Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2201
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Перевод денег через приложение Сбербанка:
 

У вас получилось перевести с КНП 119? без предоставления в банк документов, по брокерскому счету и УНВД? Вы молодец, серьезно говорю. А завести в РК, получится? 


  • 0

#2202
administer

administer
  • Гость
  • 15 сообщений
Да, без документов, через приложение. Завести пока не пробывал
  • 0

#2203
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Там по приложению 5 к Правилам мниторинга валютных операций. Там элементарно все, личные данные, сумму по счету (кэш и бумажную).


Разве не Приложение 4?
  • 0

#2204
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Разве не Приложение 4?

Кажется 5-ое. 

3) по участию нерезидента в капитале объекта инвестирования-резидента, по приобретению резидентом у нерезидента (продаже резидентом нерезиденту) акций, долей участия в капитале резидента – отчет об участии в капитале объекта инвестирования по форме согласно приложению 4 к Правилам;

4) по операциям с ценными бумагами (за исключением участия в капитале), производными финансовыми инструментами – отчет об исполнении обязательств по форме согласно приложению 5 к Правилам;

Почему 5-ое - это мои воспоминания о споре с сотрудником НБРК, о том что брокерский счет - это не исполнение обязательств. Сейчас спорить не хочу и пусть будет исполнение обязательств.


Сообщение отредактировал propeople: 27.03.2020, 03:36:30

  • 0

#2205
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Ребят, кто-нибудь открывал дебетную и кредитную карту от банка TD Bank? Это реально? Если у вас есть брокерский счет в TD Ameritrade. Прочитал на форуме, что дают банковские карты. Для Казахстана это реально? 

UPD: Уточнил через поддержку, они дебетовые карты TD Bank сейчас не выдают для иностранных счетов, но планируют к выдаче. Это обсуждается.


Сообщение отредактировал propeople: 28.03.2020, 00:55:04

  • 0

#2206
Sale

Sale
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Хотел рассказать свой опыт присвоения учетного номера НБРК, открыл счет в Америтрейд с переводом средств с IBKR. В канцелярии не приняли документы, просили выписку с банка, сопроводительное письмо, подпись представителя брокера и печать брокера на клиентском соглашении (IBKR и Америтрейд делают это электронно) и прочее. Нужно отметить, что пунктом 13 Правил мониторинга валютных операций предусмотрены всего 3 документа:
1) заявление на присвоение учетного номера валютному договору, на основании и (или) во исполнение которого проводятся операции движения капитала, по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) для физических лиц – копию документа, удостоверяющего личность, содержащего индивидуальный идентификационный номер, или документа, подтверждающего право постоянного проживания в Республике Казахстан (для иностранцев или лиц без гражданства);
3) копии валютного договора по движению капитала и изменений и (или) дополнений к нему, касающихся обязательств по валютному договору по движению капитала, прошитые и заверенные подписью физического лица или представителя юридического лица. Если валютный договор по движению капитала заключен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык.
НацБанк ссылались на тот же пункт "В случае исполнения обязательств по валютному договору по движению капитала до обращения за присвоением учетного номера такому валютному договору резидент-участник представляет в территориальный филиал Национального Банка копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств".
Говорил, что брокерский счет не предусматривает исполнения обязательств по движению капитала - это право, а не обязательство. Что все договора подписываются электроно. Не приняли документы, письменный отказ также не предоставили.
После не удавшейся попытки сдать через канцелярию, направил скан. копии удостоверения, application (без перевода) и сканы клиентского договора с переводом (заявление формируется на портале с приложением 3), через портал (https://nbportal.nationalbank.kz/home) и стал ждать, нужно ЭЦП. В заявлении необходимо указывать дату и номер договора, в клиентском соглашении его нет, указал номер брокерского счета и дату заявления на открытие счета. Позвонили через один день уточнили откуда дата и номер, сказал что в application стоит дата и номер. Позже еще раз позвонили, запросили отчет по движению средств брокера (с нотариальным переводом) и выписку с расчетного счета БВУ РК. Отказал им, ссылаясь, что - это право пополнять счет, а не обязательство и это не применимо к брокерскому счету. Пусть пишут мотивированный отказ и пойдем в суд. Попросили тогда написать заявление в свободной форме, что движение капитала не было по брокерскому счету. Написал и отправил на почту исполнителю, через три дня после подачи заявления получил номер учетки.
Кстати квартальные отчеты сдаются через этот же портал НБРК.

Приветствую!
Помог ваш пост. Хочу уточнить некоторые моменты при получении УН:
Чтобы подать заявку на получение учетного номера на портале, нужно сначала самостоятельно получить доступ к данному разделу. Слева на главной странице выпадающее меню (учетная регистрация валютных операций).
Далее, там где панель управления вашей учетной записи, этот раздел появится. Там и будете подавать заявление.
Не путать с УНВД - это учетный номер договоров ВЭД для юриков. Я такой получал для своей конторы.
В заявку приложил уд личности, справку от брокера об открытии счета (в моем случае, IB), договор на русском.
Нац банк отработал достаточно оперативно, несмотря на карантин. На второй день присвоили номер.
Мыло: af_96@nationalbank.kz, тел: 244-36-40 Светлана - нач отдела статистики платежного баланса.

Сообщение отредактировал Sale: 28.03.2020, 19:28:09

  • 0

#2207
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Нац банк отработал достаточно оперативно, несмотря на карантин. На второй день присвоили номер. Мыло: af_96@nationalbank.kz, тел: 244-36-40 Светлана - нач отдела статистики платежного баланса.

Прошу уточните у сотрудника НБРК с кем вы работали, как сдавать отчет квартальный через портал? Самому звонить, не удобно. А вас она знает, как уточняющий звонок. Буду благодарен. Как сдавать через FRSI или через портал отчеты? Сообщите нам. Все молчат. Вопрос горит, до 10 апреля надо сдать. И вопрос 4 приложение или 5 приложение по форме сдавать, тут мнения разделились. Спасибо.

UPD: Куда надо кликнуть, чтобы вышла форма отчетности? Я уже несколько дней сижу на их портале и понять не могу.


Сообщение отредактировал propeople: 28.03.2020, 20:55:40

  • 0

#2208
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Извините, я правильно понял? Граждане РК должны сдавать сдавать какие-то отчеты касательно приобретения акций на американской бирже? Я первый раз свой счет пополнил, еще ничего не приобретал, поэтому многих вещей еще не понимаю


  • 0

#2209
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Извините, я правильно понял? Граждане РК должны сдавать сдавать какие-то отчеты касательно приобретения акций на американской бирже? Я первый раз свой счет пополнил, еще ничего не приобретал, поэтому многих вещей еще не понимаю

Все правильно понимаете. Прочитайте правила мониторинга валютных операций в РК №64 от 10 апреля 2019 года, надо номер получать в НБРК и сдавать отчетность туда же, ежеквартально. А еще надо ФНО 240 сдавать по уплате налогов или зачете налогов, каждый год в марте месяце.


  • 1

#2210
KAV2

KAV2
  • Гость
  • 41 сообщений

В правилах РК №64 от 10 апреля 2019 года сказано:

"9. Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:

      1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте;

      2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США в эквиваленте.

      10. Если в валютном договоре по движению капитала на дату его подписания (в случае ее отсутствия – на дату вступления в силу) не указана сумма договора, то валютный договор по движению капитала рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации."

 

Я так понимаю что в случае с IB это как раз пункт 10, когда сумма по договору не указана и поэтмоу все равно надо регистрироваться, даже если обороты будут сильно меньше 500000 USD?

 


Сообщение отредактировал KAV2: 29.03.2020, 23:36:08

  • 0

#2211
KAV2

KAV2
  • Гость
  • 41 сообщений

 

Извините, я правильно понял? Граждане РК должны сдавать сдавать какие-то отчеты касательно приобретения акций на американской бирже? Я первый раз свой счет пополнил, еще ничего не приобретал, поэтому многих вещей еще не понимаю

Все правильно понимаете. Прочитайте правила мониторинга валютных операций в РК №64 от 10 апреля 2019 года, надо номер получать в НБРК и сдавать отчетность туда же, ежеквартально. А еще надо ФНО 240 сдавать по уплате налогов или зачете налогов, каждый год в марте месяце.

 

А если уже являешься ИП, нельзя ли включить доходы в свой доход как ИП, и обойтись формой 910?


  • 0

#2212
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Открывайте долларовую карту в сбере, переводы 0,2% , минимум 3000 тенге. Очень удобное мобильное приложение, все можете делать онлайн.
Можете еще и тенговый открыть, тогда можете онлайн конвертировать

Добрый день, здесь можно немного поподробнее? У меня есть текущий счёт в валюте, пытаясь перевести через приложение по аналогии с обычным переводом он не даёт поставить КНП 590 для перевода. Переговорил с менеджером Премьера, она уверяет что через мобильное приложение нельзя перевести. Поэтому и хотел у Вас уточнить как у Вас это получается? Интересует пополнение именно иностранного брокера, так как фф пополняется через приложение без проблем.

Доброго времени суток, без проблем переводится через приложение Сбербанка на иностранного брокера, IB например. До 2000 долларов без подтверждения менеджера, выше придется ждать одобрение.
КНП нужен только для наших, для брокера по барабану. Главное указать правильные данные.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2213
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Открывайте долларовую карту в сбере, переводы 0,2% , минимум 3000 тенге. Очень удобное мобильное приложение, все можете делать онлайн. Можете еще и тенговый открыть, тогда можете онлайн конвертировать.

Можно поподробней? Есть карта долларовая Сбера, как переводить с карты за 0,2? Многие говорили, не получалось. Мне в отделении, огромную комиссию считали. Спасибо
Идете в отделение, пополняете карту, и с помощью приложения делаете перевод, поступает за сутки примерно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2214
KAV2

KAV2
  • Гость
  • 41 сообщений

 

Хотел рассказать свой опыт присвоения учетного номера НБРК, открыл счет в Америтрейд с переводом средств с IBKR. В канцелярии не приняли документы, просили выписку с банка, сопроводительное письмо, подпись представителя брокера и печать брокера на клиентском соглашении (IBKR и Америтрейд делают это электронно) и прочее. Нужно отметить, что пунктом 13 Правил мониторинга валютных операций предусмотрены всего 3 документа:
1) заявление на присвоение учетного номера валютному договору, на основании и (или) во исполнение которого проводятся операции движения капитала, по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) для физических лиц – копию документа, удостоверяющего личность, содержащего индивидуальный идентификационный номер, или документа, подтверждающего право постоянного проживания в Республике Казахстан (для иностранцев или лиц без гражданства);
3) копии валютного договора по движению капитала и изменений и (или) дополнений к нему, касающихся обязательств по валютному договору по движению капитала, прошитые и заверенные подписью физического лица или представителя юридического лица. Если валютный договор по движению капитала заключен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык.
НацБанк ссылались на тот же пункт "В случае исполнения обязательств по валютному договору по движению капитала до обращения за присвоением учетного номера такому валютному договору резидент-участник представляет в территориальный филиал Национального Банка копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств".
Говорил, что брокерский счет не предусматривает исполнения обязательств по движению капитала - это право, а не обязательство. Что все договора подписываются электроно. Не приняли документы, письменный отказ также не предоставили.
После не удавшейся попытки сдать через канцелярию, направил скан. копии удостоверения, application (без перевода) и сканы клиентского договора с переводом (заявление формируется на портале с приложением 3), через портал (https://nbportal.nationalbank.kz/home) и стал ждать, нужно ЭЦП. В заявлении необходимо указывать дату и номер договора, в клиентском соглашении его нет, указал номер брокерского счета и дату заявления на открытие счета. Позвонили через один день уточнили откуда дата и номер, сказал что в application стоит дата и номер. Позже еще раз позвонили, запросили отчет по движению средств брокера (с нотариальным переводом) и выписку с расчетного счета БВУ РК. Отказал им, ссылаясь, что - это право пополнять счет, а не обязательство и это не применимо к брокерскому счету. Пусть пишут мотивированный отказ и пойдем в суд. Попросили тогда написать заявление в свободной форме, что движение капитала не было по брокерскому счету. Написал и отправил на почту исполнителю, через три дня после подачи заявления получил номер учетки.
Кстати квартальные отчеты сдаются через этот же портал НБРК.

Приветствую!
Помог ваш пост. Хочу уточнить некоторые моменты при получении УН:
Чтобы подать заявку на получение учетного номера на портале, нужно сначала самостоятельно получить доступ к данному разделу. Слева на главной странице выпадающее меню (учетная регистрация валютных операций).
Далее, там где панель управления вашей учетной записи, этот раздел появится. Там и будете подавать заявление.
Не путать с УНВД - это учетный номер договоров ВЭД для юриков. Я такой получал для своей конторы.
В заявку приложил уд личности, справку от брокера об открытии счета (в моем случае, IB), договор на русском.
Нац банк отработал достаточно оперативно, несмотря на карантин. На второй день присвоили номер.
Мыло: af_96@nationalbank.kz, тел: 244-36-40 Светлана - нач отдела статистики платежного баланса.

 

А если не регистрироваться в НБРК? Суммы то копеечные. Закон явно рассчитан на крупных инвесторов.


Сообщение отредактировал KAV2: 30.03.2020, 00:52:15

  • 0

#2215
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Интересно. Мне брокер ни слова ни сказал об этом


  • 0

#2216
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Перевод денег через приложение Сбербанка:
1. Переводы -> На счёт организации
2. Заполненные поля не трогайте
3. Страна: США
4. Swift банка получателя: swift code/ BIC, без XXX
5. Наименование банка получателя: First National Bank of Omaha
6. Кбе: 27
7. Номер счета: your TD ameritrade account number
8. Кнп :119

Подтверждаю, попробовал, получилось. Пополнял IB. Спасибо за информацию.
  • 0

#2217
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

По заполнению Приложения 5. Допустим в Разделе 1 у меня есть перевод на счет брокера в размере $15. Вроде как заполнил.

 

Теперь по разделу 2 такая ситуация.

 

Есть кэш, есть открытые лонги. Указываю их на конец периода как есть. Доходная часть - сумма кэша с лонгами за минусом перевода на счет брокера?

 

Capture.JPG


  • 0

#2218
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Есть кэш, есть открытые лонги. Указываю их на конец периода как есть. Доходная часть - сумма кэша с лонгами за минусом перевода на счет брокера?

Подозреваю, что доходная часть указывается как доход который вы получили от сделок и дивидендов. Если вы не совершали сделок от которых вы получали доход или дивиденды, то ставите прочерки. У меня также кэш и лонги - думал указывать прочерки, дохода то нет еще в отчетном периоде, у меня лично.

Вы вручную, через канцелярию подавать будете? Пытались разобраться как через портал подавать отчет? 

Переводы брокеру (пополнения депозита) я указывал в 1-м разделе. 


Сообщение отредактировал propeople: 31.03.2020, 16:28:35

  • 0

#2219
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А если уже являешься ИП, нельзя ли включить доходы в свой доход как ИП, и обойтись формой 910?

Я не налоговый консультант) Мне бы для начала успешно налоги зачесть от сделок и дивов как физ.лицу. Сам методом проб и ошибок учусь с налоговой работать, относительно брокерского счета.  


Сообщение отредактировал propeople: 31.03.2020, 16:36:37

  • 1

#2220
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Подозреваю, что доходная часть указывается как доход который вы получили от сделок и дивидендов. Если вы не совершали сделок от которых вы получали доход или дивиденды, то ставите прочерки. У меня также кэш и лонги - думал указывать прочерки, дохода то нет еще в отчетном периоде, у меня лично.

Вы вручную, через канцелярию подавать будете? Пытались разобраться как через портал подавать отчет? 

Переводы брокеру (пополнения депозита) я указывал в 1-м разделе. 

 

 

Несколько страниц назад дискутировали о том, что в доходе нужно учитывать и незакрытые сделки. Думаю, тогда укажу общий профит (доход от закрытых сделок минус потери на открытых лонгах).

 

В канцелярию сейчас поехать невозможно же. Для подачи в электронном виде у меня нет ЭЦП, чтобы получить ее, как понимаю, тоже нужно заявку в бумажном виде в банк отправить как-ито. Звоню по телефону этой Светлане - не берут там трубку. Есть шанс, что карантин снимут на следующей неделе и тогда все решится, не понятно пока.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.