Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2101
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Если вы незнаете ответ на этот вопрос, лучше не вкладывайтесь. Я долго сидел на Фридом финанс, ходил на много семинаров, читал много книг, имею образование высшее в финансах. И ничего не понимаю и не знаю. Уоррен Баффет покупает компании, а не как мы спекулянты мелкие, на него не равняйтесь. Есть мнение, что 90% клиентов брокера сливают депозиты свои в течении 5 лет. Трейдеры в течение 2-3 лет. 
 

 

А я рисковый. Как можно слить свой депозит? Можно просто купить акции гигантов на длинную дистанцию. Например гугл, мелкософт, теслу итд. Все они выросли в цене за пять лет минимум на 100%. Так что не думаю, что риск очень велик.


  • 0

#2102
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Не совсем понял вот это ваше предложение. Моё понимание налогового кодекса РК: пока нет фактического дохода путем продажи акций, вы платить ничего не обязаны. (дивиденды другая история. сейчас именно вопрос прироста стоимости акций) если где-то в налоговом кодексе написано иное, то можно пожалуста ссылку на номер статьи кодекса.
 

 

Полностью с вами согласен. Пока акции не проданы, фактического дохода нет и нужно платить лишь с дивидендов.


  • 0

#2103
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Статья 332. Доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан
4. Доход физического лица при реализации ценных бумаг, за исключением долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения.
5. Доход физического лица при реализации долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница без учета купона между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.
6. Доход физического лица при реализации доли участия, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).
7. Положение пункта 2 настоящей статьи не применяется в следующих случаях:
1) недвижимое имущество находится на территории государства с льготным налогообложением;
2) права на движимое имущество или сделки по движимому имуществу зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением.
8. Положения пунктов 4, 5 и 6 настоящей статьи не применяются в случае, если доходы, указанные в пунктах 4, 5 и 6 настоящей статьи, получены из источников в государстве с льготным налогообложением.


Вот выдержка из налогового кодекса, тут чётко прописано, что разница при реализации. То есть пока вы держите, налоговая вообще не должна иметь притензий на эти деньги, так как это не реализованная прибыль.
Кстати, ранее уже обсуждали, что Фридом Финанс находится в Белизе, стране с льготным налогообложением, и подпадает под пункт 8, и поэтому применяется вот этот пункт:

1. Если иное не установлено настоящей статьей и статьей 331 настоящего Кодекса, доходом физического лица при реализации имущества, полученным из источников за пределами Республики Казахстан, является стоимость реализации имущества.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2104
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


3) По поводу налогов. Я так понимаю существует два варианта уплаты налогов:

Первый вариант это когда ты купил акции, они не приносят дивиденды, ничего платить и сдавать в налоговую не нужно? В случае продажи акций, брокер никаких налогов вычетать тоже не будет. В случае продажи акций и вывода средств на счет в банке РК возникает обязанность заплатить налог с прибыли, который равен 10%? Верно я понимаю?
То есть купил я акцию Microsoft к примеру по 100 долларов, через пять лет продал за 200$. Все эти пять лет я не отчитываюсь перед налоговой, а после продажи я должен сдать налоговую форму в налоговую и заплатить 10% от 100$, то есть 10$. В этом случае брокер с меня ничего не удерживает, никаких налогов?

Второй вариант это когда акции приносят дивиденды и я должен сдавать какую - то форму в налоговую и оплатить 5% в налоговую, а также 15% забирает себе брокер. Верно?

4) Реально ли собрать портфель который будет все это покрывать? 20% с дивидендов и 10% с прироста акций? Плюс депозитарий и все расходы по счету у брокера? Уорен баффет получает в среднем в год 20%, получается если заплатить налоги, остается 10% прибыли. Не выгоднее ли просто положить в банк под 15% годовых в тенге, и в случае шумихи вовремя конвертнуть в доллары? И с какой суммой есть смысл начинать?

Надеюсь на вашу помощь )


По налогам, форму 240 надо сдавать ежегодно, так как в ней вы указываете все акции, которыми владеете.
ТД Америтрейд не удерживает налоги при продаже акций, налог платится только в Казахстане. По умолчанию налог платится за финансовый год, то есть по доходам, полученным в 2019 году до 31 марта нужно сдать форму 240 и заплатить налоги, независимо, переводите вы деньги в Казахстан или нет.
По дивидендам, ТД Америтрейд удерживает 15% налог по акциям корпораций, по REIT & MLP налог выше, точный процент не скажу, 30-40%. По некоторым акциям и ETF заметил, что в феврале производят возврат налога за прошлый год, пока точной зависимости не понял, но вроде как по бондам и ETF на бонды. Данный налог вроде как можно зачесть в Казахстане, но точного алгоритма пока никто не может подсказать. Сам планирую сделать перевод формы 1042-S и зачесть все налоги на основании неё.

По пункту 4) не совсем понятны ваши расчёты. Теоретически, если вы вложили 10000$ и ваши акции принесли вам 10% доходность (1000$) и дивиденды 2% (200$) - то с этих доходов вы теоретически заплатите 130$ налогов, то есть чистый доход 1070$ за год - 10.7% годовых в долларах. НЕ уверен, можно ли налог на доход с продажи акций перекрыть лишними налогами оплаченными с дивидендов, так как в таком случае общая сумма налогов была бы ещё меньше.

Какие расходы вы хотите покрыть высокой доходностью? И как из 20% доходности после налогов у вас осталось 10%?

ИБ берет 10$ в месяц при счёте меньше 100 тысяч долларов, но в эти 10$ идёт зачёт комиссий за покупку продажу акций + есть комиссия за вывод денег, если не ошибаюсь.
ТД Америтрейд теперь вообще не берет никаких комиссий за акции, только за опционы и при выводе денег.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2105
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Сам планирую сделать перевод формы 1042-S и зачесть все налоги на основании неё
 

А точно 1042-S? Мне сказали о какой-то форме 480.6A, сам незнаю что это за форма. Ни делал зачет еще. 

ТД Америтрейд теперь вообще не берет никаких комиссий за акции, только за опционы и при выводе денег.

 Не подскажете какая комиссия за вывод?

 

ТД Америтрейд удерживает 15% налог по акциям корпораций

15% или 10% на дивиденды, мне говорили о 10%? Вы сколько платили?

По некоторым акциям и ETF заметил, что в феврале производят возврат налога за прошлый год

 Возвратом на брокерский счет? Можете поподробнее

 

Заранее спасибо, всегда что-то новое узнаю благодаря этому форуму. Не оценимая информация. Еще раз спасибо.


  • 0

#2106
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

А точно 1042-S? Мне сказали о какой-то форме 480.6A, сам незнаю что это за форма. Ни делал зачет еще.

Не подскажете какая комиссия за вывод?

15% или 10% на дивиденды, мне говорили о 10%? Вы сколько платили?


Возвратом на брокерский счет? Можете поподробнее

Заранее спасибо, всегда что-то новое узнаю благодаря этому форуму. Не оценимая информация. Еще раз спасибо.

ТД Америтрейд предоставляет только эту форму (1042-S), поизучаю что за форму вам сказали.

На сайте указана комиссия 25$ за перевод.

В США снимают 15% налог, MLP - 37%, REIT - 30% если смотреть по statement, по умолчанию в Казахстане 10% на дивиденды, кроме казахстанских акций и ещё некоторых исключений, вроде так.

NRA ADJ - Transaction ID - в statement за февраль так проходят возвраты, идут на брокерский счёт.

Sent from my H8296 using Tapatalk

Сообщение отредактировал AlexTur: 04.03.2020, 21:24:51

  • 0

#2107
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

В США снимают 15% налог, MLP - 37%, REIT - 30% если смотреть по statement, по умолчанию в Казахстане 10% на дивиденды, кроме казахстанских акций и ещё некоторых исключений, вроде так.

Все спасибо, заставляете обратно мучить своего брокера вопросами. Кстати Ameritrade не дает консультацию по налогам, отправляют к налоговому агенту, спрашивал у IB. Поддержка у IB, более отзывчивая. Информацию они год назад давали по налогам дивидендов акции, найти не могу, но запомнил. Говорили про 10% по акциям, может эта ставка для резидентов или изменения какие-то. Повторно уточню. По REIT 30% - это я узнавал месяц назад.

Давно хотел попросить вас, можете отправить скриншот по EXCELL которую вы ведете, можете все удалить. С примером. Был бы очень признателен, пытаюсь разобраться как мониторить валютную прибыль. Можете на почту или сюда, понять принцип хочу. propeople@yandex.ru. Спасибо


  • 0

#2108
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Все спасибо, заставляете обратно мучить своего брокера вопросами. Кстати Ameritrade не дает консультацию по налогам, отправляют к налоговому агенту, спрашивал у IB. Поддержка у IB, более отзывчивая. Информацию они год назад давали по налогам дивидендов акции, найти не могу, но запомнил. Говорили про 10% по акциям, может эта ставка для резидентов или изменения какие-то. Повторно уточню. По REIT 30% - это я узнавал месяц назад.
Давно хотел попросить вас, можете отправить скриншот по EXCELL которую вы ведете, можете все удалить. С примером. Был бы очень признателен, пытаюсь разобраться как мониторить валютную прибыль. Можете на почту или сюда, понять принцип хочу. propeople@yandex.ru. Спасибо


В выходные отправлю.

Про процентам налогов, это все из выписки ежемесячной, которую предоставляет ТД Америтрейд. Там видно все суммы и дивидендов и налогов с этих дивидендов. Вроде как эти проценты сходятся с соглашением об избежании двойного налогообложения. Кстати, проценты по CD (certificate of deposit) там налогом не облагаются, только в Казахстане.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2109
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

А я рисковый. Как можно слить свой депозит? Можно просто купить акции гигантов на длинную дистанцию. Например гугл, мелкософт, теслу итд. Все они выросли в цене за пять лет минимум на 100%. Так что не думаю, что риск очень велик.

 

Не надо быть рискованным. Я слил свой первый депозит, как за рулем, сел за руль едешь осторожно, а потом почувствовал себя Шумахером и БАЦ ДТП. Так и на рынке, поставили меня быстро на место, сейчас еду пристегнутым и не превышая скорости. А сейчас трафик (волатильность на рынках), машину припарковал и сижу смотрю в окно за происходящем на дороге.


  • 0

#2110
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
ТД Америтрейд сегодня прислал форму 1042-S.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2111
JonnyWalker

JonnyWalker
  • Гость
  • 15 сообщений

А если купил одну акцию и продал с прибылью, но следующая купленная закрылась с минусом. По брокерскому депозиту ничего не заработал, но уже должен налоговой? 


  • 0

#2112
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

А если купил одну акцию и продал с прибылью, но следующая купленная закрылась с минусом. По брокерскому депозиту ничего не заработал, но уже должен налоговой?

Берется общее изменение счёта за весь текущий год, всё изменения,на нвчала года есть 100 000,в конце года 110 000,вот с 10 000 и берёться налог,а чем вы там и что там принесло прибыль,налоговой не интересно,увеличели счёт,заплати
  • 0

#2113
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Берется общее изменение счёта за весь текущий год, всё изменения,на нвчала года есть 100 000,в конце года 110 000,вот с 10 000 и берёться налог,а чем вы там и что там принесло прибыль,налоговой не интересно,увеличели счёт,заплати

Откуда вы это взяли?
Где в налоговом кодексе написано, что платится налог с нереализованной прибыли? Пока вы акции не продали, у вас нет дохода. Я выше привёл ссылку на налоговой кодекс.


Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2114
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

В США снимают 15% налог, MLP - 37%, REIT - 30% 

 

А не подскажете, на MLP ETF какой налог? Хотелось бы как-то оптимизировать выгадать.  ;)


  • 0

#2115
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

По налогам, форму 240 надо сдавать ежегодно, так как в ней вы указываете все акции, которыми владеете. ТД Америтрейд не удерживает налоги при продаже акций, налог платится только в Казахстане. По умолчанию налог платится за финансовый год, то есть по доходам, полученным в 2019 году до 31 марта нужно сдать форму 240 и заплатить налоги, независимо, переводите вы деньги в Казахстан или нет. По дивидендам, ТД Америтрейд удерживает 15% налог по акциям корпораций, по REIT & MLP налог выше, точный процент не скажу, 30-40%. По некоторым акциям и ETF заметил, что в феврале производят возврат налога за прошлый год, пока точной зависимости не понял, но вроде как по бондам и ETF на бонды. Данный налог вроде как можно зачесть в Казахстане, но точного алгоритма пока никто не может подсказать. Сам планирую сделать перевод формы 1042-S и зачесть все налоги на основании неё. По пункту 4) не совсем понятны ваши расчёты. Теоретически, если вы вложили 10000$ и ваши акции принесли вам 10% доходность (1000$) и дивиденды 2% (200$) - то с этих доходов вы теоретически заплатите 130$ налогов, то есть чистый доход 1070$ за год - 10.7% годовых в долларах. НЕ уверен, можно ли налог на доход с продажи акций перекрыть лишними налогами оплаченными с дивидендов, так как в таком случае общая сумма налогов была бы ещё меньше. Какие расходы вы хотите покрыть высокой доходностью? И как из 20% доходности после налогов у вас осталось 10%? ИБ берет 10$ в месяц при счёте меньше 100 тысяч долларов, но в эти 10$ идёт зачёт комиссий за покупку продажу акций + есть комиссия за вывод денег, если не ошибаюсь. ТД Америтрейд теперь вообще не берет никаких комиссий за акции, только за опционы и при выводе денег.

 

Спасибо за развернутый ответ. Я имел ввиду, что если акции принесли за год 20%, а в конце года я продал акции, придется заплатить налоговой 10% и останется всего 10% годовых.

 

Допустим я купил акций на 10 000$. В среднем они приносят допустим 10% годовых.

 

Прошло 10 лет. На счету 20 000$. За то, что я не делал никаких транзакций IB снял 10$*120=1200$. Налоговая сняла 10%=1000$. Плюс за пополнение и вывод средств. Остается где-то 17 500$. Остается 7.5% годовых в лучшем случае.


  • 0

#2116
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Спасибо за развернутый ответ. Я имел ввиду, что если акции принесли за год 20%, а в конце года я продал акции, придется заплатить налоговой 10% и останется всего 10% годовых.


Если у вас акции принесли 20% за год:
10000$ + 2000$ доход - 10% налог 200$ = 1800$ чистого дохода, или 18% годовых.

Как вы из 20% делаете 10% годовых я не понимаю :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2117
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


А не подскажете, на MLP ETF какой налог? Хотелось бы как-то оптимизировать выгадать. ;)

Должен быть 15% как на остальные ETF.



Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2118
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
В выходные отправлю.

Спасибо вам за отправку таблицы, получил. Сейчас буду разбираться и свои данные подставлять под ваш алгоритм расчета. Вы считаете курс НБРК на дату предшествующую совершению сделки или получению дивидендов? 


Сообщение отредактировал propeople: 08.03.2020, 18:39:02

  • 0

#2119
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Спасибо вам за отправку таблицы, получил. Сейчас буду разбираться и свои данные подставлять под ваш алгоритм расчета. Вы считаете курс НБРК на дату предшествующую совершению сделки?


я там похоже не все лишнее удалил :)

Там алгоритма нет :) пару формул только и данные вручную ввожу.

Я брал курс на последний рабочий день предшествующий дате получения дохода. Даже если брать прям на дату сделки, то разница незначительная за год выходит. если сделок не много, можете поиграться и посмотреть разницу.


Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2120
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

я там похоже не все лишнее удалил

Не переживайте. Ваш секрет уйдет со мной на тот свет))) Спасибо, мне хочется понять как высчитывать валютную разницу только. До учетки не сильно парился по этому поводу. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.