаем, да? статья 300 НК не имеет никакого отношения к физикам и исчислению ИПН - перенос убытков в статье 300 относиться к Разделу 7 НК и исчислению корпоративного подоходного налога  


  • 0

#2745
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Прирост капитала на организованном рынке налогом не облагается, кроме операции репо. Облагается налогом операции вне неорганизованного рынка. OTC, и на других биржах, также доход с курсовой разницы
Вообще всем брокерам стоит организовать сервис по консультации налогообложения база клиентов у них есть, могли бы конкурировать по цене услуг с big 4, тем более со следующего года все операции клиентов будут передаваться налоговикам

Могли бы Вы указать мне в каком месте Налогового кодекса написано что доход от прироста при продаже ЦБ из источников за пределами РК не облагается ИПН, биржи на территории РК не рассматриваем, только внешние, выложу текст статьи 332 в части ЦБ:

Статья 332. Доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан

1. Если иное не установлено настоящей статьей и статьей 331 настоящего Кодекса, доходом физического лица при реализации имущества, полученным из источников за пределами Республики Казахстан, является стоимость реализации имущества.
2. Доход физического лица при реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации следующего имущества:
1) находящегося за пределами Республики Казахстан, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
2) находящегося за пределами Республики Казахстан, подлежащего государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства.

4. Доход физического лица при реализации ценных бумаг, за исключением долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения.

5. Доход физического лица при реализации долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница без учета купона между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.

8. Положения пунктов 4, 5 и 6 настоящей статьи не применяются в случае, если доходы, указанные в пунктах 4, 5 и 6 настоящей статьи, получены из источников в государстве с льготным налогообложением.

9. Положения пунктов 2, 4, 5 и 6 настоящей статьи применяются на основании следующих документов, подтверждающих:

1) стоимость приобретения имущества (стоимость вклада);
2) стоимость реализации имущества;
3) регистрацию компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства имущества и (или) права собственности на имущество, и (или) сделки по имуществу.

Сообщение отредактировал Akvatorija: 30.12.2020, 17:05:51

  • 0

#2746
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

Подскажите Foreign Tax Identifying Number (FTIN) - это ИИН? в форме W8-ben - просят указать FTIN вернулось письмо с просьбой заполнить.

 

"...The W-8BEN received did not list your Foreign Tax Identifying Number (FTIN) for KAZAKHSTAN, and we received indication from you that that you do not have a FTIN. The "FTIN" is the tax payer identification number issued by KAZAKHSTAN. Please contact your country of tax residence as identified in Line 3 to obtain the FTIN. If you do have a FTIN, we need to receive it on a fully completed/signed W-8BEN form...."


  • 0

#2747
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Вот я бы с удовольствием применила льготу и не стала облагать налогом прибыль от прадажи на Nasdaq, Nyse, Xetra, это же не ОТС сделки, но к сожалению не могу найти в кодексе такой нормы.

Тут нельзя выкладывать ссылки на другие ресурсы, но только с местом возникновения дохода разбиралась месяцев 8, делала официальный запрос в ДГД Султангазиеву, если кто не знает это председатель ДГД, 5 месяцев ждала ответ, выложу, это всем будет полезно, а то там давали что по стране брокера определяется место возникновения дохода (рука-лицо). 

Запрос и ответ ДГД:

Уважаемый Марат Елеусизович, Прошу дать разъяснение о порядке определения страны источника возникновения дохода у физического лица, от продажи ценных бумаг вне территории РК - как правильно определить страну источника дохода в соответствии с Налоговым кодексом. Физическое лицо, гражданин и резидент Республики Казахстан продает ценные бумаги с приростом. В сделке задействованы следующие лица и страны: Страна № 1 – страна регистрации и резидентства эмитента реализованной ценной бумаги; Страна № 2 – страна регистрации и резидентства брокера, с которым у гражданина РК заключен договор; Страна № 3 – страна биржи, на которой была осуществлена сделка по продаже ценной бумаги; Поскольку информация о стране № 4 (брокера покупателя) и стране № 5 (покупателя ценной бумаги) зачастую недоступна, считаю что эти страны не могут рассматриваться как источники, хотя денежные средства на брокерский счет при продаже поступают именно из этих стран. Денежные средства, полученные от продажи ценной бумаги, не перечисляются брокером на счет физического лица, гражданина РК, а направляются на дальнейшие сделки по инвестированию в ценные бумаги. Какая страна №1, №2 или №3 будет рассматриваться Налоговым Кодексом как страна получения дохода? Можно ли руководствоваться аналогией положения пунктом 2 ст. 332 НК, и считать источником возникновения дохода страну № 1 – страну регистрации и выпуска акций эмитента, т.е. страну регистрации эмитента? Поскольку выпуск ценных бумаг эмитентом подлежит обязательной государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства, что соответствует определению, приведенному в пп.2 п. 2. Статьи 332 НК?

ОТВЕТ:

Султангазиев М.Е. 22.12.2020, 08:11

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Если иное не установлено данной статьей и статьей 331 Налогового кодекса, доходом физического лица при реализации имущества, полученным из источников за пределами Республики Казахстан, является стоимость реализации имущества (пункт 1 статьи 332 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). Доход физического лица при реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации следующего имущества: 1) находящегося за пределами Республики Казахстан, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства; 2) находящегося за пределами Республики Казахстан, подлежащего государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства (пункт 2 статьи 332 Налогового кодекса). При этом доход физического лица при реализации ценных бумаг, за исключением долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (пункт 4 статьи 332 Налогового кодекса). Положения пунктов 4, 5 и 6 данной статьи не применяются в случае, если доходы, указанные в пунктах 4, 5 и 6 данной статьи, получены из источников в государстве с льготным налогообложением (пункт 8 статьи 332 Налогового кодекса). В то же время, положения пункта 4 статьи 332 Налогового кодекса применяются на основании следующих документов, подтверждающих: 1) стоимость приобретения имущества (стоимость вклада); 2) стоимость реализации имущества; 3) регистрацию компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства имущества и (или) права собственности на имущество, и (или) сделки по имуществу (пункт 9 статьи 332 Налогового кодекса). На основании вышеизложенного, учитывая информацию, изложенную в обращении, в целях определения источника дохода за пределами Республики Казахстан признается страна регистрации и резидентства эмитента реализованной ценной бумаги. При этом при реализации ценных бумаг – акций - применяются императивные положения, предусмотренные пунктами 4, 8, 9 статьи 332 Налогового кодекса. Вместе с тем, при определении страны с льготным налогообложением необходимо руководствоваться приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 142 «Об утверждении перечня государств с льготным налогообложением».


  • 2

#2748
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Подскажите Foreign Tax Identifying Number (FTIN) - это ИИН? в форме W8-ben - просят указать FTIN вернулось письмо с просьбой заполнить.

 

верно - это ИИН


Сообщение отредактировал Akvatorija: 30.12.2020, 16:53:17

  • 1

#2749
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Кто-нибудь может поделиться примером заполненной Ф.240 в случае с торговлей акциями на КАСЕ?

Это будет трудно, примеров за 2020 еще нет и 20 декабря 2020 года форму 240.00 изменили, в части корректировки доходов по AIX добавили строку 240.00.005 IV - предназначена для отражения суммы доходов, освобождаемых в соответствии с пунктом 7 статьи 6 Конституционного Закона Республики Казахстан «О МФЦА»


  • 0

#2750
Harmont&Blane

Harmont&Blane
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Налоговые консультанты в аудиторских компаниях, в big 4, но берут дорого)

Big4 - для рядового человека не нужно, мне помогает обычное ИП. Big 4 - только для компаний, проводящих аудит и размещающих евробонды на LSE. 
Во всех аудиторских и консалтинговых сидят наши ребята и работают только в части нашего законодательства. 
 
 

Вы уверены? А как насчет статьи 300 НК п.3?

Я спрошу в марте, чем руководствуется мой посредник при сдаче 240. Но я точно всегда платил налоги с дохода минус убытки. Управление ценными бумагами, предполагает серию сделок как с убытком, так и с доходом за отчетный период - это суть фондового рынка. Спасибо за ссылку.
Были вопросы с опционными премиями как вида дохода, но посредник сама разбиралась ходила в ДГД. Если кто работает с опционами, могу уточнить
 

тем более со следующего года все операции клиентов будут передаваться налоговикам

Есть такие ребята налоговики, их много, и без Big4. Кто будет передавать, на прирост налога нет в США, при w8ben. Брокеры информацию по сделкам своих клиентов будут отправлять в Казахстан?
Big 4 помогают оптимизировать налогообложение) Если брокер нерезидент, вы ведь должны в НБРК регистрировать валютный договор и раз в квартал сами отчитываться по нему, в итоге у налоговиков со временем будет доступ ко всему)
  • 0

#2751
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Big 4 помогают оптимизировать налогообложение) Если брокер нерезидент, вы ведь должны в НБРК регистрировать валютный договор и раз в квартал сами отчитываться по нему, в итоге у налоговиков со временем будет доступ ко всему)

 

А что налоговикам дает эта регистрация договоров и отчеты по ним? Там только ввод и вывод средств отражается. Никаких балансов или сделок. Так что могут контролировать только движение денег.


  • 0

#2752
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
На основании вышеизложенного, учитывая информацию, изложенную в обращении, в целях определения источника дохода за пределами Республики Казахстан признается страна регистрации и резидентства эмитента реализованной ценной бумаги.

Это же отлично, хотя не правильно. Для КГД по депозитарным распискам нет никакой разницы, резиденство основного эмитента. Это позиция КГД в параграфе висела давно. Нам же лучше.

 

 

Мы же тут декларирование физических лиц обсуждаем, да? статья 300 НК не имеет никакого отношения к физикам и исчислению ИПН - перенос убытков в статье 300 относиться к Разделу 7 НК и исчислению корпоративного подоходного налога  

Действительно - это раздел 7. Не просто так ДГД не трогает нас. Администрирование как проводить? Как доказать и вопрос как определить, что налогоплательщик неправильно применил корректировку? Налогоплательщик не обязан предоставлять информацию в ДГД с иностранных источников. Пусть проводят камеральный контроль - который ничего не даст. Только брокер может предоставить такую информацию, сделки на биржах обезличены.  


Сообщение отредактировал Lopercrash: 31.12.2020, 00:47:30

  • 0

#2753
Ellinas.KZ@mail.ru

Ellinas.KZ@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Писал что отпишусь насчет вывода с ФФ.
23 декабря подал менеджеру заявку на вывод.
28 декабря мне позвонили из Народного банка и сообщили что 25 числа пришел перевод на мое имя.
Но т.к. сумма больше $10 тыс, перевод попал под валютный контроль.
Сказали звонить в валютный контрль и узнавать что делать дальше.
В валютном контроле сказали принести договор с брокером в любое отделение банка и написать заявление.
Вроде бы все просто)
Но... В народном банке работают те еще "кадры" и просто там не бывает)
2 часа пытались найти этот перевод, и смогли этого сделать только после того как связались с валютным контролем,
хотя я им говорил про это с самого начала. Потом пытались найти нужный КНП для перевода, но в итоге поставили неверный)
Пришлось идти на следующий день еще раз и переписывать заявление. К вечеру деньги пришли на мой счет.
В общем, проблем с выводом у меня не возникло, но Народный банк немножко нервы потрепал)


  • 4

#2754
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

проблем с выводом у меня не возникло

декларировать планируете? налоги платить?  


  • 1

#2755
Ellinas.KZ@mail.ru

Ellinas.KZ@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

проблем с выводом у меня не возникло

декларировать планируете? налоги платить?  

 

Налог платить не с чего, прибыли у меня нет) Я в ФФ дейтрейдил, и ничего хорошего из этого не вышло)


  • 0

#2756
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

В предновогодней суете закралась ко мне мысль, а не должен ли и я подавать форму 240. Почитав Налоговый кодекс, понял, что должен. И первую декларацию надо было отправить еще в 2019 году :faceoff:  Был уверен, что раз все операции на КАСЕ, то никаких дополнительных телодвижений не надо. Ошибся, погрузился в тему. Теперь готовлю к отправке сразу 3 формы: за 2018, 2019 и 2020 годы.
 
Возникла пара сомнений. Прошу поделиться соображениями.
В портфеле есть акции GB_KZMS.KZ (KAZ Minerals), NL_YNDX.KZ (Yandex), RU_GAZP.KZ (Газпром). Продаж не было, были только покупки.
 
1. Правильно ли я понимаю, что эти компании являются иностранными эмитентами (Великобритания, Нидерланды и Россия соответственно)? Следовательно, я должен отразить эти акции в строках 240.00.024 ("Имущество, находящееся за пределами РК"), верно?

2. Если это иностранные эмитенты, то полученные по их акциям дивиденды, необходимо отразить в форме 240.02 ("Доходы из иностранных источников, суммы уплаченного иностранного налога и зачета")? При этом, согласно НК ст.341 п.1 пп.7, вся сумма полученных дивидендов будет скорректирована (сумма корректировки прописывается в строке 240.00.005 I), верно?


  • 0

#2757
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
В портфеле есть акции GB_KZMS.KZ (KAZ Minerals), NL_YNDX.KZ (Yandex), RU_GAZP.KZ (Газпром). Продаж не было, были только покупки.

Выше же ответили.

На основании вышеизложенного, учитывая информацию, изложенную в обращении, в целях определения источника дохода за пределами Республики Казахстан признается страна регистрации и резидентства эмитента реализованной ценной бумаги.

Тикеры которые вы назвали не являются акциями, а являются депозитарными расписками. Депозитарная расписка также является ценной бумагой. В проспекте эмиссии ДР, все указано. 

Считаю - это не правильной позицией, но это очень облегчает жизнь нам.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 03.01.2021, 17:59:22

  • 1

#2758
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

по касе вообще 240 не сдаю, так как там нет объекта за пределами РК.


  • 0

#2759
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Правильно ли я понимаю, что эти компании являются иностранными эмитентами (Великобритания, Нидерланды и Россия соответственно)? Следовательно, я должен отразить эти акции в строках 240.00.024 ("Имущество, находящееся за пределами РК"), верно?

Не торгую на КАСЕ и никогда не торговал. Но решил посмотреть, что это за тикеры. 

1) Я не нашел на сайте Касе проспекта эмиссии данных бумаг, вообще ничего, даже конс. отчетности.

2) Нашел заключение о включении в биржу КАСЕ, но там их называют акциями, что априори не правильно. Существует двойной листинг, как RDS.A и RDS.B - тогда это подтверждается проспектом и андеррайтерами.

3) Нашел информацию, что ФФ являлся инициатором включения данных тикеров на биржу и маркет-мейкером, спустя неделю отказался - не эмитентом, не депозитарием, не кастодианом, а новое слово инициатор.. Это какая-то мутная схема.

Учитывая вышеизложенное возникают вопросы, что торгуется на КАСЕ? Как их листинговали? Где информация по проспекту эмиссии? Право собственности на долю в компании как возникает, если с акциями понятно, с депозитарными расписками тоже понятно, а здесь что? Кто являлся эмитентом?

 

Discoverer затребуйте информацию у вашего брокера, исходя из проспекта - вы поймете что перед вами.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 04.01.2021, 05:15:01

  • 0

#2760
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

1. Правильно ли я понимаю, что эти компании являются иностранными эмитентами (Великобритания, Нидерланды и Россия соответственно)? Следовательно, я должен отразить эти акции в строках 240.00.024 ("Имущество, находящееся за пределами РК"), верно?

2. Если это иностранные эмитенты, то полученные по их акциям дивиденды, необходимо отразить в форме 240.02 ("Доходы из иностранных источников, суммы уплаченного иностранного налога и зачета")? При этом, согласно НК ст.341 п.1 пп.7, вся сумма полученных дивидендов будет скорректирована (сумма корректировки прописывается в строке 240.00.005 I), верно?

1 - статья НК 363 п.1 пп) 12 (ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан)

в редакции по регистрацию ЦБ эмитента на КАSE ничего не сказано, указано только место регистрации эмитента. Мое мнение, если читать НК буквально - надо декларировать в строке 240.00.024 все бумаги эмитентов нерезидентов, независимо от места приобретения ЦБ.

 

2 - поскольку сейчас искуственный интеллект системы управления рисками ДГД анализирует все доходы и расходы по ИИН физика, доходы лучше декларировать, чтобы была возможность подтвердить их легальность в любой момент. По дивидендам казахстанских компаний, купону, репо, вознаграждениям по депо и т.д. эта информация предоставляется по вашему ИИН налоговым агентом, выплачивающим доход (казахстанской компанией) в форме 200. А по дивидендам и купонам у нерезидента, отсутвует обязательство сдавать отчетность, поэтому соглашусь  с вашими выводами, да доход декларируется в 240.02 (ст. 363, п.1 пп 4) и потом корректируется 240.00.005. налога к оплате нет.

 

Если будете продавать с приростом ЦБ залистингованные на KASE, то доход от прироста тоже будет корректироваться ст. 341 п.1 пп) 16.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.