Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2041
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

На KASE же освобождены от налогов или уже надо будет платить, если будет доход при торговле акций наших голубых фишек?
 Освобождены все бумаги, листингованные на касе. Тут просто одновременно две темы обсуждаются - местный и зарубежный брокер.
  • 0

#2042
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
На KASE же освобождены от налогов или уже надо будет платить, если будет доход при торговле акций наших голубых фишек?
 Освобождены все бумаги, листингованные на касе.

Чуть добавлю. Полностью освобождены от налогообложения доходы, полученные при осуществлении операций с ценными бумагами, включенными в официальный список KASE и на торговой площадке KASE.

В случаях, если негосударственные ценные бумаги включены в официальный список KASE, но сделки с такими ценными бумагами были осуществлены не на торговой площадке KASE, доход от прироста стоимости по таким ценным бумагам подлежит налогообложению в установленном порядке. Но процентные доходы по таким ценным бумагам освобождены от налогообложения.

https://kase.kz/ru/i.../private-taxes/


Сообщение отредактировал Discoverer!: 12.02.2020, 23:20:02

  • 1

#2043
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили

При этом, если у вас есть доход от продажи акций, то помимо сдачи декларации по форме 240 возникает ещё и обязательство по оплате 10% с этого дохода, так как в США этот доход не облагается налогом, в связи с договором иб избежании двойного налогообложения.


Sent from my H8296 using Tapatalk
Ну платить налог 10% эт соотвественно.Если ваш брокер является налоговым агентом и уже высчитал с вас налог с прибыли,то нужно взять у брокера соотвествующий документ и не нужно у себя в стране платить налог

 

 

В теории это понятно. Но как это сделать на практике? Какой документ достаточен для КГД и как произвести вычет? При подаче ФНО 240, приложить документы и просто не платить?

 

 

 

Про налоговую, насколько я понимаю, вы все равно должны сдавать 240 форму независимо ФФ или американский брокер

Я так понимаю, это делает брокер (ФФ). У источника выплаты налог удерживается. 


Сообщение отредактировал propeople: 13.02.2020, 03:35:55

  • 0

#2044
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

чо там чо там? вангуют объединение касе с мфца?


  • 0

#2045
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

вполне логично назвать две половинки одной задницы одним словом и поставить над ней одну голову


  • -2

#2046
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


В теории это понятно. Но как это сделать на практике? Какой документ достаточен для КГД и как произвести вычет? При подаче ФНО 240, приложить документы и просто не платить?

Я так понимаю, это делает брокер (ФФ). У источника выплаты налог удерживается.


По сути да, прикладываются документы об уплате налога, в форме 240 указывается сумма дохода, сумма уплаченного налога и зачтенного, и если больше нет доходов, с которых нужно уплатить налоги, то в итоге будет 0 как сумма к оплате.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2047
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

По сути да, прикладываются документы об уплате налога, в форме 240 указывается сумма дохода, сумма уплаченного налога и зачтенного, и если больше нет доходов, с которых нужно уплатить налоги, то в итоге будет 0 как сумма к оплате.

Sent from my H8296 using Tapatalk

А куда прикладываются эти документы? Разве при заполнении 240 формы можно вложить файл? Или ножками их нести в налоговую?
  • 0

#2048
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


А куда прикладываются эти документы? Разве при заполнении 240 формы можно вложить файл? Или ножками их нести в налоговую?


В прошлом году лично в налоговой оставлял все документы (копии) подтверждающие оплату налога заграницей.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2049
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

В прошлом году лично в налоговой оставлял все документы (копии) подтверждающие оплату налога заграницей.

Оставили на руки или через канцелярию со штампом на своей копии ?


  • 0

#2050
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Оставили на руки или через канцелярию со штампом на своей копии ?


Через канцелярию. Можно и почтой отправить заказным с уведомлением о получении (в позапрошлом году так сдавал декларацию).

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2051
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Через канцелярию. Можно и почтой отправить заказным с уведомлением о получении (в позапрошлом году так сдавал декларацию).

спасибо :hi: 

 

Такой вопрос к тем кто знаком с Америтрейд: недавно они перешли на 0 комиссии с прежних 7 баксов и захотел открыть. В условиях там все стандартно кроме места работы - на что оно влияет и зачем оно им? 


  • 0

#2052
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


спасибо :hi:

Такой вопрос к тем кто знаком с Америтрейд: недавно они перешли на 0 комиссии с прежних 7 баксов и захотел открыть. В условиях там все стандартно кроме места работы - на что оно влияет и зачем оно им?


Моё предложение, что для каких-то их внутренних целей, типа статистики. Саксо Банк также в своей анкете спрашивает такой вопрос. Но ни ТД Америтрейд, ни Саксо Банк справок не требовал :) но могу предположить, что если вы укажете годовую зарплату 1000$ и свободные средства для инвестирования 10000$, а начнёте туда заводить десятками тысяч, то думаю вопросы возникнут по происхождению средств. Так как брокер в любом случае контролирует вопрос отмывании денег. Например, ТД Америтрейд перестал принимать переводы из России, после очередной порции санкций, хотя до этого вопросов у них не было, хотя с самими гражданами России они перестали работать с 2012 года.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2053
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В условиях там все стандартно кроме места работы - на что оно влияет и зачем оно им? 

Моё предложение, что для каких-то их внутренних целей, типа статистики.

ТД Америтрейд перестал принимать переводы из России, после очередной порции санкций,
Место работы не для внутренних целей, а для возможных в будущем санкций против работодателя. Т е против его сотрудников.

но могу предположить, что если вы укажете годовую зарплату 1000$ и свободные средства для инвестирования 10000$, а начнёте туда заводить десятками тысяч, то думаю вопросы возникнут по происхождению средств.
Очень правильное предположение. Оказывается необходимо заранее запастись справками о доходах. После того как всё упущено и для решения вопроса с санкциями имеется следующий логичный выход - ИП-патентщик.

ИП-патентщик как раз и может в будущем оперировать крупными суммами.

 

Чиновники используют другой вариант - продажа халупы за 1 млн долл, или бесполезного бизнеса за 100 млн долл.



#2054
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Вычитал тут недавно что один смышлённый казахстанец нашёл способ пополнять счёт в Interactive Brockers без комиссии. В России была фишка с Банком Тиньков, не знаю работает ли до сих пор. Но вот для Казахстана это было бы очень интересно. Может кто-то знает?


  • 0

#2055
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

В прошлом году лично в налоговой оставлял все документы (копии)

 

Расскажите какие документы? Перевод делали? 


  • 0

#2056
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Расскажите какие документы? Перевод делали?

Этот мой опыт не показателен, так как зачёт шёл не дивидендов. Справки все были на русском.

В этом году планирую попробовать зачесть налог, который уже уплачен с дивидендов путем предоставления ноториального перевода формы 1042-S. ТД Америтрейд обычно её предоставляет в районе 5-10 марта.

Я так понимаю, остальные в данной теме либо не имеют доходов с биржи, либо предпочитают не платить с них налоги? :)
Ну либо есть ещё вариант, что не хотят делиться с остальными информацией по данному вопросу :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2057
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

В этом году планирую попробовать зачесть налог, который уже уплачен с дивидендов путем предоставления ноториального перевода формы 1042-S. ТД Америтрейд обычно её предоставляет в районе 5-10 марта.
Ну либо есть ещё вариант, что не хотят делиться с остальными информацией по данному вопросу :)

Я зачитываю налоги удержанные за рубежом на дивиденды при заполнении 240 формы.
Там все поля для этого есть. Но необходимые документы в налоговую пока не сдавал. Пока налоговая не прикапывалась. Может суммы небольшие?
Попробую и в этом году так, но возможно в этом году придется платить налоги на курсовую разницу.
  • 2

#2058
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Там все поля для этого есть. Но необходимые документы в налоговую пока не сдавал. Пока налоговая не прикапывалась. Может суммы небольшие? Попробую и в этом году так, но возможно в этом году придется платить налоги на курсовую разницу.

Потому что у них нету на это времени. 240 формой в основном занимается отдел непроизводст. платежей, а у них кроме этой формы еще формы за выбросы, патентщики, таксисты, мойки-сто, налог при продаже недвижимости, короче на вас времени нету, и основное правило - сдал, уже красава. 


  • 0

#2059
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

я уже года три просто сдаю 240 с указанием счета без указания сумм и цифр


  • 0

#2060
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Я так понимаю, остальные в данной теме либо не имеют доходов с биржи, либо предпочитают не платить с них налоги? Ну либо есть ещё вариант, что не хотят делиться с остальными информацией по данному вопросу

Ну зачем так обобщать. Живу с рынка. Торгую на MOEX(ММВБ), вернее управляю счетом россиянина. Брокер - налоговый агент, поэтому вопрос по учету и уплате налога лежит на нем. Тоже хочу перейти на NYSE, но пока суммы не те. По моим прикидкам, чтобы полноценно торговать на америке нужен депо хотя бы от 50 000$. И то это самый минимум на мой взгляд. 

 Кстати всем спасибо, кто делится инфой по налогообложению. Надеюсь в ближайшем будущем она пригодится мне.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.